Таджикистан и его собаки моими глазами

  • 210 Ответов
  • 20593 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Меня в очередной раз коснулась ностальгия, а Костя в очередной раз стал пилить мне мозг, что я с предыдущих поездок большую часть материала ещё так и не опубликовала. Ну, он в общем-то прав. Попробую исправиться, регулярность постов не обещаю.

Общие сведения. Я была в Таджикистане трижды, первый раз в марте 2013 года, это была короткая, всего три дня, поездка на юг Таджикистана в Кабадиян. Второй раз осенью 2013 года, когда пыталась организоваться международная экспедиция, я была в Таджикистане тогда три недели, но поработать удалось не так уж и много. И третья вылазка - это осень 2014 года, около трёх недель, и там у меня было немного автономного плавания по Таджикистану, пожалуй, это самая интересная для меня вылазка. За все поездки я была и буду благодарна Алихону Латифи, несмотря на разногласия по поводу таджикских собак. В этих поездках я собрала прилично материалов и статистики (биометрические данные собак, осмотры зубной системы, наблюдения поведения, опросы чабанов, фото и видео собак), которые до сих пор не обработаны.

В стартпост поставлю фото моих любимых бархатных холмов Ляурской долины:



*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Если восстанавливать историческую справедливость, то надо сказать, что изначально в Таджикистан я попала благодаря Вану. Да, на БАПе уже были отчёты из первых экспедиций по Таджикистану, я их смотрела, но какого-то желания поехать, или привезти себе оттуда собаку у меня не возникало. Ван как-то потихоньку таки смог меня заинтересовать таджикскими аборигенами, я в свою очередь развела агитацию в Новосибе, и вот уже Вася списывается с Алихоном и заказывает ему щенка.

А вот дальше как-то спонтанно. Взяла, написала Алихону "а можно ли поехать с Вами за щенком для Васи", он ответил "да конечно можно", и я поехала.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Я до сих пор помню эти ощущения. Март, из сибирских сугробов в которые можно уйти с головой попадаешь в тёплую, ароматную весну! Вышла из здания аэропорта и зажмурилась от солнца.

Таджикистан мне понравился начиная с Алихона. Мы сразу перешли на "ты", и было ощущение что мы двести лет знакомы. Но не буду утомлять читателя своей ностальгией, перейду к собачкам.

Мы с Алихоном в ту поездку поделились. Он снимал фото на приличный фотик, я снимала видео на мыльницу. Материалами потом обмениваемся и используем по своему усмотрению с указанием авторства.

В первый день мы поехали в Ляур. Это недалеко от Душанбе на юг, там проходит один из перегонных путей, и есть зимники. Первая таджикская собака, которую я увидела, была вот такой, это годовалый кобелёк из кишлачной отары:



*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
А вот и первая отара и первые отарные собаки, которых я увидела:


Впечатления от собак этой отары были не очень уж. Единственный случай, кстати, когда я видела щенков с признаками поноса, задницы грязные, остальные все щенки за все три поездки были чистенькими и приятными на ощупь.

Но какие же восхитительные ощущения были от того что я тут, что вот они разные, эти собаки, но я это всё вижу своими глазами, трогаю своими руками. Я же в Таджикистане, вот чабаны, вот бараны, вот собаки, вот холмы, вот небо, да!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Но я собралась и, хоть и забыла инструменты в машине, попросила показать зубы рыжей взрослой суки. Удивило, и до сих пор удивляет, почему чабаны зачастую опасаются своих собак. По этой собаке же чётко видно, что она позволит и полностью пасть себе открыть.


С чабаном пробовали ещё посмотреть зубы у пятнистого кобеля, но тот оказался труслив и сбежал. А сука нормальная.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Спасибо за тему! :rose: Очень интересно.
Мне кажется, ностальгия не утомляет, а наоборот расцвечивает повествование яркими красками.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очень интересно!
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Спасибо за тему! :rose: Очень интересно.
Мне кажется, ностальгия не утомляет, а наоборот расцвечивает повествование яркими красками.
:yes: :rose: Спасибо за тему и потраченное на неё время.
А ностальгия... Это же - эмоции, это - настроение, это - тонкие подробности, которые большинству из нас не доступны, но безумно интересны. Так что не стесняйся - ностальгируй! А мы будем читать, смотреть и завидовать. А возможно,  даже мечтать.
И я, глядишь, перестану страдать по милым сердцу собакам, отдам дань их памяти и пойду дальше...

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Очень интересно будет почитать, тем более часть материалов не публиковалась - ждали какого-то фильма документального. Он кстати получился?  Или забили на это дело? Ведь там же были и другие экспедиции и генетический материал собирался.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Очень интересно будет почитать, тем более часть материалов не публиковалась - ждали какого-то фильма документального. Он кстати получился?  Или забили на это дело? Ведь там же были и другие экспедиции и генетический материал собирался.
Про фильм мне неизвестно ничего. То что сейчас публикую, было уже опубликовано, материал с весны 2013 сразу был ко мне на канал выложен. Генетический материал я не знаю, без меня кто-нибудь собирал или нет, мне кажется вряд ли. Андрей Поярков и после в Таджикистан ездил, но не по собачкам, а по барсикам. Образцы весны 2013 года (там немного было) я целиком отдала Пояркову, образцы осени 2013 и осени 2014 (это уже под сотню образцов) располовинила, половину отдала Пояркову, половина хранится у меня. Толку с генматериала мало, воз и ныне там.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мы поехали дальше, проехали небольшой посёлок под названием Ганджина, и остановились по моей просьбе у последнего дома, сфотать и взять шерсть у кишлачного пёсика. Вот такой пёсик, "азиат" там конечно пробегал, но далече.


Таких "полуазиков" в каждом кишлаке навалом, разброс от совсем дворняг до собак почти настоящих "азиатов". Я позже остановлюсь на кишлачных подробнее, в 2014 получилось сделать почти сплошной прочёс дворов по кишлаку и посмотреть разнообразие дворовых собак. Сейчас могу точно сказать что ни разу не видела кишлачной дворняжки при отаре. Собак других пород видела, метисов видела, заводских видела, а шавок - ни разу. Ограничительный механизм понятен, их просто не берут в отары, ни щенков, ни взрослых собак, а сами они прибиться к стае не могут. Они и мельче, и трусливее отарных собак.

Когда мы остановились сфотать этого пёсика, к нам выбежала ребятня и вышел хозяин дома, очень представительный дедушка, как я поняла, местный егерь (но могу ошибаться). Алихон объяснил ему цель нашего визита, дедушка разрешил сфотать пёсика, а потом сел к нам в машину и показал дорогу к спрятанной за холмами кошаре, которую сами мы точно не нашли бы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
В стае при этой отаре было два взрослых чёрных кобеля, молодой рыжий кобель, который сразу удрал, рыжая сука с щенками и молодая трёхцветная сука.




Рыжая сука спокойная, только если совсем близко к ней подходят чужие люди, тогда она отскакивает. Когда её придерживал чабан, мне совсем без труда удалось её промерять и взять шерсть.

Молодая трёхцветка недоверчива, но не труслива и не швыркучая. В руки не даётся даже чабанам, делает морду в духе "как вы мне все противны" и отходит на пару метров. Не убегает, не отскакивает, не швыряется, всегда держится поблизости, но в руки - нет, не надо, пожалуйста. Я такое поведение у отарных встречала всего несколько раз, обычно чабан всё же может поймать собаку (если та не труслива и не удирает, такое тоже иногда встречается). А такие вот могут часами водить за собой, подпускать почти что на расстояние вытянутой руки, но поймать не получится. Один кобель в Тигровке кажется даже наслаждался этой игрой "поймай собачку" (поймать не удалось).

Чёрные кобели. Очень похожие внешне, но всё же различаются. Который помоложе очень злобный, швыркучий и нервный. Такие опасны, сзади хапнуть могут, но этот небольшой смелости, поэтому держался на безопасном расстоянии. Отловить его не удалось, этот как раз сбегает и от чабанов.

Второй чёрный кобель, старый - просто сказка! Безупречный экстерьерно, злобный и очень уверенный зверь, соответственно предельно адекватный. Если гости не будут делать неправильных движений (бегать, поднимать камни, махать палкой), то такая собака абсолютно безопасна и просто так не тяпнет. Этого пса без проблем удалось измерить, посмотреть зубы и взять шерсть. Причём чабаны его держали прям зажимали, боялись что он меня укусит. Но кобель и не собирался. Он посмотрел демонстрацию измерительных приборов в моём исполнении, всё понял и отвёл взгляд, показывая - "давай, делай, я не против". С такими адекватными собаками, сколь злобны бы они не были, я вообще могла бы работать без помощи (и позднее работала), если накинуть ему на шею да хоть тоненькую верёвочку, чисто как знак "не уходи, стой тут".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На этом видео тот чёрный кобель, который трусоват, он почти всё время злобно лаял на приличном расстоянии, и моя любимица трёхцветная сука. Совершенно невозмутимая собака. Казалось бы, протяни руку и погладь, но эта гадина нарочито медленно отойдёт на метр-другой. Фиг вам.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Щенулька из второй отары.


Мать у этих щенков рыжая сука, а кто отец неизвестно. Может и рыжий молодой кобель, может кто-то из чёрных. Алихон предлагал взять для Васи кобелька из этого помёта, но я отказалась. Не жалею.

Забегая вперёд. Эта отара встречалась нам и осенью 2013, и осенью 2014. Кажется, чабаны немного обиделись, когда в 2014 я их не узнала, но как объяснишь что это не потому что они таджики, а потому что для меня почти все люди на одно лицо, отвратительная у меня память на лица.

По этой отаре интересна динамика смены поголовья, потому что удалось проследить её за полтора года. Наверное, сделаю про это отдельную запись, но позже.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Рыжая сука. Высота в холке 61 см, КДТ 67 см, индекс формата 109,8.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Чёрный кобель. Мечта, а не собака! Высота в холке 68 см, КДТ 72 см, ИФ 105,9.



*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Два вопроса.
1. В РКФ есть заметное количество т.н. аборигенов, которые при этом не очень-то и похожи на аборигенов, их везут из кишлаков и городов? Корявый вопрос: а бывает ли так, что неопытному человеку просто продают такого полуазика, назвав аборигенным азиатом?
2. Почему при работающих отарах бывают трусы, по которым это заметно? Отчего их не пристрелили, они же бесполезны? Или полезны?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
. В РКФ есть заметное количество т.н. аборигенов, которые при этом не очень-то и похожи на аборигенов, их везут из кишлаков и городов?
В РКФ давно аборигенов нет. Невозможно сейчас получить допуск в разведение для собаки с неизвестным происхождением. Родуху - можно, но в ней будет стоять штамп "не для племенного использования".

Иногда исхитряются, оформляют первичку в стране где таких правил нет, и на основе родухи той страны получат полноценную первичку, без штампа, в РКФ. Но я лично один такой случай знаю. Это сложно и связи надо иметь.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Корявый вопрос: а бывает ли так, что неопытному человеку просто продают такого полуазика, назвав аборигенным азиатом?
Чтобы местные жители впаривали - не слышала о таком. Точнее, когда ходила по дворам, мне одна хозяйка предлагала "купи", показывая на пёсика. То есть дворовых шавок особо не ценят и продадут, если купит кто. Но жители в кишлаках слова такого не знают "аборигенный азиат". Собака и собака. Как они будут впаривать бренд, не зная бренда?

Но, похоже, некоторые российские жители целенаправленно вывозят таких кишлачных вымесков, тех, кто на "азиков" поболе похож, и строят своё отдельное "разведение". Какое-то даже название им придумали.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
2. Почему при работающих отарах бывают трусы, по которым это заметно? Отчего их не пристрелили, они же бесполезны? Или полезны?
При отарах будут рождаться разные собаки. А как иначе? Потом отбор элиминирует или не элиминирует, если у собаки найдутся компенсирующие качества или если давление отбора снизится. Потом, стая это не одна собака, стайная организация позволяет выжить не идеальным организмам.

Совсем трусов, чтобы сваливали или в ступор впадали, я видела ну... Несколько, две или три собаки. Это мизер на всё виденное поголовье, можно сказать норма.

Собаки не идеальной смелости полезны, они как правило злобно лают. Поди отличи от не труса! Лает и швыряется - этого достаточно, люди там собак боятся, к облаивающей стае не пойдут, будут стоять поодаль и выкрикивать хозяев. Если вдруг надо пройти, пойдут с палкой, собаки в свою очередь все со щенячества научены палки бояться.

Разобраться кто насколько смел там сложно. У всех собак есть наученное поведение, их лупят за покусы, это сильно смещает картину. Отчётливо видно только абсолютно уверенных собак, выделяющихся, вроде вот этого чёрного, и совсем уж трусов.

Потом. Чабаны никого не отстреливают. У них ружей нет. Я ружьё видела один раз, у егеря в заповеднике. Вешать - где, на чём? Да и зачем, если собака не мешает? Основной принцип отбора у чабанов - если не мешает, пусть бегает, раз выжила и выросла. Я много раз при опросах слышала, что мешающую (как правило из-за злобности) собаку просто оставляли в кишлаке у родни, но ни разу не слышала чтобы убили. Если собака помешала прям здесь и сейчас (украла что-то, укусила кого-то), её отлупят чем попадётся, могут и насмерть - но не специально насмерть. Видела кобеля с огромной раной, как раз от лопаты, мясо украл. Выживет - больше красть не будет.