Олд-бульдог Самба.

  • 93 Ответов
  • 9936 Просмотров
*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #20 : 06.12.2016 в 20:58 »
Здравствуйте. Решила создать здесь свою веточку. До Самбы у меня были боксёры. Моя любовь. Я со 2-го класса школы мечтала о боксёре. Мой первый боксер Фарас был моей воплощенной мечтой. Его нет со мной уже 3 года. Это была полностью МОЯ собака, созвучная мне во всём. Между нами была просто космическая связь. Такая собака даётся раз в жизни. После него я долго не могла взять боксера, ибо порода сильно изменилась и не в лучшую сторону. Но мне повезло в жизни еще раз в 2015-ом году, когда я увидела в команде помощи боксерам девятилетнюю боксёрку, из старотипных, которая тронула моё сердце и я забрала её себе. Мне повезло с девочкой. Активная, характер мой, вся моя. К моему сожалению Диночка прожила со мной всего полгода. Летом 12 июня 2015 года ее не стало. И я осталась одна. И вот тогда начались мои мучения. Я не могла найти себе щенка по душе. Потому что все выставочные хвостатые, ушастые  боксеры мне абсолютно не нравились, а те, что были хоть как-то похожи на боксеров 90-х годов были уже глубокие старики, и больше таких не делали. Смириться и пойти на компромисс,  и взять щенка из ныне разводимого ушасто-хвостатого поголовья с чрезмерно скошенной линией верха, чрезмерным форбрустом и чрезмерно короткомордого, чтобы потом сравнивать со своим первым мощным боксером? Я не смогла. Всё было не по мне, всё не то, всё чрезмерно и сильно резало глаз своей негармоничностью. Пересматривала пометы, собак, но ни на ком не останавливался мой взор. Глядела я и в сторону других пород, хоть как-то похожих на боксеров, в частности на кане корсо и бульмастифов. Ну пугало наличие множества проблем в породе со здоровьем и наличие генетических болячек. Да и предпочтения мои слишком узкие. Из всех пород  нравятся мне только  гладкошерстные курносые но мощные собаки. Но хотелось собаку здоровую, подвижную, функциональную. И тогда подруга сделала мне подарок. И в марте этого года у меня появился олд-бульдог по кличке Самба. Приехала она ко мне из Чикаго от известного заводчика олдов. С тех самых пор я познаЮ новую для меня породу.
Вот такой нескляжной Самба приехала ко мне в возрасте 4,5 месяца. Забирала я её с Московского аэропорта.






*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #20 : 30.01.2017 в 01:25 »
Если кто слышал о Гермес бульдогах, то могут по этой ссылке посмотреть этих собачек . Ссылка на профиль "создателя" породы.
Я с ним немного общалась, для развития кругозора, но вот совсем не прониклась его идеями, взглядами и собственно породой, тем более он так же приливает крови других пород о сих пор. Т.е. за такое большое время он  в принципе не получил именно породу.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #21 : 30.01.2017 в 01:26 »
Ой, ссылку забыла
https://www.facebook.com/gregory.hermes.9
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #22 : 30.01.2017 в 03:00 »
Ренессансы очень приятные. И кое-какие гермесы тоже.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #23 : 30.01.2017 в 03:43 »
Да, ренессансы очень приятные и внешне и в общении, очень комфортные.  Главное здесь не шкурка, а внутреннее содержание.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #24 : 31.01.2017 в 08:34 »
Навел меня на мысль форум Зоологов, там конечно не зоологи, но своеобразные дядечки в основном сидят, очень далекие от кинологии, но любящие очень резво порассуждать о философии разведения пород, а качества этих пород они определяют по двум критериям : возможность сожрать человека и пригодность для боев. Вот как то так печально. В общем вспомнила я о том что у них есть там раздел о бульдогах, самых разных разновидностях , в том числе и об олдах. Так вот они усиленно пытались разобраться это реплика того самого травильного бульдога или нет, ну и ессно о работе этих собак по человеку и в боях. Ну много было всякого из интернета у них надергано. И пришла мне в голову мысль, что в принципе я не написала самого главного - краткую историю породы и цель которую ставили перед собой заводчики и почему питомник Гаргулья идет своим путем, отличным от других заводчиков.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #25 : 31.01.2017 в 09:19 »
Значится так предком английского бульдога является бульдог использовавшийся для травли быков, как его еще называли быкодав. Это была подвижная и злобная собака. 1835 году травлю быков запретили и поголовье бульдогов резко сократилось, практически до полного исчезновения.  Современный английский бульдог в данный момент совершенно не похож на своего предка, мало того, эта порода имеет много проблем по здоровью, а так же генетические проблемы. По этому цель создания староанглийского бульдога была в получении здоровой, подвижной, спортивной собаки, но с внешностью бульдога и присущим бульдогу харатером, за основу были взяты фотографии и описания бульдогов существовавших 1700-1800 годах. Конечно черты характера присущие тем бульдогам, в реалиях нашей жизни совершенно не нужны, по этому характер олда позволяет ему быть отличным компаньоном.  При создании породы использовались такие породы, как анг.бульдог, пит, амбуль и мастиф. Но в отличии от мнения большинства наших российский кинологов, это не были бездумные вязки всех подряд и без разбору.
Ну и о перипетиях, которые есть в породе. Все упирается в финансовую выгоду. Чедд, владелец пит. Гаргулья, проявил инициативу и решил немного привнести в породу свое видение . Линия Гаргулья получила большую популярность в Америке, собаки питомника успешно использовались другими заводчиками. Порода стала популярна на территории Америки, а так же в Европе. Благодаря Чедду любители породы объединились вместе. Теперь существует  IOEBA ( Internacional Old English Bulldogge Association ), Но появилась мода на редкие и модные цвета, что привело ряд заводчиков к коммерческому подходу. А так же в угоду моды и спроса стали разводить собак противоположных самой идее создания олдов, а именно тяжелых, шкурастых, утрированных собак, больших, массивных, гипер типы чрезмерно широкие, с вывернутыми локтями, искривленными конечностями. Конечно здесь не обошлось без помешивания других пород. Все это привело к конфликту. Чедд закрыл свое разведение для всех, оставив подле себя только некоторое количество заводчиков последователей. Другие объеденились под знаменами IOEBA. Но собаки имеющие в своей родословной хотя бы 60 % кровей  линии Гаргулья являются особенно ценными в разведении. Сейчас Чедд ведет блог на ютуб, где рассказывает о породе, проблемах и прочем.
В данный момент поголовье олдов именно ренессансов в Штатах большое, в целом поголовье достаточно ровное, но конечно, как и во многих породах у каждого заводчика свой тип. Что касается Европы, то там предпочитают викторианцев, а как раз цветных, но Гарго линия( как у них она называется) находится в цене. Я склоняюсь к мнению, что лучшие ренессансы чистых линий в Европе находятся в Германии.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #26 : 31.01.2017 в 10:39 »
Ну и немного стандарта. Постараюсь исходя из своих знаний английского немного придать ему удобоваримую форму.

 Стандарт породы является очень эффективным инструментом, который должен быть  использован для селекционеров породы  OЕВ  в процессе отбора и оценки бульдогов , которые  рассматриваются для  программы разведения или в качестве участника выставки собак.

Стандарт породы OЕB  в IOEBA всегда следует использовать в качестве письменного руководства и ссылки на настоящих  и будущих селекционеров.

Очень важно, что бы селекционеры породы ОЕВ понимали , что их подход к разведению будет иметь большое влияние  для породы во многих поколениях, по этому знание стандарта и умение им пользоваться должно быть основным в процессе селекции породы.

Цель селекционера ОЕВ  это достижение совершенства в типе, характере и здоровье породы.

Судьи должны ориентироваться только на стандарт при экспертизе собак на выставке.

Стандарт породы

   Общее описание: Идеальный ОЕВ является верной, мужественной собакой среднего размера с большой мощной головой и крепким мускулистым телом.
Порода отличается отменным здоровьем, свободна от различных генетических заболеваний, спортивного телосложения.
В породе ярко выражен половой диморфизм. Кобели имеют нормально развитый половой инстинкт ( здесь имеется в виду , что кобели прекрасно вяжутся самостоятельно), суки самостоятельно рожают, без медицинского вмешательства.
ОЕВ не имеет проблем с дыханием и способен наслаждаться длительными прогулками, активными физическими занятиями. Но надо быть аккуратнее в сильных холод и сильную жару. Уравновешенный характер , физическая активность и отличная обучаемость делает бульдогов  прекрасными спутниками , компаньонами и семейными собаками,. Отменное здоровье позволит радовать хозяина многие года ( 10-14 лет, но заводчики говорят, что средний срок получается 12 лет )  общения с бульдогом.

Голова : Круглая, объемная, имеет не слишком глубокую,  но явно выраженную борозду между глаз, высокий и широкий  лоб Окружность головы должна быть равна или больше, чем длинна плеча собаки. Слишком легкая, узкая, мелкая голова считается неприемлемой.
Морда: Широкая, глубокая, короткая с умеренными количеством складок. Не длинее 3 дюймов ( где то 7,5 см ) и не короче 1,5 дюйма ( 3,5 см) Все что выходит за пределы максимума и минимума в измерениях рассматривается как дисквалифицирующий признак. Прикус - перекус, без сильного отхода, нижняя челюсть широкая,  слегка завернута вверх, так что бы не было видно зубов. Выступающие клыки, прикус ножницы, прямой прикус, перекос челюсти должны рассматриваться как дисквалифицирующий признак. Узкая челюсть является нежелательной.
 Уши: Форма не крупные, скорее небольшие, в виде розы по бокам головы считается предпочтительной. Допускаются прямо висящие вдоль скул уши ( типа как у ротвейлеров), если они не большие.
Стоячие и прочие уши не являются нормой.
Глаза :  Широко расставленные, среднего размера, цвет глаз допускается любой в зависимости от окраса, но разноглазость является неприемлемым признаком, так же непрокрас третьего века считается недостатком. Косоглазие и несимметричность является дисквалифицирующим признаком.
Нос: Широкий, крупный, с широким ноздрями исключающими затрудненное дыхание. Дахание бульдога имеет большое значение, все признаки которые приводят к затрудненному дыханию являются дисквалифицирующими.
Нос может быть слегка закурношен, но не должен быть "вдавлен" межу глаз. Полностью пигментирован . Недостаточность пигмента и не полностью прокрашенный нос - дисквалифицирующий признак.
Шея: Широкая, средней длинны,  мускулистая, имеющая не слишком высокий выход, но и не низко посаженная.
Грудь: Широкая, хорошо развернутая, глубокая. Глубина груди доходит до локтей или немного ниже локтей.
Ребра хорошо округлены.
Узкая, не глубокая грудь является серьезным недостатком.

Вот с корпусом вышла небольшая заминка у меня ибо сложность перевода. Пришлось обращаться за разъяснением к заводчикам, что бы объяснили на пальцах, как маленькой девочке. По этому пишу своими словами, исходя из разъяснений  западных друзей.

И так корпус : кобели должны стремиться с квадрату, быть сбалансированными. суки могут иметь более растянутый корпус. Холка хорошо выражена спина желательно прямая, крепкая, круп округлый, хвост низкопосаженный. Но допускается "высокопопие" , как я это называю, особенно у сук. Но в идеале надо стремится именно к прямой и крепкой линии верха.
Плечи хорошо отведены назад, имеющий достаточный угол что бы обеспечить хорошие движения. Прямое плечо не допустимо.

Передние конечности: Мощные, прямые, хорошо обмускуленные, широкораставленные, без наклонов и искривлений. Локти плотно прижаты в телу. Вывернутые, свободные локти являются серьезным недостатком. Искривленные конечности являются дисквалифицирующим признаком.
 Задние конечности: Имеют хорошие углы сочленений, но не слишком выраженные, широкое мускулистое бедро,  крепкую массивную голень. Прямые , искривленные, коровий постав - дисквал

Движения : свободные, энергичные, с сильным толчком задних конечностей, слегка толчкообразной рысью переходящей в галоп.

Про окрасы писать надо исходя из различий  между Америкой и Европой.  Если сложить два стандарта по окрасу, то получится фактически любой окрас допустим, кроме сплошного черного окраса и сплошного белого.
 
Ну и еще немного фоток, уж очень нравятся мне эти собачки.
Красивый шоколадный пацан. Прям люблю его сильно.


И этот хорош





 


Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #27 : 31.01.2017 в 10:48 »
Ну и собственно фото Самбы еще добавлю. Самба у нас отличается пышными формами, она как истинная леди ведет постоянную борьбу с лишними кг :dash:  :biggrin:
Фото лето 2016, июнь, Финский залив. Собака балдеет  :dance:

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13510859_1126557834077882_4604078677952815239_n.jpg?oh=ec6bdbeb6dc49bd992ef06f211ea4554&oe=5902D3B7


Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #28 : 31.01.2017 в 10:50 »


кабачок ))))
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #29 : 31.01.2017 в 10:59 »

 Самба в прибое )))


Самба и мой мопс Пельмень. Очень все любят в мопса играть ))) И хвост мопсячий все очень любят)))




Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #30 : 31.01.2017 в 11:57 »
Красивый шоколадный пацан. Прям люблю его сильно.
А мне не понравился... и сближенные скакалки, и непонятно, он просто жирный или сырой (это я отличать не умею).
А Самба нравится. Особенно на последней фото) Она вся-очень-бульдожина.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #31 : 31.01.2017 в 12:03 »
Значится так предком английского бульдога является бульдог использовавшийся для травли быков, как его еще называли быкодав. Это была подвижная и злобная собака.
Добавьте, пожалуйста, сюда изображение для примера, если есть.
По этому цель создания староанглийского бульдога была в получении здоровой, подвижной, спортивной собаки, но с внешностью бульдога и присущим бульдогу харатером, за основу были взяты фотографии и описания бульдогов существовавших 1700-1800 годах.
Т.е. хотели получить внешность тех самых быкодавов?
  Общее описание: Идеальный ОЕВ является верной, мужественной собакой среднего размера с большой мощной головой и крепким мускулистым телом.
Мясистые они - это точно. Есть за что пощупать))).
Прикус - перекус, без сильного отхода, нижняя челюсть широкая,  слегка завернута вверх,
Вот такие челюсти (завернутые с перекусом) - они для чего, в первую очередь, хороши? Для травли же разных собак использовали, но не у всех такие челюсти.
Самба у нас отличается пышными формами, она как истинная леди ведет постоянную борьбу с лишними кг :dash:  :biggrin:
Очертания каких-то косточек только в « Ответ #14 : 29.01.2017 в 23:33 » увидела (где собака в воздухе). На ребрах же вроде нет объемных мышц. В нормальной кондиции ребра у бульдогов должны проглядываться?)
Фото лето 2016, июнь, Финский залив. Собака балдеет  :dance:
Курорт).
На последнем фото Самба палочку несет? Забавная морда лица вышла). Да, челюсть широкая).
А какие у этих собак размеры (рост, вес)?
И хвост мопсячий все очень любят)))
Потому что торчит призывно).

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #32 : 31.01.2017 в 12:24 »
Вот такие челюсти (завернутые с перекусом)
Все таки не завернутая нижняя челюсть, а слегка завернутая.
Перекус это характерный признак всех бульдогов, с сочетанием широких челюстей, давало возможность делать достаточно сильную и длительную хватку, нос слегка вздернутый с широкими ноздрями давал возможность дышать. Те же самые булленбейсеры, так же имели перекус. В принципе от туда это и пошло.
Цитировать
Т.е. хотели получить внешность тех самых быкодавов?
Нет, хотели получить способного жить и радоваться жизни бульдога ))))  За основу взяли непосредственный тип старого рабочего бульдога.
По фото, я уже выкладывала фото старых англичан в теме ретро-фото)))
есть еще вот такое фото

Ну и вот такая старая картинка 1810 год это, если верить источнику.


Цитировать
А какие у этих собак размеры (рост, вес)?

Суки желательный вес 24-26 кг, рост в идеале 40-44 см; кобели рост до 50 см, вес до 35 кг.
Цитировать
В нормальной кондиции ребра у бульдогов должны проглядываться?)
Нет, проглядываться не должны, но должны легко прощупываться. Но это в принципе относится к любой породе, не только к бульдогам. )))
А тут уж все от владельца зависит " на вкус и цвет все фломастеры разные" ))))

Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #33 : 31.01.2017 в 12:34 »
и сближенные скакалки, и непонятно, он просто жирный или сырой
Он несколько жирноват. Скакалки немного сближены, да. Но его тип мне нравится.
Ну а сели быть объективной, то Самба тоже далека от идеала, как бы ее заводчик не считал ее супер, но у нее есть масса недостатков. Они конечно не имеют слишком серьезную форму, но лично мне бы хотелось их не видеть вообще . Это касается и корпуса и конечностей, даже к челюстям я бы могла прикопаться ))))  Но я вообще крайне строга и привыкла в первую очередь замечать недостатки и трезво их оценивать ))))
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #34 : 31.01.2017 в 12:38 »
Ну и еще фотка. Самба с одним из моих боксеров в роли подушки. )))



Возможно надо будет пройти по Самбиной родне, может быть сегодня вечером.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #35 : 31.01.2017 в 12:46 »
Нет, проглядываться не должны, но должны легко прощупываться. Но это в принципе относится к любой породе, не только к бульдогам. )))
Не знаю, у меня собаки не на мясо, а для души, сало при желании в магазине покупаю и любуюсь...
"Есть мнение", что ошейники-шлейки с грузами, даже если там полкило - страшное зло. Чем от этого отличается жир, с учётом того, что его обычно гораздо больше - непонятно. Ну, да, это запас еды, но я живущих со мной собак кормлю регулярно.
Он несколько жирноват.
Это не "жирноват", это "заплыл жиром до страшного ужаса"(
Самба тоже далека от идеала
Я про бульдогов не оперирую понятиями хороший-плохой, я в них не разбираюсь) Но она красивая и обаятельная)

Ещё вопрос. А как бульдоги формируются? Например, очень многие питбули рр рождаются такими крысенятами, но на питбулей похожи, месяцев с восьми обретают внешний вид помеси с левреткой (или просто помеси), становятся узкие и угловатые, а года в полтора-два снова вполне собаки. Но к трём годам ещё матереют. А олд-бульдоги?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #36 : 31.01.2017 в 12:55 »
Не знаю, у меня собаки не на мясо, а для души, сало при желании в магазине покупаю и любуюсь...
Прошу прощения, не совсем поняла ваш комментарий. :blush2:
Ребра прикрытые, а не торчащие, но легко прощупывающиеся, это не есть жир или жирная собака. :blush2:

Это не "жирноват", это "заплыл жиром до страшного ужаса"(
Я стараюсь давать оценку собакам объективную, но все же тактичную, по этому для меня он "жирноват", так же как и Самба на мой взгляд " слишком пышка" . Но у каждой из собак есть владелец и у владельца есть свой взгляд на свою собаку и ее форму  ;)
Все мопсовладельцы падают в обморок от вида моего мопса, а одна дамочка с мопсом и  весьма с неприятным выражением лица, вынесла вердикт, что я не люблю своего мопса ибо он у меня тощий, а не в идеальной форме, как ее  мопс, волочащий брюхо по земле. Но я люблю собак в хорошей спортивной форме, но все же без торчащих ребер.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #37 : 31.01.2017 в 13:02 »
Вот такая вот фигура у Пельменя. Кто то считает его отощавшим, кто то нормальным, для меня он в отличной форме. Все субъективно в этом мире.


Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

Gotica

  • Jr. Member
  • **
  • 58
  • Пол: Женский
  • crazy woman
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #38 : 31.01.2017 в 13:10 »
А как бульдоги формируются?
Да же не знаю как ответить....
К слову не все питы проходят такие "стадии" как вы описали, кто то и вполне ровно растет.
Однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Ибо это все очень индивидуально и все же зависит не от внешних факторов в большей степени.
К примеру у меня два боксера, одного питомника, имеющие общих предков, но немного разные по типу.
Старший развивался рывками, то оно росло,то другое, то в угловатого худого подростка сформировался, то мясом начал обрастать, то морда вытянулась, то голова начала формироваться и пр. Короче прошел все стадии гадкого утенка и начался у него период расцвета после 2 лет, а с 3 лет выглядел еще более развитым.
Младший мой боксер рос очень ровно, он просто увеличивался в размерах и все.
Все это же относится и к олдам.
Ищу смысл жизни . Найду - убью.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Олд-бульдог Самба.
« Ответ #39 : 31.01.2017 в 13:16 »
Прошу прощения, не совсем поняла ваш комментарий.
Ребра прикрытые, а не торчащие, но легко прощупывающиеся, это не есть жир или жирная собака.
Сало на животном (например, свинье) используется для того, чтобы его съесть. Или чтобы не кормить некоторое время. Жирных овец я люблю, но собак не ем) (это вообще традиционно в средней полосе)) Тогда зачем нужен большой слой жира на собаке? Красоту в ущерб здоровью не особо ценю.
Легко прощупываются рёбра в том числе у ОЧЕНЬ жирных собак. Не так давно у меня была на передержке собачка, у которой при пяти лишних кг рёбра прощупывались легко. И очень жирная метиска френчбуля, у которой они при минимальном надавливании тоже прощупывались.
Поэтому прощупывание не показатель.
Не обижать владельцев хорошо и правильно, но говорить "Всё хорошо, есть мааленький недостаточек" (жир), когда он большой - плохо и не правильно. Ну, ИМХО) Кондиция кроме взгляда владельца бывает ещё здоровой и не здоровой, это иногда важнее красивости. Ну, тоже ИМХО)

За ответ о развитии спасибо)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ