Муравьи способны узнавать себя в зеркале

  • 12 Ответов
  • 651 Просмотров
*

Профессор

  • Гость
Муравьи способны узнавать себя в зеркале

Бельгийские энтомологи показали, что рыжие муравьи из рода Myrmica могут идентифицировать себя с собственным отражением в зеркале. Перед зеркалом муравьи приводят себя в порядок или совершают необычные движения головой и антеннами, чего не наблюдается, когда они видят за стеклом сородичей. Это поведение говорит о том, что у муравьев могут наличествовать зачатки самосознания.


Source: Муравьи способны узнавать себя в зеркале

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бельгийские энтомологи показали, что рыжие муравьи из рода Myrmica могут идентифицировать себя с собственным отражением в зеркале. Перед зеркалом муравьи приводят себя в порядок или совершают необычные движения головой и антеннами, чего не наблюдается, когда они видят за стеклом сородичей. Это поведение говорит о том, что у муравьев могут наличествовать зачатки самосознания.
Эх, если бы этим бельгийским энтомологам да зачатки разума! Ну настолько тупо трактовать эту картину - не знаю каким олигофреном надо быть!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Бельгийские энтомологи показали, что рыжие муравьи из рода Myrmica могут идентифицировать себя с собственным отражением в зеркале. Перед зеркалом муравьи приводят себя в порядок или совершают необычные движения головой и антеннами, чего не наблюдается, когда они видят за стеклом сородичей. Это поведение говорит о том, что у муравьев могут наличествовать зачатки самосознания.
Эх, если бы этим бельгийским энтомологам да зачатки разума! Ну настолько тупо трактовать эту картину - не знаю каким олигофреном надо быть!
А как надо трактовать, чего-то не соображу я под вечер?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как надо трактовать, чего-то не соображу я под вечер?
Муравей передаёт сигнал запроса "свой-чужой" и одновременно видит тот же сигнал со стороны отражения. Даёт ответ и тут же видит такой же ответ. Без пауз на чтение сигнала, понимаешь? Вот если бы муравью показали доступную для его восприятия видеозапись его же самого с этими сигналами, но только с небольшой задержкой, тогда можно было бы о чём-то говорить.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
V, логично, ага.

Ну и для самоидентификации есть же тест с зеркалом и цветным пятном. На хитин тоже что-нибудь можно было нанести, если уж на то пошло.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
Ну и для самоидентификации есть же тест с зеркалом и цветным пятном. На хитин тоже что-нибудь можно было нанести, если уж на то пошло.
Так там же в тексте дальше:
Цитировать
Во второй серии опытов исследователи выпускали к зеркалу муравьев, чей клипеус (передняя часть головы) был помечен голубой точкой. Увидев свое отражение, муравьи начинали усиленно счищать краску передними ногами (рис. 2, C). В то же время, когда ученые помечали клипеус муравьев коричневой краской, по цвету сливающейся с их покровами и потому незаметной, муравьи не предпринимали попыток счистить ее (рис. 2, E). Не чистились они, и когда голубая краска наносилась на заднюю часть головы, которую не видно в зеркале (рис. 2, F).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
jabberwock_sib, блин, получается что самоиндентификация...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так там же в тексте дальше:
Упс... А я по ссылке не пошёл, думал - тут полное сообщение!

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
jabberwock_sib, блин, получается что самоиндентификация...
Там вроде "Самости" взяться неоткуда, у муравья и мозга-то нет.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
jabberwock_sib, блин, получается что самоиндентификация...
У меня вырисовывается чисто программистское объяснение.
- "Вижу муравья с пятном, надо его отчистить"
- "Локализовать муравья" - зрение очень хорошее, локализация безошибочная
- "Муравей локализован, чищу"

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
То есть для полноты картины нужно кроме зеркала ставить грязного муравья?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
То есть для полноты картины нужно кроме зеркала ставить грязного муравья?
Видимо

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
нужно кроме зеркала ставить грязного муравья?
Грязного муравья не чистят , а атакуют как чужого
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»