Про физнагрузки и воспитание

  • 239 Ответов
  • 15702 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #40 : 18.11.2016 в 19:06 »
Смотря что делать.
А, ну я просто под прогулкой обычно понимаю именно "шляться по лесу и периодически что-то отрабатывать",  а это всё - дрессировка, от которой собаки действительно устают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #40 : 25.11.2016 в 16:59 »
Какими методами этого можно добиться, если действовать полностью "положительно"), чем заинтересовать, кроме еды (вести за куском)?).
Собаку не надо вести куском, она должна сама предлагать вам эту позицию. Собака должна ее любить, приходить в нее в любой ситуации. Как повышать мотивацию к вам в работе - отдельная тема.
 Единственное- с бк это намного проще, чем с азиатом, конечно.
 Биль сейчас тупо может огрызнуться, если он  работает, а к нему прибегает собачка на «поиграть»

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #41 : 25.11.2016 в 18:06 »
короткими рывками просто обращаешь внимание ее на себя: "подожди, не торопись, иди рядышком"
Важно! Вначале команда , затем рывки , а не наоборот и не одновременно.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #42 : 25.11.2016 в 19:32 »
ahen, спасибо за пояснение :rose:

Про хлыст и дикость его применения: для меня хлыст - продолжение руки. Рукой я могу как отвесить затрещину, так и погладить. То же самое и с хлыстом.
Кроме того, мне тоже, как и V, очень нравятся собаки  с весьма бОрзым характером: ну идёт он вместе с приятными мне качествами, комплектом, так сказать. Мне не хочется водить такую собаку всегда на поводке и в наморднике, выходить из кухни, когда собака ест (или кормить только с рук, доставая кусочки по одному из холодильника, потому что иначе собака и меня пожрёт вместе с кусочками), гулять ночью, специальным образом обходя углы и повороты: не идти по дороге, а обходить  с внешней стороны, чтобы точно знать, что там нет того, на что собака бросится. Мне не хочется в ветеринарке надевать на такую собаку намордник и держать вчетвером. Договариваться с собакой за кусочек, что она не отнимет у меня еду, тоже. За котлету заманивать в ванную помыть лапы. Заходить на собачью площадку только тогда, когда там нет собак того же пола, потому что при попытке разнять переключится на меня. Нафиг-нафиг.
А если утвердить единственным ПП, то такие собаки уйдут из разведения, потому что дрессировке поддаются хуже. И кого мне тогда держать?

О, вспомнила из рассказов мамы про кавказа, которому побои укрощали гордый дух, поэтому незянезя. Козявин оставил его посидеть с мамой, при нём кавказ очень хреново себя вёл, но в рамках безопасного. Когда козявин уехал, у мамы в руках была кастрюля с кашей горячей. Шваркнулся, каша была вылита на кавказа, сверху кастрюлей. Вроде договорились. Мама легла спать, потому что козявин уехал надолго. Под утро дверь открывается, мама спит, входит хозяин, кавказ проходит в лицо, метя в скуловую кость. Я родилась благодаря тому, что мама убрала голову и начала бить кавказа до того, как проснулась.

Вот ещё про ПП. Вопросы.
Собака или воспитывается на ПП, или воспитывается не на ПП. Если собака не огребла ни разу за неделю, но предыдущую дрессировалась весьма жёстко, то это никакое не ПП - так?
Кроме того, давайте договоримся о терминах.
Положительное подкрепление - методика, где проводится отбор поведения  в виде поощрения желаемого поведения и игнора не желаемого. Допустимо очень лёгкое  принуждение.
Оперантное научение - методика, где неприменимо принуждение, применяется отбор поведения в виде поощрения желаемого и наказания не желаемого поведения.
ПП и ОН одновременно - только поощрение без принуждения и наказания.
Классическая дрессировка (парфорсная, механика и так далее)  -Отбор поведения  - и поощрение, и наказание. Принуждение активно применяется, в том числе жёсткое и грубое.
Корректна ли такая терминология?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #43 : 25.11.2016 в 21:07 »
Придётся кусками отвечать:)

Просто собаки интересуются много чем и кроме меня, и это нормально).

Совершенно верно, это право собаки - интересоваться всем что происходит вокруг. Но в некоторые моменты я прошу её смотреть на меня и не отвлекаться. Это не сложно.

И как раз у Вас хотела спросить, какие варианты обучения Рядом у Вас есть в арсенале.

Мне нравится такой метод - собака уже знает ОП, сидит в нём, смотрит на меня (куска нет), я делаю шаг и она делает шаг со мной, смотря на меня, вот тут сразу клик,  дааа, супер, и появляется еда. За кусок не считаю нужным делать эту команду.

короткими рывками просто обращаешь внимание ее на себя:

А почему нельзя просто сказать "тише"? 

Вдруг Вам тоже бы захотелось завести

Да не может у меня быть вдруг. Не может от слова совсем. Я всегда знаю чего хочу и иду к этому, готова ждать, у меня не бывает спонтанных решений. Я вот змею хочу завести уже лет 7, а никак, не могу подобрать ту что хочется, а абы какую мне не надо! Я ж написала что хочу счастливо жить с собакой, в моё понятие этого не входит лупить её ногами...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #44 : 25.11.2016 в 21:08 »

http://radikal.ru/video/RExZRRMFgKv

Вот так обычно я делаю. Видео 2009 г.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #45 : 25.11.2016 в 21:11 »
Биль сейчас тупо может огрызнуться, если он  работает, а к нему прибегает собачка на «поиграть»

Гелла уже давно делает так же. Не любит когда от дела отвлекают;)

busheisha, вы неправильно понимаете возможности ПП... Этому нужно учиться, и не по дурацким роликам в интернете...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #46 : 25.11.2016 в 21:31 »
Александра1985, я имела ввиду, что до того, как я отдрессирую под руководством Гуру серьёзную собаку на ПП, она всё же будет не очень-то и очень безопасна.
И всё же, что насчёт терминов? Правильно ли я описала? Поправки, изменения?

Зарисовка про бескрайнюю жестокость и про хлыст.
Пошла с собаками в парк. Ненадолго, так, вывести перед тем, как уехать. Туда шли следующим порядком: Тундра по команде "рядом", Сан свободно на провисшем поводке около 1м. Когда Сан долго идёт, не натягивая повод, оглаживаю его хлыстом. Тундру просто хвалю. Когда Тундра выбегает вперёд, я ей перед моськой показываю стек. Тундра не забегает вперёд. Когда она излишне эмоционально это делает, нажимаю стеком на морду. Очень жестоко? Иногда отжимаю стеком Сана вправо, если пытается мешать мне.
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #47 : 25.11.2016 в 21:44 »
busheisha, а словами не можете сказать собака всё что думаете? Сами ж пишете что трусоваты они.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #48 : 25.11.2016 в 21:44 »
Александра1985, я имела ввиду, что до того, как я отдрессирую под руководством Гуру серьёзную собаку на ПП, она всё же будет не очень-то и очень безопасна.

Откуда вы это знаете?
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #49 : 25.11.2016 в 21:46 »
busheisha, про ПП...прочитайте...

http://dogschool.ru/node/34
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #50 : 25.11.2016 в 22:01 »
Но в некоторые моменты я прошу её смотреть на меня и не отвлекаться.
И я так делаю).
А почему нельзя просто сказать "тише"?
Говорю), не всегда этого оказывается достаточно.
Вот так обычно я делаю. Видео 2009 г.
Спасибо. Посмотрю несколько раз и повторим).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #51 : 25.11.2016 в 22:08 »
Говорю), не всегда этого оказывается достаточно.

У нашего тренера есть правило трёх Х

Если ваша собака что-то не делает, значит вы её
1. Хреново научили
2. Хреново мотивировали
3. Она хреново себя чувствует.

Выбирайте:)
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #52 : 25.11.2016 в 22:12 »
Ну, если я, допустим, возьму трёхлетнего кавказа-отказника. Будет же он опасным. Или, например, хася в деревню.
Всё же, что насчёт терминов? Если возражений нет, то принимаем за правильные вышеприведённые определения.

А зачем словами, если жест хлыстом они отлично понимают? :o Я как-то словом оглаживать не умею. Вернее, умею хвалить, но тактильный-то контакт тоже очень важен.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #53 : 25.11.2016 в 22:19 »
Мне "понравилось" это:
Используется кликер и лакомство. Сначала - показываем клиппер, щелкаем и поощряем. "Посмотри на эту чудесную штуку" - молодец!

Потом - поднесите клиппер к когтю, щелчок-лакомство. И еще раз, и еще.

Следующий шаг (иногда понадобится до двух недель): возьмите собаку за лапу, сожмите ей палец - щелчок-поощрение.

Я предпочитаю, чтобы мои собаки лежали на боку, когда им стригут когти, так что теперь начинаем их приучать к этому: завалили на бок, щелчок-кусок. Не надо слишком стараться- если собака не хочет лежать на боку, не настаивайте.

Не торопитесь, на некоторых этапах можно просидеть и неделю.

Если вы хотите использовать электрический напильник, приучите собаку к его звуку (здесь две скорости, звук у них разный).

И вот иногда вы можете потихоньку подпиливать по когтю, кормя при этом собаку.

Если собака начинает брыкаться, не настаивайте - подержите ее лапу, но лишь имитируйте обрезание когтя. Если собака боится звука,
то вы можете начать с того, что инструмент будет работать в соседней комнате, а вы поощряйте собаку.

Если вы поторопились, и собака выглядит угнетенной и несчастной, начните все заново!
[свернуть]
Лично мне удобнее приказать собаке не дёргаться и спокойно подстричь когти.
Я не отрицаю корректность и пригодность ПП. Но я считаю, что с некоторыми собаками уместнее классическая дрессировка. А с некоторыми она очень желательна, потому что тратить дофига времени на то, чтобы уговорить собаку на что-то - нунафиг. И я не вижу в этом жестокости. Да - бывают хозяева-идиоты, которые дрессировать собак не умеют, и вместо того, чтобы пойти к инструктору, сами дубасят собаку табуреткой. Но, может быть, не стоит приравнивать любого, кто смеет вставить собаке слово поперёк и настоять на своём, к деспоту, тирану и самодуру? В смысле, дикому зверю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #54 : 25.11.2016 в 22:23 »
так вы-то сами дрессировать не умеете...у вас же нет результатов! Вон, Юля с Филей своим каких успехов добилась, а что было вначале - спросите у неё о методах.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #55 : 25.11.2016 в 22:42 »
Александра1985,
в бытность мою старшим инструктором сл. соб-ва в ОВО Кирово-Чепецка мне давалось две недели на первичную подготовку милиционеров-кинологов и их собак к службе (основные команды послушания, задержание, работа по короткому следу давностью 5-15 минут в условиях ночного города и городской окраины). Т.е. абсолютно сырые люди и почти всегда совсем сырые собаки. Потом у них начиналась служба с эпизодическими тренировками. Через полгода проводились повторные двухнедельные сборы. После них бОльшая часть собак отвечала требованиям патрульно-розыскной службы. А после третьих сборов (т.е. ещё через полгода) наши собачки вполне успешно "обували" в реале и на соревнованиях собак областного уголовного розыска, которых тренировали почти постоянно.

Скажите, много ли я бы напрогрессировал , применяя ПП, а не жёсткий контраст ?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #56 : 25.11.2016 в 23:12 »
так вы-то сами дрессировать не умеете...у вас же нет результатов! Вон, Юля с Филей своим каких успехов добилась, а что было вначале - спросите у неё о методах.
Спасибо за честную и беспристрастную оценку моих навыков и умений.
Все, кроме ПП, не умеют: Ван не умеет, Ахен не умеет,  Мальва не умеет, Маринка не умеет, все дураки, и результатов у них нет. Не согласна.

Уже который раз удержалась, но теперь процитирую эпиграф из рассказок:
Эпиграф для гуманистов
«…Нельзя требовать от собаки слишком многого».
Руал Амундсен «Южный полюс»
Эпиграф для реалистов
«Мясо оказалось отменным, бесподобным, и
котлеты исчезали с молниеносной быстротой.
Конечно, они могли быть помягче, но нельзя
требовать от собаки слишком многого».
Руал Амундсен «Южный полюс»
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #57 : 25.11.2016 в 23:18 »
И  я не очень понимаю, как мои несуществующие дрессировщицкие навыки относятся к тому, что я принципиально не готова две, блин, ДВЕ недели учить собаку когти стричь. Учтём, что это не видео из глупого контакта, а текст по одобренной Вами ссылке.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #58 : 25.11.2016 в 23:33 »
busheisha, если собака нервная и трусливая то да, можно две недели приучать. А я вот вообще не приучала, надо - подстригла, собака спокойно отнеслась, потому что отношения хорошие и собака нормальная.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #59 : 25.11.2016 в 23:34 »
Скажите, много ли я бы напрогрессировал , применяя ПП, а не жёсткий контраст ?

Не знаю. Чтобы это узнать можно только эксперимент провести, но это долго, сложно, и т.п.
Три азиата в анамнезе.