Про физнагрузки и воспитание

  • 239 Ответов
  • 15706 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #20 : 18.11.2016 в 19:06 »
Смотря что делать.
А, ну я просто под прогулкой обычно понимаю именно "шляться по лесу и периодически что-то отрабатывать",  а это всё - дрессировка, от которой собаки действительно устают.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #20 : 23.11.2016 в 14:36 »
Банде еще и прутом по передним лапам прилетало.
Технически не очень удобно получается, да? Команда Рядом, идете, поводок в правой руке, собака справа. А прутом левой рукой да? Если собака еще не очень высокая, кажется неудобно...голова мешает, удар гасится, т.к. из неудобного положения. Надо попробовать). У меня сука тоже вечно торопится.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #21 : 23.11.2016 в 15:17 »
Katerina, собака слева, поводок в левой руке, прут в правой. Немного наклоняться приходилось. когда прут короткий был, сорвала длинный и смогла корректировать с прямой спиной.
Такой коррекцией еще с Джоем, немцем, пользовалась. Банда просто дуркует, а Джой на малейшее движение в поле зрения реагировал - убить.
Вот приспосабливалась к нему, к наморднику водилку, на шею саморезы заточенные, в руке прут.
Как вспомню, так вздрогну :biggrin:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #22 : 23.11.2016 в 15:55 »
Katerina, собака слева, поводок в левой руке, прут в правой.
Я последнее время с двумя собаками хожу, собака - на отдельную руку...забыла уже с какой стороны рядом ходить).
к наморднику водилку, на шею саморезы заточенные, в руке прут.
Как вспомню, так вздрогну :biggrin:
УЖАС))). Какие у меня хорошие собачки).
К наморднику водилку - это что то типа лошадиного..сейчас есть, уздечка, что ли. Т.е. собака бросается и ее разворачивает к проводнику?
Удалось Джоя выдрессировать такими приспособлениями?)

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #23 : 23.11.2016 в 16:09 »
Katerina, даже на соревнованиях выступали. ОКД, ЗКС. Аджилити, буксировка. многоборье :boast:.
Но сколько здоровья на эту собаку положила. оно того не стОит.
Хотя в реале от него польза была.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #24 : 23.11.2016 в 16:45 »
Команды у нас строго обязательны к выполнению, а слова-нет, это скорее просьбы
Так и есть. Но у меня кобель с характером, очень дорожит своим личным пространством. В теме о НО писал о дикости , что это не только костей не оставлять, а ещё и эта внутренняя свобода. Нет подобострастного отношения к хозяину. Мне импонирует такая его независимость, и я не хочу её ломать, поэтому он только последнее время стал обращать серьёзное внимание на мои просьбы . Знаю людей , кто пытается эту дикость выбыть. Ломают собаку морально и психически , но дикость остаётся.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #25 : 23.11.2016 в 21:43 »
Поводок метр-полтора. Пристёгиваем к ошейнику. Берём за середину. Другим концом при выбегании по носу.
Или. Актуально с крупными собаками и не всеми поводками. Поводок в правую руку, слева на уровне бедра. При выбегании ребром левой по нему. Мне неудобно, но и собака некрупная.
Или поводок в левую руку свободно вдоль спины, при выбегании рывок.
На любой вкус)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #26 : 23.11.2016 в 23:21 »
. Нет подобострастного отношения к хозяину.

У азиатов вообще такого нет.
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #27 : 24.11.2016 в 11:22 »

Поводок метр-полтора. Пристёгиваем к ошейнику. Берём за середину. Другим концом при выбегании по носу.
Или. Актуально с крупными собаками и не всеми поводками. Поводок в правую руку, слева на уровне бедра. При выбегании ребром левой по нему. Мне неудобно, но и собака некрупная.
Или поводок в левую руку свободно вдоль спины, при выбегании рывок.
На любой вкус)
Спасибо за напоминание. Все таки хорошо все варианты обучения в одном  месте записывать и перечитывать...
Первый - делала. Второй-пробовала, но достаточной резкости от такого удара по поводку не получается, у меня не достаточно эффективно выходило. Третий - на хороший рывок тоже силы нет...или рывок надо как то хитро выполнять (спец. техника выполнения). Я сейчас, если особенно с двумя собаками, делаю так: начинает кто то тянуть, - или останавливаюсь, говорю "Назад, назад, рядом". Собаки пятятся, становятся рядом. Или поворачиваюсь резко и иду в обратную сторону, могу погрозить еще возвращением домой). Собакам приходится ко мне возвращаться. Тут главное постоянство. Видимо, где то я не замечаю и разрешаю тянуть. Но если себя контролировать, то получается хорошо. Возбуждение собак в начале прогулки спадает и идут ровнее.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #28 : 24.11.2016 в 18:19 »
Katerina, если не хватает сил на хороший рывок, то это а) недостаток дурной силы (как у меня) - бросить все идеи с диетами, есть мясо и качаться. Выражается в том, что при продёргивании устаёт только рука. б) неправильно дёргаете. Рывок в данном случае должен напоминать удар, а не толчок. Можно пристегнуть поводок к дереву и продёргивать, продёргивать. Пока не научитесь))
Ну и разве что-то мешает делать серию рывков? ;)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #29 : 24.11.2016 в 22:00 »
у и разве что-то мешает делать серию рывков?
По моим наблюдениям серия не сильных, коротких рывков гораздо эффективней одного мощного. В разы и собаку не нервирует.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #30 : 24.11.2016 в 23:47 »
Именно так.
Но когда собака начинает забегать вперед, очень часто хватает одного.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #31 : 25.11.2016 в 03:55 »
У меня другое отношение к собакам и взаимодействию с ними. Поэтому читать всё это дико.
Зачем эти хлысты и рывки? - если собака не слушается, спросите себя, почему, и работайте над причиной, а не над следствием. Учите собаку думать взаимодействовать с вами.
Не понимаю счастья общения с собакой, если с ней надо общаться хлыстом - в чём тут удовольствие?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #32 : 25.11.2016 в 06:20 »
Предлагаю модератору вынести обсуждения Необходимости Дрессировки Без Принуждения и Жестокости Принуждения и Дикости Хлыста в раздел о дрессировке. Также вынести из темы "питбуль Тундра и другие" два куска, сейчас напишу, на каких страницах.
Со страниц 3 и 13 и далее.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #33 : 25.11.2016 в 08:32 »
Предлагаю модератору

Пфф. Предлагать-то Вы можете, только делать мне больше нечего, кроме как фигурную резку по форуму устраивать.

Содержание темы названию соответствует, на маты народ не перешёл, великой ценности тема тоже не представляет - нечего тут модерировать. А в личные темы тем более не полезу без крайней на то необходимости. Если же хотите что-то Очень Важное сообщить миру в разделе "Дрессировка" - создавайте тему и сообщайте.


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #34 : 25.11.2016 в 08:52 »
У меня другое отношение к собакам и взаимодействию с ними. Поэтому читать всё это дико.
Зачем эти хлысты и рывки? - если собака не слушается, спросите себя, почему, и работайте над причиной, а не над следствием. Учите собаку думать взаимодействовать с вами.
Не понимаю счастья общения с собакой, если с ней надо общаться хлыстом - в чём тут удовольствие?
При иных требованиях и иных исходных данных было бы и другое отношение. Не говорю - всегда. Но в период установления приоритетов - точно.
К примеру, мне нравятся довольно наглые кобели. Для меня сука - не собака, а так, для души. Вдруг Вам тоже бы захотелось завести не мягкую суку типа Геллы, а тоже что-нибудь от рождения слегка примороженное в части совести и приличий. И это "мороженое" месяца в четыре уже попробовала бы Вас на вшивость, и не тонко, а грубо, с попыткой сожрать. А месяцев с шести начало бы активную охоту на прохожих. И как бы Вы это существо воспитывали, по привычной Вам схеме или иначе?

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #35 : 25.11.2016 в 09:04 »
серия не сильных, коротких рывков гораздо эффективней одного мощного. В разы и собаку не нервирует.
Тоже это заметила.
Александра1985, что плохого в таких рывках? Собаку выводим на прогулку, она очень любит гулять, она возбуждена. Поэтому тянет поводок, торопится, там много интересного...короткими рывками просто обращаешь внимание ее на себя: "подожди, не торопись, иди рядышком". Это даже не рывки, колыхание поводком), собака чувствует. Собака встала на место, - погладил, похвалил. Ей не больно, не обидно, не понятно что плохо. Я хлысты не использовала, у меня есть стек, с ним, напр. можно изучать команду рядом. При этом бить не надо, он больше для направления собаки.
И как раз у Вас хотела спросить, какие варианты обучения Рядом у Вас есть в арсенале. Можно взять кусочек вкусного и по команде идти и держать его перед мордой собаки. Она тянется за куском и идет Рядом. С Мергеном такое пробовала. Но мне не нравится, когда собака все время за куском тянется, не нравится как это выглядит.
И очень важно, конечно, то что Гелла со щенков гуляет без поводка, как сами писали, контролирует сама себя. У меня в городе собаки всегда на поводках, спускаю только в полях, в лесах, где нет или мало людей.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #36 : 25.11.2016 в 15:03 »
При иных требованиях и иных исходных данных было бы и другое отношение. Не говорю - всегда. Но в период установления приоритетов - точно
Вот под каждым словом подпишусь.
Шпицы, кроме старшей, воспитаны как раз на положительном подкреплении, не отдрессированы, хотя со средней ОКД сдала. Но и они не обошлись без обозревания местности в полете, за подбор с земли.
Джой, немчик, воспитывался очень жестко с первого дня появления у меня. У него была цель убить меня, моих родных, мою дочку 3-х лет, колли и всех окружающих в поле зрения.
После того как отмутузила его на площадке в день знакомства, смогла одеть намордник и провезти в электричке, поняла, что собака быстро сдаваться не собирается.
Вот долбились с ним, пока у него глаза не стали нормальной собаки и он первый раз вильнул хвостом, а не задрал его. До этого его ребра узнали вес всех моих ботинок и количество углов в квартире.
С ним положительное подкрепление изначально не прошло бы, не воспринимал. Потом на контрасте работали - кнут/пряник.
Я была молодая и такая же упертая, возможно это и спасло собаку.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #37 : 25.11.2016 в 15:33 »
За приблизительно год с собакой произошли существенные изменения(ризен чужой, наших друзей), посмотрела на фото и вспомнила, кончик уха Джою порвал как раз этот ризен, в первый день нашей прогулки с собакой, потом висящий лоскуток просто ножницами отстригла:



Ну и еще позже, на заднем плане моя сестра:







Не могу найти фото, где у Джоя по голове наша хомячка ползает :blum2:

*

Юля и Филя

  • Full Member
  • ***
  • 110
  • бодрый бордер
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #38 : 25.11.2016 в 15:54 »
И как раз у Вас хотела спросить, какие варианты обучения Рядом у Вас есть в арсенале. Можно взять кусочек вкусного и по команде идти и держать его перед мордой собаки. Она тянется за куском и идет Рядом. С Мергеном такое пробовала. Но мне не нравится, когда собака все время за куском тянется, не нравится как это выглядит.

Собака не обязательно может тянуться.
 Если мы говорим про фиксацию головы- то можно ее фиксировать там, где вам надо. Фокусировать наверх в подмышку, на бедре, или, с маленькими собачками, на точке на штанах.
 И не нужно собаку вести за куском, сначала позицию объясняем в статике. Вот здесь, именно в этой точке, ты получаешь кусок, затем собака начинает сама предлагать фиксацию в этом положении, чем дальше, тем больше и сконцентрированее, вводим команду, вводим движение.
 Кроме рядовости, которая у нас на начальном этапе у Биля есть команда «со мной» которая училась просто сменой направлений и поощрением собаки, следованием за мной. 

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про физнагрузки и воспитание
« Ответ #39 : 25.11.2016 в 16:43 »
Если мы говорим про фиксацию головы
Я не точно сформулировала свой вопрос. Как обучить известно, каких то приемов я не знаю, возможно. Интересно узнать. Но сейчас мои собаки уже знают, что такое Рядом. Главный вопрос: как добиться от них точности, что бы не отвлекались, не забегали вперед и пр. Какими методами этого можно добиться, если действовать полностью "положительно"), чем заинтересовать, кроме еды (вести за куском)? Я понимаю, что тут важен контакт с хозяином и все такое...мне кажется, он у нас есть). Просто собаки интересуются много чем и кроме меня, и это нормально).