Пудель

  • 91 Ответов
  • 9549 Просмотров
*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель
« Ответ #20 : 22.11.2016 в 14:25 »

Картинка добавлена модератором.
Начала смотреть в сторону больших пуделей :blum2:.
Пока по инету, в живую вижу их только на выставках и очень мало.
Позже сформулирую мысли, по полочкам разложу, тему создам.
Время на подумать, надеюсь, у меня много, Банда, ттт, прекрасно себя чувствует и помирать пока не собирается.
Про пуделей на пёсике огромная тема была...жуть что заводчики писали...
    Пока по инету, в живую вижу их только на выставках и очень мало.

А кстати! Тоже любопытно, как обстоит дело у пуделей. По всем воспоминаниям - отличнейшие собаки, НАСТОЯЩИЕ. Причём мало зависимо от размера.
Интересно - БЫЛИ или ещё ЕСТЬ?
Всё-таки мода на них прошла, их теперь днём с огнём не сыщешь. Может, это их и спасло?
    БЫЛИ или ещё ЕСТЬ?

Были.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #20 : 23.11.2016 в 04:14 »
Из семейства Лавров,не иначе.
Не знаю. Мы ехали долго тогда в одном вагоне Москва-Питер, я просто молча восхищалась собакой. Действительно изумительный кобель был, столько достоинства в нем.

Межразмерные вязки и переходы были всегда.
У больших не было на сколько мне известно.
тои, карлики, малые между собой вязались, большие нет.
В четверг поищу инфу, возможно не права.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #21 : 26.11.2016 в 00:01 »
Не нашла, но не особо пока и не искала, как-то сегодня со временем туго оказалось.
Зарегалась на русфоруме, ветеринарного раздела так и не нашла, буду по мере возможности персоналки читать. может всплывет что.
Пока все более чем приятно, но только у больших, по мелким разновидностям читать перестала, можно от пуделя отказаться даже не приобретя его :crazy:.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #22 : 26.11.2016 в 22:53 »
Только приехала с коржиной монопородки.
На ветконтроле сидела знакомая из Первомайской ветклиники, спросила ее, как с пуделями обстоят дела в плане здоровья.
Ответ:
Мелкие часто обращаются с локтями, коленями, начали появляться и большие пудели.
Первую привели за справкой для выставки, вторую привели 15-ти летнюю, остеосаркома.
Так что, пока больше плюсов у большого пуделя :good:
Начинаю вполне реально к ним тянуться :yes:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #23 : 02.12.2016 в 01:18 »
Поспрашивала еще людей, все сошлись в том, что Большой пудель здоровая порода.
С ротвейлерского, вольный пересказ.
Ответ ветврача, давно занимающегося пуделями, хозяйке ротвейлера, в прошлом пуделистке:
- Что вы всяких калек покупаете, бери опять пуделя и забудешь дорогу ко мне.
Общее мнение опрошенных и из прочитанного - до фига плюсов в породе, а из минусов отиты и куча шерсти.
Я еще больше укрепляюсь в мыслях.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #24 : 02.12.2016 в 01:30 »
Мальва, а с характером что?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #25 : 02.12.2016 в 01:35 »
Трусов не нашла, есть драчливые, есть эгоистичные, но основная масса вполне себе замечательная собака :good:.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #26 : 02.12.2016 в 01:47 »
Мальва, в чьём понимании трусов?
Мою собаку тоже  крайне смелой считают, хотя например, от памятников она шарахается... поэтому смелость - очень умозрительное качество у выставочников)
а трус - это когда полгода надо потратить, чтоб не ссался от вида протянутой руки..(
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #27 : 02.12.2016 в 01:56 »
Среди моих клиентов есть и несколько пуделей и один метис пуделя (3/4 пуделя + четверть еще кого-то) размером с большого пудла.
В основном карлики. В общем и целом - приятные в общении, адекватные и вменяемые собаки. Есть немного трусоватые (той-крипторх и карлик), а есть офигенные псы по психике - карлик Дарик, его полусестра Лада и который 3/4 пудл. Почти всем 6-10 лет, на здоровье не жалуется никто, в ветклинике бывают только на вакцинации. У кого-то бывает эпизодически отит, но легко вылечивается, ну камень на зубах. Всё. Весной умерла старенькая карлица, 16-18 лет ей было. Так вообще кремежная была собака!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #28 : 02.12.2016 в 01:58 »
Мою колли на дрессплощадке тоже не считают трусом, она там расцветает, ей там комфортно.
При этом она боится детей. опасается взрослых людей. хотя последнее мы почти побороли и абсолютно не боится громких звуков. незнакомые предметы изучает, сначала с опаской, потом с интересом.
Вот каких-то таких проблем я не нашла у Больших. На выставках так же не видела признаков трусости у породы, не было и истеричности.
Если все же Евразию сделают в Москве, а не Казани или где они там хотели. поеду, пообщаюсь плотнее.
Кстати. нужно монопородки пуделей поискать. что-то я ступила :crazy:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #29 : 02.12.2016 в 02:00 »
Маринkа:rose:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #30 : 06.12.2016 в 03:39 »
Судя по сайту РКФ, Евразия будет в Крокусе. Если получится. пофотографирую и напишу свои впечатления. Планирую поехать на второй день выставки.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #31 : 06.12.2016 в 04:35 »
Всё же в Крокусе!? Вроде они забыли его арендовать  же!
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #32 : 06.12.2016 в 04:37 »
Александра1985, по слухам они "забыли" после МИРа расплатиться :biggrin:
С сайта:
Цитировать
Интернациональная выставка собак
"ЕВРАЗИЯ-2017" (тройной CACIB)
17-19 марта 2017
МВЦ "Крокус Экспо"

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #33 : 06.12.2016 в 04:43 »
Тоже классный вариант;) Ну ладно, может там и фристайл будет...
Три азиата в анамнезе.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #34 : 13.12.2016 в 23:02 »
Нашла о Больших пуделях - воют дома. не так уж и редко. даже когда дома с другими животными.
Это открытие напрягает больше чем шерсть, но хочется верить в лучшее. :angel:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #35 : 14.12.2016 в 14:15 »
Ух, бывший пуделист подтвердила, что есть такая фигня у пуделей.
Хотя, шпицы-то не орут по каждому поводу, не было бы соседки алкашки и петард на улице, подозреваю, что и вообще не орали бы.
Но у меня еще ни одна собака не выла.

*

Виктория

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #36 : 14.12.2016 в 23:05 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума, знакомые и незнакомые!
Сегодня почти случайно наткнулась на информацию об этом ресурсе.

Мальва,
в перечисленной Вами информации о пуделях есть разные сведения. Путёвые и не очень.
Я бы на первое место из заболеваний у пуделей всех ростовых разновидностей поставила пищевую аллергию (как-то по-медицински её по-другому правильно называют, а по-народному и по-понятному звучит именно так) и отиты как следствие предыдущего.
Из того, что также распространено: у карликовых и той-пуделей вывих коленной чашечки (правда, несравнимо реже встречается, чем у йорков) и реже - заболевание Легга-Кальве-Пертеса. У всех ростовых разновидностей - атрофия сетчатки, чаще всего в пожилом возрасте. По женской линии у всех четырёх ростовых разновидностей - предрасположенность к раковым заболеваниям. Редко, но встречается эпилепсия. В советском разведении была линия у больших чёрных пуделей (потомки Графа Горди Нэл), где передавалась склонность к завороту желудка. Дисплазия больше свойственна большим пуделям, чем мелким, но, насколько я понимаю, распространена она не очень широко (хотя движения некоторых выставочных собак вызывают сомнения, но, по крайней мере, это видно невооружённым глазом).

Из слабых сторон породы (лично моё мнение):
- у той-пуделей (как у многих других той-пород) не очень с мозгами. Но, опять-таки, сравнивая с йорками, откровенных гидроцефалов среди пуделей намного меньше. Слабая нервуха, много трусливых собак.
- у карликовых - много схожего с тоями, вследствие того, что разведение этих ростовых разновидностей ведётся совместно.
- малые - тоже не отличаются крепостью НС (хотя "старосоветские" были намного более благополучны в этом отношении).
- большие - сейчас, увы, всё сильнее вырождаются (тонкие-звонкие остроносые-длинноклювые буратины, шарахающиеся от резких звуков). Хотя более-менее приличные собаки среди них ещё встречаются.

Из сильных сторон:
- пудель универсален для разных видов дрессировки. Понятное дело, что в защитном разделе они слабы, но это дело и никогда не было пуделиной специализацией. У многих пуделей развит охотничий инстинкт. Отлично подходят для аджилити, поскольку они манёвренны но при этом легко управляемы (в отличие от других скоростных пород). Идеально подходят для фристайла и цирковухи. Большие и малые пудели при правильном воспитании хорошо ладят с детьми.

Натура пуделя:
Сильно привязываются к хозяину; очень контактны (навязчивость, встречаемая иной раз у мелких разновидностей, является исключительно следствием невоспитанности); падки на похвалу, которая для них значит намного больше лакомого куска; эмоциональны; показательно не подчиняются чужим людям при намёке на принуждение, но с осторожностью готовы общаться по-хорошему. При правильном подходе пудель с огромным удовольствием выступает перед зрителями, причём именно работает на аудиторию, а не просто выполняет то, чего требует дрессировщик. Такой артистичности я никогда не видела ни у одной другой породы (или беспородных собак). И ещё пудели очень пластичны, вёртки, ловки.
Пудель нечасто идёт на открытый конфликт внутри семьи-"стаи", он предпочитает добиться своего незаметным обманом.
У хороших больших пуделей я встречала такую удивительную черту: они, хорошо зная слабые стороны хозяев, редко наглеют настолько, чтобы сесть на шею или даже этими слабостями пользоваться. И даже стараются недостатки хозяина как-то компенсировать, что я называю благородством.

Пудели разных окрасов, вне зависимости от ростовой разновидности, немного отличаются друг от друга. Чёрных и коричневых я бы назвала самыми простыми и прямолинейными. Белые склонны к нарциссизму и эгоизму. Рыжие чаще всего пытаются решать свои задачи хитростью.

Пудель подвижен, но не чрезмерно. Легко схватывает новое, любит учиться. Отлично управляем. Он подойдёт человеку подвижному, любящему походы на природу,  активную жизнь или дрессировку.

Пудель не линяет. Вообще. Если собака здорова, у неё нет блох и кожных заболеваний, то от неё либо совсем, либо почти не будет шерсти в доме. Совсем - если её регулярно коротко стричь (оставляя шерсть меньше 3-4 см). Почти - если оставлять длинную "гриву" или "штаны" (длинная шерсть так или иначе где-то случайно выдерется и останется на мебели). Так называемая линька у молодых собак (а также у некоторых сук после родов или в связи с гормональными изменениями) почти не выражена. У молодых просто более нежный и редкий щенячий волос меняется на взрослый. Отмерший волос либо вычёсывается при обычном регулярном расчёсывании, либо при отсутствии ухода  сваливается в колтуны. При наличии блох или болячек собака чешется, выдирая себе шерсть, клочки которой в этом случае будут валяться по квартире. В этом вопросе пудель ничуть не отличается от других пород с длинной шерстью.
Стрижка и мытьё пуделям требуются регулярные. Гигиеническое обычное мытьё - в среднем раз в полторы-две недели (если на улице не пыльно, то реже). После мытья необходимо т.н. отфенивание - высушивание шерсти с помощью фена и одновременное вытягивание склонного к завитку пуделиного волоса. Выпрямленный волос не только делает собаку симпатично-плюшевой, а имеет тот плюс, что несравнимо меньше спутывается, чем кудрявый. Шерсть пуделя гигроскопична, она быстро впитывает воду, долго сохнет.
По моему опыту, если пуделя регулярно коротко брить, не заморачиваясь с причёсками, то в наших широтах молодой и взрослой собаке оптимально оставлять следующую длину волоса: летом 3 мм, весной и осенью 5 мм, зимой - 1- 1,5 мм. Старой собаке в любое время года лучше оставлять шерсть немного длиннее, чтобы сохраняла от переохлаждения.
Среди пуделей (опять-таки всех ростовых разновидностей и окрасов) часто встречаются долгожители.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #37 : 14.12.2016 в 23:11 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума, знакомые и незнакомые!
Здравствуйте, Виктория, рада Вас видеть!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Пудель.
« Ответ #38 : 14.12.2016 в 23:24 »
Виктория, ух ты какой развернутый ответ  :good:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пудель.
« Ответ #39 : 15.12.2016 в 00:03 »
Виктория, прям :rose: :rose: :rose:
Пока все укладывается ровненько на те полочки, которые я себе нарисовала :drink:.
Чем больше читаю, тем больше мне нравится идея завести Большого пуделя.
Пока заинтересовали меня два питомника. "Волжский Талисман" и "Шанс Бижу".
По первому есть минусы. Не могу "пощупать" щенков и родителей и. на сколько поняла. неподъемная для меня цена на щенков.
Как ржет моя Юлька. начинай копить. как раз. когда Банда помрет, или накопишь или передумаешь.
По второму привлекает возможность пообщаться с собаками.
Есть еще заинтересовавший питомник - "Из Боярского Рода".
Собаку пограничную в росте с малым пуделем не хочется. т.е. если Большой, то большой.