Хайбар х Чинор

  • 484 Ответов
  • 29427 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« : 10.06.2016 в 16:06 »
Щенки родились с 28 на 29 ноября 2015 года. Всего было пятеро щенков, одна слабая сучка загнулась на второй день, и ещё одного щенка Чинор придавила, рванув к двери. Осталось трое. Родились щенки дома в холодной комнате, в возрасте 27 дней были выселены на улицу.



Отец Хайбар, вывезен осенью 2013 года из Таджикистана в возрасте 8 месяцев. Тестирование в возрасте полутора лет: ОТ-1Д-84; "недостаточно", КТ-1-322/333, "удовлетворительно"; СТ-1-3/4, "удовлетворительно". ТФ - нет, снимки - нет.



Мать Чинор, вывезена весной 2014 года из Таджикистана в возрасте около 2 месяцев. Тестирование поведения - нет, снимки - нет, тестирование физических качеств сдавала уже повязанной, прыжок сдан, бег не сдан (отказалась бежать галопом, пробежала около 7,5 км примерно за 35 минут, не устала совсем, но было понятно что в норматив не уложится из вредности). Второе место (74 балла) на любительских соревнованиях по следовой работе.

На фото Чинор беременная, около 8 недель.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Хайбар х Чинор
« Ответ #1 : 10.06.2016 в 16:22 »
Щенки в возрасте 30 дней. Косматыми стали за 3 дня на улице, дома были гладенькие. Окрасы у всех подпалые с тигровинами по подпалу.





Мерген







Кто-то из сук, Маргуш, кажется. Не опознаю сейчас уже, где кто!




*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Хайбар х Чинор
« Ответ #2 : 10.06.2016 в 16:52 »
Вес щенков.

При рождении:
Мерген 400 г
Мурча 335 г
Маргуш 365 г

Неделя:
Мерген 790 г
Мурча 620 г
Маргуш 810 г

Две недели:
Мерген 1450 г
Мурча 1120 г
Маргуш 1160 г

25 дней
Мерген 2290 г
Мурча 2000 г
Маргуш 1600 г

30 дней
Мерген 2770 г
Мурча 2450 г
Маргуш 2250 г

Чисто визуально щенки в месяц казались мне мелкими. Но я подняла записи о помёте Таш х Эрин - те были на 150-200 г легче, хотя не казались мне мелкими. Сложно конечно сравнивать, но похоже что потомки первого поколения от аборигенов в месячном возрасте размером поменьше, чем заводские, но чуть тяжелее (выращивание примерно равное).

Ещё интересно, как Маргуш, которая до двух недель имела подпольное прозвище "кобылица", резко стала уменьшаться в размерах после двухнедельного возраста. А Мурча (названная так в недельном возрасте за мелкость, вёрткость и черноту) наоборот - попёрла.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #3 : 03.10.2016 в 11:04 »
Буду иногда писать про Мергена. Хозяев Мурчи и Маргуш прошу поддержать тему...хотя бы фотографиями. Очень интересно посмотреть, почитать про сестренок Мергена.
Сейчас Мергену 10 мес. Рост в холке прим. 70 см, вес около 30 кг (все примерно)).
До последнего времени все мои усилия были направлены, главным образом, на установление мирных отношений старшей суки Юлу к Мергену. Как то очень много времени у меня занял этот процесс. Юлу враждебно относилась к Мергену, не хотела его принимать... Поэтому старалась гулять с ними вместе, на прогулке они вели себя мирно. На индивидуальное общение времени оставалось мало, Мерген стал непослушным. На прогулках бегает по своим делам, на подзыв может и не подойти, по настроению. Начали ходить на дресс. площадку к нашему уже знакомому инструктору Леониду (с Юлу к нему ходили). Ранее я хотела сэкономить на этом деле, вроде уже все знаю))), но поведение Мергена заставило меня передумать). Занятия дисциплинируют.
Сейчас мы сходили только на одно занятие). По моему мнению, отстающими себя не показали), т.к. все таки занимались дома. Все снаряды прошли быстро и с первого раза. Положила свой рюкзак в стороне на будку. Мерген на переменках стал охранять его от своих одноклассников). Зудел-зудел над ухом у взрослой суки. Нервы у нее, конечно, крепкие. Пришлось забрать рюкзак во избежание конфликта. Но мне это его начинание понравилось).
Леонид отметил хорошие зубы Мергена).
По рекомендации инструктора, для исправления непослушания, кормлю Мергена на прогулках. Возможно это только когда иду гулять с ним одним, не каждый день это получается. Берем с собой баночку с рубцом). Идет рядом без поводка, выполняет команды, не отвлекаясь на прохожего и лающих собак). Как долго нам с этой баночкой гулять, интересно...не совсем это удобно все же. Но, на самом деле, результат стал виден сразу. Мерген стал намного послушнее.
Мерген растет недоверчивым к посторонним. Иногда может рвануть на прохожего, одергиваю.
За все время ни разу не напал на посторонних собак. Хотя на поводке, завидев собаку, иногда начинает прыгать в ее сторону козлом и лаять. Прыгает высоко). Тоже одергиваю. Без привязи, даже к лающей своре, идет знакомиться сам и без боязни. Такое отношение к собакам мне тоже нравится.
Фото из последних:
Мерген в гнезде). Под тентом - труба, свернутая кольцом. Вообще это гнездышко Юлу. Но теперь кто первый, тот и успел. Второй спит под дверью. Отвыкли от будки за теплое время. Для размеров Мергена будку пока еще и не построили.


Ребята отдыхают в клевере после пробежки за машиной:



*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор
« Ответ #4 : 03.10.2016 в 11:47 »
Katerina, ура! Очень нравится Мергенчик  :good:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #5 : 03.10.2016 в 13:08 »
AvroraTan,
Да, он очень симпатичный. Только непривычно узкий). По формату на Аврору похож, длинный).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #6 : 03.10.2016 в 13:51 »
Леонид отметил хорошие зубы Мергена)
Ну ещё бы! Иначе и быть не может! :boast:

Хотя на поводке, завидев собаку, иногда начинает прыгать в ее сторону козлом и лаять. Прыгает высоко
Папин сын! И на морду папин сын.

AvroraTan,
Да, он очень симпатичный. Только непривычно узкий). По формату на Аврору похож, длинный).
Дык ведь и папин, и мамин сын. Узким перестанет быть нескоро ещё.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор
« Ответ #7 : 03.10.2016 в 14:19 »
Узким перестанет быть нескоро ещё.
Аккурат к годам 4-5  :yes:

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #8 : 03.10.2016 в 14:56 »
Ну ещё бы! Иначе и быть не может!
Еще спросил, кто резал уши. Я сказала, что Луиза сама. И не дождавшись, что ответит, начала: "Красивые, да? Мне нравятся)". А сейчас вот думаю, почему спросил? Может такие длинноушие редко встречаются, я то вижу только свою Юлу и нашего товарища Чагая. Оба коротко стриженные).

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #9 : 03.10.2016 в 18:01 »
Узким перестанет быть нескоро ещё.
Аккурат к годам 4-5  :yes:

К 3-4, скорее. Как Хайбар.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #10 : 03.10.2016 в 18:02 »
Ну ещё бы! Иначе и быть не может!
Еще спросил, кто резал уши. Я сказала, что Луиза сама. И не дождавшись, что ответит, начала: "Красивые, да? Мне нравятся)". А сейчас вот думаю, почему спросил? Может такие длинноушие редко встречаются, я то вижу только свою Юлу и нашего товарища Чагая. Оба коротко стриженные).
Люди уже привычные к коротко обрезанным ушам. "Пеньки" кажутся некрасивыми. Голова типа не гладкая сразу.  :biggrin:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #11 : 03.10.2016 в 18:11 »
А если уши коротко обстричь, то в них вода затекать не будет ли? Ну и там пачкаться... И отит какой-нибудь.
Чистить же придётся...
И какой толк будет от брезгливого передёргивания ушами, если их не видно? И так красиво, когда они навостряют уши вперёд и качают головой вправо-влево, как будто решают квадратные уравнения, забыв формулу дискриминанта?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #12 : 04.10.2016 в 03:09 »
Если совсем коротко обрезать, ухо может и зарасти. У Амира очень плохо было одно ухо купировано, к смерти, то есть к семи годам оно почти заросло.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #13 : 04.10.2016 в 03:10 »
Katerina, для лакомства можно сумочку брать... Хотя лично мне и она на прогулке мешает - купила себе на все сезоны виннеровские куртки и жилетки с карманами удобными - теперь там можно носить всё что угодно...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #14 : 04.10.2016 в 05:12 »
А ещё бывает присушенное - в зоомагазинах. Марка что-то вроде "деревенские лакомства" или что-то такое - такие колбаски, от которых можно отламывать-отрывать, мягкие. В составе только баранина... На запах непонятные, но не чем-то химическим или неприятным, а просто непривычные.
Но под дождь попадать с ними не советую - размокает в фарш.
Судя по Мерзкой Сучи, сырое мясо гораздо вкуснее, но его с собой таскать неохота.
Штука клёвая  и удобная, и если Тундра голодает пару суток, то даже готова это есть, а это для неё результат.

Но это не очень тянет на полноценную напрогулочную еду (разве что решить, что собаке вдруг пора худеть), там упаковка 90 грамм. Тунявке на две недели хватает, но она и другую еду ест.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #15 : 04.10.2016 в 08:24 »
А ещё бывает присушенное - в зоомагазинах. Марка что-то вроде "деревенские лакомства" или что-то такое - такие колбаски, от которых можно отламывать-отрывать, мягкие. В составе только баранина...
Аххаа. Баранина. Ну, попробуйте баранину без консервантов подготовить так, чтобы она месяцами не тухла. Мелкие собачонки бывает и под капельницы с жёсткой интоксикацией попадают после этих "лакомств". Крупные травятся не так быстро.

Самое простое мясное лакомство: берёте говяжье лёгкое, режете на кубики, высушиваете в духовке. Хранится не слишком долго, и лучше в холодильнике. Но зато не пачкается. И не отрава.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #16 : 04.10.2016 в 09:09 »
Katerina, для лакомства можно сумочку брать
Но это не очень тянет на полноценную напрогулочную еду
Лакомством его не зацепишь, когда люди у нас везде мусорку умудряются устроить. Нужен стимул посильнее. Поэтому рубец, и в баночке. И это вся еда на день. Худеть ему, по идее, не надо, он стройный)).
А сумочка у меня есть, на занятиях ее использую.
---
Очень я люблю отправлять собак преодолевать различные препятствия...если вижу что то подходящее, не пропущу. Юлу, зная эту мою особенность, иногда разгоняется заранее, что бы порадовать меня)). Вот, для начала, моя горная козочка, не имеющая к теме непосредственного отношения:




А вот и выпускник Ахенгарда, так сказать, сросся с березкой. Вероятно, для лучшего сцепления  :biggrin:




Пока он взбирался, Юлу раз 5 запрыгнула туда и спрыгнула. Пришлось задержать ее, что бы не мешала.
Вот еще Мергеха. Здесь он после взбучки, когда мне пришлось за ним речку переходить. Он вообще серьезный парень, но на фото еще и какая то тоска в глазах, вероятно, из-за попранной свободы.



*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #17 : 04.10.2016 в 15:16 »
Аххаа. Баранина. Ну, попробуйте баранину без консервантов подготовить так, чтобы она месяцами не тухла. Мелкие собачонки бывает и под капельницы с жёсткой интоксикацией попадают после этих "лакомств". Крупные травятся не так быстро.
Ух ты. Не знала.
Вообще они усушены и до продажи в вакууме... Но теперь не буду наверно...
Самое простое мясное лакомство: берёте говяжье лёгкое, режете на кубики, высушиваете в духовке. Хранится не слишком долго, и лучше в холодильнике. Но зато не пачкается. И не отрава.
А чем от баранины отличается? Как зарежу козла - попробую. Ну и морозить, чтоб хранилось.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор
« Ответ #18 : 04.10.2016 в 16:42 »
попробуйте баранину без консервантов подготовить так, чтобы она месяцами не тухла.
Папа, как купил электросушилку, экспериментировал в том числе и с мясом. Спустя года полтора-два я нашла у него в кабинете мешочек с высушенным ещё тогда мясом. Оно было абсолютно нормально на вид и запах, но я всё равно постремалась сама жрать. Отдала собакам - они с удовольствием стрескали белковый концентрат. Без последствий. Это была говядина. Папа экспериментировал с мясом - чтоб в походы таскать не тушёнку тяжёлую, а высушенные запасы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор
« Ответ #19 : 04.10.2016 в 20:19 »
Мурча, ещё маленькая, летние фотки. Очень уж они мне нравятся!