Гельды Кяризов - Поведение волкодава к человеку

  • 7 Ответов
  • 2150 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
По породным ресурсам гуляет это видео.


Интересно ваше мнение


*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В чем прав безусловно, это что собака должна слышать( и слушать, и исполнять) слово чабана. Если скажут, что нельзя трогать, то собака уйдёт. Не должно, как я поняла, быть немотивированной агрессии.
 А если не скажет чабан, то почему и не покусать незванного гостя?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Описания туркменских овчарок, сделанные в 19-м веке очевидцами, сообщают о довольно высокой агрессивности к чужим людям.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Фарида тоже всегда везде говорит, что алабаи только пугают и сигнализируют, но не кусают. Правда, она честно признаётся, что знает только туркменских собак, и говорит только о туркменском типе, т.е. об алабае. Все остальные пастушьи собаки Азии могут иметь такое же или иное поведение.
Помните, в фундаментальном труде  о систематизации породных типов САО Власенко писал о специфике работы именно алабая - чёткий суточный ритм.
Т.е. днём они более спокойны, а на охрану встают но ночам.
Моя аборигенная Айгуль из Чарджоуской обл. Туркмении тоже именно в тёмное время суток была наиболее бдительна. И зубы распускала крайне редко, больше пугала психическими атаками на грудь человека или в голову.

*

Ирина

  • Full Member
  • ***
  • 132
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • http://jer.forum24.ru
пауза понравилась про неизвестного человека и про слово ..после которого  все....
Все пройдет, и это тоже пройдет

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Красивая голова у собаки...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Пользуясь пребыванием в Мешеде, я решил съездить в Ашхабад. Туда, главным образом, тянуло желание повидаться с моими родными, которых я давно не видел. Заодно нужно было разрешить несколько вопросов пограничной разведки. Выехав рано утром на автомобиле из Мешеда, я к вечеру подъехал к советско-персидской границе. Меня встретил заранее предупрежденный о моем приезде начальник Гауданского пограничного поста, один из моих старых сослуживцев по ЧК. Когда я, сойдя с машины, хотел направиться в здание поста, то на меня набросились с десяток огромных овчарок. Начпоста быстро накинул на меня красноармейскую шинель, и собаки внезапно успокоились и завиляли хвостами.

— Видишь, какие у нас собаки? Это они фактически несут сторожевую охрану границы. Как только начинает темнеть, собаки уходят с поста и располагаются на холмах до утра. И можете быть уверены, что никто не пройдет незамеченным границу. Раз покажется кто-нибудь не в армейской форме, собаки не выпустят живым, — рассказывал начпоста.

— Да что же, дрессировали их так, что ли? — спросил я.

— Да нет, сами научились. Ходили с армейцами по постам и научились, — ответил он."
http://philologist.livejournal.com/9228298.html

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Нашим заводчикам выгодно мнение Кирязова. "Взяли для охраны, а собака на этом поприще никакая, ну а что вы хотели - породное поведение. Вон смотрите ролик."