Щитовидная железа

  • 6 Ответов
  • 1232 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Щитовидная железа
« : 09.06.2016 в 19:43 »
Здесь собрана информация о заболеваниях щитовидной железы у собак: нормальные значения гормонов, ссылки на статьи, примеры клинических случаев.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #1 : 09.06.2016 в 19:59 »
Обзор литературы по норме значений для гормонов щитовидной железы.

Источник                                                                     ТТГ            оТ4                   сТ4                  оТ3                   сТ3
                                                                                                    нмоль/л           пмоль/л           нмоль/л         пмоль/л

Ветеринарная лабораторная медицина.           -               15,44-38,61        9,009-42,47       1,3-3,84             -
Интерпретация и диагностика.
Автор: Денни Мейер, Джон Харви

Данные от Amga                                                        -               12,8-45,0           10-24,5             0,5-2,5             4,0-8,3
(нормы конкретной
лаборатории)

Данные от V (из справочника)                               -                20-60                -                      -                      -

Бажибина Е.Б. 2004,                                       0,033-0,053       20-60               10-45                0,5-2,5              -     
Берчанский Д.И.,                                             мМЕ/л 
Мордашева Э.Б. 2007                             

Анников В.В., Мануилова И.Г.*                  0,036+-0,004     43+-1,2            22+-2,05           2,26+-0,36          -
                                                                            мМЕ/л

В.Я. Хрыщанович, С.И. Третьяк,                    0,2+-0,02          -                     14,81+-2,21       2,24+-0,14          -
В.А. Горанов, Л.В.Картун,                                мМЕ/л
Е.В.Ходосовская


Петросян Э.А., Иванов В.В.,                                -                   58,9+-8,8          19,7+-2,6*        2,3+-0,2              -
Долгов В.Н., Лайпанов А.М.,
Терещенко О.А., Боташев А.А.**


Карпецкая Н.Л.                                                  0,27-0,54        20-60                -                      -                      -
                                                                               мкМЕ/мл

Карташова Е. В.***                                               -                  78,16+-5,4          -                     2,58+-0,09         -

* - собаки в возрасте от 2 до 8 лет, с живой массой от 10 до 25 кг, относящиеся к разным породам (французский бульдог, средний пудель, гладкошерстная такса, доберман, золотистый ретривер и др.) Мне не верится, что живая масса голденов и доберов не превышала 25 кг.
** - беспородные кобели весом 16 ± 1,5 кг.
*** - собаки в возрасте 10-12 месяцев.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #2 : 09.06.2016 в 20:04 »
При интерпретации результатов анализов надо учитывать что ТТГ - видоспецифичный гормон, поэтому если делается на человеческих реактивах, то смысла в нём практически никакого нет. Т3 и Т4 не видоспецифичны, поэтому их можно делать даже в человеческой лаборатории, но желательно, чтобы границы нормы были предоставлены конкретной лабораторией. Для каждой лаборатории своя настройка аппарата и свои пределы нормы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #3 : 09.06.2016 в 20:11 »
Ещё результаты отсюда: http://www.yorkie-rg.net/forum1/viewtopic.php?f=16&t=16015 (немецкий форум, один из разделов по ЩЗ у собак, вторая и третья колонка цифр - границы нормы)



Коэффициенты, оттуда же:

Nachfolgend Umrechnungsfaktoren für Laborwerte:

Cholesterin
mg/dl x 0,0259 = mmol/l
mmol/l x 38,664 = mg/dl

T3
ng/dl x 0,01536 = nmol/l
nmol/l x 65,1 = ng/dl

fT3
pg/ml x 1,536 = pmol/l
pmol/l x 0,651 pg/ml

T4
µg/l x 12,871 = nmol/l
nmol/l x 0,078 = µg/dl

fT4
ng/dl x 12,82 = pmol/l
pmol/l x 0,078 = ng/dl

pg/ml = ng/l

Quelle:
Umrechnungsfaktoren Uni Düsseldorf

bzw.:
Umrechnungsfaktoren Labor Bernau, S. 11

bzw.:
Umrechnungsfaktoren FT3 und FT4

sowie: Kraft/Dürr: Klinische Labordiagnostik in der Tiermedizin, 6. Auflage, Schattauer

Bitte beachtet, dass selbst bei einer korrekten Umrechnung die Laborwerte nicht direkt vergleichbar sind. Es müssen IMMER die vom Labor angegebenen Grenzwerte Labors angegeben und berücksichtigt werden:
Hypothyreose

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #4 : 09.06.2016 в 20:15 »

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #5 : 09.06.2016 в 20:35 »
Клинический случай.

Старый кобель кане-корсо, около года нарастала сухость кожи, облысение, упадок сил и одышка. Сделали анализы - он, гипотиреоз. Начали лечить. Дозы не помню "в граммах", но минимальные по весу. Вроде чуть притормозился процесс, дозу подняли вдвое, собаке поплохело, вернули обратно. Какое-то время, несколько месяцев, так жил. Потом стало резко хуже и хуже, слабже и слабже. А собака, надо сказать, ещё и кормилась всю жизнь отвратительно, куриные лапы сырые и сухой корм, от всего остального - понос. Но вот на этом поплохении, когда терять особо нечего, перевели на нормальную натуралку, через голод. Собаке резко стало лучше на неделю, потом резко хуже. Собаку повезли в ветклинику, тамошние врачи диагностировали "гипотиреоз, леченный неадекватно низкими дозами препарата", и шарахнули ему по вене максималку суточную. На чём собачка через полчаса и умерла.

Я настояла на посмертном МРТ головного мозга. И не зря. Множественные опухоли гипофиза. Не лечится, и давать большую дозу было нельзя. Только помалу, как заместительная терапия, для продления жизни. А не сделали бы МРТ - лечащий врач (то есть я) бы осталась крайней и виноватой.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Re: Щитовидная железа
« Ответ #6 : 09.06.2016 в 21:06 »
Елена Александрова, "Тайны Великого Имитатора"

http://gloria-wellness.ru/library/TVI-1.php