Вопросы по обучению собак защите/задержанию/охране

  • 281 Ответов
  • 32548 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здесь обсуждаем и спорим.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Среди "азиатов" таких довольно много.
Да, среди азиатов и кавказцев таких много. Но у этих же собак проблемы с удержанием. Почему я и задаюсь вопросом относительно совмещения того и другого. В принципе, думаю что сложно - но можно. Буду пробовать, технологию уже разработал.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но у этих же собак проблемы с удержанием. Почему я и задаюсь вопросом относительно совмещения того и другого. В принципе, думаю что сложно - но можно. Буду пробовать, технологию уже разработал.
Ну, попробуйте. В реале всё равно получится иначе.

*

Master

  • Full Member
  • ***
  • 102
    • Просмотр профиля
Ну, попробуйте. В реале всё равно получится иначе.
Практика покажет, что из этого выйдет. Но само направление я считаю перспективным.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С какого возраста лучше всё таки начинать ставить азиата против человека? В смысле дрессировки.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С какого возраста лучше всё таки начинать ставить азиата против человека? В смысле дрессировки.
Как только устойчиво начинает показывать охранное поведение, уже можно понемногу приучать. Обычно это случается в период от 8 до 18 месяцев. Но бывает, что и раньше, а чаще - позже.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как сильно и в какую сторону меняется поведение азиата после курса ЗКС ? Устойчивое охранное поведение включилось примерно в 9 с пол. мес. , особенно после одного интересного раза. Приехал ко мне поздно вечером друг , собака у меня на веранде живёт, друг у дверей стоит , Марш его облаивает , я выхожу на веранду узнать кто пришёл и друг видя , что я появился , через стекло сказал у-у-у и показал козочку собаке, вот тут я первый раз увидел своего пса разъярённым , он стал пытаться разобрать стенку под окном , успокоив кобеля и усадив , я держа его одной рукой , другой приоткрыл дверь , что бы выйти на улицу, до этого в похожих ситуациях я удерживая Марша выходил на улицу и закрывал за собой дверь оставляя его на веранде но в этот раз он резко расслабился и упал на пол  и естественно выскользнул у меня из рук и тут же сквозанул на улицу , я только успел крикнуть гостю не шевелись  и выскочил следом , Маршал оббежав гостя со спины воткнул морду ему в селезёнку под рёбра и на любые попытки сказать хоть слово резко взрыкивал  и погружал морду глубже под рёбра. Выражение лица гостя менялось так же стремительно как и бледнело .  После, когда убрал кобеля , на просьбу  пройти в дом за отказывался и быстро уехал.С неделю назад первый раз применил зубы . Когда Маршал был маленький и освоившись во дворе делал первые шаги за воротами , один мой товарищ , будучи в нетрезвом виде с такой же подружкой ,подрулили ко мне увидев меня у ворот с собакой , и своим поведением , размахиванием руками и попытками погладить пса довели последнего до того , что он стал огрызаться. Предупредил друга , что такое поведение ни есть хорошо , тот всё понял и стал вести себя преувеличенно осторожно , но кобель уже выделил его из остальных друзей и оказывал ему повышенные знаки внимания. И вот на медни , дружок будучи в изрядном подпитии притопал ко мне рассказать о подготовке свадьбы сына. Ну и тут к нему пришёл сынок обсудить какие то вопросы, Маршал до этого его ни когда не видел и потому яростно облаивал будучи закрытым на веранде.Перед этим он только поел и на десерт у него были уши которые он не успел догрызть .  Во время ихней беседы ему приходилось разрываться между ушами и контролированием улицы, что очень его нервировало. Когда общение родственников закончилось , я придержал кобеля , что бы не выскочил на улицу когда друг заходил обратно. После этого отпустил пса и тот тут же рванул в прыжке на друга , я успел крикнуть фу и тот затормозив в воздухе приземлился рядом с перепуганным товарищем . Однако всё равно ударил клыками по предплечью и бедру. На этих местах сразу выросли шишка и синяк.Сегодня нам 11 месяцев. Команды "чужой",  "взять" ,"фас" ,"охраняй" для собаки пустой звук. Ни когда их не изучали , специально пса ни разу ни на кого не травил. Послушание на улице о лучшем и не мечтал. С собакой отличные взаимопонимание и контакт.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Алекс,
как-то Вы неосторожны!

А как сильно и в какую сторону меняется поведение азиата после курса ЗКС ?
Появляется правильное направление для проявления агрессии. А если ещё и курс управления при защите правильно поставлен, то собака становится гораздо безопаснее в ситуациях, когда от неё не требуется кусаться.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Стоит выйти за ворота любая агрессия сходит на ноль. Обычные прохожие вызывают интереса не больше , чем деревья. Неадекваты  больше внимания , ну и здесь преобладает не агрессия а игровой момент. Может заблокировать человека , встать у него на дороге и уставившись в глаза во всю размахивать хвостом , на попытки обойти с права или с лева ровно на столько же смещается в ту сторону и ещё сильнее намахивает хвостом. Ещё не нравиться если несут что то большое , типа мешка или баула , таких надо остановить обязательно. Но всё это как бы шутя , играючи притом очень эффективно. Во время прогулки на поводок беру очень редко , послушание хорошее , ни на кого не рычим ни кого не кусаем. Очень аккуратно обращается с детьми, даже с незнакомыми у себя во дворе . Ни какой агрессии , только игра. Свих маленьких нету , выросли уже все.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
А Вам нравятся эти попытки скушать людей?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нравится то , что разбирается в различных ситуациях без применения зубов и прямой силы хоть с людьми хоть с собаками.Причём , чем слабее и беззащитней оппонент тем лояльней к нему отношение. Вот и думаю если не правильно растравить как бы проблем не было. С хорошими дрессировщиками у нас полный швах , а с азиатами ЗКС вообще не работают , только ОКД и послушка. Есть ведомственный питомник при колонии , попробую там договорится может . Всё таки оттуда собак по зонам и тюрьмам развозят.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Люди не в курсе, будут ли пущены в ход зубы или нет. Вам приятно было бы оказаться на месте этих людей? Чтоб вам перегородила путь крупная собака без поводка с неизвестными намерениями?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Когда общение родственников закончилось , я придержал кобеля , что бы не выскочил на улицу когда друг заходил обратно. После этого отпустил пса и тот тут же рванул в прыжке на друга , я успел крикнуть фу и тот затормозив в воздухе приземлился рядом с перепуганным товарищем . Однако всё равно ударил клыками по предплечью и бедру.
Я про вот такое.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Вот так и рождаются слухи про невменяемых азиатов....
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ударил до команды , после команды сразу ушёл на место. Было один раз с одним человеком , который в раннем детстве  напугал , а его дамочка довела щенка до истерики.Выше , я не совсем точно описал ситуацию. Пёс напал в тот момент, когда я уже почти ушел с веранды , а друг там у дверей что то замешкался . Услышал рычание и возглас,  поэтому и не успел вовремя остановить. Кожу не повредил , хотя травмы мог нанести серьёзные .  Видимо хотел крепко напугать , что с успехом и удалось. Не охота было подробно описывать , но вообще то это важный момент. Общее поведение после этого нисколько не изменилось , отношение ко всем остальным осталось прежнее. Кобель взрослеет , вот и надо пройти курс охранной службы с хорошим инструктором , а вот здесь уже начинаются проблемы. В поведении собаки чего то неправильного не вижу.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Да дело не в этом. Где-то в форуме, кажется, в теме "несколько вопросов о социализации" об этом было. Воспитанная собака, если хозяин твёрдо не хочет нападений на людей, не будет кидаться, а вот если он из этого делает вывод "ухх какой у меня волкодав злобный", то и дальше будет стараться порадовать хозяина.
Но тут именно вопрос в эмоциях, которые собаки с нас прекрасно считывают. Вы при нападении на человека чувствуете или неловкость и удовлетворение, или стыд перед жертвой и гнев к собаке.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы при нападении на человека чувствуете или неловкость и удовлетворение, или стыд перед жертвой и гнев к собаке
Чушь какая то , ни чего подобного  я не чувствую , потому что нет никаких  нападений на людей. То , что происходит  дома, на своей территории показывает этапы взросления собаки. Другое дело я мог быть посерьёзней , но повторю , это были первые явные признаки злобного охранного поведения без всякого содействия с моей стороны. То , что зубы показал знакомому , это мне конечно не понравилось, но страшного ничего не произошло, поведение собаки вполне объяснимо и понятно. До этого кобель зубы не использовал ,решал все проблемы  так сказать без крови , ну а я его не торопил. Поэтому сейчас его и надо научить как кусать , кого кусать и когда. Если есть разумные советы с удовольствием выслушаю.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не стоит при таких собаках быть легкомысленным. Оставил синяки- да, это не порвал, но все равно неприятно. А если вас так? Вы пришли в гости к другу, а он собаку не стал изолировать, и она вас тяпнула? Или порвала?
Мне было крайне неловко перед приятельницей, которой я зашивала порванную руку из- за такого же легкомысленного поведения моего мужа( не закрыл собаку) . Хорошо, приятельница собачница, все обошлось мирно и рука зажила хорошо. Теперь , прежде, чем впустить гостей,сто раз проверим, закрыты ли собаки,

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Pavka, угум-с.. И я о том же...
Да мы все знаем, что наши собаки хорошие, вменяемые и адекватные. Для своих. Но гости - не свои, гости в глазах собаки - потенциальная угроза для территории и хозяев. И с этим надо считаться. Пёс-то ведет себя правильно, в отличии от хозяев. Поставьте себя на место напуганных Вашей собакой гостей. Думаю вряд ли будете рассуждать из серии: "собака повела себя правильно", скорее всего будет из серии: "хозяин-м..к собаку не закрыл".
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обратил внимание , пёс ножа боится. Сегодня вечером, перед выгулом , привезли мясо 10 кг. большим, подмороженным куском. Пошли гулять , оставил его в пакете на веранде. Погуляли здорово , кобель слушался хорошо , почти не тормозил, был внимательным, если где то и замешкивался , то недолго , так что, я не успевал начать нервничать. Вернулись довольные , собака прогулкой, я собакой. Ну думаю надо пёсика немного строганинкой побаловать, хоть плотно и поужинали . В ближайшие дни морозы обещают до 20 градусов. Сходил взял самый большой нож , так как самый острый оказался и вышел на веранду. Маршал увидев нож в руке сразу напрягся и отошёл в сторону от мяса и от меня. Отрезал кусочек, показал ему, стоит не подходит. Протянул руку он аккуратно взял. Отрезал ещё полоску, подозвал вплотную, сидеть , лежать, выполнил, но видно , что напряжён. Отдал мясо , отпустил , пёс ушёл за дверь на улицу. Ещё полоску , позвал, убрал нож на вытянутую руку на подоконник , собакен сразу успокоился, в глазах появился интерес, подошёл к мясу , слопал что в руке, подошёл к ножу тщательно его обнюхал и внимательно на меня посмотрел. Я  убрал мясо в мешок, мешок подвесил на улице. Взял нож и пошёл в дом , пёс опять напрягся и отошёл в сторону.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Простите, что лезу не в своё дело, но упоминание того, что пёс хорошо слушался, и это не очевидно, несколько настораживает к утверждению "с послушанием у него всё хорошо".
Я ничего не утверждаю, не заявляю и не лезу с глупыми советами, просто делюсь впечатлениями.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ