"Родина моя, ты сошла с ума"

  • 396 Ответов
  • 26977 Просмотров
*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #20 : 18.10.2016 в 20:12 »
Без Владимира было бы то же самое.Только резни христианами того же Новгорода не случилось.
Ну тут такое дело. Сохранить язычество рядом с прозелитическими религиями всё равно бы не вышло. История про выбор Владимиром религии, конечно, анекдотическая, но выбор делать бы пришлось так или иначе.

И история славянская осталась бы,а не Миллер её писал.И не жгли бы про Петре летописи,свезённые из дальних монастырей под страхом смертной казни.
А давайте без конспирологии, а? Откуда сведения про сожжённые летописи?

Московская Русь без Владимира не оформилась бы,т.к. не побежал бы народ в лесную глушь от христианизации.
Москва - она не в лесной глуши, а на пути из Варяг в Греки. Который задолго до Владимира Святославовича был.

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #21 : 18.10.2016 в 20:13 »
Грозный,конечно,пошалил.Но не так глобально как 300 лет его романовские выбл... отрисовывали.
Не без того. Сильнее чем Грозному досталось только Годунову.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #22 : 18.10.2016 в 20:28 »
Надо отметить, что до Владимира христиан было очень много, только их резали больше. Ещё при Аскольде и Дире на Руси был митрополит.
И до принятия христианства Владимир отжигал гораздо круче, чем после.
Насчёт его политической и военной деятельности ничего сказать не могу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #23 : 19.10.2016 в 01:37 »
А давайте без конспирологии, а? Откуда сведения про сожжённые летописи?
Умный людь в книге,со ссылками на записки очевидцев и документы.Дров не отпускали академии.Автора,каюсь,не помню.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #24 : 19.10.2016 в 01:48 »
Москва - она не в лесной глуши, а на пути из Варяг в Греки. Который задолго до Владимира Святославовича был.
Да не так чтоб очень. Интермодальные коридоры в стороне от Москвы. Нижний,Ярославль - Итиль. А мелкий приточек притока... Однако земля и там,и там - мерянская. Зона рискованного земледелия.УкрАина северо-восточная. Туда-то от попов и рванули. С чернозёмов.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #25 : 19.10.2016 в 01:50 »
Ещё при Аскольде и Дире на Руси был митрополит.
И что? Они,как крысы,везде были.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #26 : 19.10.2016 в 02:02 »
Старуха Извергиль, митрополит это вообще такой крупный церковный начальник, который образовывается тогда, когда есть, кем руководить - епископов пять, или там десять. А епископы тоже не из воздуха берутся, они нужны когда своими силами уж не управиться, они такие церковные менеджеры. А это сейчас в наших краях появилась идея наплодить епископов, тогда их соотношение с мирянами было другим.
То есть христиане были, и их было дофига.
Даже сейчас митрополиты не везде есть. В Таджикистане, например, только епископ Питирим и три с половиной попа, в Дагестане вообще около одного храма РПЦ (есть старообрядцы ещё).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #27 : 19.10.2016 в 02:05 »
А давайте без конспирологии, а? Откуда сведения про сожжённые летописи?
Да и дело не в летописях как таковых. Смена письменности,уничтожение наиболее грамотных носителей устной традиции,уничтожение языческих письменных источников...
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #28 : 19.10.2016 в 02:11 »
митрополит это вообще такой крупный церковный начальник
Был. Не зарезали. Ну и молился бы себе тихо, слово божье нёс... Нет же! Вольдмару приспичило царевну поиметь...
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

Valentina

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 2
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #29 : 21.10.2016 в 06:29 »
А теперь ведь ещё в Москве ставят памятник князю Владимиру. А он-то был первым в серии великих истребителей Руси. Грозный, Пётр Первый, Сталин - его последыши.
:biggrin: Косил косой косой косой.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #30 : 21.10.2016 в 13:52 »
Цитата: V от 17.10.2016 в 22:54
Не только с ними. В результате опричнины обезлюдели огромные территории.

Это очень сильное преувеличение
Да ну? Помимо всякого рода путевых заметок, есть ещё ведь и сведения о сборах налогов. Они упали вдвое! К походу Стефана Батория на содержание армии денег уже катастрофически не хватало. Кроме того, в списках налогоплательщиков достаточно подробно указывается, отчего кто платить перестал: тут деревня полностью вырезана и сожжена опричниками, соседняя ими же частью уничтожена, а частью разбежалась неведомо куда...

Цитата: V от 17.10.2016 в 22:54
Кроме того, обезглавленное  войско уже не смогло дать отпор многажды до этого битому крымскому хану: в итоге сожжена Москва, а десятки тысяч людей были угнаны в рабство.

...и оно же год спустя разгромило ханское войско при Молодях, причём уже насовсем.
Угу. Только вот русское войско от репрессий было уже сильно ослабленным. И если не полководческий талант Воротынского, на победу было бы трудно надеяться. А вскоре Грозный казнил и Воротынского.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #31 : 21.10.2016 в 13:53 »
Косил косой косой косой.
К чему? Не понял.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #32 : 22.10.2016 в 21:07 »

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #33 : 22.10.2016 в 23:09 »
https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/10/21/70246-shtraf-za-ubiystvo-1041-rubl-67-kopeek-v-mesyats
"Справедливость не имеет цены, но справедливость можно измерить. Способна ли наступившая справедливость быть оскорбительной? Да, если она оскорбительно несоразмерна."

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #34 : 25.10.2016 в 13:16 »
"Минобороны РФ потратило 34 миллиона рублей, чтобы изготовить и поставить в войска семь миллионов рулонов туалетной бумаги с изображением ордена Отечественной войны".
http://www.fontanka.ru/2016/10/18/111/


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #36 : 27.10.2016 в 11:23 »
Интересен размер "бочки варенья и корзины печенья": https://versia.ru/kompaniya-uralkalij-pod-vidom-remonta-vyvozit-v-chexiyu-unikalnyj-gornoproxodcheskij-kompleks-rossijskogo-proizvodstva

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #37 : 06.11.2016 в 22:09 »
http://pandoraopen.ru/2016-11-06/sud-priravnyal-slavyanskie-simvoly-oberegi-k-nacistskim/
Интересно, а у российских буддистов нет на флагах такой же свастики, как у буддистов Индии, Вьетнама и т.д.?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Родина моя, ты сошла с ума"
« Ответ #38 : 09.11.2016 в 06:34 »