Бордер-колли: состояние породы и проблематика

*

Оффлайн Ольга

• 2136
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Чем больше занимаюсь с Фишей - тем сильнее проникаюсь бордерами. Хотя нельзя по одной собаке судить о всей породе, но Фиша - это нечто!
Фотопортрет Фиши - произведение моей подруги Татьяны Орловой:

Кстати бордер и азиат -прекрасная пара:)
Три азиата в анамнезе.

*

Оффлайн Ольга

• 2136
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Кстати бордер и азиат -прекрасная пара:)
Резюме опытного владельца такой пары:).
Ну, если всё удачно будет идти, как задумано, то и у меня будет пара бордер+азиат. Только бордер останется чужим, а "азиат" будет мало походить на Геллу.

Ну, это ничего:)
Три азиата в анамнезе.

*

Оффлайн Ольга

• 2136
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сегодня с Фишкой поучаствовала в новом для Донецка виде состязаний - байкджоринге.  Фиша, которая до усёра боялась людей, да и сейчас немного опасается, оказалась молодчиной.  Хоть и небольшой кворум собрался, но всё равно - люди, собаки, шум-гам...
Фиша никого не боялась, никого не сожрала, хотя иногда и порывалась прищипнуть за пятки близко проходящих людей. И показала высокий потенциал, буквально вытянув меня на себе. Ей хватило и дыхания, и сил, и стремления бежать. Ибо по бездорожью даже на хорошем байке - это трудно. Это очень трудно, если ты не в тренинге. Я на полдистанции уже сдохла, даже были мысли закончить, сойти на полпути. И только воспитанная многочисленными спортами сила воли да желание не подвести собаку, которая так выкладывается, дали мне сил закончить дистанцию.

В итоге мы заняли 3 место, получив 10 баллов штрафа за неровный ритм бега собаки и одно пересечение пути. Ну и проиграли 2-му месту 10 секунд. Из-за меня. Потому что из-за возни со щенком я уже месяц не хожу на тренировки по бадминтону и быстро потеряла форму (старость - не радость).
Я реально чуть кони не двинула от перенапряжения - до ощущения тошноты. И привкус крови во рту стоял ещё несколько часов. Как у загнанной лошади.
 Хотя смотрю на фото - внешне и не заметно, что я на пределе.

А Фиша вообще суперумница. Потому что до этого момента она велосипеда даже не видела. И никогда не бегала в его сопровождении. Это была, так сказать, проба пера. Фиша не посрамила репутацию своей породы.

Маленькая передышка от тяжёлого грунта - кусочек гаревых дорожек, где велосипед легко катится и не надо до одурения давить педали, чтоб его продвинуть вперёд.

А 99% дистанции проходили по мягкому грунту, в котором местами вязли колёса. Да ещё бурная растительность создавала помехи...

*

Оффлайн Nana

• 321
    • Просмотр профиля
Сколько длина трассы была?

*

Оффлайн Ольга

• 2136
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сколько длина трассы была?
1000 м.
Надо же с чего-то начинать. Дистанция более длинная ухандокала бы не только меня.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 3763
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ольга, ты очень крутая! Я бы (если б умела ездить на велике и полезла в такой вид спорта) с дистанции бы может не сошла, но себя бы поберегла. Типа "не последняя ну и ладно".

А там на фотке какая-то мелочь - она тоже велик тащила?

*

Оффлайн Ольга

• 2136
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Ага, это бивер. Как ни удивительно, это чудо хоть велик и не тащило, но всю дистанцию как-то там впереди скакало, преодолевая дистанцию прыжками. Через джунгли, которые нашим собакам по пузо временами, а ему - с головой. Мелкому дистанцию сократили вдвое. Возможно, хозяин бы рассыпался за два круга, а не один. Но сомневаюсь. У меня такое впечатление, что сдыхала только я одна. Остальным такая нагрузочка - не нагрузка. Правда, женщин моего возраста в участниках не было. Но всё равно очень странно, что мне это так тяжело далось.

*

Оффлайн Nana

• 321
    • Просмотр профиля
А велосипеды личные или давали?

Оля, здорово! И за породу приятно:)
Три азиата в анамнезе.

*

Оффлайн busheisha

• Global Moderator
  • 3255
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ага, это бивер. Как ни удивительно, это чудо хоть велик и не тащило, но всю дистанцию как-то там впереди скакало, преодолевая дистанцию прыжками. Через джунгли, которые нашим собакам по пузо временами, а ему - с головой. Мелкому дистанцию сократили вдвое. Возможно, хозяин бы рассыпался за два круга, а не один. Но сомневаюсь. У меня такое впечатление, что сдыхала только я одна. Остальным такая нагрузочка - не нагрузка. Правда, женщин моего возраста в участниках не было. Но всё равно очень странно, что мне это так тяжело далось.
А что у велосипеда с передачами было? Пробовали ехать на более низких?
Несу позитив с грацией асфальтоукладочного катка.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает - не привык пока.

*

Оффлайн Ольга

• 2136
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
А что у велосипеда с передачами было? Пробовали ехать на более низких?
Велик был настроен на самую малую передачу. По логике как бы так и надо - ведь пересечёнка. Но теперь я думаю, что напрасно. Надо было чуток выше ставить. Потому что не мышцы у меня забились, а дыхания не хватило. Т.е. приходилось слишком интенсивно крутить педали на той скорости, что предложила Фишка. Как говорится - реже машешь ногами - меньше задыхаешься. :)
Всё приходит с опытом. Я-то тоже впервые с этой собакой села на чужой велик. И с ездой на велосипедах перерывчик случился минимум года в 4, а то и больше. Аккурат как в 2014 отрезали блок-постами дачу с полями от нас - так и велики по пересечёнке закончились. И до 2014 я уже сколько-то лет не рысачила по полям - пешком ходила. Амга старела, не до велосипеда ей было.

Бордеры и уточки:)

Три азиата в анамнезе.