Про Сарби

  • 23 Ответов
  • 2395 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« : 22.09.2016 в 18:19 »
Моя первая собака, которая меня во многом воспитала и прожила со мной почти 15 лет, что больше, чем треть моей жизни - заслуживает отдельной темы.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #1 : 22.09.2016 в 18:22 »
Но начать придётся не с неё. А с Дика.

Я была странным ребёнком и не любила собак. Мне было на них всё равно, куда больше меня интересовали растения и насекомые, и аквариумные рыбки. А потом что-то щёлкнуло. Не помню в какой момент. Но я захотела собаку. Наверное, мне было лет 10-11, может 12. Я жила у бабушек, мать жила в частном секторе, и все дворовые собаки в окрестностях дома матери были моими — включая типа мегазлобного «кавказа» и реально злобную и сволочную цепную дворняжку. Я сидела в обнимку с этой дворняжкой, млея от собственной храбрости и ощущения что "так больше никто не может".

   То ли до этого, то ли во время этого, был метис КО и ВЕО у матери, на цепи во дворе. Щенячества я его не помню, видимо мне было не интересно. Помню следующее: примерно восьмимесячный дикий и крупный кобель, кроме цепи ничего не знающий, и припёрло мне его дрессировать. Отстегнула цепь от будки, сказала «рядом» и пошла по улице. Прошла метров 20, Дик увидел шавку, понёсся, я упала — но цепь из рук не выпустила. Он меня проволок по всей улице, усыпанной шлаком и мелким щебнем. Я не могла ходить больше недели, колени были снесены в мясо, до сих пор остались щербины и тёмные точки, как татуировка, на коленках.
   
   Внешне Дик был похож на леонбергера, только красивее. Почему-то мне не запретили к нему подходить. Я взяла в библиотеке книжек про дрессировку и принялась. Брала не умением, а количеством типа «занятий». Сама конечно, по книжкам. Через какое-то время (то ли пара месяцев, то ли полгода) Дик ездил со мной на дачу, ходил рядом по городу при любых отвлекающих и сидел на выдержке пока я хожу в магазин (или делаю вид, что мне надо в магазин).

   В какой-то день, придя к матери, я не обнаружила Дика. Мать сказала, что «папа» (то бишь отчим) его увёз к себе на работу на автобазу и Дик там доволен и вожак стаи. Не помню, поверила я или нет. И не помню насколько расстроилась. Враньё, предательство и несправедливость в нашей семейке были нормой жизни. А Дик слушался только меня, и скорее всего пожрал отчима, я сейчас так вот думаю.

   Но собаку, СВОЮ собаку, я хотела. Это уже было после Дика, и это я отчётливо помню. Так моя жизнь разделилась на «до собаки» и «с собакой».

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #2 : 22.09.2016 в 18:24 »
      Хотела собаку я настолько, что таскала игрушечную псину за собой по квартире. Не знаю откуда взялись поводок и ошейник. Выпрашивания не находили отклика в семействе. Отклик нашёлся, когда соседей обнесли, и мне купили овчарку.

   Мне было 13, почти 14 лет. С этого момента я помню всё очень хорошо. Всё, что было до Сарби — жизнью не было.

   Мы приехали к панельному дому рядом с Берёзовой рощей (думаю, я найду этот дом, если окажусь там), поднялись на лифте, зашли в квартиру (я помню расположение квартиры на лестничной клетке). Нам навстречу бросилась добрейшая зализывательная подпалая овчарка и нескладный, худой (как тогда показалось), мелкий и лопоухий щенок. Это был последний не купленный щенок в помёте. Засидевшийся. Мать, глядя на это, сказала «может мы ещё других щенков посмотрим?» Я вцепилась в несуразное создание и сказала «НЕТ!»

   Вручили документы. По документам это чудовище оказалось Сорбонна Ассо Нов. Кличка тут — Сорбонна. Потом долго думали, как её дома-то называть, Сара — ну уж нет, Бонна — совсем идиотски. Собака пару месяцев со сменными именами и жила, а потом стала Сарби.

   Стоим на трамвайной остановке, а у меня из-за пазухи (зима всё же) выглядывает дурацкая щенково-овчарочья лопоухая морда. Самый счастливый момент моей жизни.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #3 : 22.09.2016 в 19:30 »
Дома суета, то-сё, щенок в доме, все умиляются, миску поставили, место какое-то положили (на полу в изножье моей кровати), двести раз мне повторили где ведро и тряпка для уборки ссачек и срачек. Уложилось всё семейство, и я, спать. И собака вроде тоже. Но тут — началось!

   Страдала по родительскому дому эта собачка так, что, кажется, вся девятиэтажная панелька вздрагивала при очередном вопле. Я и уговаривала её, и лупила, и засыпала с ней рядом. Нет, рыдает. В голос. А у меня в голове бьётся: - сейчас кто-нибудь зайдёт и скажет «завтра увозим обратно, спать псина не даёт». А она скулит и скулит. Громко. Я зажала ей морду и отлупила. Сильно. До сих пор, когда про это вспоминаю, мысленно прошу прощения у Сарби. Но тогда она замолчала, забилась в угол. Я сидела с ней, шёпотом просила прощения и объясняла что иначе её отдадут обратно, и щенка, измотанная, уснула. Ну и я тоже. Дожили до утра. И собака осталась со мной.

   Дальше обычно. Лужи-кучи, прививки, кормить-убирать. Я читала книжки и пыталась дрессировать собачку. Собачка то делала всё идеально, то «забывала» всё напрочь. В книжках такого не писали. Писали про «нажать на круп — дать лакомство». И плавненько оно должно было перейти в послушание, но в послушание оно не переходило никак.

*

izeta

  • Jr. Member
  • **
  • 50
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #4 : 23.09.2016 в 05:27 »
Эх,сколько же я ошибок наделала в те же 13-14 лет с первым доберманом, читая книжки,где "В книжках такого не писали. Писали про «нажать на круп — дать лакомство». И плавненько оно должно было перейти в послушание, но в послушание оно не переходило никак" ...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #5 : 23.09.2016 в 05:37 »
Очень жду продолжения!
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #6 : 23.09.2016 в 11:30 »
Интересно. Дальше, дальше давайте! Жду!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #7 : 04.10.2016 в 22:52 »
Как-то, потихоньку, всё устаканилось. Я исправно вытирала лужи, Сарби исправно грызла ножки стульев и бетонную стену. Жизнь шла своим чередом.

Через тогдашний ДОСААФ нам предложили купить мешок куриных ног. Дёшево. Если что - это девяностые, самим есть нечего, не то что собаке. Взяли конечно, поставили на балкон. Щенуля туда никогда не ходила и не ломилась. Прихожу со школы - маааммма миаа! Повсюду заныканы куриные лапы, а Сарби сытая и довольная. Долго ж я курноги собирала по квартире... Много выгребла из постелей, своей и родственников, и даже под ванной нашлось несколько штук. Собачка балкон раньше не открывала, потому что не нужно ей это было.

Добила она меня утром. Разбудила, как обычно. Просыпаюсь, вижу под носом на подушке растаявшую и противную куриную ногу, а за ней - неимоверно довольную своей искренней щедростью мою драгоценную собачку.

Ещё примерно тогда же, плюс-минус месяц, Сарби разорила мешок с сахаром. Сахар, правда, по углам не прятала. Но сожрала много, и, как ни странно, плохо ей не было. Ей было хорошо. Вообще-то передоз сахара смертельно опасен, но это же - Сарби!


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #8 : 04.10.2016 в 23:01 »
Пожрать эта собачка любила всегда, сколько я её помню.

Было ей наверное около полугода, ну плюс-минус, не помню точнее, младше года точно. Решила я отучить собачку брать лакомство у посторонних.

В качестве посторонней была выбрана одноклассница Наташка, хорошо собачке известная. Мною был взят кусочек хлеба, слегка, чтоб собачке не сделать плохо, посыпан чёрным перцем. Я ушла в комнату, Наташка вручила собаке хлеб. Собака съела и сказала "спасибо, ещё есть?"

Сделали второй "бутерброд", чёрного перца насыпали густо. Собачка сделала то же самое, что и раньше, и, кажется, начала любить дрессировку.

Третий кусок хлеба был посыпан густо чёрным и слегка красным перцем. Потом густо красным перцем. Собачка кушала, облизывалась, хотела ещё и была в полном восторге от методики!

Мой гуманизм закончился, едва начавшись. Густо намазав хлеб горчицей, толстым слоем посыпав всеми видами перца, которые нашлись в доме, я вручила "бутер" Наташке и уже никуда не стала уходить. Мрачно наблюдала, как моя собака радостно это жрёт и просит добавки. И хоть бы пить пошла после этого адова лакомства!

С тех пор я с недоверием отношусь к подобным методикам.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #9 : 05.10.2016 в 13:13 »
 :lol:  Когда- то прочитала у Хэрриота, чтобы вызвать у со баки рвоту, он развёл горчицу до сметанообразный консистенции и залил в пасть. И что собака сразу все вернула назад И вот когда Буян что- то сожрал на улице, я решила сделать все по рекомендации знаменитого ветеринара. Кроме того, сто Буян на меня обиделся, не произошло больше ничего. Так что не надо слепо доверять книгам)

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #10 : 05.10.2016 в 14:42 »
Густо намазав хлеб горчицей, толстым слоем посыпав всеми видами перца, которые нашлись в доме, я вручила "бутер" Наташке и уже никуда не стала уходить. Мрачно наблюдала, как моя собака радостно это жрёт и просит добавки. И хоть бы пить пошла после этого адова лакомства!
У нас на площадке был колли Тимур. То же пытались отучить с помощью перца и горчицы. Результат аналогичный. Радостно жрал и просил добавки.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #11 : 05.10.2016 в 17:00 »
Гыыы! Везде всё одинаково! После первых родов моя пуделиха начала всё со стола мести. Оторвав от семьи некоторое количество одесской колбасы начала дрессировку. Первые куски мазала горчицей. Последний отрезок - нафаршировала. Одесскую колбасу без горчицы эта сссука жрать с тех пор отказывалась!!!!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

jabberwock_sib

  • Jr. Member
  • **
  • 82
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #12 : 05.10.2016 в 20:48 »
Мрачно наблюдала, как моя собака радостно это жрёт и просит добавки.
Хайбара и арахис с васаби помнишь?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #13 : 05.10.2016 в 20:48 »
Мрачно наблюдала, как моя собака радостно это жрёт и просит добавки.
Хайбара и арахис с васаби помнишь?
Да! :lol:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про Сарби
« Ответ #14 : 06.10.2016 в 03:18 »
Луиза, как же много общего с моим приходом в собаководство!
Хотела собаку я настолько, что таскала игрушечную псину за собой по квартире.
А мы с двоюродной сестрой лет в 7-9 таскали даже по посёлку за собой на верёвочках больших собак, собственноручно нарисованных на картоне и вырезанных. У меня был английский сеттер, а сестры -афган. Над нами ржали все мальчишки посёлка, но нам было на них плевать.
 Стоим на трамвайной остановке, а у меня из-за пазухи (зима всё же) выглядывает дурацкая щенково-овчарочья лопоухая морда. Самый счастливый момент моей жизни.
До сих пор помню то оглушительное счастье, когда несла с конюшни в панамке МОЮ СОБАКУ - маленького щенка, живого, настоящего. Дворняжку. Ярика. Мне было 12 лет. И я задыхалась от восторга и благодарности маме.
Я читала книжки и пыталась дрессировать собачку.
Аналогично. А потом в клубе служебного собаководства поняла, что собаку мою ещё учить и учить!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про Сарби
« Ответ #15 : 22.02.2019 в 23:19 »
Продолжение будет? Есть время написать? Ждём.  :blush2:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #16 : 23.02.2019 в 02:55 »
А мы с двоюродной сестрой лет в 7-9 таскали даже по посёлку за собой на верёвочках больших собак, собственноручно нарисованных на картоне и вырезанных


А у меня было стадо коров) Нарисованных и вырезанных из бумаги. Я их "пасла" на паласе в комнате. Естественно, не обошлось без пасьушьей собаки- игрушечная маленькая собачка , плюшевая, сама белая, а висячие ушки непонятного серо- зеленовато- коричневого цвета. Собачку звали Альма, как собаку нашего пастуха. Вот удивительно, у пастуха Альма была метис эрделя с догом. Черно- подпалая жесткощерстная сука. Как рассказывал потом хозяин, лучшей пастушки, чем Альма, у него не было.
 Аhen, ждем- с продолжения!;) поддерживаю Ольгу в просьбе!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про Сарби
« Ответ #17 : 23.02.2019 в 03:31 »
А у меня было стадо коров) Нарисованных и вырезанных из бумаги. Я их "пасла" на паласе в комнате.
:dance: :good:
У нас с младшим братом был табун лошадей, который мы "пасли" и гоняли из комнаты в комнату, с пастбища на водопой и т.д. "Лошади" бегали очень быстро и постоянно норовили отколоться от табуна. Роль лошадей играли каштаны. "Гнедые" шарики, которые мы собирали на улице. Ибо не Киев - город каштанов, а - Донецк.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #18 : 23.02.2019 в 11:10 »
А для этого у меня была конница из серии " солдатики"))). На всадников я внимания не обращала.)
 Ahen, все, мы больше не будем засорять тему! Просто невозможно удержаться от воспоминаний и улыбок о детских мечтах, которые мы себе рисовали. Значит, у собачников- конников мозги устроены одинаково, в детстве занимались одним и тем же)))

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про Сарби
« Ответ #19 : 24.02.2019 в 02:03 »
Отклик нашёлся, когда соседей обнесли, и мне купили овчарку.
Суперрр повод ))))
Очень интересно!