Вопросы по следовой.

  • 105 Ответов
  • 7518 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« : 27.08.2016 в 06:31 »
Насколько я поняла, правильно проложить след для начинающей собаки очень важно.
1. Статисту говорят идти строго вот там и там, никуда не поворачивать, и отчитываться, где был.
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
3. Статисту заранее объясняют, где класть вещи, и что не на поворотах.
4. Прятаться так, " Чтобы ветер дул со следа на спрятавшегося, а не наоборот. "
Это всё теория, а что делают на практике?
5. В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт, пашня-луг-лес-асфальт, луг-пашня-лес-асфальт? А можно ль без леса? (У нас в лес на машине ехать или идти очень долго)

Где, кроме "Спортивной дрессировки собак служебных пород" читать про следовую? У Оберлендера и Шеревского, подозреваю, искать бессмысленно, они охотники. У Домманже  в "Дрессировке Фрама" тоже про след дичи...Читаю БАП.

А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу? Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.

И... "откуда берутся статисты?" написала в группе района в вк, там людей из нашей местности мало, но вдруг. На почте вешать объявление несколько стесняюсь: задолбают объяснять, что собаку нельзя дрессировать, я не права, а следовая не нужна. Какие традиционные способы Встречи Со Статистом?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #1 : 27.08.2016 в 11:28 »
2. Статисту говорят, что надо всё маркировать, выдают цветные бумажки (?), говорят класть прямо на отпечаток ног.
Не обязательно цветные. Но такие, чтобы по форме и цвету нельзя было перепутать со случайными обрывками. А ещё можно мелом на деревьях обозначать маршрут (если найдётся лес, конечно).
Это всё теория, а что делают на практике?
Так и делают.
В какой последовательности тащить статиста куда? Лес-луг-пашня-асфальт
Вот в этой!
А ведь можно сначала проложить след, а потом, допустим, через 6 часов созвониться со статистом, чтобы он пришёл в его конец и пустить собаку по следу?
Да, конечно.
Нам пока это не интересно, но ведь научится же она, если у нас будет Волшебный Человек Статист.
Чем позже возьмётесь, тем труднее придётся. Оптимальный возраст - 3,5-4 месяца.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #2 : 27.08.2016 в 18:21 »
Чем позже возьмётесь, тем труднее придётся. Оптимальный возраст - 3,5-4 месяца.
Я про давние следы - пока на недавних не научится, за дальние браться бессмысленно.
А так ей уже год.
Спасибо за ответы :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #3 : 27.08.2016 в 20:46 »
пока на недавних не научится, за дальние браться бессмысленно.
Да.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #4 : 04.09.2016 в 12:58 »
Оптимальный возраст - 3,5-4 месяца
Но а как быть если 8-9 мес. с чего начинать? Вчера спрятался когда он вперёд убежал, тот вернулся на то место где я сошёл с тропы дальше не пошёл а стал небольшими отрезками двигаться вправо влево постепенно увеличивая расстояние , я уж подумал , что так и найдёт но его стало сносить в сторону , когда Марш опять выбрал правильное направление , я тихонько сказал, ищи, и когда он подбежал , похвалил и молодец , ищи. Что ещё делать и как? У мня обычный азиат со всеми своими увертками и артистизмом. ещё и мысли читает если образами начинаешь думать касаемо его. но ко всему довольно управляемый и адекватный , всё повода не даёт устроить ему голод и карцер.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #5 : 04.09.2016 в 14:54 »
сегодня вернулся на то место где я ушёл с дороги , с начало пронёсся мимо потом вернулся повертел башкой , понюхал воздух и направился прямо ко мне.Сказал молодец ,нашёл , хорошо. теперь , что лучше и дальше прятаться?
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #6 : 06.09.2016 в 20:15 »
Алекс, Вам надо иначе начинать это дело. Нужен помощник, из числа хорошо знакомых и любимых собакой людей. Пусть он уйдёт по плавной дуге метров на сто, и спрячется. Пусть для начала маркирует след мелко резаной бумагой или опилками - не густо, но чтобы Вы могли поправить собаку, если она уйдёт сильно в сторону. По пути нужно оставить штук 6-7 тряпочек, не ярких, и положить на них лакомство. Возьмите зверя на длинный поводок, и пусть Ваш помощник уходит у собаки на глазах, а Вы идите за ним минут через 5. Не давайте псу бежать галопом, и не мешайте ему своими словами. Если идёт по следу спокойно и ровно, распускайте поводок на полную длину, и сдерживайте только на вещах (чтобы похвалить) или если пёс ушёл в сторону. Первые пару следов кладите в редколесье, потом уже вводите смены грунта - лес-луг-пашня. От следа к следу увеличивайте давность и длину.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #7 : 07.09.2016 в 00:27 »
ahen, Спасибо , в ближайшие выходные возьму сына и съездим за город , попробуем поработать.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #8 : 03.03.2017 в 06:01 »
Тем временем снега всё меньше и меньше.
@V Александр Николаевич, что думаете о группе по следовой?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #9 : 20.03.2017 в 01:44 »
В четверг с Кусакой собираемся поставить Блоху на след  :blush2:
1. Хватит ли полкило почек? Их приварить или можно не?
2. Что делать с тряпочками, которые 10х10 см? Есть мнение, что проварить, высушить и засунуть в морозилку - правильно?
3. На поводке 5 м сделала петлю на уровне поясницы, в неё продевается поводок так, чтобы неудобно было тянуть (поводок получается на животе), потом присоединю ещё 5 м - правильно? (не нашла в зоомагазине 10 м поводок, в строительный за тросом поленилась идти)
4. Сколько и каких следов на первый раз? Это, наверное, главный вопрос.
5. Записывать ли видео на телефон, который в руках у того, кто идёт с собакой - или это бесполезно?

И главный вопрос - в Москве ведь будут занятия групповые? Я хочу сначала с Тундрой (дабы научить меня и не терять время попусту, ну и посмотреть, вдруг она годна в настоящую работу), а потом с НЧ (дабы научить её, надеюсь, что для реального применения).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #10 : 20.03.2017 в 05:33 »
Александр Николаевич, что думаете о группе по следовой?
Думаю, что нет такой группы.
1. Хватит ли полкило почек? Их приварить или можно не?
На следовой всегда нужно использовать один и тот же вид лакомства (варёное и хорошо обсушенное мясо).
. Что делать с тряпочками, которые 10х10 см? Есть мнение, что проварить, высушить и засунуть в морозилку - правильно?
Достаточно их просто выстирать.

На поводке 5 м сделала петлю на уровне поясницы, в неё продевается поводок так, чтобы неудобно было тянуть (поводок получается на животе), потом присоединю ещё 5 м - правильно?
Неправильно, наверное.

. Сколько и каких следов на первый раз? Это, наверное, главный вопрос.
Зависит от собаки. Обычно от 3 до 5.
Записывать ли видео на телефон, который в руках у того, кто идёт с собакой - или это бесполезно?
Мешать будет. Если камера на лбу закреплена, тогда она не мешает.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #11 : 20.03.2017 в 23:06 »
Цитата: busheisha от Вчера в 21:44
На поводке 5 м сделала петлю на уровне поясницы, в неё продевается поводок так, чтобы неудобно было тянуть (поводок получается на животе), потом присоединю ещё 5 м - правильно?
Неправильно, наверное.

Я старалась скопировать вот это, только вместо стропы вокруг шеи - ошейник.

Зависит от собаки. Обычно от 3 до 5.
Чьих и какой давности? Или тоже по ситуации?

 :rose:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #12 : 25.03.2017 в 23:50 »
Тунявке сегодня сделали один след, давность минут десять, короткий (метров 70), мой, по полю.
Сразу уткнулась мордой в след и попёрла, несмотря на то, что была голодная, тряпки пролетала мимо, Ира её тормозила и показывала на вещи, тогда Тундра съедала мясо и шла дальше со звериным упорством. На том закончили: припёрлась куча собак.
Завтра надо начать моим следом с большей и длительностью и длиной? Ну, и укладывать на вещах, конечно. 15 минут и примерно 150 метров подходит? А потом как?
Мне очень понравилось, но Тундре похоже понравилось куда больше! Ещё минут десять она скакала совсем счастливая.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #13 : 26.03.2017 в 14:23 »
15 минут и примерно 150 метров подходит?
Подходит.  Затем протяжённость увеличивайте до 300-400 м. И третий такой же след пусть Ирина проложит.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #14 : 26.03.2017 в 18:51 »
Спасибо!
Первое сегодняшнее видео:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #15 : 26.03.2017 в 21:30 »
Первое сегодняшнее видео:
Ну и совсем неплохо, все молодцы!
Оператор - особенно! Редко сейчас можно найти человека с камерой, который сразу же выбирал бы для себя правильную позицию.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #16 : 27.03.2017 в 04:57 »
Третий след сейчас грузится на ютуб.
Мне не понравилось то, что было дальше. Работала она довольно бодро, приехали домой, завалилась спать, причём очень крепко. Через несколько часов поехали в Москву (мы в Туле были), тоже проспала всё время (очень глубоко), почти в Москве заглянула в пасть - а там дёсны и губы серые, уши и лапы очень холодные. Сама она была какая-то тормознутая и окосевшая, на быстром шаге отставала. Скормила ей сыр и котлету от гамбургера, минут через десять слизистые стали светло-розовыми, а Тундра немного поживее, хотя и тоже холодная. У питов есть дурацкая привычка весело и бодро что-то делать (бои, кусачка, тренировки или вот следовая), потом ещё некоторое время быть нормальными, а потом склеивать ласты - причём если это не контролировать, то вероятность очень велика. Хорошо ещё у нас бумажки закончились, и мы даже не стали думать про ещё один след.
Как в свете этого планировать занятия, чтобы не переутомить её?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #17 : 27.03.2017 в 05:12 »
Собственно, про след.
Он был не везде размечен, но был трек. От начала она не пошла, вернее, пошла гулять. По карте нашли другое место (начало было обозначено, не знаю, почему не стала идти там, но потом бумажек не было), она вроде бы сама встала на след и пошла, я шла ближе, чем десять метров (и постоянно пыталась распутать поводок, он там очень сильно за деревья цеплялся). Потом она снова потерялась, там вроде я нашла вещь и отправила её от вещи, вроде нормально шла. Не спешила. Под конец работала лучше. Память на телефоне закончилась незадолго до конца следа, но интересный момент на запись не попал: она метров за десять-пятнадцать до конца (с коробкой с мясом) уткнулась в дерево, там видимо какие-то метки были, она стала разнюхивать. Когда я поняла, что она не тем занимается, сказала "ищи", она с честным видом очень уверенно пошла сильно в другую сторону, я строго ей сказала, что она не права и велела искать нужный след, она так же уверенно развернулась и пришла к коробке, я её нахвалила и открыла коробку.
Вещи она находила и съедала еду, я сначала с обычной интонацией её усаживала, потом так, как будто напоминаю о забытом. За какие-то вещи в начале и в конце я её дополнительно не покормила, а просто нахвалила. И там, где она правдоподобно шла тоже много нахваливала голосом, но иногда невпопад (например, она отходила от бумажек метра на два и шла параллельно, а иногда и мимо).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #18 : 27.03.2017 в 05:16 »
У питов есть дурацкая привычка весело и бодро что-то делать (бои, кусачка, тренировки или вот следовая), потом ещё некоторое время быть нормальными, а потом склеивать ласты - причём если это не контролировать, то вероятность очень велика.
Какие перерывы делали между проработками?
она отходила от бумажек метра на два и шла параллельно, а иногда и мимо
Давность очень маленькая, запаха много вокруг дорожки.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Вопросы по следовой.
« Ответ #19 : 27.03.2017 в 05:21 »
Какие перерывы делали между проработками?
Сначала заканчивали один след, потом прокладывали другой. То есть между первым и вторым минут двадцать, между вторым и третьим минут 25-30.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ