Питбуль Тундра и другие

  • 399 Ответов
  • 32732 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #40 : 26.08.2016 в 19:53 »

Картинка добавлена модератором.
Тундра - американский питбультерьер рабочего разведения. Сама в боях не участвует, и, скорее всего, не будет.
Мама купила щенка себе, но как-то так сложилось, что занимаюсь собакой я. До момента, когда я набрела на БАП, а затем сюда, собака выращивалась по авторитетным рекомендациям маститых кинологов и заводчиков, то есть неправильно. Она кормилась от пуза и никогда не была ругана (ну, почти), кушала суперпремиум корм (потом, к счастью, жаба задушила) и влажный педигри, заедая это буйволиным молочком, сыром. Росла быстро. Заводчик, к стати, педигри и советовала...
Как результат:

Ноги кривые. Сейчас почти выпрямились, небольшой размёт остался. К счастью, синдром наседки примерно тогда начал вырубаться, и суку кормить стали меньше и реже.
Тундра была оберегаема от всего, и выросла весьма трусливой псинкой. Вообще она имеет сносный характер и здоровье не благодаря, а вопреки.

Тундра принадлежит к линии Чайнамен. Чайнамен был чемпионом собачьих боёв: победил четыре раза. У него был клюв (слабо выраженный переход от лба к морде), и он был для питбуля весьма нечеловеколюбивым. Тундра чужих людей обожает, но если совсем охамели, то рычит: вот такая ну очень прям чайница. Для пита ну прям агрессивная: её дрессировка началась с того, что она испуганно откусалась от меня и глистогонной таблетки.

Мне кажется, есть сходство с предком, хотя она сука и ещё мелкая.

По характеру Тундра добрая к собакам, и вообще сука-сука. Верёвки из людей вить умеет, и даже я ведусь. Например, её коронный приём: после команды "лежать" умереть, на "рядом" вздыхать, на "сидеть" отвернуться и зарыдать. Я сразу начинаю думать, что передавила на бедную собашку, и, думает она, отпущу. Это уже не действует, потому что я её раскусила, и она практикует новый приём: она всё делает почти правильно,  в целом старается, но недостаточно: всё это она умеет, а нужно лучше. Когда она делает что-то хорошо, я начинаю её хвалить, мясо сую, а она отказывается: "не нужно мне твоё мясо, и ты не нужна, злая вредина" Пока я не сообразила ей радостно отвечать "о, как раз расход лакомства меньше!" это тоже действовало.

 Ну вот, с почином нас. Прошу, если я пишу о том, как накосячила, но понимания этого в тексте нет, просвещать меня. На критику не обижаюсь, выводы делаю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #40 : 29.08.2016 в 18:47 »
А это Масяня - моё солнышко, с которого всё и началось. Она вообще-то осёл
А как осликов используете?
А когда ей было примерно полгода, она смирно ждала, пока я сделаю с ней селфи:
И девушка и ослик очень симпатичные).
А я поняла, как учить её апортировке, если парфорса нет - открывать пасть методом укуса за ухо.
Вы правда кусаетесь?). Мне кажется второй раз такой номер вряд ли пройдет...все таки реакция у собак быстрее.

Ослы - вьючно-ездовые зверики. Более проходимые, более неприхотливые. Смелее и упорнее. Мася ещё маленькая, ей два года, зимой, в два с половиной, заезжу в повозку, следующим летом - под верх. Сейчас в ярко-оранжевом рюкзаке носит грибы-ягоды из леса, когда туда идём, и продукты из магазина. Радует своей красотой и уничтожает падалицу яблок.
Спасибо :)
Если хоть одна тварь попытается меня укусить в ответку - я ей очень сочувствую. Даже если я собаке живот без обезболивания зашивать буду, она кусать меня не должна (я, правда, не уверена, что буду ей живот зашивать и будет ли  смысл.)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #41 : 29.08.2016 в 18:48 »
Магазинного кефира в молоко налить немного или где грибок в розницу достать?). Сколько потом ждать превращения?)
на сайте zdoroveevo.ru вроде есть, мы у них ферменты для сыра покупаем (кстати, и их советую)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #42 : 29.08.2016 в 19:09 »
Мда. Собака с целью добыть еды забралась всеми четырьмя лапами на стол.
Огребла. Попыталась рычать и даже кусаться. Огребла хлыстом. Потребовала выполнения не так давно разученного лежать-сидеть-лежать, ЗАБЫЛА его, в грубой форме принуждения вроде как почти выполнила ну около того, я потребовала, чтобы выполнила, она завызверялась, огребла ещё, и, блин, разбила мне нос. Я ушла сначала на кухню, потому что пол в комнате мыть труднее и из досок он, заляпала полкухни, заткнула нос салфеткой, посмотрела в зеркало. Увидела, что собака забилась башкой под кровать (то есть, вроде не очень сильно торжествует, и даже вроде видна мысль).
Вот даже обидно, что впервые за несколько месяцев в нашем конфликте "победила" она. Наверное, придётся отобрать у Маси цепь и посадить псину туда. Да и худеть ей пора, видимо.

А ведь всё уже дня два к этому шло... сначала она с трудом отзывалась на прогулке от всяких ништяков, ко мне шла шагом, команды выполняла "спустя рукава", и вот.
Кстати, на стол она залезла, когда я не на полчаса ушла, и это было бы не то чтобы простительно (ну, кого ж наказывать, она ж забыла уже), но хотя бы логично, а когда я была в соседней кухне и периодически заходила в комнату.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #43 : 29.08.2016 в 19:13 »
Ну блин. Собаку разбудила, заставила сидеть-лежать. Ага, сидеть она выполняет с тычка, а лежать - ложится спать.
Почему-то крутится у меня в её адрес уже несколько дней слово "падла". И вроде хорошая честная собачка, которую только немножко воспитать надо, но  всё равно паадла.

У Маси цепь пока не отнимаю. Приедет мама, привезёт длинных верёвок, пересажу Масю на верёвку, а Тундру на цепь, если не образумится.
Страдаю без будки, но на ночь можно смиловаться и посадить на цепь на веранде.
Я прям в восторге от этой псины.

UPD: она решила мириться, это хорошо.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #44 : 29.08.2016 в 21:31 »
У Мимиша есть одна фишка. Все в нашей семье знают, что он трус, и даже он.
Поэтому, если в Москве на ламинате подозвать его командой "ко мне", то он писается от страха, обычно в середине выполнения. Если то же самое сделать на улице, даже если он только вышел, он не описается. На кухне на плитке тоже. В деревне не пробовали.
Дело в том, что тогда я или Аня оставляем его в покое или усаживаем ровно до того момента, пока не вытрем. Сейчас-то Аня вроде научила его "лежать", и может уложить прямо в лужу, но я не отслеживала, исчезло ли это проявление трусости.

Вообще он вроде как туп, но иногда появляются сомнения. Может быть, он идиота только изображает...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #45 : 30.08.2016 в 00:11 »
Pavka, busheisha, спасибо за пояснения.
Ослы - вьючно-ездовые зверики.
Понятно, значит и при наличии машин, у вас для ослов есть работа.)
Если хоть одна тварь попытается меня укусить в ответку - я ей очень сочувствую.
Я имела ввиду, что отскочит собачка, уклонится. Агрессор Вы, оказывается...это в каком возрасте (возраст собаки) воспитываете собаку хлыстом, укусами и с разбитым носом?) У нас более спокойно воспитание проходит). А на цепь зачем, что бы еду не воровала?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #46 : 30.08.2016 в 01:29 »
Pavka, busheisha, спасибо за пояснения.
Ослы - вьючно-ездовые зверики.
Понятно, значит и при наличии машин, у вас для ослов есть работа.)
Если хоть одна тварь попытается меня укусить в ответку - я ей очень сочувствую.
Я имела ввиду, что отскочит собачка, уклонится. Агрессор Вы, оказывается...это в каком возрасте (возраст собаки) воспитываете собаку хлыстом, укусами и с разбитым носом?) У нас более спокойно воспитание проходит). А на цепь зачем, что бы еду не воровала?
Не отскочит - её ж за ухо держат. Вы, наверное, не совсем представляете механизм обучения апортировке, поэтому я попробую восполнить этот пробел: перед собачьим носом держат апортировочный предмет, затем её вынуждают самостоятельно открыть рот, причём так, чтобы она старалась избежать такого принуждения. Например, парфорсом. Или другим способом вызывают взвизг. Когда собака взвизгивает, ей тот предмет засовывают прямо в пасть и зажимают. И хвалят, и так это дело поощряют, что до собаки доходит, что при таком можно и потерпеть рывки, и даже самой пасть открыть, и вообще, оказывается мир прекрасен! - так вот хвалят собаку. Потом у неё забирают предмет и идут играть, играть, играть и всячески развлекать собаченьку, и до неё доходит, что не так уж там и страшно было. И после первого-второго повторения собаке неохота отскакивать, она знает, что пасть нужно открыть.
При этом понятно, что сильно тупая собака этих связей не поймёт, но дрессировкой тупых собак я не занимаюсь.

Собаке год, собака питбуль и, как многие чайники, пыталась меня сожрать - не то чтобы просто так, а чтобы отстала от неё и имела уважение и место своё знала. Поэтому я считаю уместными и хлыст, и укусы, хотя не понимаю, в чём связь, если первое - средство наказания, а второе (в данном случае) - принуждения. Это снаружи может показаться, что я очень крута с псиной, и каждое или хотя бы половина моих на неё воздействий направлены на причинение боли, нет.
Мы с ней много обнимаемся, она выпрашивает лакомство, делая зайку, на прогулке я ей показываю цветочки-бабочки, уговариваю ласково не убегать далеко и т.д. Но это как-то настолько очевидно, что собаку надо радовать и радоваться общению с ней, что мне и в голову не приходит об этом писать.


На цепь для бОльшей ценности похвалы. Вечно она там жить не будет, разумеется :) Вариант сажать на цепь гладкошерстную псину ради сохранности еды даже не рассматриваю, ради сохранности еды надо воспитывать собаку (не только и не столько отрыванием головы, сколько выстраиванием таких отношений, при которых воровство со стола будет казаться собаке близким к кощунству. в прочем, до тех же борзых не доходит, что это плохо - со стола воровать :) ).

Да, машина не будет радостно или пренебрежительно фыркать, лизать руки и радовать своей красотой, поэтому ослёна - просто необходима))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #47 : 30.08.2016 в 03:09 »
busheisha, ну это не единственный метод обучения апортировке...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #48 : 30.08.2016 в 03:39 »
busheisha, ну это не единственный метод обучения апортировке...
Да, он один из. Но, в общем-то, не хуже других, а в чём-то лучше (например, в том, что собака будет апортировать и вяленую воблу, и ржавую железку, и стёганое одеяло).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #49 : 30.08.2016 в 04:01 »
У меня собака побеждала на апортировочных турнирах, причём шли мы туда, не зная какие вещи придётся апортировать. Но ничего, всё получалось, самым сложным было нести кусок сырого лёгкого-выскальзывает... И учились на ПП. У нас всё на ПП сделано, собака в быту очень надёжна. Это я к тому что каждый, конечно, свой метод выбирает, но ИМХО всё же начинать обучать как-то лучше с хорошего...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #50 : 30.08.2016 в 04:42 »
Александра1985, я начинала обучать с хорошего... Это было весело, особенно со стороны. Имея ослицу, многим вещам наученную на ПП, я со всей ответственностью подошла к дрессировке питбуля рабочего разведения на том же ПП. Долгое время я вообще не представляла, что к животным можно применять принуждение/наказание (где-то до того момента, как меня при знакомстве попыталась забодать Хрюша), и Тундрино поведение терпела долго. Гуляла я в перчатках, потому что классической ппшной методикой отучала тянуть поводок.  Гуляли мы только на поводке, потому что не прийти для неё было нормой, хотя если она соизволяла прийти, то ей результат ОЧЕНЬ нравился. После прогулки я долго лежала на кровати, потому что спина болела сильно. Гуляли мы ночью, потому что она швырялась знакомиться ко всем-всем, и это было страшно невежливо (шли несколько человек, к ним собака швыряется), а это было весьма опасно, и однажды мне не знаю что именно спасло то, что в здания заправки впускают и с собаками тоже. Я честно пыталась на ПП учить её командам, но толку не было, и в восемь месяцев она была чиста, как белый лист. Без предварительного научения собаки принимать таблетки мы не смогли ей вдать какую-то важную (вроде глистогонку, но не уверена)
Может быть, причиной то, что питбули - твари пусть и уравновешенные, но темпераментные; может быть, она была очень залюблена (в смысле, не было ни малейшего дефицита общения) и закормлена (и лакомство ей было не настолько ценно, хотя вроде нормально). Может быть, для того, чтобы дрессировать на ПП надо быть Ну Очень Гуру, а так - простым смертным. Понятия не имею, но на ПП в своём весьма щенячьем возрасте она была очень независимым щенком, который плевать хотел на "хозяев".
Зато при первом продёргивании с маминой стороны, а потом недемократичному принуждению к чему-то, уже не помню чему, Тундра резко переменилась, и стала буквально пытаться угадать мамины желания с преданностью домового эльфа. И мама с ней гуляла спокойно, не вырывая поводок и вроде  без прикусывания за ноги при беге и без бросков с зализучками на случайных встречных. Позавидовала-позавидовала я, да и потребовала от мамы список литературы, чтобы так же получилось, и вот. Со стороны эти экзекуции меня над собакой и собаки надо мной вызывали дикий ржач даже не у собачников...

При этом Мася чегой-то умеет, особенно если повторять часто, потому что забывает быстро. Но в целом её воспитание было в гораздо более розовых тонах, хотя ослы, говорят, вообще не дрессируются.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #51 : 30.08.2016 в 05:00 »
Может быть, для того, чтобы дрессировать на ПП надо быть Ну Очень Гуру,

Ну это нужно уметь, точно. Но опыт моих тренеров показывает что дрессировать на ПП можно практически всех. За редким-редким исключением.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #52 : 30.08.2016 в 05:18 »
Александра1985, ну вот я не Гуру, и быть им не желаю. Мне как-то приятнее  почитать научно-популярных книжек штук двадцать, штук десять научных и руководств, пару форумов, и начать учиться, потом снова почитать, снова поучиться и т.д.  Природная мизантропия и весьма отдалённое расположение подразумевают, что к инструктору часто я ходить не могу.
Кстати, я обладаю ещё некоторым критическим мышлением, но при этом общаюсь не с Вашим тренером (а его профессионализм вызывает искреннее уважение), а в интернете, где и самые маститые ППшные дрессировщики, в том числе широко пиарящиеся в вконтактовых сообществах типа АВД и ОЗК вызывают некоторые вопросы. Например, почему они так сильно настаивают на кастрации неплеменных животных, если абсолютная польза этих процедур не доказана, а упирают на ну-очень-полезные поведенческие изменения. Или почему они такие агрессивные при обсуждении любых других видов дрессировки. Или почему собаки их дрессировки не участвуют в реальной (!) работе, а только в спорте за очень редким исключением. Или почему они считают отзыв кобеля от течной суки невозможным. Короче, вопросов много, а если их задавать, то сразу банят.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #53 : 30.08.2016 в 05:24 »
А, ещё почему среди лошадников, практикующих Натурал Хорсмэншип есть те, кто приезжает на конюшню, но нет тех, кто целиком и полностью ухаживает за лошадьми. При этом Мася многому готова учиться на ПП, а знакомому тяжеловозу Орлику внушение просто необходимо.
Почему очень многие такие кинологи обещают результат, а вместо него поют мантры про "вот динамика есть" и "хороший кинолог никогда не ударит собаку". Почему они считают любое отклонение от ПП жестокостью, побоями и 245 статьёй. Почему они нагло врут о собаках, воспитанных в том числе на парфорсе, и об их отношениях с хозяевами. Короче, вопросов невероятно много, но ни на один ответа я не получила.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #54 : 30.08.2016 в 08:49 »
Я покупаю молоко у частников, говорят обезжиренное, говорят у всех продавцов на рынке обезжиренное, т.к. спец. аппаратом отделяют сливки и продают отдельно.
Не то написала, творог обезжиренный, а молоко то жирное. Буду что-нибудь из него делать).
Собаке год, собака питбуль и, как многие чайники, пыталась меня сожрать - не то чтобы просто так, а чтобы отстала от неё и имела уважение и место своё знала. Поэтому я считаю уместными и хлыст, и укусы, хотя не понимаю, в чём связь, если первое - средство наказания, а второе (в данном случае) - принуждения.
Я не знаю питбулей, не знаю как с ними обращаться, я боюсь всех бойцовых собак и обхожу их стороной. Про возраст спросила, т.к. думаю, что основная "борьба" с собакой, по нормальному, проходит в нежном возрасте, а Тундра, думала, старше. Вы все пояснили, понятно.
Это снаружи может показаться, что я очень крута с псиной, и каждое или хотя бы половина моих на неё воздействий направлены на причинение боли, нет.
Мы с ней много обнимаемся, она выпрашивает лакомство, делая зайку, на прогулке я ей показываю цветочки-бабочки, уговариваю ласково не убегать далеко и т.д. Но это как-то настолько очевидно, что собаку надо радовать и радоваться общению с ней, что мне и в голову не приходит об этом писать.
Поэтому картина выглядит однобоко, сами все написали.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #55 : 30.08.2016 в 14:16 »
busheisha, про лошадей совсем не знаю, поэтому не скажу:) Я с людьми предпочитаю общаться в реале, по возможности, поэтому что пишут про ПП на форумах, не знаю. Общаюсь со спортсмена ми, и нам Реал не интересен, интересен спорт, в нем и работаем, кобели с тесными суками работают вместе, отзываются без проблем, сама вижу это постоянно. Про кастрацию у нас никто не говорит, есть и кастрированные и не кастрированные собаки, тут нет никаких предпочтений. Думаю вы что-то не то о ПП читали. Вам бы на семинар хороший...
Три азиата в анамнезе.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #56 : 30.08.2016 в 15:17 »
Katerina, питбуль рабочего разведения (пусть и холодный) и САО - несколько разные вещи.
Просто приходилось дрессировать и тех и других и ам.стаффов. К ним можно применять одну и ту же методику (в частности - парфорсная апортировка), но пути развития и усвоения будут несколько разные, при похожем конечном результате. А тут сучь из себя вся выделывается и выламыватся. У меня одна клиентка тоже своего ам.стафа пару раз за ухо больно укусила, ничё, кобл пережил. А мой Фольц и не единожды мною кусан за ухо и переносицу - научился "за базаром следить". Ни померли собачки, любить меньше не стали, но борзометр зашкаливать перестал.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #57 : 30.08.2016 в 15:27 »
где и самые маститые ППшные дрессировщики, в том числе широко пиарящиеся в вконтактовых сообществах типа АВД и ОЗК вызывают некоторые вопросы. Например, почему они так сильно настаивают на кастрации неплеменных животных, если абсолютная польза этих процедур не доказана, а упирают на ну-очень-полезные поведенческие изменения. Или почему они такие агрессивные при обсуждении любых других видов дрессировки. Или почему собаки их дрессировки не участвуют в реальной (!) работе, а только в спорте за очень редким исключением. Или почему они считают отзыв кобеля от течной суки невозможным. Короче, вопросов много, а если их задавать, то сразу банят.
Когда работала в Москве, то возле нашей школы жила (да и сейчас живет) тренер, работающий ТОЛЬКО на ПП. И никак иначе! И было у неё несколько учеников и последователей: только ПП! только кликер! никаких строгачей и наказаний! Ага! На нас и нашу школу смотрели с ненавистью! Были и стычки!
И вот сижу в домике, чай пью, в окошко поглядываю (а окошко, во-первых, выходит в парк, где эти ПП-шники любят гулять, а во-вторых, сосны перед ним растут и нифига со стороны не видно). И вот идет домой одна из этих кликернутых со своими керриками. Сука уже на рулетке, надо кобла подозвать. Ну пощелкала она кликером минут так....10-15... Ну ходит кругами кобл возле неё и ходит.... изгаляется в общем. Так даме это надоело, она кобла сгребла и так его от....ла, что мы со своими парфорсами "нервно курим в сторонке".... А вы говорите кликер!
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #58 : 30.08.2016 в 16:27 »
Маринка. 

 :lol:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #59 : 30.08.2016 в 17:07 »
Александра1985, а мне наоборот спорт не интересен (может в спорте и на ПП были б большие результаты), а в реале с людьми общаюсь очень мало, и в Интернете можно собрать этакий "срез" об ПП.
Маринkа, ППКС.
Я читала историю, обратную этой. Вернее, там девушка с пуделем примерно так и поступила, а потом... громко плакала во вконтактике, что как она плохо поступила и ей стыдно.  Самое удивительное для меня на тот момент - то, что остальные были полностью согласны с тем, что она очень виновата перед коблом. Она тому псу правда только на словах высказала свои эмоции.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ