Питбуль Тундра и другие

  • 399 Ответов
  • 32723 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« : 26.08.2016 в 19:53 »

Картинка добавлена модератором.
Тундра - американский питбультерьер рабочего разведения. Сама в боях не участвует, и, скорее всего, не будет.
Мама купила щенка себе, но как-то так сложилось, что занимаюсь собакой я. До момента, когда я набрела на БАП, а затем сюда, собака выращивалась по авторитетным рекомендациям маститых кинологов и заводчиков, то есть неправильно. Она кормилась от пуза и никогда не была ругана (ну, почти), кушала суперпремиум корм (потом, к счастью, жаба задушила) и влажный педигри, заедая это буйволиным молочком, сыром. Росла быстро. Заводчик, к стати, педигри и советовала...
Как результат:

Ноги кривые. Сейчас почти выпрямились, небольшой размёт остался. К счастью, синдром наседки примерно тогда начал вырубаться, и суку кормить стали меньше и реже.
Тундра была оберегаема от всего, и выросла весьма трусливой псинкой. Вообще она имеет сносный характер и здоровье не благодаря, а вопреки.

Тундра принадлежит к линии Чайнамен. Чайнамен был чемпионом собачьих боёв: победил четыре раза. У него был клюв (слабо выраженный переход от лба к морде), и он был для питбуля весьма нечеловеколюбивым. Тундра чужих людей обожает, но если совсем охамели, то рычит: вот такая ну очень прям чайница. Для пита ну прям агрессивная: её дрессировка началась с того, что она испуганно откусалась от меня и глистогонной таблетки.

Мне кажется, есть сходство с предком, хотя она сука и ещё мелкая.

По характеру Тундра добрая к собакам, и вообще сука-сука. Верёвки из людей вить умеет, и даже я ведусь. Например, её коронный приём: после команды "лежать" умереть, на "рядом" вздыхать, на "сидеть" отвернуться и зарыдать. Я сразу начинаю думать, что передавила на бедную собашку, и, думает она, отпущу. Это уже не действует, потому что я её раскусила, и она практикует новый приём: она всё делает почти правильно,  в целом старается, но недостаточно: всё это она умеет, а нужно лучше. Когда она делает что-то хорошо, я начинаю её хвалить, мясо сую, а она отказывается: "не нужно мне твоё мясо, и ты не нужна, злая вредина" Пока я не сообразила ей радостно отвечать "о, как раз расход лакомства меньше!" это тоже действовало.

 Ну вот, с почином нас. Прошу, если я пишу о том, как накосячила, но понимания этого в тексте нет, просвещать меня. На критику не обижаюсь, выводы делаю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #1 : 26.08.2016 в 19:59 »
Ну вот, с почином нас.
Ну, с почином!  :rose: :yes:

Тундра внешне приятная.

после команды "лежать" умереть, на "рядом" вздыхать, на "сидеть" отвернуться и зарыдать.
:lol:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #2 : 26.08.2016 в 20:27 »

А это наш мимимимиволчик Мимиш.

Это не он гантель угрыз, а шерсти налинял он.
Пёс сестры. В дрессировке почти бездарен: не хватает мозгов на отличение одной команды от другой, если нужно думать быстрее десяти секунд. "Прелесть какая дурочка". Зато умеет тянуть велосипед! Очень хорошо его тянет.
Он как бы хочет быть хаски, но не очень-то и очень похож.

Появился он у нас так: восьмого апреля, за два дня до распиаренной догхантерской акции по разбросу наживки, я пошла гулять с Тундрой в Измайловский парк. Вернулась с ним. Открываю дверь квартиры и преувеличенно-радостным голосом говорю внутрь: "Мама, смотри, мы кобло нашли!" Хозяева не нашлись. Хвост не работает почти, лапы весьма шкандыбаются, решили не лечить, а пусть живёт так - вроде особо не мешает. Очень добрый к своим (кроме того, что жрался, если бросить поводок на "рядом", но это его фуфлыжество было пресечено намордником), дитя ему может сколь угодно долго хвост наглаживать и уши расчёсывать, и всё будет хорошо. Трус. До того, как в него начали вдалбливать (по хорошему не понимает..) команды, был ещё трусливее, и писался оттого, что с кровати сгоняли. Тормознутый: процесс возбуждения сильно слабее. Подрал овцу так, что зарезать пришлось, кур давил. Но любимый, зараза.
Он недоверчив к людям, и если надо, сестру готов защищать, хотя будет обмирать от ужаса. Его ещё не растравливали, и не факт, что будем, а нескольким наркоманам хватило рыка, поэтому насколько далеко зайдут его намерения, неизвестно. В плане преданности этот подобранец трусливый (!) куда надёжнее с детства домашней не настолько трусливой Тундры: эта будет договариваться с обидчиком, если решит, что мне ничего не светит в конфликте. Они хорошо дополняют друг друга, и Тунявка рядом с ним уже не трусит, да и он смелее становится.

Он ну очень ездовой волк.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #3 : 26.08.2016 в 20:31 »
Ну, с почином!  

Тундра внешне приятная.
Спасибо :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #4 : 26.08.2016 в 20:40 »

Это как бы не наша Тайга.
Она вообще-то не наша, но на самовыгуле. А на самовыгул собак отпускать нельзя: могу прикормить я и начать дрессировать!  Ибо нефиг. Потому что мне научиться надо, а для этого дрессировать надо не только своих собак, а разных. Вообще она не сказать чтобы хорошо прикармливается, а может и просто раз в две недели с цепи срывается, не известно. Её никто не заставляет учиться, если ей не нравится - она может не приходить, а если ей не хватает общения - может приходить и дрессироваться. Не сказать чтобы это честно по отношению к хозяину, но вообще она мной отучена от хамских заигрываний, выпрашивания еды, и клещей из неё достаю я периодически. С совестью договариваюсь тем, что хоз должен понимать, что с самовыгульной большой, тянущейся к людям собакой может случиться что угодно, включая хорошие отношения со мной и дрессировку.
Она тунявкина ровесница, тоже сукасука, но честнее. В движении ей можно любоваться долго! Как и все самовыгульные собаки, отличается хорошим ритуальным поведением и ненавязчивостью (правда не очень ненавязчивостью, но немножко есть. у Мимиша, когда я его подобрала, было меньше - он Хотел Быть Нашей Собакой).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #5 : 26.08.2016 в 20:55 »
У Тундры до сих пор ложняк, хотя течка была давно, и гоняется она много, и практически не ест. Меня начинают терзать смутные сомнения, что это только от перекорма и недонагрузки. Если после следующей течки опять будет ложняк, то кастрируем: в разведение она вряд ли пойдёт (для того гейм нужен, а для этого геймтест, и ну его), а с ложняками мучиться неохота.
Есть надежда, что вместе с сестрой сможем её угонять до уменьмения выымени: если каждый день она будет бегать по 15 км. Всё, что могу обеспечить в одиночку - ей недостаточно. 15 км на велике не еду, потому что с трусливой и не очень-то и преданной сучью на безлюдную трассу ехать страшно, да и тянет она за Мимишом, а педали крутить столько тяжело. Каждый день не выдерживаю ни я, ни она, но сама виновата, нечего молоко выделять. За Мимишом тёмной ночью она и поползёт, потому что без него и без Ани ей страшнее, чем с ними, а если какой-то выскочка с ногами всего в два раза длиннее её её обгонит - будет ей обиидно, и надо уже догнать и устроить драку. Главное - не перегонять сучь...

Тундра жива не благодаря нашему уходу, а вопреки. Потому что то ли руки у нас растут не оттуда, то ли по безалаберности косячим. Несколько дней назад я перед ней ОЧЕНЬ сильно провинилась. Надо было обработать клещеблохогоном, у нас это Санофлай (удобен тем, что подходит и буйволам, и ослице, и Тундре), я достала банку, которая, как потом выяснилось, отличалась цветом и надписью и отдала маме, мама успела намазать холку и вдоль позвоночника, как я по запаху поняла, что это был НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ ДЕЗИНФЕКСАН - для обработки помещений скотины... Очень быстро его смыли, но шерсть потихоньку линяет :( Намазали Санофлаем.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #6 : 26.08.2016 в 21:16 »
Ещё у нас индийские буйволы есть. Но мы их продаём: нужен или отдельный вход в сарай, который они могут сами открывать, или робот по отвозу говна. Потому что выходить на улицу в туалет они будут только если внутри чисто, а дверь наружу всегда открыта, а вывоз из сарая не выдерживаю ни я, ни сестра: мы по здоровью весьма напоминаем шоу-НО (дст). Дойку тоже не выдерживают руки, а всего-то 5-6 литров, если доча с ней тоже общается. Доче годик и два месяца, но она забыла,и всё равно подсосная.
Про буйволов я могу распинаться очень долго.
Ещё мы не справились с их дрессировкой. Хрюша (старшая) вполне ездовая, она вытаскивает застрявшие чужие машины. У нас три машины (паркетник, асфальтовая, которую сюда старательно не завозим, и грузовичок на две тонны), мы ей никогда не говорили, что они наши, но она их не вытаскивает! Опыты с ездой верхом я закончила после того, как она разогналась километров до тридцати минимум, и я не упала чуть сбоку от её копыт. В последний миг она дёрнулась, и я упала не под копыта, а набок. Полюбовалась вечерним небом :) Давление она сколько-то терпит, а потом посылает всех и вся, поэтому на поводке не ходит. И приучение к улице я запорола: две недели она была чистоплотнейшей коровой, а потом её стали запирать. Сарай с тех пор загажен. Ещё для того, чтобы она стояла на дойке ей нужно воздействие на русском матерном.
А вот её доча Юнава, она же Фита Хрюница (от слова Фита Юница, это музыкальный оборот из русской музыки середины 17 века), знает команду "вставай" и умеет ходить на поводке с верёвкой на морде.

Картинки что-то не грузятся...

Хрюшей и Хрюницей их зовут неспроста: буйволы хрюкают, а не мычат. Не коротко и часто, как свиньи, а редко и протяжно.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #7 : 26.08.2016 в 21:28 »
Буйволы - это такие чёрненькие неубиваемые коровы. Неубиваемые потому что могут есть всё, что угодно, включая болотную траву и мясо. Солому и сено, которое коровам не годится - тоже, и даже веники для коз. Несколько буйволов может отбиться от волка. По приезде из Дагестана Хрюша охраняла дом и сарай. На мясо они не годны, оно на вкус как подмётка от сапога. А ещё они слишком ручные (не то чтобы это помешало зарезать ручную свинью, и тоже из-за того, что мешала жить, но буйволы - другое дело).

Собственно, мы их из Дагестана привезли прошлым летом. Из села Алмало Кумтуркалинского района. В машину их загоняли всей деревней, пока не пришёл ветеринар. До его прихода туда засунули новорождённую Юнаву, а Хрюша бегала вокруг с хрюканьем и снесла рогом фару. Поили их на автомойках чистой водой! За двое суток доехали. Познакомились мы так:
Она вышла из машины рогами на меня, а у меня под рукой был черенок от граблей. Собственно, я его об неё сломала, и мы подружились: она решила меня не убивать, а лизать мне руки. Я тогда была йуной и неопытной, потому что у меня собаки не было, и правильно бить животных не умела: с Масей, ослицей, это было не то чтобы нужно. Ещё я была покладистой 13-летней девушкой, которая искренне верила, что животных избивать нельзя. Быстро разуверилась, когда она на меня напала, а потом слинять решила :biggrin: В прочем, промывание мозгов долго действовало. Не хватает в интернете материалов по нормальной дрессировке, ой не хватает...


Это Юнава, она же Фита Хрюница.

А это Хрюша.
А ещё больше фотографий тут: https://vk.com/albums174156109 , на хостинг они грузятся с трудом.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #8 : 26.08.2016 в 22:11 »
А это Масяня - моё солнышко, с которого всё и началось. Она вообще-то осёл, а не солнышко, но ей об этом не говорили. Тоже сукасука, хотя она и не собака тоже. Некоторое время издалека выдавалась за среднеазиатскую овчарку! Когда ей было два месяца.



Она была большой и ходила на поводке - значит САО. А уши такие длинные, потому что не купировали вовремя. С нашей дороги все разбегались первое время, а потом разнеслись слухи, что она всё же лошадь, и нас перестали бояться очень сильно.


С высоты совместно прожитых двух лет я понимаю, что первой и главной ошибкой было купить двухмесячного подсосного малыша и выращивать искусственно. Потом их было много, но эта главная. Это лишило её и общества сверстников, и материнской заботы, оставишь лишь бОльшую контактность. Я думаю, что проблемы повлекло именно это: и слабые связки (ноги сближены в скакательных суставах), и шерсть у неё легко вытирается ошейником и недоуздком. Ходит в цепи, закарабиненной в виде ошейника. Выкармливали смесью для человеческих младенцев - это, конечно, лучше, чем "кормилак" (для жвачных, им тоже не зашло, поэтому курам скормлю, когда будут), но тоже плохо.


Мася - очень умная ослица, что для осла не удивительно. Когда она жила не на привязи, а зерно хранилось в сарае, а сарай был закрыт, она расставляла двух коз и овцу "на шухере" (не знаю, как! но они, увидев нас, подавали голос, и Мася выходила), вскрывала сарай (с размаху головой), ела зерно, а потом ели козы. Если она без поводка, а рядом много коз, то она их сгоняла в кучу. Когда ей был год, я опять сильно ошиблась: я её заездила. Через недели две я осознала, что будет очень плохо, и ездить на ней перестала. Но, когда ещё не, я ей говорила: "Мася, иди на ферму" (до этого я ей анонсировала, что мы идём гулять на ферму, на ферме говорила, что это ферма и т.д.), и она меня туда везла.

Потом приехали буйволы, и уход за ними оказался гораздо труднее, чем мы ожидали (до этого у нас были только козы и Мася), и дрессировку Маси я забросила, убиваясь уходом за коровами. Она за это время охамела, стала себе позволять лишнего, но тем не менее весьма прилично можем гулять на поводке. Не отзывается на подзыв, поэтому без поводка гуляем редко: научить её с механическим воздействием очень трудно, потому что она большая и неповоротливая, а за вкусняшку ненадёжно, пока овёс не уберут этого делать нельзя - вытопчет и выест.

В три месяца она любила делать очень умное выражение морды:


А когда ей было примерно полгода, она смирно ждала, пока я сделаю с ней селфи:

Кстати, когда мы её купили, мы жили в Москве. Договорились с цыганами о передержке, все соседи их расхваливали, какие они хорошие. Как только привезли Масю, нам рассказали более убедительно, что на самом деле нифига, и во время нашего отъезда Мася может "вдруг" "умереть", а у них будет куча мяса, да и, дескать, не очень они добросовестные.
Ладно, хорошо, познакомились с очень домовитым дедом. Он с Масяней очень подружился, мы её к нему ставили, пока он не сошёлся с женщиной и не переехал к ней, а там сарая нет. Узнали мы постфактум :) Ладно, хорошо, нашли девушку-колхозницу. Колхоз зарплату не платит, детей кормить надо, она согласилась приходить к нам и кормить-поить-убирать у Маси, пока нас нет. Приглашали к точному времени и в наше присутствие, но пунктуальностью она не отличалась. Ну ладно. Но когда надо было отдать ей ключи, она ВДРУГ слилась, через несколько дней, когда мы уже были в Москве, объявилась с заявлением, что овца родила, а на телефоне денег не было :( Ключи от дома были отданы тому деду, он заверял, что поухаживает, раз Валя не может (её он очень не любил, и выставить её в плохом свете хотел) по непутёвости. Ладно хорошо, приезжаю в деревню через неделю, МАСЯНЯ БЫЛА НЕ КОРМЛЕНА И НЕ ПОЕНА НЕДЕЛЮ. Ладно хорошо, наняли почтальоншу, и она действительно ухаживала! Потом купили козу, и она вломила ценник, а мы переехали сюда. В Москве всё равно часто бываем, но кто-то один (или я, или сестра) остаётся на хозяйстве. Аня тоже не то чтобы отлично ухаживает, но её хотя бы чихвостить можно спокойно :)) Да и вообще. "Ладно, хорошо" - это цитата из сказки Морозко, рассказанной на древненовгородском диалекте: https://vk.com/veronikagrig?z=video12422619_171592290%2Ff24635346cf0ce22fb%2Fpl_post_12422619_107
[свернуть]
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #9 : 26.08.2016 в 22:36 »
Тундра очень смешная собачонка. Она считает, что мама не даст мне оторвать ей голову. Ага, щаз, она сегодня вышла прогуляться с собакой, вернее посидеть на крыльце, а Тундра выбежала с ней. Сначала, пока я не ушла, изображала приличную собаку, потом умотала, игнорируя и возмущённые возгласы, и мамины команды. Мне мама сказала (дословно): "Таня, иди отрывай ей голову!", но к тому моменту она умотала. Когда она вернулась, я ей башку оторвала всё же, и мама не заступилась. Тундра, конечно, сразу попыталась найти в маме поддержку, но мама тоже была недовольна тем, что её послали нафиг. А я поняла, как учить её апортировке, если парфорса нет - открывать пасть методом укуса за ухо. Апортировала она хлыст, ибо нефиг бегать.

Так вот, она полагает, что мама за неё заступится, и поэтому, если рядом есть мама, и косячит, и особо не раскаивается, если огребает. Вернее, теперь она сидит на неудобной поверхностью с какой-нибудь дрянью в зубах, поэтому хотя бы не орёт, а маму за сердобольность стараюсь разнести в пространстве с наказанной Тунявкой. Если огребает, то идёт к маме плакаться. Вообще предпочитает мамино общество, и спит с ней, а ко мне приходит, когда мама встанет, а я ещё сплю.
А когда мамы нет, она - само очарование! Она практически не косячит, для её раскаяния не нужно сверхрепрессий, и даже обычно хватает недовольного голоса, получив, она старается замириться. Она не запрыгивает на кровать без спроса. Она ласкается и спит у меня под боком. Короче, идеальная собака.
Такая вот она метаморфозная. Когда-то мне было обидно, что я и гуляю с ней, и занимаюсь, и кормлю, и играю, а мама просто наслаждается скунячьим обществом. Но потом я поняла, что скунявка знает, что в семье мама главнее, и надо с ней дружить (не то чтобы это меня радует), да и я ей молча недовольна (трусливая и продажная), а мама её полностью понимает и принимает (зализучесть ей нравится, а от неё она не удирала, оставив один на один с кабаном. Я с тем кабаном разошлась мирно, хотя дело было в темноте, и о том, что он был, знала только по характерному голосу - он тоже не стал идти на конфликт. Потом видела характерные следы рылокопания). Поэтому когда Тунявка ласкается со мной - я радуюсь её наличию, а когда она идёт к маме - ещё больше радуюсь её отсутствию.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #10 : 26.08.2016 в 22:38 »
не то чтобы меня это радует
То, что вроде хозяйка-хозяйка, а как что, так кто вообще такая.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #11 : 26.08.2016 в 22:41 »
Ещё у меня есть козы и три куры, но про них я расскажу потом.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #12 : 26.08.2016 в 23:50 »
busheisha, Книги писать :rose:
На одном дыхании прочла :good:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #13 : 27.08.2016 в 00:20 »
Про коз. Простыня длинная, картинок мало, и грузятся плохо, и нафотать надо.
  Зайки здесь нет, она ласкается.
Козы у меня беспородные. Потому что мне нужны неубиваемые козы, которые на подножном корме дадут много молока, у которых нормальное ритуальное и вообще поведение, которые гуляют заметно и долго, и вообще. Со временем будет своя линия/породная группа. В идеале ещё и умные. За год с лишним я поняла, что никакая порода это не гарантирует, зато с гарантией с ветеринарами придётся общаться, ну и молока будет очень много.
У зааненских коз недостатков совсем много. Они дают до 10 литров в день, поэтому молоко не настолько насыщенное всякими полезностями, как когда коза даёт меньше 7. Козу надо докармливать премиксом и даже уколы ставить, или фигачить премикса много. Они довольно часто сами не могут родить, требуется помощь (пока не кесарево, но в ночи принимать роды тоже не улыбается). Если их не разводить, то могут драться так, что выкидыши будут. Надо доить строго по часам, а не +-3 часа без влияния на здоровье и удои. Они гуляют не пойми как - иногда чеще/реже, чем раз в 19-21 день, иногда незаметно, иногда не в то время года. Ну их в баню, короче.
У альпийцев примерно то же, но гораздо меньше. За альпийцев выдают много кого - что тёмненького окраса, то и альпиец. Недостатки те же, но ещё и нет гарантии, что молока будет много, тк могут продать непойми что. Хорошие представители породы бывают, но тоже надо искать. Они более неприхотливые, но тоже убиваемые, в том, что мне нужно, их может быть много, но не только они. И шерсть, шерсть у них слишком нежная, как и у зааненов! Альпы хотя бы не мерзлявые.
Тоггенбурцы хороши, хотя слишком многоплодны - коза хорошо вынашивает одного-двух козлят, больше вредно, как и с собаками - у тоггов в среднем не 1,5-1,7 козлят, а больше 2. Настоящего тогга отличить от подделки легко - они все дорогие и с родословными, и везти надо из забугорья.
Короче, того, что подходит идеально, нет, и надо выводить своё. С отслеживанием родословных и нормальным отбором-подбором.

Поэтому у меня есть гетерозисная коза Зайка. Альпийцы и зааненцы там были, заводчица говорила и про тогга, но скорее это был замаскированный альпиец. Она хорошо неубиваемая, очень хороша по молоку, отлична по анатомии и внешнему виду, умна и дрессируется. Заводчица сначала её продала нам, а потом долго жалела. В прошлом году умела проходить 10 км в день.

Ещё Роза, эта дворняга неизвестного происхождения. Я её купила как зааненскую, но сразу было ясно, что она не такая: она не белая, а с жёлтыми отметинами, как будто в навозе валялась, она не мёрзнет вообще, она мощная, а не высокая. У неё удовлетворительная анатомия и экстерьер, основные недостатки - отвислое мясистое вымя и длинный круп. Она совершенно неубиваемая, но гнобит неадекватных коз. От неадекватных надо избавляться, даже если они безобидные, поэтому это, имхо, нормально. Если б не вымя - цены бы ей не было. Надеюсь, что у её внучки с выменем всё будет хорошо, потому что такое вымя неэстетично и можно травмировать, если в сарае есть обо что поцарапаться или она залезет к осам (четыре или пять жал в вымени, скинула молоко, за неделю вернулась к нормальному уровню). Когда не сравниваю с чужими козами, она мне не нравится, а если сравнить, то... короче, умная неубиваемая коза, которая спокойно живёт на том, что под ногами растёт и даёт хорошие удои. Хорошая, но не идеальная.

От неё оставила рогатого козлика Алтын-Ляпа (на нём жёлтые отметины выглядят не навозными, а золотыми), а Кара-Тяпа вялотекуще продаю. Он родился чёрным с пятнышком, сейчас сквозь чёрный прорастает коричневый.
Когда две недели назад я выбирала козлёнка из них, я убегала от них с ведёрком молока :biggrin: Ляп бежал быстрее, на большей скорости переходил на рысь, более упорно преследовал. Они оба ручные и ласковые, у обоих, насколько видно сейчас, хороший характер. У Тяпа лоб разбит от бодачек с рогатым Ляпом, на коленях раньше появляются мозоли. Короче, Ляп более неубиваемый, поэтому остаётся он. У Тяпа один или два раза был понос, прошёл сам, но шерсть запачкал, шерсть тоже самоочистилась.



Ещё есть козочка Бася. Она неубиваемая, но очень маленькая размером. Нормально пугливая - козы до родов и должны сторониться людей. Любопытная и скакливая. Хз, если сможет нормально вынашивать и рожать - пусть живёт, особенно если будет хорошо доиться. Шерсть у неё странно-мягкая, но не вытирается и не пачкается, в отличие от Тяповой, поэтому я не против. Соответственно, если родить сама не сможет, то я помогу, а потом и её, и детей продам - не хочу, чтобы потомки рожали только с ветом. Покрывать только через полгода, а козы к февралю довольно часто перестают гулять (это нормально, покрываться должны в промежуток между августом и декабрём), поэтому или покрою раньше, в декабре, или в следующем году. Она у нас тёмная лошадка. Кстати, она проявляет наиболее дикое и поведение, и возможности. Она легко пролазит под забором там, где более маленькие козлы не пролезают, она залезает на более крутые верха, чем все остальные.  Тут она сзади Розки стоит.

Все козлята у меня выкармливаются материнским молоком до двух месяцев, потом сывороткой, иногда и молоко перепадает. ЗЦМ - не то.
Новых коз планирую не покупать, а смотреть, что нарожают Зайка и Роза в следующем году. Покрою полу-чехом соседки, у которой козы весьма хороши, а Зайка её разведения. Её козы хороши, хоть и неубиваемость не проверяется, на поведение тоже толком не посмотришь. Но хотя бы здоровы и есть отбор - всю выбраковку она съедает, и правильно. С её слов, козы, которые не покрываются или с трудом вынашивают козлят - очень вкусные, и я ей верю :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #14 : 27.08.2016 в 00:21 »
busheisha, Книги писать :rose:
На одном дыхании прочла :good:
Спасибо  :thanks:
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #15 : 27.08.2016 в 02:08 »
Сегодня по-новому развлеклась с Тундрой. Обычно катаемся рысью, но убивать столько времени и ехать далеко не охота, поэтому стали бегать так: метров 300 рысью и 50-100 галопом. С такой коротконожкой неудобно жить в деревне - и в котопровод пролезает, и козы не воспринимают серьёзно (а она слишком добрая, чтобы стращать), и на велосипеде кататься неудобно, потому что рысит медленно. Не то чтобы устала Тундра, она, когда я, спустив её с поводка, пошла к Масяне, успела сбегать к компосту и натрескаться тухлятины. А потом с чистой совестью пришла ко мне обниматься, а потом пошла копать мою кровать и вить гнездо. Доиграется: запишу на диктофон интервалы, чтобы переходить с рыси на галоп и обратно по времени.
Ещё мама уехала в Москву, а Тундра из омерзительной шавки превратилась в приличную собачонку, даже "ползи" уже лучше получается. "Рядом" всё равно грязно, такое ощущение, что его мурыжить очень долго надо. А ещё она наконец-то лакомство берёт! Даже голод не помогал, а всего-то и надо было сказать "Ну мне тогда больше достанется". Я довольна, как слон. Почему-то Тунявка уверена, что если на "лежать" в темноте поднять башку, то я не замечу. Правда когда мимо проходили люди, мы не делали перерыв и не отходили во тьму. Может быть, со временем я узнаю, что кто-то в ночи на автобусной остановке учил свору кавказских овчарок и померанских шпицев  защитно-караульной службе!

Невероятно радостно, когда собака слушается! И ещё веселее, когда она учится новому. А уж если она при этом не подыхает, то вообще.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #16 : 27.08.2016 в 02:54 »
Ещё у нас есть котики. Котики есть почти у всех, и они в целом похожи, но и индивидуальность у них есть. В нашем кошкостаде три головы. Они ловят мышей и радуют нас своей красотой.

Здесь Королева Беладонна (мейнкун) и Змеезуб - Фита Со Змеицей (ф.с.з. это тоже музыкальный оборот из знаменного роспева, т.е. русской музыки 17 века. Я, конечно, наврала, и роспев века с десятого (?) существует, и в 16 веке фиты были, но из под моего пера шрифт вышел для записи крюков середины 17 века, да  и в богослужении используется пение по рукописям 17го и младше).

Тут Белочка одна, высиживает магазинные яйца.
Королева - мейнкун, выведенная из разведения, с какой-то крутой выставочной оценкой. Родословную мы оставили в питомнике, когда её нам отдали, а скан сделать мы не додумались. Ей сейчас четыре года. Она тощая, и у неё нет видимых проблем с ОДА. Она ловит мышей и крыс, иногда крысы её кусают, и я полощу рану перекисью водорода - крысьи укусы гноятся, блин. Её нам продали за символические деньги, предупреждали, что дикая, на руки не идёт. Она была ласковой, урчала, как трактор. Со временем и на руках сидеть стала, и спать в обнимку. Именно на её примере я поняла, что кошакам неуютно в квартире, нужен выгул - её поведение в квартире отличается от поведения в деревне очень сильно: в квартире она зависимая, смотрит на меня, как на единственный источник впечатлений, теребит игрушки... а в деревне расцветает.
Я с ней недавно договорилась, что она приносит мне мышку (мышку я тут же отдаю Тунявке), а я ей даю мясо. Сейчас пост, поэтому Белочке мяса не достаётся. Я очень рада, что у нас принято мышей не травить.


Вот эта огромная кошачья голова - наш Змеезуб.
Когда мы поехали в Фёдоровский монастырь три года назад, мы не собирались заводить кота. И вообще поехали туда, чтобы отвезти какие-то вещи и о чём-то поговорить. А туда подкидывают котят из соображений "ну, монахини не утопят же". Чем-то он мне приглянулся. За неделю я уговорила маму забрать котёнка, и мы снова поехали в Переславль Залесский. Оказалось, что пока нас не было, в монастырь забежала собака и погрызла всех котят, кроме этого. А этот с нами поехал домой.
В отличие от породистых котят, заматерел он на третьем году жизни, а до полутора лет оставался долговязым подростком. Мышей ловит, но приносит редко. Летом мы его, как и всех кошастых, почти не кормим.

А второй на фотке - Гренадин. Сестра притащила с московской помойки двух котят в возрасте около месяца. В возрасте около полутора  месяцев кошечку Мяту отдали знакомой. Вряд ли её там ждёт что-то хорошее - уже сейчас она в колтунах, кастрировать её не собираются, котят топить тоже - "в добрые руки пристроим" :( Но выбирать руки помойным котятам не. . Гриня остался у нас. Он помойный блоховоз, и блох на нём... поэтому срочно переименовали в помойного крысолова. Он пока ещё маленький, ему месяца три, и в итоге непривитый. В доме с неработающим холодильником весьма трудно сохранить вакцину... Мурчит, как Королева.

У меня аллергия на кошаков, поэтому в весеннюю линьку они живут на улице. Причём от чужих кошаков мне сразу плохеет, а к этим иммунная система привыкла. Они же такие замечательные :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #17 : 27.08.2016 в 11:21 »
busheisha,
Тундрину рожу поближе рассмотреть бы. Веки лысые или мне показалось?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #18 : 27.08.2016 в 11:57 »
Хорошие рассказы, с удовольствием прочитала. Спасибо. У нас тоже была мысль завести буйволов. Когда были в Грузии, буйволы меня просто сразили наповал: такие огромные и прекрасные! Но местные отговорили, сказали, сто очень свободолюбивые. Коровы приходят домой сами, а буйволов часто искать приходится. Пришлось ограничиться коровой.Хотя сыр буйволиный бесподобен, конечно!
Про зааненские коз напрасно так негативно пишете! Не такие уж они капризные в содержании, рожают сами, был бы моцион. Со всяком случае, ничуть не капризнее беспородных коз. по крайней мере, разницы в содержании( ХОРОШЕМ содержании) я не вижу. И префиксы им вовсе не обязательны. Был бы выпас, возможность погрызть ветки. Ну, даст коза не 10 литров, а 6. Зато без проблем. А по уму они вообще весьма " человечные" , легко обучаются. Козел Митька у меня и барьеры прыгал, и лапу давал, и служил. А на поводке ходил, как собачка.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Питбуль Тундра и другие
« Ответ #19 : 27.08.2016 в 18:32 »
busheisha,
Тундрину рожу поближе рассмотреть бы. Веки лысые или мне показалось?
Ресницы есть, но какие-то короткие, почти горизонтальные и не ровно по всему глазу, как у людей, а по краям нет. А лысые у неё заушья: хотела вить гнездо и налинять туда пуха, нашлась только ость. Почему именно заушья - не знаю...
Рожа


В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ