мокнущая экзема

  • 19 Ответов
  • 3910 Просмотров
*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« : 24.08.2016 в 14:55 »
До этого писал в теме про уши о воспалении под ухом у пса, решили абсцесс , вечером был в гос. вет. службе тоже определили как абсцесс сказали приезжать с утра обстрижём обработаем. Утром кроме дяди вета. была ещё и тётя глянула сказала мокнущая экзема, стригите. Состригли, фурацилином промыли, йодом помазали , вкололи дексафорт , сказали промывать фурацилином или хлоргексидином и отправили в частную клинику колоть вакдерм или поливак. там колоть не стали сказали лишнее это. ПРОмывать перекисью мазать левомиколь сделали блокаду новакаино антибиотную, покрыли какойто серебрянкой сказали придти через день. Я не могу найти , где то видел у вас советы по экземе но не запомнил посчитал , что не потребуется. Пожалуйста напомните как быть? И как вставить фото , показал бы как выглядит.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #1 : 24.08.2016 в 16:10 »
Прошлой колли очень быстро вылечила обширную мокнущую экзему на крупе препаратом АСД. ветеринарный.
Шерсть с самой экземы клоками снимала, под ней был сплошной гной, по чистой коже вокруг экземы состригла машинкой шерсть на 2 см от пораженного места.
Ничего больше не давала и не колола.
Вонюче до рвотного рефлекса, но зажило все и покрылось новой шерстью быстро.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #2 : 24.08.2016 в 20:46 »
Доктор сказала много белка собака получает надо каждый день углеводы с клетчаткой давать , то бишь кашей кормить , а я через день даю один раз.А может из за жары, 2 месяца 30-40 держится, а у нас на Урале жара очень тяжело переноситься. Я ведь помню где то читал, что меди не хватает, но как её приготовить из бошки вылетело, что может быть первопричиной? Сейчас получше стало после всех манипуляций пёс  повеселел, а то с утра уж очень плохо выглядел , даже есть не стал. Мож биохимию крови сделать? МАЛЬВА а где АСД  брали? У нас пару зооаптек глянул нету ничё подобного,
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
мокнущая экзема
« Ответ #3 : 24.08.2016 в 21:26 »
где то видел у вас советы по экземе но не запомнил посчитал , что не потребуется. Пожалуйста напомните как быть?
На БАПе советовали сделать в/в очень медленно через день три укола тиосульфата натрия. Дёшево и сердито. Помогло очень быстро. После первого же укола экзема перестала мокнуть, после второго - начала зарастать шерстью.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #4 : 24.08.2016 в 21:39 »
Ольга, спасибо . Если завтра найду препарат то попробую сделать
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
мокнущая экзема
« Ответ #5 : 24.08.2016 в 21:49 »
Если завтра найду препарат то попробую сделать
Вот, нашла на БАПе от Луизы совет:
"И тиосульфат натрия 30%, мл по 7-8, строго внутривенно медленно, раз в двое суток, 2-4 раза - от экземы... Это была наша самая эффективная схема на экземах, когда я в клинике работала. Со второй инъекции должно быть улучшение. В особо тяжёлых случаях ещё можно блокаду вокруг экземы сделать (новокаин 0,5% + линкомицин), по 0,2-0,3 кубика в одну точку, точек 5-6.
АСД хорошо, но вонюче. Помой дегтярным мылом это место."

Препарат в человеческих аптеках, очень доступный и совсем недорогой.

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #6 : 24.08.2016 в 21:55 »
И как завтра обрабатывать экзему? Чем промывать перекисью или фурацилином и хлоргесидином. В одной лечебнице настаивали на одном в другой на другом. Левомиколем мазать или нет? В гослечебнице тыщу отдал у частника 500р. Дешевле . ДА и девушка частник как то адекватней выглядела.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #7 : 24.08.2016 в 21:56 »
Во-Во и блокаду сделала
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #8 : 24.08.2016 в 22:01 »
Вот, нашла на БАПе от Луизы совет:
вот именно это я и искал
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #9 : 31.08.2016 в 15:30 »
Здравствуйте , сегодня восьмой день как началась экзема. пёс уже выздоравливает ,но в начале было ужасно, после промывания раны в гос.ветеринарке , когда его привязывали к столу другая сторона шеи вся намокла , и хотя дома полотенцем высушил на другой день началось воспаление ещё хуже чем с лева, бедный пёс даже есть не стал. Начал лечение по вышеуказанному способу плюс наружно олазоль. на сегодня с лева уже всё подсохло и коросточки отваливаются , с права похуже хотя общая картина лучше, сделали ещё раз блокаду и в/в тиосульфат. Впечатления от госветучреждения остались самые не хорошие. Ощущение , что там работают люди которые не любят ни свою работу ни животных, как будто я не собаку лечить привёл а электродрель  в ремонт принёс, и хотя реально ни чем не помогли а может и хуже сделали денег содрали в два раза больше , чем у частника. как токо каснёшся чего-то государственного так сразу стоко негатива получаешь, это из за чего так? ведь это по всей стране подобное. Мыж на выставку были записаны на 26 сентября так что не знаю сниматься или успеет зарасти?
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
мокнущая экзема
« Ответ #10 : 31.08.2016 в 17:46 »
Мыж на выставку были записаны на 26 сентября так что не знаю сниматься или успеет зарасти?
По идее, должно зарасти. Обычно на удивление быстро голые места покрываются шерстью. Как-то моя Айгуль попала под машину, и ей свезло чулком кожу на плюсне, от скакательного сустава до лапы, вместе с мясом - аж кость обнажилась. Нормально зашить не удалось, лоскут некротизировался, и собака его отъела. А обнажённая кость в течение месяца заросла мясом и кожей. И даже шерстью потом заросло так, что только узенькая полоска шрама напоминала о такой серьёзной травме.
Впечатления от госветучреждения остались самые не хорошие. Ощущение , что там работают люди которые не любят ни свою работу ни животных, как будто я не собаку лечить привёл а электродрель  в ремонт принёс,
Мне кажется, это связано с тем, что в частные клиники идут выпускники сельхоз. заведений, где их изначально учат, что живность - это скот, а собаки-кошки - скот непродуктивный. Такие веты настроены больше на выдачу справок на убой свинины и КРС, а не на лечение.
Все более-менее любящие животных веты идут в частные клиники, где больше возможностей для диагностики и лечения.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #11 : 01.09.2016 в 03:31 »
У меня аналогичные впечатления от сельских ветов. Хотя вет по коровам - крута.
А в Москве все встреченные не собак лечат, а на дополнительные услуги разводят((
По моим впечатлениям (а я не вет и не врач), фурацилин - старый, как известные запчасти мамонта, перекись погрубее действует, а хлоргексидин самый щадящий. Перекись гной ещё и вытаскивает сколько-то. Но могу принципиально ошибаться.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #12 : 01.09.2016 в 10:57 »
У нас вета по коровам днём с огнём не найти, по крайней мере, грамотных! По мелким животным много, и грамотных тоже. А по с/ х живности-- нет!
В защиту ветов хочу сказать, что не все разводят на деньги! Есть просто грамотные ,душевные, замечательные веты, болеющие душой за каждого своего пациента.( если б ещё неадекватные хозяева не мешали процессу лечения, то вообще все было бы супер!)

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #13 : 01.09.2016 в 12:42 »
Отвлеклись от темы. Прошу прощения

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #14 : 01.09.2016 в 23:35 »
Маленько ещё отвлекёмся , поясню поподробней. Дело не в том чем лечили, дело как. Я почему к ним поехал, мне на выставку справку надо будет от гослечебницы, СРОК действия справки 3 дня, вот  и поехал сразу узнать про справку , действительны нет прививки поставленные у заводчика и частника, тут же и Марша показать с экземой , хотя тогда ещё думал , что это абсцесс, был вечер, на что дядя подтвердил , что это абсцесс , но сейчас вечер им скоро закрываться, тем более он не созрел, потому ехать домой мазать вишневским или ихтиолкой через 2- 3 дня к ним. Утром всё стало ещё хуже, ни чем мазать не стал не много помыл перекисью , т. к. видно было , что вызывает мучительную боль и кобель просто не может терпеть. Поехал к ним с мыслями предложить сделать новакаиноваю блокаду , чтобы не так мучить собаку , обстричь и обработать рану. Раз людям думаю можно делать в подобных ситуациях местное обезбаливание , почему собакам нельзя?  В лечебнице оказалась ещё и тётя которая с ходу определила экзема и сказала привязывать к столу, выстригать шерсть, на моё предложение обезболить что это ерунда собака просто выделывается. А потом началось приготовление к пыткам. Узлы затягивали с такой силой , что я физически ощущал боль, потом стригли , мыли Пёс плакал на меня смотрел не понимая за что я с ним так. Я же продолжал считал , что всё так и должно быть , хотя внутренний Я возмущался изо всех сил. В результате всех манипуляций и пыток болезнь токо обострилась, а ко всему вчера с вечере видимо приоритетные болячки отпустили и собакен стал обращать внимания на заднюю правую лапу которую повредил когда был растянут на столе и нижний сустав натёр и подвернул об край стола.  и сейчас стал прихрамывать на неё и беречь. Этого ещё не хватала в 8 с половиной мес. когда же же приехали к частнику , та токо глянула  сразу блокаду пару минут поговорила и только потом занялась раной , моду бинтом завязала спокойно , чтобы пёс мог дышать а язык не чернел, и никого никуда не привязывали. То есть по возможности максимально обезболила , постаралась успокоить а потом начала ЛЕЧИТЬ. И на другой день когда началось обострение с другой стороны ещё сильнее обошлись без всяких растяжек. Сейчас ещё с лапой что не понятно, день два посмотрю и может на рентген придётся ехать. А экзема всё почти закончилась, уже всё подсыхает и очищается. Эффект плацебо распространяется на всех разумных и думающих так же как и болезни от нервов.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #15 : 01.09.2016 в 23:47 »
и сказала привязывать к столу
Послала бы еще на этом моменте.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #16 : 01.09.2016 в 23:51 »
Вспомнила, что тоже лечили собаке мокнущую экзему в этом году. Назначение такое:
Синулокс однократно
Дексафорт однократно
промывать перекисью, мазать Тридермом или Цеметодермом (но я мазала Акридерм Гента)
Обращалась в гос. клинику, нормальный врач...результатом довольно, быстро вылечили. Но я знала причину болезни и устранила ее. Было 2 участка, не более 4 см в диаметре каждый.
Собака крупная, но ни разу к столу не привязывали. Намордник только недавно приобрела, всегда так принимали везде, либо я морду держала. либо завязывали бинтом.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #17 : 02.09.2016 в 05:13 »
Садисты какие-то, а не врачи...
Не могу припомнить чем экземы Амиру лечили, циндол точно использовали. У него они часто были...
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #18 : 02.09.2016 в 10:50 »
Вот читаю и думаю: наверно, я все- таки везунчик! Мне попадаются может и не всегда суперграмотные, но в подавляющем большинстве очень душевные врачи, что ветеринарные, что человеческие!

*

Алекс

  • Sr. Member
  • ****
  • 321
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мокнущая экзема
« Ответ #19 : 02.09.2016 в 21:47 »
Это , я, не в ту клинику поехал, которая поближе выбрал. У нас в городе ещё две государственных лечебнице есть, но они в других районах. Пообщался  тут с владельцами так они говорят, что к ним не кто не ездит , только если не знают. Со слов владельцев разной домашней живности там так залечат , что потом всё... , лечить не кого будет. А в двух других, всё в порядке.
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»