Метизация у ВЕО

  • 19 Ответов
  • 2735 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« : 17.08.2016 в 20:19 »
Водостоки появились из немчуков, у которых, насколько я знаю, только четыре окраса: зонарный, чепрачный, чёрно-подпалый, чёрный, ещё иногда бывает белый (который у американских белых немцев). В книжке "основы служебного собаководства" каких-то мохнатых годов (30-е, кажется) указаны окрасы в том числе палевый и прочие. Значит ли это, что ВЕО не такие уж и из немцев произошедшие, в смысле метизированные?
Ещё, помнится, был доминантный чёрный у НО: http://wolcha.ru/o-porode/1558-o-chernom-okrase-u-nemeckoy-ovcharki.html , который достался от ВЕО.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #1 : 18.08.2016 в 02:05 »
Водостоки появились из немчуков, у которых, насколько я знаю, только четыре окраса: зонарный, чепрачный, чёрно-подпалый, чёрный, ещё иногда бывает белый (который у американских белых немцев). В книжке "основы служебного собаководства" каких-то мохнатых годов (30-е, кажется) указаны окрасы в том числе палевый и прочие. Значит ли это, что ВЕО не такие уж и из немцев произошедшие, в смысле метизированные?
"Немцы" даже тигровые были в изначальном варианте. Но это никак не связано с происхождением ВЕО.
Ещё, помнится, был доминантный чёрный у НО: http://wolcha.ru/o-porode/1558-o-chernom-okrase-u-nemeckoy-ovcharki.html , который достался от ВЕО.
Наследственность, однако!
Узнаю Оксану!
[свернуть]
1) У Архангельской короткая память. Были и среди гэдээровцев такие "линии", где чёрный окрас стабильно передавался через любые сочетания.
2) ВЕО тут при чём? Кому что от них могло достаться?

*

MariaV

  • Full Member
  • ***
  • 113
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #2 : 02.09.2016 в 01:49 »
Ужасно интересно. Александр Николаевич, вы думаете, что "современный российский" доминантный черный возник не в результате метизации? А куда делся доминантный черный из ГДР линий? Как ушел доминантный окрас? Извините, если оффтоп

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #3 : 02.09.2016 в 08:32 »
А куда делся доминантный черный из ГДР линий?
Мне кажется, это был устойчивый сильно зачернённый зонарный и/или подпалый. То есть возможно не тот доминантный чёрный, который КВ-, а мутация в другом гене, или вовсе устойчивое сочетание верхних значений экспрессии нескольких генов, отвечающих за интенсивность окраски.

Я видела превращение подпалого окраса в чёрный, у САО, путём уменьшения площади подпала и с одновременным снижением интенсивности подпала до белого, причём, что странно, эта штука вроде бы ведёт себя как доминантная.



*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #4 : 02.12.2016 в 04:57 »
Были и среди гэдээровцев такие "линии", где чёрный окрас стабильно передавался через любые сочетания.2) ВЕО тут при чём? Кому что от них могло достаться?
Там совсем не о том речь. Раньше многие собаки имели в рецессиве черных предков и ничего особенного, что передавлся черный, а доминантные черные -- загадочные собаки: от черной и чепрачной могут родиться зонари, например))) То есть, наследование окрасов от доминантных черных непредсказуемо. Или от пары двух черных могут родиться черные и чепрачные.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #5 : 02.12.2016 в 05:09 »
Раньше многие собаки имели в рецессиве черных предков и ничего особенного, что передавлся черный, а доминантные черные -- загадочные собаки: от черной и чепрачной могут родиться зонари, например
Потому что эти  чёрные - на самом деле "замаскированные" зонари. Например, в Перми была такая чёрная Бланка-Бэренштарк, происходившая из семейства, где чёрный окрас передавался уже четыре генерации. Эта Бланка дважды рожала зонарей, будучи повязанной с чепрачными кобелями (Арко ф. Розеншток и Асс с Нового Света).
Или от пары двух черных могут родиться черные и чепрачные.
Но это уже другие чёрные - как раз те доминантные, которых немцы опасались разводить "в себе", потому что под "маской" чёрного незаметно могла проходить утрата конституции вообще и пигментации в частности, что вдруг выявлялось на бледных чепрачных потомках этих чёрных.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #6 : 03.12.2016 в 01:15 »
У нас только, что прошла международка и там я услышала мнение одного очариста, что черных но нельзя воспринимать серьезно т.к. для получения такого яркого не типичного окраса вяжут кого не попадя, только ради получения такого цвета...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #7 : 03.12.2016 в 04:15 »
А имеет ли вообще смысл вязать чёрных между собой, не лучше ли двух других, у который чёрный в рецессиве или чёрного с нечёрным?
У питов так мигом светлеют глаза и вообще ослабление окраса. Ну, правда с шоколадными - редноузами. (хотя забавно, что пока были живы Олд Фэмили Ред Ноуз - у них глаза были тёмными, кажется)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #8 : 03.12.2016 в 06:56 »
Ну, правда с шоколадными - редноузами. (хотя забавно, что пока были живы Олд Фэмили Ред Ноуз - у них глаза были тёмными, кажется)
У собак три гена коричневого окраса. Считается, что невозможно без генанализа определить какой именно коричневый из трёх у конкретной собаки (в отличие от кошек, у которых два коричневых отчётливо различаются). Но по степени "вредности" эти три гена похоже всё же неравноценны.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #9 : 03.12.2016 в 07:10 »
ahen, то есть, грубо говоря, современные бледно-шоколадные шоушники с Олд Фэмили могут иметь мало общего? Сейчас поищу картинки рабочих редноузов и шоколадных шоу (благо шоушников-то в достатке)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #10 : 03.12.2016 в 07:12 »
ahen, то есть, грубо говоря, современные бледно-шоколадные шоушники с Олд Фэмили могут иметь мало общего? Сейчас поищу картинки рабочих редноузов и шоколадных шоу (благо шоушников-то в достатке)
Утверждать не буду, возможно "бледные шоушники" имеют тот же ген плюс конституциональное ослабление. А может и разные гены. Кто б знал!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #11 : 03.12.2016 в 07:12 »
Сейчас поищу картинки рабочих редноузов и шоколадных шоу (благо шоушников-то в достатке)
Не надо, я на разные окрасы в разных вариациях достаточно насмотрелась.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #12 : 03.12.2016 в 07:35 »
ОК)
Накопала. Пойду в "найдено в сети" опубликую.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #13 : 06.12.2016 в 15:17 »
для получения такого яркого не типичного окраса вяжут кого не попадя, только ради получения такого цвета...
Да ну! Вас ввели  в заблуждение. Для этого достаточно черной краски, а так-то они такие вот чернобурочки

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #14 : 07.12.2016 в 04:04 »
Я в сети встречала упоминание еще и о соболиных окрасах...

*

Tanjuha

  • Hero Member
  • *****
  • 536
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #15 : 07.12.2016 в 16:11 »
Я в сети встречала упоминание еще и о соболиных окрасах...
Соболиным называют зонарей, причем если иностранцы так точно зонарей -- соболиным, а черно-подралых -- би-колор.
                           
                        
                        
                           
                           
                           
                              

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #16 : 07.12.2016 в 23:38 »
Не,не, не  зонари, там были фото подпалых, но подпалы реально необычных оттенков.. Ех, не найду сейчас те фото...

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #17 : 07.12.2016 в 23:48 »
Про окрас ВЕО.

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #18 : 02.04.2017 в 00:46 »
для получения такого яркого не типичного окраса вяжут кого не попадя, только ради получения такого цвета...
Да ну! Вас ввели  в заблуждение. Для этого достаточно черной краски, а так-то они такие вот чернобурочки
вот и у нас такой пес ..чернобурка. попал к нам совершенно случайно, я думала что то с шерстью, после какой нить болячки. дома уже доглядела, таки да, действительно не черный, а какой то ..то ли зонарный очень темный...то ли бурый. внутривесь  серо-волчий)) , а снаружи черно-бурый))))т.е. край волоса совсем черный, аж с синевой.  середина рыжевата, а у корня серая.

*

Анна36377

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 37
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Метизация у ВЕО
« Ответ #19 : 02.04.2017 в 00:55 »