Собаки сопровождения

  • 2 Ответов
  • 597 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки сопровождения
« : 06.01.2020 в 01:13 »
Как известно, пан Валерий Высоцкий придумал такую службу использования собак, как "Собака сопровождения".
А я поведаю сейчас интересную историю об истинных собаках сопровождения, из Таджикистана.
Мой приятель Алексей регулярно водит в горные походы группы. Вот и в этом году они ходили по маршруту третьей категории сложности в Таджикистан. На одном из переходов нанимали погонщика с ишаком, и собаки этого человека произвели на Алексея неизгладимое впечатление.
Попытаюсь пересказать его рассказ.
Дело было километрах в десяти от озера Искандеркуль. Предстояло пройти порядка 30 км. В 2014 г на это сложное место Алексей уже нанимал двух погонщиков с двумя ишаками, и тогда они прошли по горам этот путь за целый световой день. Погонщики, доведя караван до конечной точки, расположились на ночлег метрах в ста от туристского лагеря.
Но в 2019-м было несколько иначе. Во-первых, погонщик был один. Количество туристов в группе - такое же, как в 2014.
Во-вторых, погонщика сопровождали три собаки. И поведение этих собак восхитило Алексея.
Одна из них (по-моему, это классическая таджикская чабанская собака!) на протяжении всех 30 км занимала положение исключительно за ишаком и хозяином. Словно прикрывала хозяину тылы. Изредка она отвлекалась на то, чтоб поднять лапку, но 99,999% времени неотлучно шла в караване.
Вторая и третья собаки были похожи между собой, и Алексей их путал. Возможно, это были однопомётники (как по мне - метисы с борзой, а там ВАНу и Луизе виднее) . А раз путал, то не уверен, что каждая из этих собак чётко придерживалась своего места. Но! Они занимали две позиции, и тоже неизменно: одна собака замыкала караван, двигаясь в хвосте группы за последним туристом, а вторая двигалась чётко параллельно группе по вышележащему гребню, метрах в 10-20 от каравана, словно отслеживая то, что происходило по ту сторону гребня.
Алексей не может чётко сказать - менялись ли эти две собаки ролями время от времени, или каждая из них чётко сохраняла свою позицию. Но как ни обратит внимания на них - так обязательно мохнатая собака - впереди каравана за хозяином, вторая - параллельно группе бежит по гребню, третья - замыкает шествие.
И так - 30 км по горному бездорожью! Причём за все семь часов пути хозяин и слова не сказал своим собакам. Такое впечатление, что они самостоятельно приняли решение таким образом сопровождать группу и не нуждались в контроле и корректировке.
Переход в этот раз был пройден за 7 часов (в 7 утра стартовали, погонщик заявил, что хочет успеть вернуться домой в этот же день, в 14 ч они уже обедали на точке финиша, и погонщик отправился с собаками и ишаком в обратный путь).
Во время движения собаки не обращали внимания на людей группы, а туристы не делали попыток завязать с ними знакомство. Нейтральное взаимоуважительное отношение у всех сторон.
Во время обеда собаки лежали неподалёку от принимающих пищу людей и ждали, пока погонщик бросит им еды. Хозяин время от времени кидал им по куску своего хлеба.
Мне показалась эта информация интересной, и я решила поделиться ею с читателями форума.
Собака, которая держалась за кормой хозяина и ишака:










Собаки, которые сопровождали караван сбоку и сзади. Одна это собака, или две разных на фото - Лёша не знает.





*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Собаки сопровождения
« Ответ #1 : 12.01.2020 в 15:49 »
Отличный рассказ, спасибо!  :good:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Собаки сопровождения
« Ответ #2 : 12.01.2020 в 16:12 »
Ещё дополнение от Алексея. Когда кто-то отставал от группы для справления физиологичекой нужды, замыкающая собака автоматически останавливалась и садилась, почёсываясь, задумчиво глядя вдаль. Дожидалась, пока отставший делал свои дела и продолжала следовать за его спиной, пока он догонял караван.