Перевод на правильную натуралку

  • 77 Ответов
  • 10144 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #40 : 14.08.2016 в 14:32 »
Была в гостях у своих друзей в городе-герое Керчь. У Ирины и Володи (здесь под ником Дик) живёт немецкая овчарка Дик современного шоу-типа, но вполне приличная (гнутость относительно небольшая, конечности не заплетаются).
Вот его фото (какое есть у меня):

Собака очень много гуляет (живёт в вольере, но дважды в день долгие прогулки на свободе по круто пересечённой местности). Кормится натуралкой в представлении большинства людей: каша на бульонах, варёное мясо, слегка проваренный рубец. Заметила у кобеля тусклую шерсть и небольшие проблемы с ушами (показалось, что цвет внутр. части раковины чересчур насыщен). Подтвердили, что часто жалуется на уши, что часты расчёсы, аллергии.
Посоветовала перевести его на правильную натуралку "по-Власенко". Убедила. Но поскольку у собаки, оказывается, есть некоторые особенности обмена (аллергия на животный жир со слов хозяйки, например), то я решила, что лучше направить их прямиком сюда, на форум, для получения регулярных грамотных консультаций.
Большая просьба помочь. С чего начать?
На данный момент они мне написали в личке, что после суточного голода дали кефира с мелом и фруктами. Не знаю, насколько это правильно.
Володя и Ира - люди малоинтернетные, поэтому я взяла на себя инициативу открыть тему, но уверена, что у них всё получится, сюда они подтянутся и сумеют пользоваться форумом. Потому что они очень любят животных, в том числе и своих.
У них даже паучихи находят приют, никто их не обижает. Вот такие:

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #40 : 28.11.2017 в 10:39 »
Нам тоже ветеринары советовали кормить собак кашей на воде с добавлением сырого мяса. На этом фоне, кстати, у Мишки исчезли проблемы с параанальными  железами. А сука уже не кормит щенков?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #41 : 28.11.2017 в 17:25 »
А сука уже не кормит щенков?
Нет. Недели две-три, как не кормит.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #42 : 28.11.2017 в 22:16 »
Спасибо большое, поняла!
На здоровье!

*

Rada

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #43 : 06.12.2017 в 01:58 »
Мы практически 2 недели на натуральном питании, кушаем сырое мясо, рубец, овощи притушенные, а вот ф\я смесь едим очень неохотно, приходится туда добавлять творог, молоко или кефир чтоб это всё съедено было. Можно так делать? А вообще всё хорошо, ни каких "казусов" не было  ;)

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #44 : 06.12.2017 в 16:08 »
Можно. Постепенно привыкнет, только не вздумайте подслащивать сахаром.

*

Rada

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #45 : 06.12.2017 в 21:32 »
Можно. Постепенно привыкнет, только не вздумайте подслащивать сахаром.

Хорошо, спасибо! Сахар и всё что вредное у нас строго под запретом!

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #46 : 06.12.2017 в 21:40 »
Я вот представить не могла, что мой Урс станет есть квашеную капусту. Поголодал - и ещё как ест теперь.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #47 : 14.12.2017 в 18:58 »
Плечевой сустав очень плохо видно на снимках.
Попросила выделить плечо в отдельном снимке.



И есть вопрос Александру Николаевичу.
Показала я давеча снимки ротвейлерши Дони ещё одному ветеринару, который имеет репутацию хорошего хирурга с успешными исходами операций. Когда-то он единственный в городе согласился сделать УЗИ щитовидки моей Амге, и, судя по описанию и по результатам лечения, сделал всё верно. У него оперировались многие мои знакомые и нареканий я не слышала.
В общем, проходила мимо его кабинета с Доней и решила заскочить на консультацию.
Снимки посмотреть на месте он не мог и взял диски домой. А, ощупав собаку, предположил воспаление большой грудной мышцы и сказал, что само заживёт со временем.
Сегодня он меня ошарашил:
- Вы решили меня проверить? Или издеваетесь? У вашей собаки два перелома! Они настолько явно видны на снимках, что меня поставило в тупик, почему вам в заключении их не отметили.
Один перелом - это локтевой отросток, второй - у основания дистального отдела плечевой кости (если я правильно его поняла). Якобы, плечевая кость - без смещений, поэтому ничего делать не надо. А локтевой отросток надо какое-то время поберечь от резких движений, чтоб не пришлось оперировать потом.
Он показал мне на снимках места переломов. Они выглядят как белая перегородка - между локтевым отростком и локтевой костью и тёмная перегородка - в передней верхней части плечевой кости возле эпифиза.
Я не понимаю так подробно в рентген-снимках. У меня нет оснований не верить вам. Но и как-то странно то, что он говорит.
Не могли бы вы прокомментировать ситуацию?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #48 : 14.12.2017 в 19:01 »
На данный момент собаке уже 8 мес, хромает по-прежнему, очень сильно (предпочитает шаг или галоп со здоровой правой передней). Весела, бодра, игрива, носится. Аппетит хороший, шерсть блестит. Есть истечения из петли, по рекомендации ветеринара ставим свечи с антибиотиком и гель метрогил внутривагинально. По словам домработницы, собака хромает как минимум с начала августа (тогда домработница впервые её увидела). Только хромота не была столь явственной.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #49 : 14.12.2017 в 19:46 »
Сегодня он меня ошарашил:
- Вы решили меня проверить? Или издеваетесь? У вашей собаки два перелома! Они настолько явно видны на снимках, что меня поставило в тупик, почему вам в заключении их не отметили.
Один перелом - это локтевой отросток, второй - у основания дистального отдела плечевой кости (если я правильно его поняла). Якобы, плечевая кость - без смещений, поэтому ничего делать не надо. А локтевой отросток надо какое-то время поберечь от резких движений, чтоб не пришлось оперировать потом.
А это снимок двухмесячного щенка. Ещё страшнее "переломы".


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #50 : 14.12.2017 в 20:50 »
Луиза, я рада, если это не переломы, у меня нет оснований не верить ВАНу. Ротвейлеристы тоже говорят, что это - норма для подростка.
Но отчего же эта тварь так хромает? Причём хромает давно, несколько месяцев, и сейчас хромота усилилась (собака стала больше гулять и двигаться).

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #51 : 20.04.2018 в 22:15 »
Щенок хаски, 5 мес, с удовольствием жрёт сушку шиповника и снимает с куста сухие ягоды. Ничего страшного, пусть жрёт?
А ещё он обожает семечки подсолнуха, причём пустые лушпайки тоже. Можно ему такое давать, раз он так сильно хочет? Если семечки ещё ладно, польза наверняка будет, но голые лушпайки???
А внутри шиповниковых ягод - волосатые семена с неприятными мелкими колючками. Но вот жрёт же, и всё пока норм...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #52 : 21.04.2018 в 02:31 »
Щенок хаски, 5 мес, с удовольствием жрёт сушку шиповника и снимает с куста сухие ягоды. Ничего страшного, пусть жрёт?
Пусть.
А ещё он обожает семечки подсолнуха, причём пустые лушпайки тоже.
По-русски называется - лузга. Или шелуха.

Если семечки ещё ладно, польза наверняка будет, но голые лушпайки???
Лузга пахнет маслом.  Проку никакого, но и вреда от небольшого количества не будет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #53 : 21.04.2018 в 02:55 »
V, спасибо. И за лузгу тоже.  :biggrin: Выпало слово из памяти напрочь, только местный жаргонизм и всплывал.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #54 : 31.05.2018 в 22:00 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли собакам есть незрелые, зелёные, абрикосы?
У нас сейчас падают недозрелые плоды, очень мелкие, безумно кислые. Косточка внутри мягкая, белая, не окостеневшая. От мякоти совсем не отделяется.
Щенок мой хватает эти абрикосины и пытается жевать. Не вредно ли? Как насчёт синильной кислоты?
Или на здоровье - пусть жрёт?
Многие мои ровесники, будучи детьми, обирали абрикосы ещё на этой стадии - жрали зелёные ягоды, говорили, что "кисленькие, очень вкусно", потом понос их прохватывал (возможно, от немытых ягод с дерева), а родители ругали.
Я никогда эти ягоды не ела зелёными, предпочитаю в зрелом и сладком виде.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #55 : 01.06.2018 в 02:57 »
Щенок мой хватает эти абрикосины и пытается жевать. Не вредно ли? Как насчёт синильной кислоты?
От пары штук ничего не будет, а вот если много...
http://otravleniy.com/fakty-ob-otravleniyax/sinilnaya-kislota-v-kostochkax.html
С другой стороны, вред амигдалина зачастую преувеличивается. В той же Средней Азии косточки абрикоса - распространённое лакомство!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #56 : 01.06.2018 в 04:53 »
В той же Средней Азии косточки абрикоса - распространённое лакомство!
В голодные 90-е, когда мы, не имея дачи, побирушничали по окрестным заброшенным садам, мама повадилась, используя абрикосы для варенья, применять и их косточки. Колола их молотком и добавляла в выпечку. Объясняла тем, что абрикос - родственник миндаля, а миндаль в СССР не продавался. По крайней мере, в Донецке его не было. А мы могли себе позволить лакомиться, типа, миндалём. До сих пор живы после того "миндаля"
А жена моего отца как-то наквасила капусты с ядрами косточек абрикоса. Вкуснее капусты я в жизни не едала! И тоже все живы, кто жрал тогда от пуза эту капусту, которой Таня наквасила целую бочку.

А ещё вспомнилось, как мой первый пёсик Ярик, будучи ещё щенком, слопал целую чашку косточек от черешни - не чищенных. Мне было тогда 12 лет, мозгов совсем не было, но зато я уплетала черешню, а щенок подошёл и попросил. А "добрая" хозяйка пожлобилась на ягодку и угостила косточкой. Ярик с аппетитом съел. Ну и пошло: ягодка - мне, косточка - Ярику.
И ничего, прожил почти 16 лет.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #57 : 01.06.2018 в 04:59 »
От пары штук ничего не будет,
Ну и отлично. Думаю, больше, чем на пару штук, у Найзы запала не хватит. Кислые они и жёсткие.
А ещё Найза с огромным аппетитом жрёт... муравьёв! Вот прям охотится на них. Даже уже выучила места, где они бегают и их легко можно хватать на плитке или асфальте.
Мои ровесники и муравьёв в детстве жрали, суя палочку в муравейники. Эх, чего только они не жрали (в отличие от меня). Говорили то же, как и про неспелые абрикосы - "Кисленькие муравьи, вкусно!".
Смотрю, Найза идёт той же дорожкой.
Полагаю, муравьёв ей можно есть больше пары штук? :) Сейчас она ловит с десяток-полтора за прогулку.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #58 : 01.06.2018 в 20:16 »
Абрикосовые косточки из компота очень вкусные! Нам, даже маленьким, ничего от них не было, хотя нди их в довольно большом количестве. 
 Муравьев их моих собак не ел никто. А вот к пчёлам неравнодушна Банда и с недавних пор Ося. Едят с удовольствием! Только Бандину реакцию на укус я знаю, а Осину нет. Поэтому боюсь.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Перевод на правильную натуралку
« Ответ #59 : 01.06.2018 в 22:25 »
А ещё Найза с огромным аппетитом жрёт... муравьёв!
Новосибирский завод химконцентратов, блин. Она там что, мел в цитрат переводит внутри себя?