Как научить собаку укладке с опущенной на землю головой?

  • 16 Ответов
  • 1324 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Сейчас у меня на форсированном обучении дратхаар, пости 6 мес кобельку. Такая порода - впервые. Хозяин его - охотник, с собакой очень строг, только трамбует, никогда не хвалит. Ему нужны бытовая рядовость, мгновенная укладка с расстояния с выдержкой, усадка с выдержкой и подзыв. Пока всё.
На четвёртый день нашего обучения уточнили, что укладка нужна не такая, а "чтоб голову на землю клал, между передних ног". Приходится переделывать.
Щенок очень быстро обучаемый и очень покладистый (в отличие от Найзы, которая ни в каком возрасте шибко покладистой не была). Ложится по поднятой вверх руке даже с расстояния в 10м, даже перед едой, собакой и т.д. Но голову держит стандартно и следит глазами за мной.
Иногда может положить голову на землю, если его прессануть морально (особенно хорошо это получается у хозяина, с ним щенок постоянно на полуподползании).
Пробую жестом показать, как в завершённом виде выглядит навык. Он лежит, думает, потом кладёт голову на землю и замирает. Хвалю. Когда вкусняхой подкреплю, когда отменой команды. Но на вкусняху он тут же башку поднимает, чтобы проглотить. Трескать его по лбу? Не давать вкуснях, а только хвалить устно, и пусть замирает в такой позе до отмены? И только нарабатывать длительность удержания позы?
Но так ли уж необходима подружейной легавой именно такая укладка?
Если да, то может, кто знает более быстрые способы приучения класть голову на землю? Бутылка с горохом?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ольга, Вы будете смеяться, но встретьтесь с Фролковым :lol: Бывают совпадения.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Ольга, Вы будете смеяться, но встретьтесь с Фролковым :lol: Бывают совпадения.
Уже смеюсь, ибо заинтригована: какое отношение ВВ имеет к укладке собаки с опусканием головы на землю? Он везёт в подарке какой-то гаджет для этих целей?

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Ольга, Вы будете смеяться, но встретьтесь с Фролковым :lol: Бывают совпадения.
Уже смеюсь, ибо заинтригована: какое отношение ВВ имеет к укладке собаки с опусканием головы на землю? Он везёт в подарке какой-то гаджет для этих целей?
А я смеюсь, потому что я знаю, а Вы нет, интрииигаа. А кто-нибудь может догадаться, потому что это очевидно, и проверить догадку с помощью цифры "67". Но чтобы было очевидно, надо быть немножко в легашатской теме (тогда будет два варианта), либо очень внимательно читать тот учебник ВАНа...
Это загадка :)
Очевидно - что везёт Фролков, а не про укладку.

Про укладку надо почитать, что напишут остальные. Но тут я не удержалась. Когда встретитесь с Фролковым, Вы меня поймёте :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Да уж... По-моему, этот диалог надо скопировать в тему о новогодней почте. Прям вот интрига в квадрате!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мишень?
Боюсь, через мишень будет долго. И мишень собака или носом тыкает, или лапами на неё становится, да?
А тут надо, чтобы подбородок прижимал к земле.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Мишень?
Укладка перед выстрелом - это примерно как на пастьбе, по уровню возбуждения. На мишень собаке в этот момент будет искренне наплевать, с большой вероятностью. Т.е. придётся снова обкатывать навык в условиях охоты - чем охотники почти не занимаются.

Ну и в послушательных нормативах принято, что собака всё своё внимание устремляет на хозяина и ждёт команды.  А на охоте она думает о куче других вещей, и хоз не центр всего, а просто напарник. Поэтому, например, охотничьи собаки, отлично знающие команду "рядом", никогда не пялятся на хозяина: не потому что с концентрацией беда, а потому что собака должна быть сконцентрирована на охоте. Грубо говоря, собака смотрит куда смотрит хозяин, а не на него.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ольга, не,на мишень класть голову просто. Обьяснить что лежать это только так.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Ольга, не,на мишень класть голову просто. Обьяснить что лежать это только так.
Насколько обязательна мишень? Пока объясняю ему без мишени, что "Даун!" - это сразу падать, а голову класть именно так. Т.е. хвалю только за такое положение. Правда, пока не определилась с наказанием - надо ли трескать по лбу (может, постукивать погремушкой) или пока достаточно просто ждать, пока сам это сделает? Он сам очень часто это делает - задавленный (или изображает задавленного, но со мной он точно свободнее, т.к. я его и поощряю, и хвалю, и он понимает - когда и за что отхватит плюсов или минусов, а хоза реально боится и пресмыкается перед ним).

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С неё собаке проще понять что делать. То есть даун это только коснуться подбородком мишени. Собаке проще когда есть чёткие правила. Убрать мишень просто...
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вальдень у меня ложилась головой , когда была наругана или хлопнута волшебной бутылкой по башке. Причем голову опускала сама, без принуждения. Навык не отрабатывали за ненадобностью.
  А меня дико раздражает, когда собаки на прогулке вдруг начинают на меня пялится! Обычно, когда в кармане лежит вкусняшка, а у собак гастроение пожрать или просто поклянчить.  Выдерживаю не больше минуты. Я их тогда обзываю ипошными собаками и прошу гулять нормально. Мне комфортно, когда собака просто гуляет( или там идет рядом), но САМА, в то же время не выпуская меня из зоны внимания.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Вальдень у меня ложилась головой , когда была наругана или хлопнута волшебной бутылкой по башке. Причем голову опускала сама, без принуждения.
У меня сложилось впечатление, что укладка с опущенной головой - такой же врождённый породный навык, как стойка по дичи. Не ожидала, что так быстро и надёжно добьюсь этого. Милан тормозится даже из бега за собакой. Ему сейчас 7 мес.
Дратхаар ОЧЕНЬ понравился в дрессировке. Быстрый, активный, но уравновешенный, внимательный, исполнительный, старательный, деятельный. Способен нормально воспринимать форсированную дрессировку, не снижая скорости и чёткости выполнения.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Мой ученик Милан сейчас проходит натаску у профессионального охотника. По словам хозяина, охотник в восхищении от послушания собаки и интересовался, кто ему ставил базу. Якобы "Даун" он делает сто из ста, в любых ситуациях и на любых расстояниях. Натаска идёт быстрыми темпами и даётся легко обоим - и собаке, и натасчику.
Мне, конечно, очень льстит такой отзыв. Спасибо милахе Милану за ум и отзывчивость в работе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Все виденные мной драты производили  впечатление "дрессировать можно, просто зачитывая вслух учебники по дрессировке". Невероятные собаки.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Ольга, очень круто, рада за тебя! :good: