Прошу совета и рекомендаций по Уставу для Национального Клуба породы

  • 11 Ответов
  • 1097 Просмотров
*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

 Не знал куда написать, счел наглостью разместить в разделе "МК Азиат", поэтому думаю здесь будет удобней.
Предысторию наверное многие форумчане знают, расписывать не буду.

Вкратце: Восстанавливается интересный морфотип собак Казахстана. Из за сложности финансирования личными средствами, было принято решение о создании некоммерческого благотворительного Фонда, из средств которого планируется дальнейшее финансирование поисков, содержания и т.д. Теперь, возник вопрос о создании Национального Клуба Породы. Потому что, идти под чьё то(филиалы ФЦИ,УЦИ, Казахстанский "Кансонар" у нас) крыло не очень то и хочется.

Мало того, есть в инете материалы, из которых я сделал вывод, что "Кансонар"(по сути бывший Союз охотников Казахстана выдающий охотничьи билеты и пр.), имея во главе бывшего крупного государственного чиновника, и возможно в силу этого заручившийся полуофициальной поддержкой Минсельхоза Казахстана, хочет вытеснить "Союз кинологов Казахстана"(филиал ФЦИ) и вообще объявить все остальные организации не легитимными внутри страны, представлять её на международной арене и прочие действия с авторитарным запахом. Я не знаю, хорошо это или плохо, но считаю, что внутренняя структура "Кансонара", не предназначена и не приспособлена для эффективной работы по восстановлению утерянных пород. Возможно ошибаюсь, но есть впечатление, что это огромный неповортливый монстр и все попытки реальной работы с полной самоотдачей застрянут в бюрократической трясине.

Рад был бы ошибиться, но на меня в прошлом уже выходил их региональный представитель и просил предоставить все все материалы по "тобетам", включая адреса, пароли и явки. А уж позднее я случайно узнал, что был благотворительный грант от крупной компании. Вот и затерзали "смутные сомнения". Как это так? Деньги были выделены, но был ли реальный поиск, тряска на Уазиках по степям, выяснение что и где бегает? Либо просто для отчёта, по регионам собрали у энтуазиастов, всё что было готово, не разбирая, туркмен это или полукавказец или тазоид?  Нет, я не против, всё отдам при условии, что будет реальная научная, кропотливая работа. Однако учёные на меня не выходили, нюансами не интересовались. Собственно,
эта публикация тоже наводит на определенные мысли: http://veters.kz/tobet-i-tazy-exo-proshlogo-simvol-budushhego/

Обещал вкратце))) В общем, задумал я открыть отдельную организацию, где подход будет другой и пусть объявляют вне закона, мошенником, как там в статье сказано. Пока о породе говорить то рано, ещё и стандарта нету и количество мало. Но пусть процесс потихоньку идёт себе, бумага любит дорогу длинную.

Посоветовались с юристом, он и спрашивает - А Устав Клуба будет такой же, как у Фонда или другой? В первом случае это удобно, привязка, меньше документации. С другой стороны... а с другой стороны не хватает  ресурсов мозга, чтобы оценить перспективы и заглянуть за горизонт, поэтому и обращаюсь. Никогда не сталкивался с делопроизводством и процессом работы Национальных клубов, слабо представляю все тонкости, даже Племенную Книгу не видел, щенячки, не щенячки, родословки, племсмотры, собрания над этим пока не заморачивался)))
Моя нынешняя функция искать, выкупать, отбивать, выносить на суд ВАНа, далее скрещивать, искать фермеров
владельцев, производить обмен кровями, максимально увеличивать поголовье в сочетании с аборигенным содержанием, раздёргивать народ на воспоминания о настоящих собаках Степи.

Устав у Фонда такой:

2. ЦЕЛЬ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА.
2.1.   Целью деятельности Фонда является поиск, всемерное содействие сохранению и развитию:
пород больших пастушьих и охотничьих собак Казахстана и Центральной Азии.
2.2.    Фонд для достижения поставленных целей осуществляет следующие виды деятельности:

1)   Поиск, идентификация и дифференциация по фенотипу редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии     

2)    Участие в разработке и реализации программ исследования (в том числе генетических) и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии       


3)   Исследование проблем и работа по внедрению практического применения находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии  для нужд сельского хозяйства Республики Казахстан   

4)   Установление связей с отечественными и зарубежными учёными, привлечение их для разработки и реализации программ исследования (в том числе генетических) и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии     


5) Проведение информационной и образовательной работы, основанной на исторической памяти и этнокультурных ценностях народа Казахстана, в сфере содержания, селекции и применения редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии     
   
6)   Установление связей с казахскими диаспорами, находящимися за рубежом, обмен опытом в сфере практического применения и содействие в ввозе и вывозе редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии       


7)   Изучение и пропаганда культурного наследия народа Казахстана в сфере собаководства, содействие формированию положительного имиджа и культуры Казахстана в современном мире;

8 ) Проведение благотворительных акций, нацеленных на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии 

     
9)   Участие в реализации образовательных проектов в сфере частного института ветеринарии, повышение квалификации отечественных ветеринарных врачей в том числе и на  международном уровне;

10)   Подготовка и издание литературы, в том числе специализированной, по вопросам содержания, селекции и применения редких и находящихся под угрозой исчезновения аборигенных пород собак Казахстана и Центральной Азии       


11)   Другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.


2.1.       Право на осуществление деятельности, требующей лицензирования, наступает с момента получения такой лицензии в установленном законодательством порядке.

 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ФОНДА.

3.1. Для осуществления уставных целей Фонд имеет право:
1) открывать счета в банках в установленном законодательством порядке;
2) иметь печать, штампы и бланки с полным наименованием Фонда на государственном и русском языках, а также эмблему (символику), зарегистрированную в установленном порядке;
3)иметь в собственности или оперативном управлении обособленное имущество, а также самостоятельный баланс или смету;
4)приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
5)создавать другие юридические лица;
6)открывать филиалы и представительства;
7)вступать в ассоциации или союзы, а также участвовать в их деятельности;
8)использовать средства на осуществление предусмотренных в уставе целей;
9)быть истцом и ответчиком в суде;
10) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
3.2.Фонд обязан:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном порядке;
3) отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом;
4) ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества в официальных органах печати;
5) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.



Заранее всем спасибо!
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
эта публикация тоже наводит на определенные мысли: http://veters.kz/tobet-i-tazy-exo-proshlogo-simvol-budushhego/
Да уж, душок неприятный!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St,
о селекционной программе нет ни слова!

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St,
о селекционной программе нет ни слова!

Делалось впопыхах. Для Нацклуба можно изменить Устав, либо полностью переписать. В этом тоже не отказался бы от помощи.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Честно говоря, признание на международном уровне, даже всеобщее внутри страны не очень беспокоит. Я полагаю, если ни на йоту не отклоняться от рабочести и сопутствующих качеств, содержания породы в аборигенном состоянии... то наличие массы настоящих собак всё равно будет фактом, отвертеться от которого будет невозможно. Тут важно ещё и ядро единомышленников, которые понимают и разделяют такой подход. Если не 300 спартанцев, то хотя бы 30. Пока таких человек 10, готовых даже к физическому противостоянию)) Люди потянутся.

Я уже понял одно. Можно зарегистрировать породу, назвать как угодно, можно пиарить сколь угодно, приписывать космические качества. Всегда будут куросао и петусао. Но те, которым "не шашечки, а ехать", существуют и их очень много. Казахстан страна степей. И такие живут там, а не в городах. Можно громогласно объявлять разные индустриальные и сельскохозяйственные революции, притягивать за уши Илонов Масков, а всё равно гигантскую территорию без налаженной чёткой логистической инфраструктуры и нужды кучи автономно живущих людей никуда не деть в ближайшие лет 50 как минимум. Вот эти степняки и есть благодарные и не очень потребители. Они уже насыщены "качествами" бойцовых и прочих. 
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
 Не знал куда написать, счел наглостью разместить в разделе "МК Азиат", поэтому думаю здесь будет удобней.
А почему не в "Поиск и изучение аборигенных собак Казахстана"? Давайте перенесу.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не знал куда написать, счел наглостью разместить в разделе "МК Азиат", поэтому думаю здесь будет удобней.
А почему не в "Поиск и изучение аборигенных собак Казахстана"? Давайте перенесу.

Да нет, спасибо, там пусть будет о своем.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Не знал куда написать, счел наглостью разместить в разделе "МК Азиат", поэтому думаю здесь будет удобней.
А почему не в "Поиск и изучение аборигенных собак Казахстана"? Давайте перенесу.

Да нет, спасибо, там пусть будет о своем.
Поиск и изучение - это раздел, в нём внутри есть тема собственно о поиске собак и ещё огрызок от перенесённой темы. Но в этот же раздел можно перенести и эту тему (я думаю, там она будет более уместна), и там будут две параллельных темы.
Дело в том, что "свободное общение" - это про темы, не связанные с собаками,
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St
Когда-то я делал несколько уставов для собаководческих организаций. Если сохранились в каком-либо виде, то найду.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St
Когда-то я делал несколько уставов для собаководческих организаций. Если сохранились в каком-либо виде, то найду.

 :good:
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не знал куда написать, счел наглостью разместить в разделе "МК Азиат", поэтому думаю здесь будет удобней.
А почему не в "Поиск и изучение аборигенных собак Казахстана"? Давайте перенесу.

Да нет, спасибо, там пусть будет о своем.
Поиск и изучение - это раздел, в нём внутри есть тема собственно о поиске собак и ещё огрызок от перенесённой темы. Но в этот же раздел можно перенести и эту тему (я думаю, там она будет более уместна), и там будут две параллельных темы.
Дело в том, что "свободное общение" - это про темы, не связанные с собаками,

А, ясно.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Да, лучше перенести. У Вас же там не просто тема своя, а целый подраздел. Можно несколько параллельных тем вести, так или иначе связанных с Вашими собаками.