Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

  • 137 Ответов
  • 18671 Просмотров
*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попытались снять на всякий, эту собаку ещё раз.
Уже понятнее. Да, кто-то из ближних предков был хорошей собакой. Но кто-то ещё - дворнягой.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как всегда, пока продолжаем вылазками Айтжана Алибекова.
Это пёс из Семипалатинской области. Айтжан долго сердился на меня, что я не показал его вам, тем более что пёс умер недавно. Как по мне, этот пёс был каким то худородным из туркменских кровей. Иногда я вижу таких, с маленькой или кажущейся маленькой на фоне лобастой головы, мордой или щипцом, как будет правильнее. Например, 13-волковый некупированный Мойнак Данияра Даукея таков на мой взгляд. К тому же, вряд ли в Семипалатинской области есть псы в типе Аккуса, насколько ощущается, их границы достаточно четко очерчиваются Западными областями Казахстана, хотя в ролике "Собаки Бетпак Далы" вы отмечали интересных собак. В общем вот пёс и увы, всё что есть из фото. Есть маленькое видео, но оно ещё хуже. Там не видно ни головы, ничего другого к сожалению.






А вот этот пёс уже гораздо интереснее для меня. Кличка Борсан. Кто бы знал, что это означает? Казахи очень любят прилепить такую растакую кличку... потом потомкам сидеть и мучиться, что же мудрейшие предки имели ввиду...






Далее Айтжан заснял какого то случайного пса.






А это Беляш и его производительница. Какие то странные мелкоголовые собаки. То ли выродившиеся, то ли метисы с тазы.





Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St
По-моему, Вы уже вполне точно оцениваете собак.
Это пёс из Семипалатинской области. Айтжан долго сердился на меня, что я не показал его вам, тем более что пёс умер недавно. Как по мне, этот пёс был каким то худородным из туркменских кровей.
Таких вот я видел метисов туркменских САО с московской сторожевой. Не то, что нужно, конечно.
А вот этот пёс уже гораздо интереснее для меня. Кличка Борсан.
Да, он интересный. Только конституция сыровата.
Борсан. Кто бы знал, что это означает? Казахи очень любят прилепить такую растакую кличку... потом потомкам сидеть и мучиться, что же мудрейшие предки имели ввиду...
Если действительно что-то значит, то, полагаю, корень "борс" аналогичен чеченскому "борз" (волк).
 
Далее Айтжан заснял какого то случайного пса.
Тип ещё просматривается, но уже совсем не то.
А это Беляш и его производительница. Какие то странные мелкоголовые собаки. То ли выродившиеся, то ли метисы с тазы.
Мать Беляша - выродок с "туркменской" кровью. А сам он - да, больше всего похож на метиса с тазы.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И ещё хочу сказать, что очень рад тому, что у Вас появились соратники, которым тоже небезразлична судьба национальной породы собак.
Успехов всем вам и удачи!

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И ещё хочу сказать, что очень рад тому, что у Вас появились соратники, которым тоже небезразлична судьба национальной породы собак.
Успехов всем вам и удачи!

Спасибо!

Айтжан узнал от стариков один интересный обычай, не знаю насколько правдоподобный и действенный.
Чтобы суки не щенились почем зря, им давали печень свежезарезанного барана, предварительно обваляв её в пепле.
Тут один из читателей вспомнил, что раньше, женщинам воинам также давали полусырую почку, чтобы те не беременели, если попадут в плен.
Кроме этого, скармливали тазы желчь волчицы, чтобы не течковали и всегда были готовы к охоте. Вот с этим я сталкивался. Помню в детстве часто люди спрашивали друг друга о желчи волков. Правда для чего, не знаю. Маленький был.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сижу тут пока фантазирую. Нашёл какое то старое фото. По моему это дальбохунд. Показался похожим на Актабана (брат бланжевого Жолбарыса) из песков Айбаса. Правда Актабан уже вырождается конечно.

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старые псы заснятые Айтжаном. Толка от них уже наверное не будет, однако для статистики. Тот иноходец в молодости был знатный по всей видимости. Но Айтжану явно нужна камера получше. Айтеке... продай одного стригунка, купи хороший фотоаппарат цифровой с HD камерой.





Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Айтжан узнал от стариков один интересный обычай, не знаю насколько правдоподобный и действенный.
Чтобы суки не щенились почем зря, им давали печень свежезарезанного барана, предварительно обваляв её в пепле.
Тут один из читателей вспомнил, что раньше, женщинам воинам также давали полусырую почку, чтобы те не беременели, если попадут в плен.
Кроме этого, скармливали тазы желчь волчицы, чтобы не течковали и всегда были готовы к охоте.
Интересно а это все действует или из разряда баек (про печень, почку. желчь)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересно а это все действует или из разряда баек (про печень, почку. желчь)

Иногда возникает что то не на пустом месте, может там микросреду окисляет до невозможности и сперматозоиды погибают или что то ещё. Но если и байка то устойчивая.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старые псы заснятые Айтжаном
На 1-м и 2-м роликах пёс шикарен! Жаль, что очень стар и ноги больные.
А на 3-м - "кавказец", или чистый, или, скорее, близкий метис.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На 1-м и 2-м роликах пёс шикарен! Жаль, что очень стар и ноги больные.

Постараюсь взять шерсть, надеюсь Айтжан поможет.

А вы не слышали, есть ли технологии по отбору спермы у собак? Насколько это осуществимо с собаками и проблематично? Могут ли такие старые выдать семя?
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Снова всех приветствую друзья. Мы никуда не пропадали. Работа шатко валко идёт. Айтжан присылал много роликов, но я не успел сюда загрузить. Он сильно сердился, поэтому загружу позднее. Хотя ничего такого в них не увидел. Что ещё... погодные условия меняются, до июня лили дожди, степь в болото и моментально перешли в экстремальную жару. Столбик термометра показывает в тени 41 минимум, а на солнце зафиксировано 56 градусов. Варимся заживо.

Тем временем, Джекки затечковала. Думал думал и решил её отправить к однопометнику черно-белого бойца из Бейнеу Сырттану(увы он умер от отравы. Тут я в свою очередь сердит на Айтжана, так как пока я спорил с ним, время ушло и мы его потеряли). Так вот у него как помните, было три однопометника, среди которых был важно вышагивающий, злобный к людям пятнистый , про которого ВАН сказал, что он наиболее сохранил черты древних собак. Честно говоря я не увидел в нем такого по видео. И другие казахстанцы(из группы наблюдающей за нами, там есть болельщики, скептики но к счастью нет равнодушных) тоже были против вообще всего потомства чёрно-белых из Бейнеу, обосновывая это их "алабаистостью".
И я решил поехать сам, одновременно с Айтжаном немного прошерстили те края. Но скептики предполагают, а ВАН располагает. Вживую Бурхан, так оказалось его кличут   оказался очень похож в некоторых моментах на умершего Графа. И очень больших размеров, головой в диаметре порядка 40 см. Зубы не удалось посмотреть, у него выбит один глаз и видимо из за этого он злобный, так как думаю место постоянно болит. Но лапы для такой головы и тела тонковаты, у моего Аккуса толще.

Вернулся обратно и снова привёз им течкующую Джекки. Снял её с машины. Еле дозвались до Бурхана. Он подошёл, снюхались, причём Джекки проявляла всяческое дружелюбие, помахивая хвостом и подставляя шею. Но Бурхан напрягся и с рычанием подмял её под себя и начал драть. Появилась из ниоткуда ещё одна недавно родившая сука (знакомые хозяина привезли для получения потомства) и тоже накинулась. Распинали собак.

 Привязали чужую суку. Джекки нисколько не унывая пошла обнюхивать её, та отскакивала и вообще было такое впечатление, что они говорят на разных языках. Джекки старая опытная собака и прекрасно знает как себя вести. Но эта сука и Бурхан, себя вели как ошарашенные дикари впервые увидевшие белого человека, их поведение поставило меня в тупик. Бурхан вообще убежал в степь, а Джекки побежала за ним, виляя хвостом и заигрывая... ну вот блин, последнему инфантильному "ботанику" ясно было бы, что эта девушка сегодня выбрала тебя исполнит все твои желания... но этот гад вёл себя как отпетый гомосексуал на вечеринке со скучающими участницами конкурсов красоты. Я никак не смог понять такое поведение. Но перестали драться, вроде приняли и то ладно. Оставил и уехал. А зря...

Пришлось вернуться через неделю. Бурхан так и не проявил никакого интереса к продолжению рода. На 7 день, неожиданно напал на Джекки и выбил ей один глаз, к нему присоединилась сука. Говорят, что еле разняли. Но я слышал другое. Судя по количеству ран и помятости, там долго шла битва насмерть. И хотя Джекки меня удивила, тем что средних размеров старая  сука сумела выстоять в драке с двумя собаками, один из которых кобель гигант, но более всего ставит в тупик поведение Бурхана... Никогда раньше такого не слышал и не видел, что подставляющуюся течную суку драл и хотел убить кобель. Что за идиот то такой? 

Их скрещиванием, хотел компенсировать тазоидность Джекки, почему то казалось, что можно получить нечто вроде Графа. Ан нет. До сих пор мучаюсь с глазом Джекки. Два раза зашивали и два раза не выдержали швы. Лето. Мухи. Гной. Больше антибиотиков не даю. Но она держится. Удивила меня. Даже с выбитым глазом, и рваными покусами, виляла хвостом и аппетит хороший.

Далее почти одновременно затечковала Бике. Мой Аккус уже стар и не смог сделать садку из за позвоночника (это у него давно). Поэтому надо было быстро решать. С Бурханом обжегся, и началась эпопея с отправкой к Але(вторая кличка Аккуш) Серика Купашева в Актюбинск. Сам не мог выехать из за семейных проблем, поэтому погрузил на попутную фуру груженую элитным алкоголем. По пути она запуталась в цепи и разбила дорогущие вина и виски, а водитель побоялся исправлять. Говорит рычала. Ну как то доехала, Серик встретил и его Ала, без всяких экивоков слюбился. Уфф... успели.

С тех пор, даже дышать боялись. Серик, вообще нервничал и переживал страшно сильно, и отказывался отвечать на любые вопросы о её состоянии  :biggrin:, чтобы не сглазить. Ну позавчера наконец собственно:



Пока с тем и раскланиваюсь, всех обнимаю, бегу по делам. Вернусь на неделе.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Мой Аккус уже стар
От Аккуса ничего не удалось оставить?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мой Аккус уже стар и не смог сделать садку из за позвоночника (это у него давно).
А что у него с позвоночником?

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мой Аккус уже стар
От Аккуса ничего не удалось оставить?

Увы, достойного ничего нет. Можно было бы давно с подходящими не рыхлыми туркменками, но я может ошибочно но предпочел так не делать. Худо бедно, но с подходящим фенотипом.

От Джекки у него были дочки. Одну вместе с кобельком забрали хозяева, но не смогли выходить, хотя я провакцинировал перед сдачей. Видимо вакцина была испорчена. К сожалению у нас так бывает.

Другую дочку отдал далеко скотоводу под этого кобеля:



Что с ней пока инфы нет, так как проводника нет в ту сторону. В прошлом году была информация с попуткой, что жива но не дала делать садку.

Ещё одного кобеля забрал хозяин Бике, и его сбила машина. Другого от меня почему то прячут. Взявший человек передал, что не помнит такого. Надо разбираться там уже на оружейном уровне. Моя ошибка была в том, что раздал бесплатно, ведь наши не понимают. Все хотят огромных медведей. А халявное пришло, самосознания нет и относятся как попало. Хотя на словах обещали на руках носить. Но теперь будем продавать, буду спецом обещать невиданные свойства, и пусть покупают. Зато дорожить будут. Что же делать? Ложь во благо надеюсь.

Конечно, хотелось бы, чтобы щенков было меньше у Бике, но она в хороших условиях. В степи двое было бы максимум.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мой Аккус уже стар и не смог сделать садку из за позвоночника (это у него давно).
А что у него с позвоночником?

Когда забирал его, он долго не мог стоять. Всё время садился. И дома тоже. Сейчас сильно сдал. Поднимается с трудом, как и ложится. Возил к вету, она осмотрела и ничего не нашла криминального. Говорит возраст. Аккус перестал поднимать ногу когда метит и даже просто мочится, просто чуть прогибает спину и стоя опорожняется. Как будто у него деревянный позвоночник.

А садку во время течки хочет делать, пытается взгромоздиться но как будто задняя половина не слушается и он оставляет попытки.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St
Да, больше всего похоже на проблемы позвоночника. Обычно бывают посттравматические. Рентген бы сделать. Если нет спондилёза, то улучшить состояние можно, применив мельдоний и нивалин.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рентген бы сделать

Извините, отвлекся. Не могли бы вы описать как его правильно сделать, т.е. на боку, или лёжа и т.д. Здесь, бывает что договариваются с обычными рентгенологами и есть контакты. Потом, если снимки окажутся неинформативными, то рассмотрю другой вариант.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)