Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

  • 137 Ответов
  • 18693 Просмотров
*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Затем Айтжан, сделал крюк и встретился с друзьями. Один его знакомый утверждает, что это пёс иной породы нежели туркмены:



Это пёс из местности Акжигит. Всю жизнь на цепи, но подвижности не растерял:



В другом месте, было несколько псов из которых смелым характером выделялся пёс с рыжими пятнами.



Здесь тоже он, хозяева рассказывают о том, как он единственный среди всех не боится волков и однажды противостоял двум. Они видели, как он стоял посередине двух волков, лицом к лицу. Видимо договорились не биться. Он любимчик у хозяев.



Кроме того, был один необычный пёс. То есть необычность была в том, что пожилой владелец утверждал, что он тоже из старых псов и называл ко всему прочему "Копек ит". Неожиданно надо сказать, так как уже как аксиома вбилось в голову, что слово "копек", казахами не употребляется вообще и незнакомо. Может это от контактов с туркменами? Как бы то ни было, думаю и этнографам, лингвистам не помешало бы поездить хорошенько по аулам. Вообще как признаются знакомые этнографы, Западный Казахстан в этом плане может преподнести сюрпризы. Когда я озвучиваю названия бытовые или семейно-родственные обозначения, то некоторые из них страшно удивляются разнице между Западным Казахстаном и другими его частями. При чем придерживаются того мнения, что мы более аутентичны в этом плане.



Здесь на видео белый щенок, родители которого черно -белые, но производят почему то исключительно белых и рыжих. Форумчане, можно ли ваши соображения по этому поводу?



Это собственно его родители:





[свернуть]

И последним псом был чепрачный, однако из за сложности дороги участники поездки устали и уже не могли концентрироваться. У Айтжана, подготовленный внедорожник, однако раз если для таких машин проехать проблематично, то можно судить о степени ужасности этой дороги. По его словам запыленность была такая, что даже при полностью закрытых окнах,  в машине стоял белый туман. Ну поиски дело нелегкое.



Кстати, возник следующий вопрос. Почему у некоторых собак красные глаза? Прямо налитые кровью белки. У Бике, у однопометника Жолбарыса, у матери Сырттана и у его однопометника. Согласно казахским поверьям, красноглазые волкодавы ценились более всего и это было одной из примет хорошей собаки(иногда связывают со свирепостью). Красиво конечно, но обычно все более прозаичней и свидетельствует о болезнях. Однако многие собаки совершенно здоровы и живут ой ей ей... У кого какие мысли?

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И всё таки меня не отпускает мысль о её метизированности с туркменом.
Так оно и есть.
Но Айтжану кажется, что она чрезвычайно похожа на Графа
Увы, нет.
и на пса с песков Айбаса, который был заснят в этом ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=-okKbO20Mgcfeature=youtu.be
Тоже нет. Совсем.
Далее у нас идёт ещё один однопометник Сырттана. Назовём его пока "Пятныш".
В нём больше сохранилось от других предков, чем у Сырттана.
Соответственно, однопометница Сырртана. Болтается то как... Надеюсь это у нее от алмаатинского отца. Годится ли в разведение?
А из неё "туркмен" лезет вовсю. Не надо таких использовать.
А это её сыновья в одном ауле(интересно кто отец?)
Тоже какой-нибудь "туркмен" или сильно "притуркмененный".

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Один его знакомый утверждает, что это пёс иной породы нежели туркмены:
Тоже "затуркмененный" коктейль.
Это пёс из местности Акжигит. Всю жизнь на цепи, но подвижности не растерял
И он тоже.
В другом месте, было несколько псов из которых смелым характером выделялся пёс с рыжими пятнами.
И эти все.
Кроме того, был один необычный пёс. То есть необычность была в том, что пожилой владелец утверждал, что он тоже из старых псов и называл ко всему прочему "Копек ит".
А вот этот - другое дело! Он как раз интересный!
Это собственно его родители:
http://itmages.ru/image/view/5106742/0700abf9
http://itmages.ru/image/view/5106741/07431308
http://itmages.ru/image/view/5106740/b70e27c5
http://itmages.ru/image/view/5106739/b8e91159
http://itmages.ru/image/view/5106745/7d4c722a
Коктейль.
И последним псом был чепрачный,
Тоже с преобладанием "туркменской" крови.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему у некоторых собак красные глаза? Прямо налитые кровью белки. У Бике, у однопометника Жолбарыса, у матери Сырттана и у его однопометника. Согласно казахским поверьям, красноглазые волкодавы ценились более всего и это было одной из примет хорошей собаки(иногда связывают со свирепостью). Красиво конечно, но обычно все более прозаичней и свидетельствует о болезнях.
Увы, встречал такое, но никогда не задавался этим вопросом.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отлично. Фронт очерчен. Забегу вперёд и расскажу, что Айтжан (крайне деятельный и энергичный человек, правда скромный, упрашивал меня сохранять ему инкогнито, но я разумеется не буду слушать) замысливает продвигаться так же и в сторону Каракалпакии (до определенного момент она была в составе Казахстана). И вот хорошо бы если он гребнем шел в мою сторону от полуострова Мангышлак, а я не отвлекаясь мог расширять поиски в другие области. И вдвоем все равно бы сделали больше чем я один.
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И вдвоем все равно бы сделали больше чем я один.
С напарником всегда приятнее!  :good:

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нашлись ещё фото того пса, которого не смогли доставить вам в анатомичку. Кавказца немало в крови оказывается. Что то там ещё, не ВЕО ли?  Но помимо прочего, костяк вызывает уважение, особенно для степной собаки. Рядом с ним крепкий аульный парень с 42 размером ноги. А как добиться такого костяка, но чтобы ещё и не пошёл вверх и вширь? Дело не одного столетия полагаю? Поскольку Аккус, мало ему уступает в реале, но чуть более легок из за метизации с тазы наверное. Вот мы собираем собак, все равно что то выведем там. И встанет вопрос направления. Не потеряет ли собака с таким костяком, одно из самых главных вооружений в битве с волком - быстроту?



[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И ещё на ватсап выслали вчера фото, какого то степного из под Астрахани.




[свернуть]
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как добиться такого костяка, но чтобы ещё и не пошёл вверх и вширь? Дело не одного столетия полагаю?
Нет, гораздо быстрее.
Не потеряет ли собака с таким костяком, одно из самых главных вооружений в битве с волком - быстроту?
Она проиграет раньше, чем дело дойдёт до быстроты. Быстроту-то как раз вряд ли проиграет на короткой дистанции .

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
фото, какого то степного из под Астрахани.
Закавказленный сильно, если только не чистый "кавказец".

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как я уже упоминал, мне иногда а может быть всегда не верят, когда я оцениваю ту или иную собаку,прежде чем заливать сюда. Возможно правильно, но с определением явных туркмен то справиться могу.

Но вот обижаются люди, как ни убеждаю, поэтому прошу пожалуйста ВАНа написать мнение. Принадлежат ли собаки на нижеследующих фото, к той породе или группе пород которая была распространена в прошлом по Уралу и Приуралью и имеет европейских родственников в виде Маремм, Больших Пиренейцев, Кувасов, Чувачей и т.д.

В том числе к тем собакам, которые сохранили экстерьерные черты этих западных собак (по отношению к Казахстану) в той или иной степени. Имею ввиду Аккуса, Графа, Бике, Джекки, Жолбарыса(гороховый) и его красноглазого  коричневого брата из песков,  Бурсяна с дедом и его потомство, недавнего пса на цепи из Жамансора (Сообщение #14 в этой же ветке) , Ала из Актобе(Серик Купашев), Чёрно-белый Сырттан и Пятныш из Бейнеу.


Спрашивают об этой собаке. Она была взята от известного певца и любителя азиатов в Казахстане.
Кличка Конжык, возраст не помню, но где то 4-5 лет. Туркмен туркменом, к тому же и культик.




Видео Конжыка(Медвежонок) с Белкой(на привязи):



Вторую собаку я уже загружал, но тем не менее повторю, чтобы у хозяина не осталось сомнений.
Кличка БикеШ. Возраст тоже где то 4-5 лет. Я предлагал избавиться от неё, в том смысле, что передать чабанам. Хозяин влюблен в её жесткость и спокойный характер. Но на мой взгляд, собака неопределенной наружности, коктейль словом.





Здесь её видео с Ала. Ну с Ала понятно, его нужно сохранять. А её лучше передать чабанам и в кастрированном виде.

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кличка Конжык, возраст не помню, но где то 4-5 лет. Туркмен туркменом, к тому же и культик.
"Туркмен", верно. Но не обязательно "культик", такие бывают и среди аборигенных.

Кличка БикеШ. Возраст тоже где то 4-5 лет. Я предлагал избавиться от неё, в том смысле, что передать чабанам. Хозяин влюблен в её жесткость и спокойный характер. Но на мой взгляд, собака неопределенной наружности, коктейль словом.
Метиска, ага. Когда движется, в ней мне видится кровь тазы.
Ну с Ала понятно, его нужно сохранять.
Да, Ала хорош.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александр Николаевич, тут единомышленники просят у вас мнения по этой молодой суке (где то 11 месяцев). Её хотел взять к себе Серик Купашев (владелец Алы).



Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
St, Бауыржан, я обычно не встреваю в эту тему, читаю и учусь. Но тут по-моему совсем дворняжка. Может с гончаками какими-то в родне.

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
St, Бауыржан, я обычно не встреваю в эту тему, читаю и учусь. Но тут по-моему совсем дворняжка. Может с гончаками какими-то в родне.

Лучше встревайте. И все пусть встревают. Я только за. Ведь я тоже учусь.

То, что это выродившаяся собака и триколор подозрительный я понимаю. Но тут не могу ничего поделать. Фактор ВАНа. Начинаю объяснять своим, а они мне: Ээ базар вокзал, твоя моя не разводи, давай спрашивай у настоящих спецов )))) Вот и приходится выставлять, иначе обижаются)) ВАН если сюда приедет, то узнает какой пиетет к нему здесь испытывают. Одним съеденным бараном не отделается)))
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но тут по-моему совсем дворняжка.
Похоже, что да. Кто-то из близких предков, возможно, был очень хорошим, но кто-то - совсем не то. Но на всякий случай хотелось бы посмотреть ещё видео, но с большего расстояния сделанное, чтобы собаку не только сверху видно было. И чтобы в движении тоже.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ВАН если сюда приедет, то узнает какой пиетет к нему здесь испытывают. Одним съеденным бараном не отделается
Ой, Бауыржан, моя печень категорически протестует! Новогодние праздники её уже нокаутировали, а тут ещё и такие перспективы!

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ВАН если сюда приедет, то узнает какой пиетет к нему здесь испытывают. Одним съеденным бараном не отделается
Ой, Бауыржан, моя печень категорически протестует! Новогодние праздники её уже нокаутировали, а тут ещё и такие перспективы!
  :biggrin:
Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

St

  • Moderator
  • ***
  • 110
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попытались снять на всякий, эту собаку ещё раз. Снимали маленькие мальчишки. Очень рад их неподдельному интересу вообще. А то городских жалко. Айпады не заменят живое существо.



Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)