Большие пастушьи собаки Казахстана ("тобеты", "кой тобеты", "тау-тобеты", "манка- тобеты")

*

Оффлайн St

• Moderator
  • 94
    • Просмотр профиля
А вот прислали мне одно видео, скажите пожалуйста что сможете по нему?  Это важно. Собака эта уже из других областей. Но уверяют тамошние, что такие есть и не мешают с алабаями.

Получил предварительное видео этого пса, на фото морда выглядит иначе, и болеет, опаршивела кожа, выпали волосы. Тем не менее его отделяют от туркменов. Жду дополнений по нему, должны скинуть на днях:

Жақсы ит малдан артық - Хорошая собака дороже скота (Казахская пословица)

*

Оффлайн St

• Moderator
  • 94
    • Просмотр профиля
Дополнение по этому псу. Напомню, что я не могу указать точное его расположение, только в личные сообщения, так как прибавилось несколько идиотов, которые перехватывают информацию и вредят. Скажу только, что это уже не Запад Казахстана, ареал уже расширился. Это практически сердце страны, территория ставки главных ханов:

Александр Николаевич, пёс как видите страдает кожным заболеванием, выпала шерсть, хотя лишь месяца два назад было нормально, не кормят его. Разумеется без анализов сложно, но для тонуса что можно? Ивермек?

Сказали, что его не кормят практически, он отбирает еду в соседних аулах и хозяева злятся, грозятся его пристрелить. А ещё сказали, что несмотря на крупные размеры он догоняет и берёт зайцев и лис.

*

Оффлайн St

• Moderator
  • 94
    • Просмотр профиля
Ещё там бродит такая такая рыжуха. Ещё щенок. Тазы отдаёт:

Её мать, светлая сука на видео:

Это её отец. Тот черно-белый на переднем плане, у которого крап и по структуре шерсти напомнил сеттера:

Ещё одна сука, но о ней ничего не известно, кроме моего подозрения на что то немчачье:

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3596
    • Просмотр профиля
Сказали, что его не кормят практически, он отбирает еду в соседних аулах и хозяева злятся, грозятся его пристрелить.
Глазам поверить не могу! Самый настоящий меделянин! Да ему цены нет!

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3596
    • Просмотр профиля
пёс как видите страдает кожным заболеванием, выпала шерсть, хотя лишь месяца два назад было нормально, не кормят его. Разумеется без анализов сложно, но для тонуса что можно? Ивермек?
Без обследования сказать сложно. Конечно, больше всего похоже на демодекоз. Но и при авитаминозах и дефиците белка подобная картина может возникнуть.

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3596
    • Просмотр профиля
щё там бродит такая такая рыжуха. Ещё щенок. Тазы отдаёт:
Там со всех сторон коктейль!

*

Оффлайн Алекс

• 319
    • Просмотр профиля
страдает кожным заболеванием, выпала шерсть
На бутылёк серной мази чайная ложка дёгтя и две таблетки аспирина, мажьте раз в день , если через неделю дней 10 не улучшиться значит авитаминоз , улучшиться мажьте до выздоровления
Бритва Хэнлона — «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью»

*

Оффлайн St

• Moderator
  • 94
    • Просмотр профиля
страдает кожным заболеванием, выпала шерсть
На бутылёк серной мази чайная ложка дёгтя и две таблетки аспирина, мажьте раз в день , если через неделю дней 10 не улучшиться значит авитаминоз , улучшиться мажьте до выздоровления

Спасибо

*

Оффлайн St

• Moderator
  • 94
    • Просмотр профиля
Александр Николаевич, нахожусь в экспедиции за тем меделянином, и по дороге слез с поезда, чтобы осмотреть один городок. Это старая сука, как по мне так очень интересная. Но проблема, говорят даже если чудом даст щенков, то молока не будет. Щенковала раз 7-8. Можно ли вызвать принудительную лактацию, уж больно понравилась собака

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3596
    • Просмотр профиля
Это старая сука, как по мне так очень интересная.
Да, безусловно интересная!

Можно ли вызвать принудительную лактацию, уж больно понравилась собака
Смотря в чём причина. Обычно у аборигенных собак проблема в плохом питании. А если молоко есть, но не отделяется, тогда гормоны помогают.