Зрение.

  • 31 Ответов
  • 2700 Просмотров
*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« : 04.08.2016 в 19:28 »

Картинка добавлена модератором.
Про колляху,  несколько напрягает характером, но похоже я поняла причину последнего. Очень хочу ошибаться, но, скорее всего, у Альки проблемы со зрением.
Заметила именно на даче. Улицы у нас не освещаются, прогулка перед сном в густых сумерках. Алька, безумно любящая гулять, очень неохотно выходит и старается идти либо рядом со мной, либо с собаками. Это мне было не понятно.
После поздней прогулки я захожу в дом, в комнату, где стоят ведра с собачьим кормом и выдаю каждой собаке по грануле. Свет при этом не включаю.
Аленка не может найти мою руку с кормом, она ведет головой за силуэтом руки, но не понимает где сама гранула, тычется носом по всей руке.
Приеду в Москву, постараюсь проверить зрение, только понятия не имею, к кому идти и что сдавать, никогда не сталкивалась.
Можно ли пока как-то еще проверить свои догадки в домашних условиях?
Спасибо.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #1 : 04.08.2016 в 20:22 »
Можно надеть страшную маску и парик и посмотреть реакцию днём и в сумерках. И/или отработать комплекс "сидеть-лежать-стоять" с жестом и голосом, потом убрать голос и сравнить.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #2 : 05.08.2016 в 17:35 »
Днем и вообще при свете видит прекрасно, вдалеке похоже тоже, узнает всех. Проблемы начинаются с сумерками и в темноте. Движения она видит точно, но впечатление, что сильно расплывчато.
У меня самой похожая проблема, плохо вижу именно в сумерках,  когда на улице только начинает темнеть.
Глаза у Альки посажены очень глубоко и они маленькие, на фото этого не видно, не знаю, взаимосвязано или нет.
Глаза не мутные, никогда не текли, один раз только, когда кто-то из мелких ей когтем в глаз засветил.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #3 : 05.08.2016 в 20:20 »
Глаза у Альки
Наверняка в темноте отблёскивают не зелёным, а красным. Или оранжевым.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #4 : 06.08.2016 в 01:27 »
У меня самой похожая проблема, плохо вижу именно в сумерках,  когда на улице только начинает темнеть.
Витамин А не помогает?

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #5 : 08.08.2016 в 16:01 »
V, мне нечего ответить на этот вопрос.
ahen, не обращала внимания. Красный отблеск был у первой колли, у нынешней старшей шпицыхи, проблем со зрением у обеих не замечала, при том, что колли перенесла микроинсульт, мозги уехали, зрение осталось нормальным.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #6 : 08.08.2016 в 18:10 »
мне нечего ответить на этот вопрос.
Не пробовали?

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #7 : 08.08.2016 в 21:21 »
V, мне не очень удобно говорить в этой теме о своем здоровье.
Не пробовала, даже в голову не пришло.
почти 7 лет назад проходила диспансеризацию, начались проблемы с глазами, песок в глазах, выпучивание, по анализам и узи - щитовидка, ну и сопутствующее, пью курсами Мерказолил и Кардиомагнил, когда вспоминаю.
Колли можно подавать витамин А, если да, то сколько капель и на какой срок? Сука в апреле весила 18 кг, на даче поправилась, думаю кг 19-20 в ней сейчас есть.
 Или лучше сначала к офтальмологу? Порода по глазам проблемная, видимо с моей чуда не произошло.
Если необходимо, предоставлю данные колли по родословной, но осенью, документы в Мск, с собой только ветпаспорта.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #8 : 08.08.2016 в 23:22 »
Или лучше сначала к офтальмологу? Порода по глазам проблемная
Ну да, у неё, возможно, микрофтальмия.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #9 : 09.08.2016 в 00:06 »
V:rose:
Что еще заметила.
Частенько с собаками играю очень резко водя игрушкой в разные стороны. Шпицы при таких моих хаотичных резких движениях успевают не только отследить игрушку, но и поймать ее. Алька не может даже отследить, после перемещения игрушки глаза остаются на месте секунды полторы-две, потом переводит глаза в ту сторону, где игрушка на данный момент. Долго так играть не может, видно, что ей трудно.
Если игрушкой водить гораздо медленнее, то отслеживает.
При всем этом сука скоростная, бегая на очень приличной скорости в густом лесу ни разу ни во что не врезалась. Лес еловый, ветки висят низко, поваленные елки с торчащими сухими ветками, все пролетается на ура, с резкими поворотами, прыжками и т.п. Вечером в лес не хожу, только при дневном свете.
Сегодня ходила с собаками на озеро в карьере, берега заросшие густым кустарником, при беготне так же ни во что не врезается, проходя в миллиметре между кустами.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #10 : 11.08.2016 в 04:34 »
Ух! :suicide:
Получила ответ от заводчицы.
Все в порядке, ее собаки тоже плохо видят в сумерках, как говорит ЕЁ заводчица, это нормально для породы.
Все, это вторая и последняя моя колли.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #11 : 18.08.2016 в 00:00 »
По приезду в Москву свожу Алю к офтальмологу, предложит оперативное вмешательство, откажусь, пока ей частичная потеря зрения не мешает. В Москве, при свете фонарей, я не замечала дискомфорта у собаки, а на даче она держится меня с собаками в темноте.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #12 : 18.08.2016 в 12:30 »
Маленькое наблюдение.
Лайки. Отец - РЕЛ, мать - ЗСЛ. Их дети вяжутся между собой. Из трех щенков видела двух. У обоих щенков (щенам 10 мес) тапетум отблескивает жёлтым.  У обоих родителей - синий, у их родителей - зелёный и синий.
Дратхаар. Сука, 1 год. Тапетум - желто-красный. Два месяца правильной натуралки - желтый, изредка пробивается краснота. Инбредна 2-3..
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #13 : 18.08.2016 в 12:36 »
Кстати, уже есть польза от того, что я поняла причину раздражающего меня иногда поведения Альки. Теперь сука для меня открыта, скидок ни на что не делаю, но стала смотреть на все под другим углом и сука мне стала нравиться, она не так уж плоха, как я думала ранее. Вполне приличная собака, с которой можно жить комфортно. :blush2:

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #14 : 07.10.2016 в 16:08 »
Подскажите, пожалуйста, хорошего офтальмолога.
В ноябре планирую посетить врача с Алькой, в этом месяце по деньгам уже не тяну ни офтальмолога, ни анализы Маруси.
Кстати, фотографировала собак в доме, обратила внимание. что на фото у Альки действительно глаза отсвечивают красным, как и у старшего шпица, у которой, как я вижу. стало слабнуть зрение. Ей сейчас 10-й год пошел.
У остальных собак на фото зрачки желтые/зеленые.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #15 : 07.10.2016 в 16:36 »
Подскажите, пожалуйста, хорошего офтальмолога.
В Скрябинке - Лариса Фёдоровна Сотникова.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #16 : 07.10.2016 в 16:37 »
А о чём говорит синий? У тундры ярко-синим светятся глаза.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #17 : 07.10.2016 в 16:38 »
А о чём говорит синий? У тундры ярко-синим светятся глаза.
Ну и замечательно.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #18 : 07.10.2016 в 16:43 »
У волка отблеск тапетума голубой, у шакала - зелёный, у лисы - жёлтый. Для собак обычен зелёный. Но лучшее зрение по остроте и цветовосприятию, насколько я заметил, у собак с голубым отблеском. Худшее - с красным (без тапетума).

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зрение.
« Ответ #19 : 08.10.2016 в 00:15 »
V:rose:
Буду звонить, тел. Скрябинки нашла.
Александр Николаевич, Вы не в курсе, случайно, в Скрябинке Никольская Наталья Владимировна работает сейчас?
Ездила еще с Тедом к ней, с тех пор телефон утерян.