Развивающие игрушки

  • 21 Ответов
  • 1451 Просмотров
*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« : 19.08.2019 в 21:09 »
Купила я этой собаке три пирамидки (в магазине напала хомячковая болезнь) и кубики. Что делать с кубиками - понятно (нафига я сегодня кормила эту собаку? она не хочет думать головой!), как научить собаку собирать пирамидки? Что-то мне подсказывает, что сначала надо тренироваться с чем-нибудь покрупнее, например, относить вещи в тазик?

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #1 : 20.08.2019 в 01:17 »
Я пирамидку пока не пробовала. В икее есть набор формочек, их собирали. Фришейпингом учила. Видео есть на ютубе...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #2 : 20.08.2019 в 01:51 »
Я пирамидку пока не пробовала. В икее есть набор формочек, их собирали. Фришейпингом учила. Видео есть на ютубе...
У нас одна из пирамидок как раз как набор формочек.
блиин, ваще не умею в фришейпинг( буду гуглить.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #3 : 20.08.2019 в 03:11 »
Это проще показать наверное...
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #4 : 21.08.2019 в 00:34 »
А может начать с одевания на штырек большого кольца? есть такая игрушка в магазинах - просто кольца разных размеров, что бросать. Вот его удобно и брать и надевать по первости...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #5 : 22.08.2019 в 17:00 »
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #6 : 26.08.2019 в 00:38 »
Только сейчас увидела видео с Терри. Круть!

Оказывается, с кольцами всё не так сложно. Принцип объяснила собачке на примере микропуллера и карандаша. Потом микропуллер надевали на штырёк от пирамидки. Потом наибольшее кольцо на штырёк. Получаааетсяяя))
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #7 : 26.08.2019 в 00:52 »
Первая задача - добиться, чтоб собаня сразу надевала кольцо на зафиксированную ось. Пока не оч) Мне сложно отвалить от собаки, когда получилось - ну, на видео это прям видно.
https://youtu.be/yKTi31EtKRY
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #8 : 26.08.2019 в 02:01 »
Не поняла зачем поводок? Ты не даешь ей думать и еще кольцо с рук даешь-нужно разбить на маленькие шаги и пусть мозгами шевелит сама, а не ты за нее!
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #9 : 26.08.2019 в 03:01 »
Не поняла зачем поводок? Ты не даешь ей думать и еще кольцо с рук даешь-нужно разбить на маленькие шаги и пусть мозгами шевелит сама, а не ты за нее!
В комнате размораживаются косточки, большой соблазн) а если взять собаку на поводок, можно не отвлекаться на контроль (занимаюсь с собакой в перерывах между чтением "Сказок тёмного леса").
Учла, пасиб! Тогда тыкаем носом в статично стоящую (отдельно от моих рук) ось пирамидки?
Блин, как это сложно - не мешать собаке думать...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #10 : 26.08.2019 в 05:44 »
Нет уж, не беги впереди паровоза, неужто не обидно что ей косточки важнее? Не упрощай задачу! Я бы поощряла отдельно подбор кольца и отдельно тычок основания пирамиды.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #11 : 27.08.2019 в 01:09 »
До собаки как-то внезапно дошёл смысл действия "взять предмет и совместить с другим". Т.е. например с кольцом, как мне кажется, она не тыкает носом (удерживая кольцо) - она именно надевает. Как она это понимает, минуя промежуточные этапы, я не понимаю - думаю, это обычная "побочка" дрессировки собаки, превосходящей интеллектом дрессировщика. Правда она пока не прошарила, что надо сразу же выплёвывать, но мы это быстренько отберём.
И да - она развлекается вовсю, заставляя меня уговаривать ей величество. Как сложно не заставлять собачку... например, не заставлять собачку есть...

В качестве лакомства выдаю собане куски кости с мясом (размером где-то с полладони). Один такой выпросил кот, пока Наргис наслаждалась честно заработанной косточкой. Наргис доела свою и стала выразительно смотреть на мышыкову. Я ей пообещала, что если она соберёт две формочки одна в другую, то я заберу кость у кота и отдам ей. Собрала! Вот что делает с собаками возможность что-то у кого-то отнять :biggrin:

Красные кубики почти во всех случаях выбирает корректно. Ща доест свою косточку, попробую попросить её выбрать красную крышечку.
А вот если потребовать не тыкать носом, а приносить - красные не берёт ваще(
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #12 : 27.08.2019 в 01:23 »
О, а теперь я наблюдаю типично мерзкоазиаццкую фишку. Как только они понимают в точности, как выполнять какую-то штуку - они тут же включают дебилов и отказываются это делать. Видела это не только у Наргис, но и у Найзы и Урса. В общем-то, с кочки зрения обучения это вполне логичное поведение:  чтобы угадать, что надо делать, надо сначала рассмотреть подошедшие действия, а для пущей точности, надо рассмотреть неподошедшие. Но меня бесит. Поэтому я её закрыла в клетку, в некоторой небольшой степени чтоб она соскучилась по обществу (сомневаюсь, скорее она отлично отдохнёт), но больше чтоб не психовать в её адрес.
(это мы на этапе сбора формочек)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #13 : 29.08.2019 в 03:49 »
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Развивающие игрушки
« Ответ #14 : 29.08.2019 в 04:00 »
Найза может собирать только первые три колечка. Остальные для неё сильно мелкие и насаживаются на челюсть, застревая на зубах. Я не знаю, что с этим делать. Пока ограничилась собиранием первых трёх больших.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #15 : 29.08.2019 в 11:13 »
На видео просто прелесть, какая собачка!
Ольга, наверно, надо брать покрупнее кольца. Может, от нескольких пирамидок.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #16 : 29.08.2019 в 13:10 »
А мне кажется  надо учится правильно брать кольца.
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #17 : 29.08.2019 в 19:28 »
Возможно, у меня что-то не то с обучаемостью, ибо пока я не словлю инсайт, я могу как угодно биться головой об мануал, и мне это не поможет. Но сейчас до меня ДОШЛО.
Я заварила чай, включила ынтырнет, нарезала почку (ой, про эту почку у меня есть чудесная история, я её в гисьей теме расскажу), разложила кольца и сделала вид, что я тут ну ваще ни при чём. Потом я намекнула собаке, что это всё неспроста.
Прикольно))
Собака стала приносить мне кольцо, держа его одним клыком. Окей. Потом я сделала вид, что это недостаточно, но я всё ещё ни при чём. Собака попробовала пожевать кольцо, вдруг поможет, но не помогло, потому что у меня чай и интернетик, и ничего сверх ехидных замечаний я не могу на это сказать (наверное, и они были лишние - но я не удержалась). Я забрала у собаки жёваное кольцо, посоветовала попробовать ещё раз и уткнулась обратно в телефон. Теперь она подаёт его правильно, но оставлять его ей не надо, ибо она меня затыкает кольцом насмерть :biggrin: (нет, не затыкает, я так шучу).
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #18 : 29.08.2019 в 19:56 »
А вот это и есть фришейпинг, поздравляю:)))
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Развивающие игрушки
« Ответ #19 : 02.09.2019 в 02:37 »
На моменте, когда надо совмещать правильный подбор кольца (с ним ещё не всё так просто, но если продолжать его долбать, то от скуки взвоем мы обе - и Наргис, и я) и тыканье мордой в ось, мы встали. Собака подбирает кольцо, но смотрит не на ось, а на меня. И никак не соображает.
Я вышла из положения, подняв ось над глазами собаки - теперь она в неё тыкает мордой по собственной инициативе.

Меня позабавило (я уверена, она так делает, потому что мне смешно):
- Молодец, теперь иди отдыхай.
(галопом несётся в коридор)
(возвращается, типа отдохнула, можно продолжать)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ