Нужна помощь: САО, кобель, 8 лет, вялый, не ест, лейкоцитоз, протеинурия

  • 14 Ответов
  • 1691 Просмотров
*

masha

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Александр Николаевич, здравствуйте!
Может быть, вы помните меня, я - Маша, и несколько лет  назад (лет пять-шесть)  я занималась  у вас с кобелем Умкой - в том числе, и на площадке на Улофа Пальме.
На форуме САО увидела, что у вас теперь свой форум и решила обратиться к вам за советом - может быть, у вас будет время прочесть и помочь. Ниже дублирую свое сообщение с того форума.

Заранее спасибо за советы!

САО, кобель, 8 лет, не кастрирован. Белый, склонен к аллергическим реакциям (были единичные случаи раньше).
На что жалуемся:
Вялый, хандрит, отказывается от еды, разлизывает и расчесывает себе кожу. В крови — лейкоцитоз, в моче — белок, билирубин, лейкоциты. Пьет воду, ходит гулять (ненадолго и не особо охотно, но ходит), мочится, стул есть (не обесцвеченный).

Подробнее:
В понедельник ел днем (утром гречку с мясом, вечером — сырую говядину). Во вторник утром поковырял свою кашу и от остального отказался. В среду поехали к ветеринару. Сдали кровь на анализ: клинический, биохимия, на пироплазмоз (отрицательный).
Когда в среду приехали от вета, поел немного вареной говядины, не особо охотно.

Ветеринар назначил антибиотик: Цефтриаксон (1 гр. в 3 мл Новокаина, 2 раза в день в теч. 7 дней) и Риботан (1 мл в 1, 3 и 5 день).
Антибиотик начала давать, он очень болезненный, собака плачет, когда я делаю укол 8( Так его жалко!

В четверг с утра на прогулке ел траву, его ею вырвало, а позднее выпросил у меня пару овощных оладьев и больше не ел (рвота была вечером один раз на прогулке, просто пена, траву не ел). Пил.
В пятницу (сегодня) не ел ничего, только пил и то немного.

Что было до болезни:
Собака в принципе не особо активная, поэтому возможно, что это все началось раньше, а просто не заметила.

Некоторое время назад у него были боли, а я не могла понять, что это. Пока он просто не заскулил от боли и я отвезла его к вету — тот сказал, что у него боли в позвоночнике (несколько позвонков до хвоста), там воспаление нервных корешков. Нам был назначен препарат — Первикокс (1,5 таблетки в сутки в теч. 10 дней). Препарат давала, боли прошли, он на некоторое время стал бодрым и веселым.

У меня дома еще есть кот и ему пришло время делать прививку, поэтому я обоим животным дала противоглистный препарат. Собаке — 6 таблеток Азинокс плюс (до этого — в декабре Досалид).

В какой-то момент он начал себе разлизывать, расчесывать и выкусывать шерсть до болячек на коже в разных местах почему-то симметричных: на внутренних поверхностях бедер, над передними лапами по бокам от грудины. Когда он делал это особо яростно, я давала ему антигистаминный препарат (Тавегил 1 таб.). Плюс я обработала его препаратом Дана от блох и клещей. Сейчас он продолжает иногда вяло разлизывать эти места. Я болячки смазываю мазью Левомеколь.

Плюс он постоянно, до красной шерсти, разлизывает себе лапы в области пальцев и места рядом с локтями (там даже прощупывается мозоли, но это, скорее причина, а не следствие, почему он разлизывает эти места).

Имеющиеся на данный момент анализы:
Клинический анализ крови - https://yadi.sk/i/PsOGmGtVtY7Yk
Биохимия крови - https://yadi.sk/i/G4IkYOZqtY7QJ
Клинический анализ мочи - https://yadi.sk/i/bjHTfbtItY7aL
Анализ крови на пироплазмоз - https://yadi.sk/i/M8JktaErtY7at (отрицательный).

Очень нужен взгляд со стороны и практические советы, потому что я — комок эмоций и мне жалко собаку, я не знаю что делать и не знаю, поможет ли то, что я делаю сейчас (эти болезненные антибиотики).

Он сейчас более вялый, чем был в начале недели, когда это все началось. И я не вижу эффекта от антибиотиков (хотя я сделала только 4 дозы из 14). Мне очень хочется ему помочь, но я не знаю что я еще могу сделать для своей собаки.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чем питается?
Зачем ветврач назначил антибиотик? Какой диагноз поставил? Есть ли  заключение на руках?

*

masha

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Питается натуралкой: по утрам каша (гречневая с овощами и/или мясом (говядиной), вечером говядина (сырая).

Врач назначил антибиотик исходя из анализов крови. Анализа мочи он не видел (сдали только сегодня, повезу показать завтра). Диагноз не ставил, заключения нет.

Привит в декабре, если это важно.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Понятно.
Сутки (не меньше) не кормить, а потом на фруктово-ягодную диету с жирной сметаной. Полкило блендерированной смеси на сутки + 50 г сметаны.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
masha,
через неделю ФЯ-диеты сделай повторный анализ крови.

*

masha

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окей, я поняла, спасибо. Я читала темы про эту диету, читала отзывы, и хотела ее попробовать. Мне она кажется очень аппетитной, надеюсь, собака разделит мое мнение.

Он уже ничего не ел больше суток и не хочет - не проявляет интереса к еде вообще и даже к кефиру, вареному мясу, сырому фаршу, хотя обычно есть все это с удовольствием. Подождать еще? Кормить насильно? Сделать что-то еще?

Вечером чуть раньше попил воды и его ею вырвало. На прогулке пощипал травы (пока без рвоты).


*

masha

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я поняла, спасибо. Жду, пока захочет есть.

Большое спасибо за советы и что нашли на нас время.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Что-то цирротическое просматривается.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то цирротическое просматривается.
На диете посидит - видно будет. Слишком смазанная картина пока.

*

masha

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Новости.
Собака все также отказывается от еды, все такой же вялый. Моча темная (но хотя бы мочится), стул есть (откуда? он же не ест).
Мне кажется, сегодня у него еще меньше сил и он еще слабее 8(

В первом посте забыла написать про температуру - в субботу, 23 июля, была 38,9, в среду, 20 июля, - 39.

Сделали УЗИ органов брюшной полости, вот заключение: https://yadi.sk/i/Dnbmcrbhta6TQ
Доктора особенно беспокоит сильно увеличенный желчный пузырь, отмечается холестаз и воспаление. Камней нет ни в желчном, ни в мочевом, только песок. В мочевом - много слизи и мелкий песок, что, как я поняла, тоже плохо. Новообразований нет. Селезенка увлечена. Очень сильно увеличена правая доля печени. Только одна почка функционирует нормально, у второй сильно истончен кортикальный слой.
Сделали рентген с контрастным веществом - признаков непроходимости нет.

По итогам мне рекомендовали закончить курс антибиотика (еще лучше продлить его до 10-14 дней, вместо изначальных 7). Давать Ношпу 2 раза в день и с едой давать Хофитол 2 таб. для улучшения оттока желчи из желчного пузыря.
Наблюдать и если состояние будет ухудшаться, то поставят катетер и назначат вливания.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Покажите полностью заключение УЗИ, видно не все.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
masha,
залейте в пасть 200 г достаточно кислого фруктового сока (яблочного, апельсинового, даже консервированного - всё равно). И сделайте так 4-5 раз за сутки.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Холедохолитиаз? Там каменьев можно и не заметить.
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

masha

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
masha,
залейте в пасть 200 г достаточно кислого фруктового сока (яблочного, апельсинового, даже консервированного - всё равно). И сделайте так 4-5 раз за сутки.

Не видела ваш ответ, почему-то не приходят уведомления на почту.

Сделать это сейчас?
Я писала на другом форуме, собака после а/б стала интересоваться едой, немного оживился, но у него появились сердечные симптомы (кашель, утомляемость) - в среду ложился отдыхать после 100 метров прогулки, сейчас ему тяжело пройти и 10 метров, сил у него нет вообще.
Врач назначил терапию (энап, эгилок, верошпирон), к кардиологу записались только на воскресенье.