Носовое кровотечение

  • 29 Ответов
  • 1666 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« : 04.06.2019 в 13:59 »
Нужны дельные советы.
Кобель, 10 лет, САО туркмен, крепкий и ладный. Живёт во дворе на свободном окарауливании.
Позавчера стояла дикая жара и духота (34 в тени), старичка забрали в дом, под кондиционер. Чувствовал себя хорошо, бодро, аппетит сохранён, температура 38,3.
Из одной ноздри стала вытекать медленными каплями тёмная кровь. Капли редкие, долго набухали-формировались, потом собака чихала - и перерыв. И снова выдувается капля.
Вчера к крови присоединилась слизь. Трудно сказать - гнойная или нет, но кровь потеряла чистый вишнёвый цвет и стала мутной, с примесью ентой самой слизи или гноя.
Общее самочувствие очень хорошее, если не считать того, что уже с неделю хозяйка лечит кобелю конъюнктивит (с её слов). В общем, идёт ещё воспаление глаз.
С чем-то подобным я сталкивалась всего дважды в жизни Первый случай - молодой "кавказец", у которого оказался плоскоклеточный рак слизистой. Бедный пёс истекал кроваво-гнойными выделениями из глаз, пасти и носа не один месяц, жутко вонял, истощал, т.к. не мог есть. Так и умер в мучениях, ибо "гуманные" хозяйки не решились его эвтаназировать.
И второй случай - с моей Шпилькой. Она нанюхалась мышиной норки, и ей попало что-то в нос. Собачка чихала беспрерывно в течение нескольких недель. Я водила её по клиникам, но никто ничем помочь не смог и ни одного дельного совета я тогда не получила. Всё прошло через воспаление и чихание соплями.
Чем можно помочь старенькому Алтаю? Что это может быть? Может, антибиотики какие проколоть? Он пёсик здоровый, и ничем за 10 лет не болел.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #1 : 04.06.2019 в 15:33 »
Слишком много возможных вариантов причины кровотечения. Первым делом я бы подумал на попадание инородного тела.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #2 : 04.06.2019 в 19:13 »
Слишком много возможных вариантов причины кровотечения. Первым делом я бы подумал на попадание инородного тела.
То же самое ветеринары сказали, которых я устно опрашивала. Более того, они считают, что в наших условиях какое-либо лечение невозможно, остаётся только ждать, пока инородное тело (предположительно - остюк) само, как предусмотрено природой, с элементами воспаления (гноем, сукровицей, слизью, кровью и т.д.) не выставится вон или не элиминируется. Видимо, так выздоровела Шпилька. Правда, выделений из носа я у неё тогда не замечала.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #3 : 06.06.2019 в 02:52 »
Ольга
А чего не промыть из шприца фурацилином?

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #4 : 11.06.2019 в 03:19 »
Ольга
А чего не промыть из шприца фурацилином?
Ой, только сейчас прочла ваш пост!
Сообщение от хозяйки Алтая:
"Добрый день . Состояние вроде не ухудшается , но и не перестаёт слизь эта с кровью выходить , раз два в сутки , может ему какой то антибиотик все таки дать ? Идёт с 1 ноздри , ярко красная с прозрачной слизью
Запаха нет
Может хлоргексидин в нос залить
Ну что то ж надо сделать
Конъюнктивит почти прошел"

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #5 : 16.06.2019 в 15:23 »
Алтаю сделали рентген черепа. Ничего внятного прокомментировать не могут. Может, тут кто поможет понять - что с собакой?





*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #6 : 23.06.2019 в 02:57 »
Собака внезапно потеряла зрение. Повезли к офтальмологу. Что-то заподозрили, взяли кровь на анализ.
ДИРОФИЛЛЯРИОЗ.
несколько взрослых червей в сердце, несколько - в носовом ходе и микрофиллярии в крови. если я правильно поняла хозяйку.
Здравствуй, ...опа, Новый год!
Только дирофилляриоза нам и не хватало!
В общем, лечатся. Сказали - не отчаивайтесь, ещё поживёт пёсик. А к слепоте привыкнет. Алтаю 10 лет.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #7 : 23.06.2019 в 03:06 »
Ого, новости! Ну, к слепоте привыкнет, это не самая большая беда. Мой Буян 4 года слепой ходил, адаптировался нормально. А вот как быть с сердечными червяками? И как пес перенесет лечение? Будем надеяться на сильный организм, заботу хозяев и на везение.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Носовое кровотечение
« Ответ #8 : 23.06.2019 в 11:10 »
Нерадостные новости. Бедный песа, сил ему!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #9 : 23.06.2019 в 11:31 »
Pavka, AvroraTan, передам слова поддержки хозяйке. Пусть ещё повоюют!
Алтай месяц назад:


Вот так смотришь на фотки и вспоминаешь: когда Виталина ходила с Алтаем на занятия по дрессировке, мальчика Жорика ещё и в проекте не было. Как и его папы на горизонте. И вот, пока Алтай жил рядом, уже какой человечек вырос! А кажется - всё было так недавно...

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Носовое кровотечение
« Ответ #10 : 23.06.2019 в 11:38 »
Ольга, какой симпатичный. Удачи ему и здоровья

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #11 : 23.06.2019 в 14:40 »
Красивый пес! Здоровья!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #12 : 26.06.2019 в 05:05 »
Бедный пес...но диро лечится...
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #13 : 01.08.2019 в 18:15 »
Сообщение от хозяйки Алтая:
"В общем лечим лечим собаку , так вроде уже действительно лучше ему , и апетит есть и бродит по двору , но выделения так и идут , к какому врачу ещё бежать ? Если бы у человека с носа текло , так бы не оставили ? Можно же что то сделать ? Похоже как кровь сворачивается и вытекает , этот врач с ветеринарной помощи , сказал , что это сосуды , оно на то и похоже , просто что ещё делать , блин"

Сказала, что червей, вроде, убили, но кровотечение не из-за них. В чём дело - не знают. Чем лечат - не знаю.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #14 : 02.08.2019 в 03:48 »
Ольга
А чем собака питается? Только подробнее, плиз.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #15 : 02.08.2019 в 04:23 »
По моей просьбе Вика написала, чем лечили. Цитирую:
"Последнее что кололи это кальфосет и витамины группы б. Сейчас продолжаем давать дицинон
Лечили от дифеляриоза вроде вылечили , юнитабсом, и лечили типа стафилококк цефтриаксоном , вылечили
Анализы сдавали до лечений , не думаю , что они актуальны
Кровь на биохимию
Кровь на паразитов
Узи Сердца"






*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Носовое кровотечение
« Ответ #16 : 02.08.2019 в 04:32 »
Ещё:
"Пропололи цефтриаксон
Почти месяц
Толку нет , стало хуже , мы поехали в ветеринарную помощь
В какой то момент стало становится лучше , потом после уколов хуже
С другой ноздри действительно чёрное текло , прошло
Но все что не делали собаке то лучше , но с носа течёт"

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #17 : 02.08.2019 в 21:00 »
Выходит, как кровило до лечения, так и кровит?  Онкологию исключили?  В носу и заболевание крови.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #18 : 02.08.2019 в 22:36 »
Во Вьетнаме одна из купленных собачек время от времени чихала, а из ноздри у неё иногда капала кровь. Выяснилось, что туда, в ноздрю, забралась сухопутная пиявка. Оказывается, там такое не редкость. Сам бы я ни за что не догадался!

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Носовое кровотечение
« Ответ #19 : 03.08.2019 в 01:43 »
V, обалдеть! Хорошо, у нас не тропики! Интересно, собакам риноскопию делают? Посмотреть, что там такое.