Отёк головки полового члена

  • 5 Ответов
  • 486 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
На передержке находится бордос. Ему 2,5 года, не развязан. У меня - третьи сутки. Было всё нормально, настораживало, что собака очень плохо ест. Но хозяйка предупредила, что он плохо ест, к тому же у него в рационе - сушняк. И даже добавление сметаны и масла в корм не спровоцировало его на аппетит.
А сегодня вечером обнаружились попытки затянуть член в препуций, словно после вязки - напряжённые движения задом, потягивания, общее беспокойство. Мочеиспускание, вроде бы, в норме.
Дома при свете осмотрела его "хозяйство" и обнаружила сильно отёкшую головку, пока без язв и эрозий, покрасневшую, размером со сливу.
Завтра поеду к вету - это понятно. Сегодня не могу - комчас.
Что можно сделать немедленно, чтобы облегчить его состояние?
Возникла идея промыть марганцовкой. В инете вычитала о промывании перекисью и намазывании левомеколем.
Как лучше? Ещё идеи есть?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отёк головки полового члена
« Ответ #1 : 27.05.2019 в 02:50 »
Защемило или просто воспаленный? В любом случае надо обработать антисептиком. Охладить. И попытаться вправить.( если это парафимоз), предварительно смазав чем- то скользящим- вазелиновое масло, например. Левомеколь тоже пойдет.
Если просто воспаление головки( Оля, ты конник, знаешь, как это бывает у жеребцов и меринов), то все равно охлаждение головки, обеззараживание и спринцевание- промыть антисептиком все под крайней плотью( хлоргексидин, мирамистин, бледно- розовый раствор марганцовки).  А дальше все у ветеринара. Можно обезболивающее дать выпить.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отёк головки полового члена
« Ответ #2 : 27.05.2019 в 03:12 »
У него болит, и он от меня уходит, прячется. С расстояния в три-десять сантиметров расстреляла ему головку из шприца под напором бледной марганцовкой, после чего он вообще зажался. Боюсь, что может со страху зубы распустить. Намордник у хозяйки чисто декоративный.
Жрать ничего не хочет, а поскольку уходит от контакта, то обезболивающее не скормлю - сам не ест, а пихать в пасть стрёмно.
Признаться, я в большой растерянности и большой тревоге.
До утра что плохого может произойти?
Выделений нет гнойных или иных, но отёк очень сильный.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отёк головки полового члена
« Ответ #3 : 27.05.2019 в 05:53 »
Отбой тревоги. Но осталась тревожность. На данный момент отёк спал. Всё спряталось туда, где ему и положено быть. Аж отлегло у меня.
И тем не менее - ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ ТАКАЯ? Полагаю, возможны рецидивы. Что делать профилактически, чтобы их избежать? И отчего вообще это могло случиться? Никогда раньше с таким не сталкивалась.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отёк головки полового члена
« Ответ #4 : 27.05.2019 в 05:57 »
От волнения. у возбудимых собак на фоне стресса такое бывает. Или собака успокаивается и оно убирается само, или холодное приложить.
Сейчас как раз припомнила такого француза, бигля, далматина.
Три азиата в анамнезе.

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отёк головки полового члена
« Ответ #5 : 27.05.2019 в 21:23 »
Я такого видела 5-ти месячного щенка Буля. На возбуждении он делал фрикции с логическим завершением процесса. Успокаивался на пару минут и опять. Фрикции и окончание..