Гердос-собака с "пулей" в голове

  • 22 Ответов
  • 2877 Просмотров
*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я молчаливо читала этот форум уже пару месяцев, вот, решила завести тему и про Гердоса. Надеюсь можно)
Буду потихоньку заносить сюда информацию в хронологическом порядке, а пока, так сказать, общие сведения.
Гердос (Герда, Гера)-фенотип русского охотничьего спаниеля, стерильна, почти три года. Хоть ее происхождение неизвестно, но для меня она образец идеальной собаки, хотя и в целом часть ее  поведения не типична для спаниеля)) Ибо как минимум Герда-флегматик (или даже меланхолик, тут мнение у меня и других людей, с которыми я консультировалась, неоднозначное), с выраженной недоверчивостью к посторонним и окарауливанием территории/ресурсов от посторонних, не добрая, короче :biggrin:. Собак-игнорит. В целом, своенравная и упертая сука, признающая только мою власть и становящаяся невыносимой с другими людьми. Со мной-послушное и исполнительное животное.
Герда- прекрасно разбирается в ситуации и умеет принимать самостоятельные решения, умная (что привносит перца в мою жизнь, ибо если ее мозги не занимать, то она найдет развлечение сама. Обычно это немного не то, что уместно). Совсем не городская собака, и до двух лет счастливо жила в царстве степей, в городе ей мучительно скучно.
Прекрасный охотник, но увы, не работает по профилю. Играть не особо любит, еду уважает, работает же просто ради человека.
Занимаемся любительски много чем, аджилити (сейчас нет), фризби, трюки, послушка, работа носом.
Про "пулю": нестабильная работа (бытовое послушание всегда идеально, а вот в спорт я не уверена, что я ее вытащу), перепады настроения без причины (предположение-мигрени), придумывание фобий на ровном месте. Все это чинится довольно быстро, но увы, на время.


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #1 : 04.05.2019 в 13:09 »
Я молчаливо читала этот форум уже пару месяцев, вот, решила завести тему и про Гердоса. Надеюсь можно)
Приветствую на форуме! Можно))

Про "пулю": нестабильная работа (бытовое послушание всегда идеально, а вот в спорт я не уверена, что я ее вытащу), перепады настроения без причины (предположение-мигрени), придумывание фобий на ровном месте. Все это чинится довольно быстро, но увы, на время.
Похоже на проблемы с гормонами щитовидной железы, есть смысл исследовать.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #2 : 04.05.2019 в 14:19 »
Продолжу.
Появление собаки было спонтанным и необдуманным. Просто в один момент появилась возможность завести собаку и собака завелась в тот же день. Изначально я не хотела спаниеля, не хотела суку, не хотела без доков. Но увы. Выбор был между Гердой и ее сестрой (трехцветной), сестра была более бодрой и напористой, но я чего-то вбила себе в голову, что мне нужна собака поспокойней, и взяла более неуверенную Герду. По прошествии лет понятно, что так собак не выбирают, но судьба ко мне благосклонна и Герда оказалась нормальной собакой в итоге.
Вот так это чудо приехало ко мне в три месяца


И сразу же проявило свой упертый характер: дворового содержания собака, ни разу не жившая в доме, решила, что кровать-это ее. Упорствовала очень долго.
Родителей я не видела, со слов хозяев знаю, что охотятся, живут в частном доме и прививались только от бешенства. Щенки тоже были не привиты, но в три месяца я карантин после прививок держать не стала, поэтому гулять мы стали сразу. Не знаю, может и была там метизация, Герда разительно отличается от встреченных мною РОСов, крупная, как кобель, с широкой грудью, нифига не тонкое-звонкое спаниелько, в ней и прохожие то суку никогда не признают.
Весит сейчас около 18 кило, может и не в спортивной кондиции но и не жирная. А еще шерсть, которая после кастрации отрастает длинющая.
вот такая


Дальше было страшное время, которое описывать не хочется, ибо мрак и ад, я не готова к собаке, собака дала мне жару со своим охот. инстинктом, который появился раньше чем мозги в ее черепушке. Меня колебало от пп до контраста и обратно, всякое было. Но мы выжили! 
В итоге имеем индифферентную к кошкам, птицам в городе собаку, отзывающуюся в полях и не сваливающую в дальние дали.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #3 : 04.05.2019 в 14:39 »
Следующее интересное открытие произошло когда собашке было полтора года, мы поехали на море, и там Гердос решила, что пора ОХРАНЯТЬ. Мы забрались на самый дальний дикий пляж, но люди все равно шастали, Герда как истинная сука-сволочь летела людям в ноги, не кусала, но орала и не давала пройти.
Зоопсихолог сказал, что у Гердоса ресурсная агрессия от неуверенности и вообще она бедная несчастная собачка с возбудимой психикой. Собашко решило, что это круто и начало шваркаться еще и на людей на улице. Людей это умиляло, меня-нет. В итоге удавка вернула ее к мысли о том, что я недовольна.
Сейчас проблема почти решена, все ее брызженье купирется выдержкой и отработкой команд в присутствии раздражителя. Хотя обычно хватает моего грозного "заткнулась быстро!"
На самом деле до сих пор сомневаюсь в неуверенности(как бы оно не приобретенное), она когда окарауливает то хвост трубой и глаза горят, все хочу повести ее на кусачку и посмотреть, что будет))
Про возбудимую психику вообще отдельная песня, сейчас этого и в помине нет. Что было тогда-хз. Может хронический стресс(от моих кривых ручек и неумения с собакой общаться), как вариант.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #4 : 04.05.2019 в 14:57 »
Пол года назад я свинтила учиться в Севастополь и собака со мной. Тут есть ее любимое море, Герда не собака, а выдра, обожает купаться. Удивило меня то, что местные собаки плавать не любят и не умеют, жуть. Сам город довольно приятный в отношении собак, всем просто пофиг. Поэтому мы много куда выезжаем на общественном транспорте, ходим в походы в горы.
Последний раз я прям оценила ее компаньонские качества: сначала переполненный автобус, потом полтора часа ожидания на вокзале, потом еще час езды, Герда стоически все перенесла и ни разу меня не напрягла. Вообще в таких поездках ее не видно и не слышно) Честно, раньше я не думала, что мы с ней добьемся такого.
В горах вообще вела себя будто родилась там, спокойно выходила все узкие тропки, каменистые спуски (мы спускались по скобам, она же просто скатилась :o).


всё это-пройденное расстояние по почти отвесным склонам, где-то половина пути от всего похода.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #5 : 04.05.2019 в 17:05 »
наши недавние лениво-занятия с аппортировкой
https://youtu.be/IwNKBhWbL9s
и архивные материалы))
Гердос очень любит болотца и грязные лужи :crazy:
https://youtu.be/5bWbLIS45xg
Хотя заросли и поля ей очень к лицу


тут она сидит на бобровой хатке

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #6 : 04.05.2019 в 19:33 »
Добро пожаловать ! Чувствуется, что непросто Вам далась собачка)

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #7 : 04.05.2019 в 20:05 »
Pavka, спасибо))
Ко мне можно на "ты". Скорее Гердосу тяжело далась я, хотя фиг его уже, времени много прошло, а плохое я не запоминаю. Первая собака все же, всякое бывало.
Меня скорее все время бесило даже не поведение, а ее отношение ко мне, подчеркнуто рабочее: вот со мной она работает и слушается, а домочадцев ЛЮБИТ, нежно так, с придыханием.  Я вне прогулки редко когда вообще взглядом удостаиваюсь. Пришлось смирится, мы сейчас не в состоянии холодной войны и на том спасибо.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #8 : 04.05.2019 в 20:16 »
ДОбро пожаловать:)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #9 : 05.05.2019 в 05:40 »
Какие у вас сложные взаимоотношения!
Три азиата в анамнезе.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #10 : 07.05.2019 в 16:33 »
Дошли руки рассортировать фото с поездки в Балаклаву. Я наконец-то нашла маршрут без пересадок :dance:, поэтому мы скоренько собрались и рано утром отчалили. Час в пути и мы там. Уже утром было полно туристов (забегая вперед скажу, что когда мы спустились с холмов их еще больше стало).
Я издалека приметила фазана и мы с собакой отправились его искать, искали долго, я уже думала, что птицы свалили куда подальше, но нет, сидели в кустах до последнего, Гердосик-умничка, не сдалась и нашла. На фото не попало ибо хозяйка не включила вовремя фотоаппарат, как обычно, ну.
Потом отдыхали в тени сирени и смотрели на Балаклаву внизу.



Следующее препятствие на нашем пути-кони. Абсолютно одни, они мирно паслись около дорожки, пока одна пушистая жопа не отправилась знакомится.

К счастью, лошади оказались дружелюбные и на провокации не ответили. Голубоглазая кобыла даже подошла выклянчить у меня лакомства, но нам нечего было ей дать.


Гердос идеально прошла мимо лошадей на рядовости, вот что ей мешает так на тренировках ходить?
Дальше просто гуляли, снимали цветочки и собирали чабрец.



Обратная дорога нас не обрадовала, автобус не пришел по расписанию и пришлось ехать таки с пересадками. Герда за всю дорогу успела отдохнуть и по приезду домой была полна сил и вполне могла бы еще погулять))

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #11 : 07.05.2019 в 16:37 »
Какие красивые пейзажи! И собачка красивая:)
А с лошадками лучше осторожнее - один удар копытом, и...
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #12 : 07.05.2019 в 17:07 »
Какие красивые пейзажи! И собачка красивая:)
А с лошадками лучше осторожнее - один удар копытом, и...
Спасибо! От лошадей я Гердоса быстро отозвала, а дальше она и сама то не особо желала к ним идти.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #13 : 09.05.2019 в 02:13 »
Сегодня наконец-то открыли парк, который был на реконструкции с лета и обнесен забором. Впечатления грустные, ведь был парк с деревьями, рельефом разнообразным, цветами,местами дикий-дикий, с укромными местами, там жили фазаны и перепелки. Теперь просто голая, ровная, закатанная в бетон земля и куча детских площадок. Прям фу. Зато потренили с Гердосом немного послуху в новом месте и скоплении людей. Сука она редкостная, слишком любит оператора (мою маман), решила схалтурить на "месте". Комплекс тоже говняно вышел, испугалась человека на роликах и тоже отползла, обычно все лучше, честно)) Зато рядовость вроде норм, хотя как убрать это ее отставание-ума не приложу :dash:
https://youtu.be/leCum1sofKA
Пишемся на соревы по окд 19 мая, посмотрим че будет, а то как то фе, не могу трехлетней собаке нормально норматив собрать.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #14 : 09.05.2019 в 02:47 »
Flying_Catfish, ОКД по новичкам записаны?
До фига лишних телодвижений проводника, как и лишних команд. Это вредная спешка.
С комплекса не нужно собаку снимать подзывом, иначе так и останется продвижка = выход из квадрата.
Вы на пп занимались? Пропустила.
Если на контрасте. то очень хорошо помогает подгонять собаку прутик по заднице при отставании на ходу. Прутик в правую руку и без замаха по пушистой жопке. Цель не ударить собаку, а как гусей на выпас прутиком ведут, подгонять. Во время движения прутиком не махать.
Если на пп и собака так любит мячики, смотрите тренировки ИПОшных собак, в инете полно видео, мяч в подмышке/кармане, выброс на ходу.
С местом тоже спешка ненужная, выдержки нет при уходе/подходе.
Резюме: слишком много ненужной спешки во всем и очень толстая собака.
Без обид. пожалуйста, исключительно мое ИМХО :rose:

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #15 : 09.05.2019 в 03:23 »
Мальва, да не, нормально все, я не обижаюсь на конструктивную критику.
У нас не делится окд, идем в общий зачет, так сказать. Ничего не жду, Гердос даже снарядов год не видела, хочу просто посмотреть как собачко поработает под нагрузкой и потусить.
Спешу ибо нервничаю, мы не так уж часто прям в людном месте работаем. Не на пп (но она коррекцию не особо держит), нет на мячик она не мотивированна, не знаю чего я его кинула в конце,ужас. Надо вообще чаще снимать и смотреть на себя со стороны, я не замечаю ошибок в процессе.
Про прутик думала, попробуем, спасибо.
На самом деле это не худший вариант, обычно она просто с умирающим видом ходит шагом на послухе. Все таки это не любимое занятие Гердоса.
Да, толстая, нет, ест не много(мясо, я не считала в граммах, но обычно это где-то в размере пол бедра куриного+овощи), гуляет много, плавает много. Что поделать, может в плане кондиции я и плохой хоз.

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #16 : 09.05.2019 в 03:39 »
Нашла тут старые фото с прогулки по полям в дождь. Тут Герде года полтора. Грустная атмосфера на самом деле неправда, собака грустит от надобности позировать, а не из-за погоды))



*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #17 : 09.05.2019 в 03:40 »
Flying_Catfish,  ага, мне вот так и показалось, слишком много эмоций у хозяйки, нервы, отсюда и нервность собаки.
Да, толстая, нет, ест не много
Значит Луиза права
Похоже на проблемы с гормонами щитовидной железы, есть смысл исследовать.
Про прутик думала
только за спиной у себя его держите, что бы собака не видела. откуда прилетело. Она сообразит, конечно. но будет поздно. Желателен поводок на собаке во время коррекции, многие отпрыгивают от неожиданности и начинают искать прилетевший по жопке объект, в этот момент поправляем поводком. Т.е. ни туда, ни сюда собаке не двинуться, только идти плечо к ноге проводника, отстала, по заднице прилетело, вперед/вбок рванула, прилетело по шее(рывок). Хвалить не забывайте, когда правильно пойдет :biggrin:

*

Flying_Catfish

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #18 : 09.05.2019 в 03:51 »
Flying_Catfish,  ага, мне вот так и показалось, слишком много эмоций у хозяйки, нервы, отсюда и нервность собаки.
Да, толстая, нет, ест не много
Значит Луиза права
Похоже на проблемы с гормонами щитовидной железы, есть смысл исследовать.
Про прутик думала
только за спиной у себя его держите, что бы собака не видела. откуда прилетело. Она сообразит, конечно. но будет поздно. Желателен поводок на собаке во время коррекции, многие отпрыгивают от неожиданности и начинают искать прилетевший по жопке объект, в этот момент поправляем поводком. Т.е. ни туда, ни сюда собаке не двинуться, только идти плечо к ноге проводника, отстала, по заднице прилетело, вперед/вбок рванула, прилетело по шее(рывок). Хвалить не забывайте, когда правильно пойдет :biggrin:
Еще раз спасибо за подробное разъяснение :rose:
Ух, чертова щитовидка, я ее тоже давно подозревала. Надо пнуть себя и поискать где сдать.

*

ЗапСибирь

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 15
    • Просмотр профиля
Гердос-собака с "пулей" в голове
« Ответ #19 : 10.05.2019 в 14:27 »
Как  же красиво в Крыму!