Про мастино

  • 9 Ответов
  • 1120 Просмотров
*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Про мастино
« : 22.04.2019 в 20:20 »
МАСТИНО- БОЛЬ, СЛЕЗЫ И ЛЮБОВЬ

С мастино я уже более 10 лет.
И эта собака давно перестала быть просто собакой, она стала частью души и частью моей жизни.
Те, кто ушел от меня, до сих пор вызывают воспоминания, от которых подкатывает ком к горлу.

Когда они приходят во сне, я ощущаю и помню каждую их шерстинку, каждый изгиб складок, не забываемый приятный запах шерсти каждого.
Эти сны реальны и безумны.

Сейчас, я уже понимаю все сложности выращивания мастино и ухода за этой породой, поэтому и пишу это обращение к тем, кто собирается завести себе эту собаку:
Никогда не покупайте мастино.

Не обрекайте себя и собаку на мучения.

Мастино, в большинстве своем, живут мало и умирают в муках от заворота, паралича, сердечной недостаточности.
Вам никто из заводчиков об этом не скажет, потому что говорить о том, сколько живут мастино –не принято. Вы редко у кого из заводчиков увидите фото 10 летних мастино. Мастино в ветеранском классе на выставке – это тоже большая редкость.
Вам никто из заводчиков не скажет, что мастино- главный смертник по брахицефальному синдрому.

И если вы живете во влажном и жарком климате и у собаки нет кондиционера, то каждое лето – это испытание для его сердца.
Потому что мягкое небо и культивируемая короткая морда не дает собаке полноценно дышать.

И тот самый милый храп мастино, который у многих вызывает умиление - «бомба замедленного действия». Сначала мастино храпит, потом дышит через раз во сне от апноэ, и однажды во сне он вообще перестанет дышать.

Постоянный недостаток кислорода ведет к перегрузке сердца, поэтому, сердце мастино имеет такой ограниченный ресурс. Сильнее храп- короче жизнь.

Вам никто не скажет, что если летом вы поедете с собакой на прогулку и она перегреется, начнет тяжело и с хрипом дышать вы ,возможно, не доедете до ветеринарной клиники, потому что начнется отек горла и собака посинеет и задохнется у вас на руках. Это брахицефал.
Его короткая морда нарушает терморегуляцию, поэтому, мастино так тяжело справляется с жарой.

В жару вам придется гулять одному, без собаки. И нельзя оставлять его на солнце без присмотра.

Если посмотрите фото мастино, которых полно в интернете, то увидите, что у большинства собак проплешины и прыщи по коже.
Вам, конечно, скажут, что это линька.
 
Но это не правда.

Это пиодермия и стафилококк.

Многие мастино имеют эндокринные расстройства и аллергию. Пиодермия – частый спутник многих мастино. Виною тому складки, в которых начинают размножаться патогенные микробы.

Безусловно, пиодермию можно вылечить и держать собаку под контролем в ремиссии.
Но эта особенность иммунной системы передается потомкам, именно поэтому, все больше собак-аллергиков, которые влачат свою жизнь на гормонах.

Когда вы посетите крупную выставку и подойдете к рингу мастино, вы обратите внимание на ужасный запах – это запах больных собак.
Стафилоккоком заражаются щенки с рождения от матери.

И, покупая щенка с прыщами, вы на всю собачью жизнь втягиваетесь в войну со стафилокком и расходами на ветеринарного врача и лекарства.
Посмотрите на фото лап мастино.

Вы увидите огромные, раздутые пальцы, между которыми торчат безобразные красные уплотнения.
Некоторые заводчики говорят: «О…лапа льва».
Это не лапа льва.

Это стафилококк забрался глубоко в толщу кожи и лапы собаки гниют заживо, что доставляет ей невыносимую боль при каждом шаге. Это называется пододерматит.

Мастино так и умирает с этими распухшими и больными лапами и невозможностью стоять на них.
Взгляните на видео щенков мастино.

Они так забавно падают на попы при повороте и смотрятся «неволяшками».
Вам скажут, что это слабость связок, но умолчат, что у большинства мастино- дисплазия и мало кто делает снимки на дисплазию производителем.
Заводчик вам скажет, что надо бережно растить, держать щенка в клетке, гулять только шагом.
Но даже, соблюдая все щадящие условия выращивания, дисплазия может реализоваться и тогда вы будете мучиться остаток собачьей жизни, смотря как движения доставляют ей дикую боль, тратя безумные средства на различные хондропротекторы и обезболивающие.
И в один безумный день, в года 3-4-5 ваша собака не сможет встать и вам придется ее усыпить. Или стоять перед выбором: сделать резекцию сустава или протезирование, когда ни один врач не будет гарантировать результат.
Если вам говорят, что мастино быстро не бегает, потому что это особенность породы, знайте, это проблема собаки. Здоровый мастино легко и много бегает и не задыхается при движении.

Взгляните в глаза мастино.

Вы их не увидите, у большинства собак.

Потому что эти глаза спрятаны за огромным количеством шкуры, которая фалдами скатывается с головы и вызывает завороты век у мастино.
И если вы не знаете какая опасность скрывается за этой «красотой мастино» , вы рискуете оставить мастино слепым.
Потому что, от заворота образуется язва роговицы и собака ослепнет.

А все потому что, вы вовремя не обращали внимание на «слезные дорожки», думали, что это «особенность» мастино. И просто протирали глаза лосьоном, вместо того, чтобы показать ветеринарному окулисту.

Скальпель хирурга на несколько лет станет другом для вас, а также огромный минус с семейного бюджета, потому что все эти операции стоят денег.

Не говоря про испытание для сердца мастино ,которому предстоит пережить не раз наркоз.

Вы видели на фото локти мастино?

У редких собак локти чистые и не обращают на себя внимание своей безобразностью.

Обычно на локтях мастино висят ужасные черные или красные наросты, которые состоят из разросшейся плоти, гноя и крови.
Вам скажут: «Это мозоли и это естественно».

Нет, это не естественно.

Это инфекция и эти мозоли образуются от того, что собака мало двигается и чаще лежит на твердых поверхностях.
А мало двигается она из-за проблем с суставами, поэтому, это - замкнутый круг.

И это не особенность мастино. Это проблема собаки.
Вам нравится, когда у мастино много шкуры?
Которая весит по всему телу, как плюшевая дорогая портьера.
А вы знаете, что каждый раз, когда собака попадает под скальпель хирурга, в руках врача шкура и подкожная клетчатка расползается и ее не держат нитки.

Эта проблема называется хронический отек кожи и подкожной клетчатки.

Потому что, чем больше шкуры, тем больше проблем, особенно ,если шкура желеобразная, как "холодец".

Но самое страшное, это когда у мастино случается расширение и заворот желудка.

Собака раздувается у вас на глазах и кричит от боли и страха, мастино понимают конец своей жизни... и от этого крика и плача разрывается ваше сердце.

У вас есть всего час ,чтобы доехать до хирурга и спасти собаку и то, если сердце мастино выдержит болевой шок . А перекрут желудка может быть лишь из-за того, что после еды собака спрыгнула с дивана, неудачно перевернулась или вы пошли с ней гулять на полный желудок. Или вы вовремя не заметили газы в кишечнике.
Да, это суровая правда жизни с мастино.
Через которую проходят все новички, желающие взять мастино-наполетано.
Наш опыт приобретается ценою их жизней.
И только с опытом ты начинаешь понимать, что мастино- особенная собака.
И ты можешь жить с ней долго и счастливо, если будешь внимателен к своей собаке и уделять ей внимание.
Многие мастино спокойно доживают до 10 лет и не имеют этих проблем, они не доставляют вообще никаких проблем своим владельцам со здоровьем.

У меня много знакомых владельцев мастино, собаки которых дожили до этого возраста, вопреки всем разговорам о короткой жизни мастино.
Но перед тем ,как найти такого мастино, вам надо найти своего заводчика, а не покупать щенка по объявлению лишь по красивой картинке.
А если вы стали владельцем суки и пришел момент, когда вы будете думать о том, стоит ли завести щеночков, остановитесь!
Не каждая, даже красивая и титулованная собака должна быть мамой, а вы не обязаны быть заводчиком, потому что являетесь владельцем суки.
Как бы руководитель клуба не уговаривал вас и не говорил, что она самая лучшая и самая великая мастино в стране.
Именно вам придется нести ответственность перед породой и смотреть в глаза владельцам, если вы что-то упустите в предках и мастино проживет короткую и мучительную жизнь.

Берегите свои нервы и своих собак.

P.S Через многое, описанное здесь, мне пришлось пройти со своими мастино. Это был тернистый путь знаний и приобретения личного опыта.
И никогда не ставьте лайки, если вы видите в ленте больного мастино лишь потому, что это собака вашего знакомого. Просто пройдите мимо. Это будет лучшее, что вы сможете сделать для породы.
Лариса Ермакова. г Владивосток

Отсюда https://vk.com/mastinoneapol?w=wall-517374_10312%2Fall

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про мастино
« Ответ #1 : 23.04.2019 в 04:37 »
Написано правдиво и страшно.
Лет двадцать или двадцать пять назад, когда мастино уже были уродливыми, но не до такой  ужасной степени, как сегодня, меня попросили позаниматься с парой представителей этой породы защитой. Одно занятие я провёл - и отказался категорически, даже за повышенную плату, продолжать работать с ними. Понимаете, собаки-то вели себя замечательно: смелые, уравновешенные, хватки делали жестокие - через рукав у меня кости едва ли не трещали... Но ! Каждая хватка была  СКВОЗЬ ГУБЫ! После каждого моего захода эти губы с клыков снимали. Рукав весь был в крови. И я этого не выдержал. Такой героизм испытывать дальше не захотел.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Про мастино
« Ответ #2 : 23.04.2019 в 04:45 »
А еще если встречается неошкуренный мастино, который более-менее напоминает нормальную собаку, породники фикают "кане-корсо какое-то".

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Про мастино
« Ответ #3 : 23.04.2019 в 04:58 »
А вы знаете, что каждый раз, когда собака попадает под скальпель хирурга, в руках врача шкура и подкожная клетчатка расползается и ее не держат нитки.
Помню, была у одного моего знакомого туриста-парусника мастино, ещё тех времён. когда уже плохие, но ещё вполне себе собаки. Темпераментная, горячая в работе, с шикарным характером. Я удивлялась - как в такой несуразной собаке столько хорошего заложено?
В одной из регат на Азовском море Амга и эта мастинка встретились. И при неудачных обстоятельствах: Амга привязана к дереву и рьяно охраняет всё вокруг. А та подошла познакомиться. Моя  в запарке и влындила зубами, куда дотянулась. Серая увернулась, и зубы Амги просто скользнули по коже её бедра. Но ведь клыки-то у Амги - заточены по внутреннему краю, остры, что ножи! А кожа мастино ни хрена его не защищает! Доля секунды, удар зубами вскользь - и рваная рана, разрез сантиметров в десять! Кожа просто распахнулась, обнажив мышцы...

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про мастино
« Ответ #4 : 23.04.2019 в 08:08 »
Ее там уже распнуть хотят за статью. Один из комментариев. Комментарии излишни. Простите за каламбур

Ермаковы Александр-Лариса Лариса, дисплазия это не болезнь. Это не правильное развитие. А вот почему оно пошло не правильно - причин масса. Ген/гены дисплазии ищут много лет и все найти не могут. И это о многом говорит. Снимки я делаю, я Вам писала уже, доказывать и использовать это в рекламе не собираюсь. Мне все равно- верят мне или не верят. Да, кстати, мои выпускники в США  проверены на дисплазии тбс и лс (эта иформация также есть в открытом доступе, но "кричать" об этом на каждом углу я не буду), что также говорит о здоровье производителей

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Про мастино
« Ответ #5 : 23.04.2019 в 09:01 »
Valda, конечно распнут. Там открытым текстом написано "не покупайте мастино", а на что будут жить граждане паразитирующие на расплоде животных?

*

Valda

  • Sr. Member
  • ****
  • 419
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про мастино
« Ответ #6 : 23.04.2019 в 09:35 »



Собаки одной из тех кому статья не понравилась. Не удивительно что она против этой статьи

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Про мастино
« Ответ #7 : 23.04.2019 в 14:44 »
AvroraTan, спасибо, что вытащила сюда!  :rose:

Очень хорошо расписаны признаки заболеваний. К сожалению, все они встречаются у САО. Пока ещё по одной-две болячки на собаку, а не все разом на одну, как у мастин.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про мастино
« Ответ #8 : 23.04.2019 в 18:47 »
Ермаковы Александр-Лариса Лариса, дисплазия это не болезнь.

Там не прошибешь стену. От слова вообще. Очень крепкая, в отличие от собак.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про мастино
« Ответ #9 : 24.04.2019 в 04:15 »
Увы, встречаются:( У нас вот мозоли:( Хотя смывы сдавали, стафилокок не нашли, но всё равно...
Три азиата в анамнезе.