Следовая и прочие запаховые тренировки в Донецке

*

Оффлайн Ольга

• 2786
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Давность 5-10 минут.
А вот это зря! Давность надо очень быстро увеличивать!
Сколько? 15? Потом 20? На каждом следу накидывать по 5 мин или резче увеличивать давность?

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 4158
    • Просмотр профиля
Если занятия проходят без больших перерывов между ними, с двумя-тремя проработками каждое, то давность следов примерно такая: 1-е занятие - 5, 10 и 15 минут; 2-е - 20, 30, 40 минут; 3-е - 60 и 90 минут, и т.д.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Если занятия проходят без больших перерывов между ними, с двумя-тремя проработками каждое, то давность следов примерно такая: 1-е занятие - 5, 10 и 15 минут; 2-е - 20, 30, 40 минут; 3-е - 60 и 90 минут, и т.д.
У неё следующее считай что первое будет, у неё собака нормально на 10 минутах не отработала. Ну да, всё равно 5-10 это я загнула, но пусть будет 15 и 20-30 минут (если хорошо первый, то второй 30 минут, если так себе, то 20). А на третьем занятии я бы им слепой получасовой дала - если отработает, то один след за занятие; если не отработает - то вторым следом сделать аналогичный первому, но с маркером. Как прошла слепой получасовой, как некую контрольную отметку - так начинать быстро повышать давность на маркированных. До двух часов довести и там опять на слепых следах поработать.

У неё ещё больше лишнего контроля, чем у меня))) Это только слепым следом лечится. Она иначе не отстанет от собаки))

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 4158
    • Просмотр профиля
Это только слепым следом лечится.
Чёрный мешок, наручники, строительный степлер.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
Мысль конечно интересная...

*

Оффлайн Ольга

• 2786
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Это только слепым следом лечится.
Мысль конечно интересная...
Упражняйтесь, упражняйтесь  в изобретаниях для меня кар и возмездий! А мы с Найзой будем старательно вас стимулировать.
Сегодня снова вышли на след. В другом парке.
Сделали два, длиной шагов по 250. вВдержка первого - 15 минут, второго - 20 минут. Прокладчик тот же - Марина.
Помня о прилетевших кирпичах, я постаралась исправить ошибки:
1. Сменила поводок.
2. Слезла с задницы собаки.
3. Максимально заткнулась.
4. Максимально доверилась собаке.
5. Нашла видеооператора.
6. Награждала собаку за поднос тряпочек.

По первому следу. Луиза мечтала пустить меня по слепому - так и получилось. Марина в качестве эксперимента очень слабо маркировала трек, и в итоге с половины следа, а то и раньше, я его уже не видела. Пришлось тупо идти за собакой. Я даже оператору громко на видео говорила: "Радуйся, Луиза, ты своего добилась - мы шли по слепому следу!!!". Но к тому времени съёмка остановилась, и самое интересное в кадр не попало. В том числе и мой крик души. Об этом интересном - после видеоролика.

Ролик обрывается, когда Найза, проскочив лежащую в кустах Марину, заметила её и стала оглядываться влево. К тому времени со следа она сбилась метров на семь правее. Опишу, что не попало в кадр.
Марина изобразила лежащего в обмороке человека. Найза её издалека не узнала - ни визуально, ни по запаху. Проскочив, вернулась (вероятно, срисовав моё поведение). И полезла с осторожностью смотреть и нюхать - что за тело в кустах. Очень опасалась, и даже был момент, когда в ужасе отскочила от тела и сбежала метров на 10. Возле тела стояла мисочка с варёной печенью и соблазнительно пахла. Однако Найза всё же с опаской начала не с печени, а с ног Марины. И когда приблизилась в зону плотного обнюхивания - вдруг узнала Марину, обрадовалась и заскакала. Была всеми нами нахвалена и покормлена из мисочки.
Из 10 тряпочек подобрала 9. Последнюю, 10-ю, не нашла, потому что сошла со следа сильно вправо.

*

Оффлайн Ольга

• 2786
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Второй след был очень хорошо мною виден, маркировка чаще оставлена. Найза шла несколько правее трека (ветер дул со спины и чуток слева). Почему-то на втором следу она со стопятьсотого раза приносила тряпочки - просто нагло сжирала с них еду и приносить не торопилась. Думаю, что хватит оставлять на них корм. Пусть получает ништяк за найденную и поднесённую вещь.
Всего один раз она самостоятельно принесла тряпочку - уже во второй половине следа. За что была особо радостно похвалена. А предыдущую тряпочку пришлось с насилием принудить поднести. Может, потому она следующую и припёрла без команды.
Последняя четверть следа не попала в ролик - закончилась память карты телефона. Опять придётся описывать.
Был поворот, плавный, но практически на 90 градусов, вправо. Найза его проскочила. И тут я, наверное, ошиблась. Т.к., остановившись у сворачивания следа, позволила ей вытянуть верёвку метров на 25 (слишком уклониться от следа). А потом она заметила, что я остановилась, и вернулась обнюхивать пространство "в радиусе". Очень быстро нашла запах и радостно привела нас с операторшей к Марине. На этот раз она Марину сразу узнала и с чувством выполненного долга сожрала печень из миски.
Мне кажется, что тряпочки пора раскладывать пореже. Значительно реже. И ещё показалось, что второй след она временами проглядывала глазами, особенно когда приближалась к тряпочке.
И ещё я очень недовольна внезапным появлением посторонних людей во время нашей работы. Получилось свежее пересечение следа. Но Найзель справилась. И даже сумела не потерять мысль, а сразу включилась снова в след.

А на первом следу понравилось, как она сумела после сильно активного с лаем отвлечения на чужих опять включиться в следовую.
Трудно у нас найти чистую территорию, свободную от людей. Плотность населения на единицу пространства в Донбассе даже при СССР была самая высокая по Украине (не считая Киева). И сейчас, казалось бы, народ поразъехался, но зато стянуло сюда со всего света любителей повоевать, а с окраин, с прифронтовой зоны и из разбитых сёл - бомжующих, безработных, алкашей, нариков и пр.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
Извини, Оль, всё не было времени и сил отсмотреть ролики. Сейчас начала.

Первый ролик. Во-первых, она у вас тряпки глазами видит, и это портит всё. Маскируйте, травой сухой присыпайте. Во-вторых, я не поняла куда она там в начале ролика ломанулась. Мне показалось что или увидела, или причуяла тряпку, и напрямую к ней понеслась. В третьих, ну залаяла она. Бывает. Но какое "ищи след" в этом состоянии? К тому же собака возле тряпки была. Надо было уложить, и держать лежа пока не остынет и не начнет принюхиваться. Точно так же имеет смысл укладывать на следу если собака дурака валяет, бегает не по делу.
Пока в целом она на следу. Но скоро не будет, будет тряпки глазами выискивать.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
Чё она там жрёт постоянно? И на первом ролике, и на втором.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
На втором следу отчетливо уже ищет тряпки глазами. Кто ж так делает-то, ну! Потому и проскочила, что глазами ищет.

Мне кажется, что тряпочки пора раскладывать пореже. Значительно реже.
Однозначно. Раза в три. И длину следа побольше. Она включиться не успевает. И повороты плавные уже класть. Точнее даже дуги. Эдакий след - синусоида. Метров 400-500.

И я думаю тебе нужен слепой след. ИМХО, важнее чем повышение давности. Сделай следующее занятие из одного слепого следа 30 минут давности. С двумя-тремя плавными дугами и маскированными тряпками. Длина 300-500. Так чтоб ты точно не знала где он закончится и сколько дуг, и сколько тряпок на следу.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
Т.к., остановившись у сворачивания следа, позволила ей вытянуть верёвку метров на 25 (слишком уклониться от следа). А потом она заметила, что я остановилась, и вернулась обнюхивать пространство "в радиусе".
И ты показала ей что "если я остановилась, то ты прешь не туда, иди ко мне, запах здесь".

Иди на слепой. Пока не запорола собаку.

*

Оффлайн Ольга

• 2786
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Да, надо выходить на слепой след и не бояться этого. Давненько прочла скинутую тобой ссылку на опыт Марии Владимировой. Прониклась только после прохождения "полуслепого", точнее, наполовину слепого. И поняла, почему ты так категорична в отношении ИПОшной проработки следа - "Не хочу портить собак!".
Поэтому следующий след: синусоида метров 500, тряпки маскируются, трек не обозначается, выдержка 30 мин.
Вопросы:
1. Тряпок штук 5 на такую длину или чаще?
2. Лакомство на тряпки кладём? Или только за обнаруженную и поднесённую тряпочку - награда?
3. Начало следа обозначаем тряпкой или нет? Если нет, то как иначе?
4. Прокладчик уходит всё так же с миской и едой на глазах у собаки?

Чё она там жрёт постоянно? И на первом ролике, и на втором.
Да писала же - засранная территория невероятно. Кости на каждом шагу - и бомжи фазанов и зайцев жрут, и собаки бездомные растаскивают то, чем сердобольные граждане их пичкают, и птицы разносят. У нас за этот год город загадился до беспредела. Такая обжора. как Найза, везде что-нибудь да найдёт.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
Поэтому следующий след: синусоида метров 500, тряпки маскируются, трек не обозначается, выдержка 30 мин.
Статисту скажи 300-500. Пусть она сама решает. А ты чтоб не знала какая длина.

1. Тряпок штук 5 на такую длину или чаще?
4-6, статист пусть решает, а ты не знаешь.

2. Лакомство на тряпки кладём? Или только за обнаруженную и поднесённую тряпочку - награда?
Кладем.

3. Начало следа обозначаем тряпкой или нет? Если нет, то как иначе?
4. Прокладчик уходит всё так же с миской и едой на глазах у собаки?
Статист пусть уходит так же с миской, только прикидывайте местность так чтобы он метров через 50 уже скрылся из вида. Рельеф местности используйте. Тряпку на начало не клади - ты же будешь знать начало следа, этого достаточно. А вот образец запаха пусть статист тебе оставит, тряпочку в чистом пакете. И перед пуском дай занюхать.

Только пожалуйста, не начинай ни ипошные, ни трейлинговые штуки с занюхиванием по минуте и надеванием пакета на нос! Хрень всё это. Собака нюхнула раз - этого достаточно. Запах узнается и запоминается за одну секунду. Поэтому перед пуском предложила прям в раскрытом пакете нюхнуть тряпочку - собака раз её нюхнула - всё, след.

Да писала же - засранная территория невероятно. Кости на каждом шагу - и бомжи фазанов и зайцев жрут, и собаки бездомные растаскивают то, чем сердобольные граждане их пичкают, и птицы разносят. У нас за этот год город загадился до беспредела. Такая обжора. как Найза, везде что-нибудь да найдёт.
Понятно.

*

Оффлайн Ольга

• 2786
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Спасибо. Понятно.
Только пожалуйста, не начинай ни ипошные, ни трейлинговые штуки с занюхиванием по минуте и надеванием пакета на нос! Хрень всё это.
К счастью, я была не в курсе этой хрени :). Видела, как давали, действительно, один раз кратко нюхнуть мой запах на предмете, и потом собака прекрасно отыскала всё, что я запрятала.

Кстати интересно. На ЗКС принято долго пихать собаке под нос палку. И я так делала, пока не поняла что чем дольше я даю занюхивать, тем хуже работает собака. И я стала давать нюхнуть раз и посылала собаку. Окружающие говорили - ты что, она не запомнила, так нельзя. И удивлялись когда Гелла выбирала верно.
Три азиата в анамнезе.

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 4146
    • Просмотр профиля
Кстати интересно. На ЗКС принято долго пихать собаке под нос палку. И я так делала, пока не поняла что чем дольше я даю занюхивать, тем хуже работает собака. И я стала давать нюхнуть раз и посылала собаку. Окружающие говорили - ты что, она не запомнила, так нельзя. И удивлялись когда Гелла выбирала верно.
Меня Таш отучил от ЗКСного занюхивания. Я только достаю образец - он подскакивает к нему, раз нюхнёт и чешет к следу. Я и клювом не успевала щёлкнуть! Когда так стала делать Чинор, а потом и гавчарка - я полностью сдалась и отстала от собак с длительным занюхиванием)) Если собаке надо - она придёт и попросит ещё раз нюхнуть. По ходу следа или поиска следа периодически предлагаю образец нюхнуть - когда соглашается, когда говорит что не надо, я тогда не настаиваю.

Вот..им лучше знать...
Три азиата в анамнезе.