Следовая и прочие запаховые тренировки в Донецке

  • 36 Ответов
  • 2455 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Не знаю, надолго ли хватит моего энтузиазма, ведь условия для работы у нас невыносимо трудные, но начало положено. Сегодня ставили Найзу на след. Готова принимать тонны гнилых помидоров на голову, как же без этого?
Проблем несколько.
1. Трудно найти достаточно лесистую местность, т.к. у нас степной регион, а всё, что выше куста - высажено искусственно. То, что в средней полосе России считается сквером, для нас уже - лес.
2. Трудно найти хотя бы относительно чистую местность, т.к. из-за плотности и бескультурья населения все посадки загажены мусором, говном, стёклами и перетоптаны вдоль и поперёк. А что не перетоптано - находится в неблизком доступе (без машины трудно добраться) и опасно в плане растяжек от мин.
3. Опять же из-за плотности населения (даже сейчас, когда половина умотала в поисках лучшей доли), всё равно спокойной обстановки на следу не увидеть. То где-то лают собаки, то шарятся сборщики пустых бутылок, то просто тёмные личности, то где-то что-то грохнет, то одинокий фазан закрякает... Для такой чуткой бдительной охранной собаки, как Найза, было невероятно сложно.
И тем не менее, она справилась. Способности у неё, конечно, обалденные!
4. Не самая страшная, но проблемка - некому снимать видео. А мне хотелось бы показывать здесь наши тренировки, чтобы получать по мордасам помидорами и тухлыми яйцами, а потом с новыми силами и советами косячить дальше.
Поэтому постановка на след прошла почти без видеорегистрации. Я сама вела съёмку, и потому ничего важного и ценного не сняла. Хотя, возможно, специалист найдёт возможным даже в этих крохах отыскать, за что зацепиться глазом и мыслью.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Давность 5-10 минут.
А вот это зря! Давность надо очень быстро увеличивать!
Сколько? 15? Потом 20? На каждом следу накидывать по 5 мин или резче увеличивать давность?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если занятия проходят без больших перерывов между ними, с двумя-тремя проработками каждое, то давность следов примерно такая: 1-е занятие - 5, 10 и 15 минут; 2-е - 20, 30, 40 минут; 3-е - 60 и 90 минут, и т.д.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Если занятия проходят без больших перерывов между ними, с двумя-тремя проработками каждое, то давность следов примерно такая: 1-е занятие - 5, 10 и 15 минут; 2-е - 20, 30, 40 минут; 3-е - 60 и 90 минут, и т.д.
У неё следующее считай что первое будет, у неё собака нормально на 10 минутах не отработала. Ну да, всё равно 5-10 это я загнула, но пусть будет 15 и 20-30 минут (если хорошо первый, то второй 30 минут, если так себе, то 20). А на третьем занятии я бы им слепой получасовой дала - если отработает, то один след за занятие; если не отработает - то вторым следом сделать аналогичный первому, но с маркером. Как прошла слепой получасовой, как некую контрольную отметку - так начинать быстро повышать давность на маркированных. До двух часов довести и там опять на слепых следах поработать.

У неё ещё больше лишнего контроля, чем у меня))) Это только слепым следом лечится. Она иначе не отстанет от собаки))

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это только слепым следом лечится.
Чёрный мешок, наручники, строительный степлер.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Чёрный мешок, наручники, строительный степлер.
Мысль конечно интересная...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Это только слепым следом лечится.
Чёрный мешок, наручники, строительный степлер.
Мысль конечно интересная...
Упражняйтесь, упражняйтесь  в изобретаниях для меня кар и возмездий! А мы с Найзой будем старательно вас стимулировать.
Сегодня снова вышли на след. В другом парке.
Сделали два, длиной шагов по 250. вВдержка первого - 15 минут, второго - 20 минут. Прокладчик тот же - Марина.
Помня о прилетевших кирпичах, я постаралась исправить ошибки:
1. Сменила поводок.
2. Слезла с задницы собаки.
3. Максимально заткнулась.
4. Максимально доверилась собаке.
5. Нашла видеооператора.
6. Награждала собаку за поднос тряпочек.

По первому следу. Луиза мечтала пустить меня по слепому - так и получилось. Марина в качестве эксперимента очень слабо маркировала трек, и в итоге с половины следа, а то и раньше, я его уже не видела. Пришлось тупо идти за собакой. Я даже оператору громко на видео говорила: "Радуйся, Луиза, ты своего добилась - мы шли по слепому следу!!!". Но к тому времени съёмка остановилась, и самое интересное в кадр не попало. В том числе и мой крик души. Об этом интересном - после видеоролика.


Ролик обрывается, когда Найза, проскочив лежащую в кустах Марину, заметила её и стала оглядываться влево. К тому времени со следа она сбилась метров на семь правее. Опишу, что не попало в кадр.
Марина изобразила лежащего в обмороке человека. Найза её издалека не узнала - ни визуально, ни по запаху. Проскочив, вернулась (вероятно, срисовав моё поведение). И полезла с осторожностью смотреть и нюхать - что за тело в кустах. Очень опасалась, и даже был момент, когда в ужасе отскочила от тела и сбежала метров на 10. Возле тела стояла мисочка с варёной печенью и соблазнительно пахла. Однако Найза всё же с опаской начала не с печени, а с ног Марины. И когда приблизилась в зону плотного обнюхивания - вдруг узнала Марину, обрадовалась и заскакала. Была всеми нами нахвалена и покормлена из мисочки.
Из 10 тряпочек подобрала 9. Последнюю, 10-ю, не нашла, потому что сошла со следа сильно вправо.



*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Второй след был очень хорошо мною виден, маркировка чаще оставлена. Найза шла несколько правее трека (ветер дул со спины и чуток слева). Почему-то на втором следу она со стопятьсотого раза приносила тряпочки - просто нагло сжирала с них еду и приносить не торопилась. Думаю, что хватит оставлять на них корм. Пусть получает ништяк за найденную и поднесённую вещь.
Всего один раз она самостоятельно принесла тряпочку - уже во второй половине следа. За что была особо радостно похвалена. А предыдущую тряпочку пришлось с насилием принудить поднести. Может, потому она следующую и припёрла без команды.
Последняя четверть следа не попала в ролик - закончилась память карты телефона. Опять придётся описывать.
Был поворот, плавный, но практически на 90 градусов, вправо. Найза его проскочила. И тут я, наверное, ошиблась. Т.к., остановившись у сворачивания следа, позволила ей вытянуть верёвку метров на 25 (слишком уклониться от следа). А потом она заметила, что я остановилась, и вернулась обнюхивать пространство "в радиусе". Очень быстро нашла запах и радостно привела нас с операторшей к Марине. На этот раз она Марину сразу узнала и с чувством выполненного долга сожрала печень из миски.
Мне кажется, что тряпочки пора раскладывать пореже. Значительно реже. И ещё показалось, что второй след она временами проглядывала глазами, особенно когда приближалась к тряпочке.
И ещё я очень недовольна внезапным появлением посторонних людей во время нашей работы. Получилось свежее пересечение следа. Но Найзель справилась. И даже сумела не потерять мысль, а сразу включилась снова в след.


А на первом следу понравилось, как она сумела после сильно активного с лаем отвлечения на чужих опять включиться в следовую.
Трудно у нас найти чистую территорию, свободную от людей. Плотность населения на единицу пространства в Донбассе даже при СССР была самая высокая по Украине (не считая Киева). И сейчас, казалось бы, народ поразъехался, но зато стянуло сюда со всего света любителей повоевать, а с окраин, с прифронтовой зоны и из разбитых сёл - бомжующих, безработных, алкашей, нариков и пр.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Извини, Оль, всё не было времени и сил отсмотреть ролики. Сейчас начала.

Первый ролик. Во-первых, она у вас тряпки глазами видит, и это портит всё. Маскируйте, травой сухой присыпайте. Во-вторых, я не поняла куда она там в начале ролика ломанулась. Мне показалось что или увидела, или причуяла тряпку, и напрямую к ней понеслась. В третьих, ну залаяла она. Бывает. Но какое "ищи след" в этом состоянии? К тому же собака возле тряпки была. Надо было уложить, и держать лежа пока не остынет и не начнет принюхиваться. Точно так же имеет смысл укладывать на следу если собака дурака валяет, бегает не по делу.
Пока в целом она на следу. Но скоро не будет, будет тряпки глазами выискивать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Чё она там жрёт постоянно? И на первом ролике, и на втором.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На втором следу отчетливо уже ищет тряпки глазами. Кто ж так делает-то, ну! Потому и проскочила, что глазами ищет.

Мне кажется, что тряпочки пора раскладывать пореже. Значительно реже.
Однозначно. Раза в три. И длину следа побольше. Она включиться не успевает. И повороты плавные уже класть. Точнее даже дуги. Эдакий след - синусоида. Метров 400-500.

И я думаю тебе нужен слепой след. ИМХО, важнее чем повышение давности. Сделай следующее занятие из одного слепого следа 30 минут давности. С двумя-тремя плавными дугами и маскированными тряпками. Длина 300-500. Так чтоб ты точно не знала где он закончится и сколько дуг, и сколько тряпок на следу.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Т.к., остановившись у сворачивания следа, позволила ей вытянуть верёвку метров на 25 (слишком уклониться от следа). А потом она заметила, что я остановилась, и вернулась обнюхивать пространство "в радиусе".
И ты показала ей что "если я остановилась, то ты прешь не туда, иди ко мне, запах здесь".

Иди на слепой. Пока не запорола собаку.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Да, надо выходить на слепой след и не бояться этого. Давненько прочла скинутую тобой ссылку на опыт Марии Владимировой. Прониклась только после прохождения "полуслепого", точнее, наполовину слепого. И поняла, почему ты так категорична в отношении ИПОшной проработки следа - "Не хочу портить собак!".
Поэтому следующий след: синусоида метров 500, тряпки маскируются, трек не обозначается, выдержка 30 мин.
Вопросы:
1. Тряпок штук 5 на такую длину или чаще?
2. Лакомство на тряпки кладём? Или только за обнаруженную и поднесённую тряпочку - награда?
3. Начало следа обозначаем тряпкой или нет? Если нет, то как иначе?
4. Прокладчик уходит всё так же с миской и едой на глазах у собаки?

Чё она там жрёт постоянно? И на первом ролике, и на втором.
Да писала же - засранная территория невероятно. Кости на каждом шагу - и бомжи фазанов и зайцев жрут, и собаки бездомные растаскивают то, чем сердобольные граждане их пичкают, и птицы разносят. У нас за этот год город загадился до беспредела. Такая обжора. как Найза, везде что-нибудь да найдёт.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Поэтому следующий след: синусоида метров 500, тряпки маскируются, трек не обозначается, выдержка 30 мин.
Статисту скажи 300-500. Пусть она сама решает. А ты чтоб не знала какая длина.

1. Тряпок штук 5 на такую длину или чаще?
4-6, статист пусть решает, а ты не знаешь.

2. Лакомство на тряпки кладём? Или только за обнаруженную и поднесённую тряпочку - награда?
Кладем.

3. Начало следа обозначаем тряпкой или нет? Если нет, то как иначе?
4. Прокладчик уходит всё так же с миской и едой на глазах у собаки?
Статист пусть уходит так же с миской, только прикидывайте местность так чтобы он метров через 50 уже скрылся из вида. Рельеф местности используйте. Тряпку на начало не клади - ты же будешь знать начало следа, этого достаточно. А вот образец запаха пусть статист тебе оставит, тряпочку в чистом пакете. И перед пуском дай занюхать.

Только пожалуйста, не начинай ни ипошные, ни трейлинговые штуки с занюхиванием по минуте и надеванием пакета на нос! Хрень всё это. Собака нюхнула раз - этого достаточно. Запах узнается и запоминается за одну секунду. Поэтому перед пуском предложила прям в раскрытом пакете нюхнуть тряпочку - собака раз её нюхнула - всё, след.

Да писала же - засранная территория невероятно. Кости на каждом шагу - и бомжи фазанов и зайцев жрут, и собаки бездомные растаскивают то, чем сердобольные граждане их пичкают, и птицы разносят. У нас за этот год город загадился до беспредела. Такая обжора. как Найза, везде что-нибудь да найдёт.
Понятно.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Спасибо. Понятно.
Только пожалуйста, не начинай ни ипошные, ни трейлинговые штуки с занюхиванием по минуте и надеванием пакета на нос! Хрень всё это.
К счастью, я была не в курсе этой хрени :). Видела, как давали, действительно, один раз кратко нюхнуть мой запах на предмете, и потом собака прекрасно отыскала всё, что я запрятала.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати интересно. На ЗКС принято долго пихать собаке под нос палку. И я так делала, пока не поняла что чем дольше я даю занюхивать, тем хуже работает собака. И я стала давать нюхнуть раз и посылала собаку. Окружающие говорили - ты что, она не запомнила, так нельзя. И удивлялись когда Гелла выбирала верно.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Кстати интересно. На ЗКС принято долго пихать собаке под нос палку. И я так делала, пока не поняла что чем дольше я даю занюхивать, тем хуже работает собака. И я стала давать нюхнуть раз и посылала собаку. Окружающие говорили - ты что, она не запомнила, так нельзя. И удивлялись когда Гелла выбирала верно.
Меня Таш отучил от ЗКСного занюхивания. Я только достаю образец - он подскакивает к нему, раз нюхнёт и чешет к следу. Я и клювом не успевала щёлкнуть! Когда так стала делать Чинор, а потом и гавчарка - я полностью сдалась и отстала от собак с длительным занюхиванием)) Если собаке надо - она придёт и попросит ещё раз нюхнуть. По ходу следа или поиска следа периодически предлагаю образец нюхнуть - когда соглашается, когда говорит что не надо, я тогда не настаиваю.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот..им лучше знать...
Три азиата в анамнезе.