Гелла и Терри

  • 399 Ответов
  • 37214 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла и Терри
« Ответ #20 : 19.07.2016 в 02:31 »

Картинка добавлена модератором.
Собралась и тут тему открыть:)

Сначала о предшественниках

Первую нашу азиатку, Гайдуну, родители завели в начале 90-х, мне тогда было лет восемь... Возможно, в результате этого я рядом с собой другой собаки кроме азиата, не представляю!
Это была их первая собака, собственно, как появилась трёхкомнатная квартира так они её и завели, т.к. в детстве обоим собаку хотелось но не разрешали. Породы они хотели экзотичные на тот момент - берндцев например... А в результате, на даче, увидев идущую по берегу пруда женщину с азиаткой и выводком щенков (их было пять - Гайдуна, Гайуна, Гусар, Гуляр, Гуляра) - мама умчалась на переговоры. Результатом стало приобретение Гайдуны, ей было 3 месяца, а хозяйка её жила на нашей улице буквально через 5 участков... Маму её, кстати, Гелла звали;)
Так как в ту пору бытовало мнеие что азиаты не дрессируются, папа чуток подрессировал её, убедился в упрямстве и бросил это дело. Поэтому при спуске с поводка она быстро уносилась вдаль и не слышала ничего, потом сама приходила... Только к 8-ми годам она решила быть послушной и стало возможно гулять с ней без поводка. Это я начала так гулять;) - с детства поводки не люблю... Так как о породе родители в общем мало что знали то спокойно отпускали гулять меня с Гайдуной и подружку мою с чёрным терьером, тоже сукой (а было нам лет по 12-15...) - мы и наматывали километры, не зная о том что суки дерутся насмерть;) Гайдуна часто задирала чернышку, но та, к счастью, не возникала... И вообще она мне яни разу не подвела-от меня она не убегала и не дралась ни с кем:) Ну разве что если на неё нападали.
Гайдуна прожила 13-ть лет и умерла от чего-то чего врачи не распознали...





Гайдуну я очень любила и именно её хотела бы видеть во всех своих последующих азиатах. Амир не оправдал ожиданий. А Гелла...у неё даже привычки как у Гайдуны, я вижу Гайдуну в Гелле, это моя мечта сбывшаяся просто!

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #20 : 10.08.2016 в 03:56 »
Ездили кататься в соседнее СНТ "Арго", не далеко, не более 6 км, но весь путь рысью. Посёлок понравился, такой стародачный. Брешущих собак нет совсем, приятно!

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #21 : 16.08.2016 в 05:20 »
Хороший хозяин в такую погоду из дома не выгонит...а моя со мной в лес пошла:)

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #22 : 17.08.2016 в 02:28 »
У нас снова грибы:)












В поле


Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #23 : 18.08.2016 в 02:13 »
Сегодня ездили к Варе на тренировку по обидиенс. Я показала непроходимую тупость и в конце Варя сказала что по результатам 1:0 в пользу Геллы. Ну хоть за неё порадуюсь.
С конусом решили сделать чёткий обход справа, будем делать с миской за конусом. С движением рядом я так сосредоточилась на хорошем первом шаге и продолжении движения, что не заметила что 2 - 3 - 4 шаг провалились, она смотрит в землю. Вот тут я тупила. Надо было при малейшем взгляде вниз кликать и через 5 шагов кормить. Так внимание возвращалось гарантированно. Но я все эти действия не могла совместить, то через 3 шага кормила, то вовремя не кликала, но смотрела на собаку. В общем тупила по полной. Но получилось в итоге. Позиции из движения ничего, но перед усадкой надо её разминать. Квадрат - движение нормальное, остановка хорошая, укладка на расстоянии по передним лапам не даётся. Стали делать через поклон, на второй раз Гелла стала ложится правильно и тем самым отвоевала у меня звание лучшего ученика на сегодня:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #24 : 18.08.2016 в 23:52 »
укладка на расстоянии по передним лапам не даётся
А с маркером тоже не получалось? Положить прутик или поводок перед лапами, погонять в разных местах комплекс, показывая что не надо заступать за маркер, и у меня как-то быстро все переучивались.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #25 : 19.08.2016 в 02:52 »
ahen, пробовали конечно, точнее так и учились. Но Гелла тогда было 3 года, и все эти три года она делала комплекс кое-как, по бытовому. Поэтому на тренировках и в спокойной обстановке она делает нормальную укладку, а когда стресс (у хозяйки в основном;)), то как придётся. У неё вообще всё сложно получилось - комплекс по задним лапам для комплекса на обидиенсе на немецком языке, комплекс на русском языке для ОКД и квадрата обидиенсного по передним лапам.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #26 : 19.08.2016 в 05:28 »
Александра1985, а, да, у Геллы же ПП! У нас-то прутик из маркера легко переходит в кликер.  :lol:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #27 : 19.08.2016 в 05:35 »
У неё вообще всё сложно получилось - комплекс по задним лапам для комплекса на обидиенсе на немецком языке, комплекс на русском языке для ОКД и квадрата обидиенсного по передним лапам.
Не поняла... В одном и том же нормативе (обидиенс) требуется различное исполнение команд? В ОКД вообще пофиг, лишь бы не было продвижения.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #28 : 19.08.2016 в 06:02 »
ahen, не, в обидиенс можно и по передним и по задним. Просто как-то повелось что комплекс мы начали с тренером делать по передним лапам. Но хоть тресни, чуть тянет она их. На ОКД это не критично совсем, там зоны большие. В обидиенс критичен каждый сантиметр. В единичке комплекс связка сидеть-лежать только, ввиду того что база у нас бытовая. вряд ли мы дальше продвинемся. А выяснилось что связка сидеть-лежать у ней изумительно идёт по задним. Ну и сделали эти команды ей на немецком, чтобы с ОКД не путала. У неё же и подзыв на двух языках - на немецком с фронтальной усадкой, на русском с обходом. И ничего, ей нормально. Варя сказала что такое разнообразие команд нормальную собаку смутить не должно, поэтому работаем так, это удобно, так как требования в разных видах спорта разные, и легче делать разные команды, чем универсальные.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #29 : 19.08.2016 в 06:39 »
Александра1985, понятно.

подзыв на двух языках - на немецком с фронтальной усадкой, на русском с обходом.
Ну это известная практика.

Из всего этого, что требует безумного формализма, мне нравится только фристайл. Там хоть понятно для чего! Чтобы был красивый выверенный танец. А нафига это в нормативах, которые должны отражать бытовое послушание - мне до сих пор непонятно, ибо к послушанию оно давно не ведёт. Эхх, спорт!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #30 : 22.08.2016 в 21:52 »
Ну, никакого отношения к бытовому послушанию эти нормативы не имеют... Но наш тренер говорит что основа обидиенс это качественное бытовое послушание. Она была на семинаре в Финляндии, финны- чемпионы мира же, и у и них такое же мнение, что без хорошего бытового послушания спорта вообще быть не может. Кстати в этом году к соревнованиям по фристайлу стали допускать только собак со сданным ОКД или обидиенс-1.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гелла из Бажова
« Ответ #31 : 22.08.2016 в 23:46 »
без хорошего бытового послушания спорта вообще быть не может.
Трижды "ха-ха". Знаю как минимум трёх собак, регулярно участвующих в спортивных соревнованиях, которые в быту... м... не очень управляемы. Только стандартными командами из норматива. За них ручаюсь, ибо видела своими глазами.
1. Доберман. Упирался, пытался удрать - так не хотел на площадку. Заволокли. Увидел фигуранта и тут же включил заученный динамический стереотип. Отработал защиту согласно возможностям и стремительно уволок хоза за собой прочь с площадки, неся в зубах рукав. Понятно, что натаскан через силу, и знает, что надо сделать так-то и так - и тогда и жив останешься, и от тебя отстанут. Говняная собака, но ведь натаскали же на сдачу норматива!
2. Немецкая овчарка. На разминку, а также на выход, выволакивали из-под машины, куда она забилась в полном нежелании что-либо делать. Уставные команды не работали, пока её не выволокли на поле. Тут же, аналогично доберману, включился стереотип, собака сдала на довольно высокие баллы. А по команде "Ко мне", заученной до автоматизма, из-под машины не вылезала!
3. "Азиат". Сдавал в соревнованиях ВН. Видно, что натаскан, но мыслями "гуляет", не работает. Чего и следовало ожидать - при общей вполне приличной картинке послушания на подзыве просто слинял гулять по всему полю. Хозяйка пожаловалась, что во дворе собака тоже не всегда подходит. На что участники соревнований практически в один голос сказали, что во дворе и не обязательно! Главное, чтобы на площадке выполнял, на поле - в общем, когда его настроили на работу.
Пипец.
А один из ведущих мэтров Украины по ИПО вообще заверял всех своих учеников, что не фиг собаке забивать голову всякой фигнёй в виде каких-либо иных команд, кроме нормативных. Не надо ей засерать мозги, она должна чётко знать то, что нужно для работы. По нормативу, разумеется.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #32 : 22.08.2016 в 23:58 »
А один из ведущих мэтров Украины по ИПО вообще заверял всех своих учеников, что не фиг собаке забивать голову всякой фигнёй в виде каких-либо иных команд, кроме нормативных. Не надо ей засерать мозги, она должна чётко знать то, что нужно для работы. По нормативу, разумеется.
А я это слышала неоднократно от ведущих тренеров мондио в России. Собачек тоже видела и общалась, как в быту, так и на площадке. Зрелище и общение не для слабонервных.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #33 : 23.08.2016 в 00:09 »
Мне стало чуть менее стыдно, что в год собака умеет не всё, что надо, потому что она управляемая.
Но вспомнилось: гуляли мы в Измайловском парке, собачки бегают за йорком вокруг скамейки, рядом кто-то в волейбол играет. Собака посмотрела в сторону играющих и рванула. Я гавкнула "сидеть", на что реакция была как бы скептическая, (какая-то девачка орёт какие-то глупости собаке, которая чует добычу в виде мячика, ясен пень собака не послушается) но маловыраженная, тк несколько секунд прошло между командой и результатом, а потом резко удивлённая, и что странно, прям вот удивлённые вздохи и вслух кто-то что-то сказал. Ну то есть страшное удивление вызывает то, что собака может слушаться, если увидела мячик.
А то, как собака пытается сесть из галопа - смешно выглядит.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Гелла из Бажова
« Ответ #34 : 23.08.2016 в 02:44 »
А то, как собака пытается сесть из галопа - смешно выглядит.
Когда я ещё не владела современными методиками обучения собак, был у меня в обучении боксёрик. Красивая такая тигровенькая мразь, жравшая хозяйку. Обучался на раз-два, гуляла я с ним без поводка. На команду "Ко мне" нёсся с огромной скоростью, а садиться начинал передо мной заранее, метра за два. Так и въезжал, сидя на заднице. Как-то сам таким оказался - собакой для спортивной дрессировки. Я его учила по-бытовому, абы слушался. А он по своей инициативе делал стремительно и чётко.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #35 : 23.08.2016 в 02:48 »
Кстати в этом году к соревнованиям по фристайлу стали допускать только собак со сданным ОКД или обидиенс-1.
Хозяйка бордера говорила что и ВН можно. А его и даун сдаст!

А для фристайла-то это зачем? Сам фристайл по послушке сложнее, чем и ВН, и ОКД.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #36 : 23.08.2016 в 04:12 »
Ольга, так у меня тренер же по обидиенсу. И я сейчас из послушки выделяю именно этот вид спорта. И тут да, абсолютно точно то, что хорошие результаты показывают именно удобные в быту собаки, гуляющие без поводка, умеющие общаться, не клеточные...

Хозяйка бордера говорила что и ВН можно. А его и даун сдаст!

У нас говорят нельзя... Насчёт и даун сдаст, не могу согласится...традиционно ездим на все соревнования по ВН В Москве, недавно довелось и судить... Не тянут собаки этот норматив...

А для фристайла-то это зачем?

Это вы говорите о фристайле класса профи, а в начальных классах в рингах ой что творится... Рассчитывали что собаки более управляемыми будут наверное...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #37 : 23.08.2016 в 06:52 »
А его и даун сдаст!
Мама говорит "по курсу ОКД-ЗКС можно выдрессировать даже табуретку", видимо, к ВН это тоже относится :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #38 : 23.08.2016 в 08:57 »
Это вы говорите о фристайле класса профи, а в начальных классах в рингах ой что творится... Рассчитывали что собаки более управляемыми будут наверное...
Ааа, вон что!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Гелла из Бажова
« Ответ #39 : 23.08.2016 в 09:07 »
Насчёт и даун сдаст, не могу согласится...традиционно ездим на все соревнования по ВН В Москве, недавно довелось и судить... Не тянут собаки этот норматив...
Что там можно не вытянуть, искренне я не понимаю! Можно сделать некрасиво, можно накосячить, но чего там можно не сдать? Четыре команды и выдержка.

И соревнования это не испытания. Испытания, что ОКД, что ВН принимают как правило очень мягко, но в ОКД хоть набор навыков побольше.