питание пожилой собаки

питание пожилой собаки
« : 10.02.2019 в 01:05 »
Приветствую жителей форума, знакомых и не знакомых. Давно нигде не писала, но вот нужда заставила. Мой "азиат" Джай постарел, почти 14 лет, и появились проблемы с пищеварением, перестало усваиваться сырое мясо.  При каждой попытке - неоформленный или даже жидкий стул. Не диарея в обычном понимании слова, т.к. по периодичности стул не учащается. Боремся уже месяца три - ферменты, фосфоглив, последние две недели -хилак-форте.  Пока ест мясо вареное, вареные же овощи. Биохимия и ОК анализы в норме. Что я делаю не так?

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3792
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #1 : 10.02.2019 в 02:32 »
джай
Скоро весна, можно будет провести оздоровительный курс диеты на парном молоке. А пока - ферментированное на киви мясо малыми порциями и, отдельно, небольшое количество блендированной фруктово-ягодной смеси со сметаной. И один день в неделю на старом кефире.
Скармливайте за раз не более 250 г пищи, но кормить можно 3 и даже 4 раза в сутки.

питание пожилой собаки
« Ответ #2 : 10.02.2019 в 15:32 »
V,  Александр Николаевич, спасибо за отзыв. Задам еще вопросы:
 - Фруктово-ягодная смесь - для повышения кислотности? Хилак-форте тогда отменять?
 - Мясо уже пыталась мариновать в ацедин-пепсине , результат - понос и рвота желчью. Киви - более мягкий вариант маринования? 
 - Мясо давать сразу сырое? Понос будет 100%. Не пугаться? Как долго в норме может продолжаться понос?
 - Ферменты ( до последнего времени Креон 10000 с едой) продолжать давать?

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3792
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #3 : 10.02.2019 в 21:16 »
джай
Попробуйте сначала давать пищу, которую я назвал, совсем небольшими порциями (50-100 г), без использования каких-либо препаратов. И оцените реакцию со стороны ЖКТ.

питание пожилой собаки
« Ответ #4 : 11.02.2019 в 00:24 »
Поняла. Будем пробовать. Отпишусь.

питание пожилой собаки
« Ответ #5 : 11.02.2019 в 15:30 »
V, Александр Николаевич! Расчитывала с сегодняшнего дня начать Вашу схему. Вчера еще давала вареное мясо. Сегодня с утра - жидкий стул. Может быть, на 2-3 дня ограничиться одной Ф-я смесью, без мяса? Тогда какая порция на день? Или все равно давать мясо? Сейчас пока не кормлю.

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3792
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #6 : 11.02.2019 в 16:29 »
джай
Лучше подержите сутки на старом кефире. А потом уже и ФЯС, и ферментированное мясо.

питание пожилой собаки
« Ответ #7 : 11.02.2019 в 16:31 »
V, Хорошо, как раз имеется такой. Спасибо!

питание пожилой собаки
« Ответ #8 : 13.02.2019 в 16:59 »
V, Добрый день! Дела наши таковы:позавчера после утреннего жидкого стула в течение дня приблизительно стакан кефира ,  вечером выдал слизистую коричнево-зеленую лужу, причем даже не успели вывести его на улицу. Вчера снова немного кефира и вечером буквально пару столовых ложек смеси яблоко-ч. смородина. Съел очень неохотно, хотя весь день лежал напротив кухни где я резала мясо для кота и готовила потом человечью еду. Думаю , от мяса не оказался бы, но я побоялась давать.  Поноса больше не было.Сегодня предложила ф-я смесь - вежливо отказался. Я что- то в замешательстве относительно дальнейших моих действий. Держать на голодовке пока не распробует фрукты? Или можно потихоньку мясо предлагать?

*

Оффлайн V

• Global Moderator
  • 3792
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #9 : 13.02.2019 в 17:03 »
Сегодня предложила ф-я смесь - вежливо отказался. Я что- то в замешательстве относительно дальнейших моих действий. Держать на голодовке пока не распробует фрукты?
Да.

питание пожилой собаки
« Ответ #10 : 13.02.2019 в 17:07 »
V, хорошо, будем голодать.