питание пожилой собаки

  • 35 Ответов
  • 3221 Просмотров
*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« : 10.02.2019 в 01:05 »
Приветствую жителей форума, знакомых и не знакомых. Давно нигде не писала, но вот нужда заставила. Мой "азиат" Джай постарел, почти 14 лет, и появились проблемы с пищеварением, перестало усваиваться сырое мясо.  При каждой попытке - неоформленный или даже жидкий стул. Не диарея в обычном понимании слова, т.к. по периодичности стул не учащается. Боремся уже месяца три - ферменты, фосфоглив, последние две недели -хилак-форте.  Пока ест мясо вареное, вареные же овощи. Биохимия и ОК анализы в норме. Что я делаю не так?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #1 : 10.02.2019 в 02:32 »
джай
Скоро весна, можно будет провести оздоровительный курс диеты на парном молоке. А пока - ферментированное на киви мясо малыми порциями и, отдельно, небольшое количество блендированной фруктово-ягодной смеси со сметаной. И один день в неделю на старом кефире.
Скармливайте за раз не более 250 г пищи, но кормить можно 3 и даже 4 раза в сутки.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #2 : 10.02.2019 в 15:32 »
V,  Александр Николаевич, спасибо за отзыв. Задам еще вопросы:
 - Фруктово-ягодная смесь - для повышения кислотности? Хилак-форте тогда отменять?
 - Мясо уже пыталась мариновать в ацедин-пепсине , результат - понос и рвота желчью. Киви - более мягкий вариант маринования? 
 - Мясо давать сразу сырое? Понос будет 100%. Не пугаться? Как долго в норме может продолжаться понос?
 - Ферменты ( до последнего времени Креон 10000 с едой) продолжать давать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #3 : 10.02.2019 в 21:16 »
джай
Попробуйте сначала давать пищу, которую я назвал, совсем небольшими порциями (50-100 г), без использования каких-либо препаратов. И оцените реакцию со стороны ЖКТ.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #4 : 11.02.2019 в 00:24 »
Поняла. Будем пробовать. Отпишусь.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #5 : 11.02.2019 в 15:30 »
V, Александр Николаевич! Расчитывала с сегодняшнего дня начать Вашу схему. Вчера еще давала вареное мясо. Сегодня с утра - жидкий стул. Может быть, на 2-3 дня ограничиться одной Ф-я смесью, без мяса? Тогда какая порция на день? Или все равно давать мясо? Сейчас пока не кормлю.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #6 : 11.02.2019 в 16:29 »
джай
Лучше подержите сутки на старом кефире. А потом уже и ФЯС, и ферментированное мясо.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #7 : 11.02.2019 в 16:31 »
V, Хорошо, как раз имеется такой. Спасибо!

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #8 : 13.02.2019 в 16:59 »
V, Добрый день! Дела наши таковы:позавчера после утреннего жидкого стула в течение дня приблизительно стакан кефира ,  вечером выдал слизистую коричнево-зеленую лужу, причем даже не успели вывести его на улицу. Вчера снова немного кефира и вечером буквально пару столовых ложек смеси яблоко-ч. смородина. Съел очень неохотно, хотя весь день лежал напротив кухни где я резала мясо для кота и готовила потом человечью еду. Думаю , от мяса не оказался бы, но я побоялась давать.  Поноса больше не было.Сегодня предложила ф-я смесь - вежливо отказался. Я что- то в замешательстве относительно дальнейших моих действий. Держать на голодовке пока не распробует фрукты? Или можно потихоньку мясо предлагать?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #9 : 13.02.2019 в 17:03 »
Сегодня предложила ф-я смесь - вежливо отказался. Я что- то в замешательстве относительно дальнейших моих действий. Держать на голодовке пока не распробует фрукты?
Да.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #10 : 13.02.2019 в 17:07 »
V, хорошо, будем голодать.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #11 : 17.02.2019 в 23:43 »
V, Добрый вечер! Обстановка следующая: второй день едим малыми порциями ( 100-150 г) мясо. Фруктовую смесь по -прежнему ест оч. неохотно, буквально одну-две столовых ложки между приемами мяса  два раза в день. Стула нет пока (5-ый день), наверно просто нечем еще - за два дня съедено мяса примерно 700-800г.  Глаза не текут, метеоризм не наблюдается. Вопросы есть такие : каково минимально необходимое количество ф-я. смеси в сутки? Как долго можно мариновать мясо в киви, точнее, можно ли с утра мариновать дневную порцию или лучше какждую порцию готовить отдельно? Да, еще вот что - можно ли в смесь добавлять вместо сметаны чуть топленого говяжьего жира ( может тогда будет есть охотнее) ?

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #12 : 18.02.2019 в 02:20 »
 Добавлю. Вечерняя прогулка у пса  увенчалась вполне себе приличным стулом. Не идеальным, конечно, но вполне оформленным. Во мне потихоньку оживает надежда ( ттт). Александр Николаевич, жду рекомендаций .

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #13 : 18.02.2019 в 18:49 »
Вечерняя прогулка у пса  увенчалась вполне себе приличным стулом. Не идеальным, конечно, но вполне оформленным.
Ну и продолжайте пока кормить точно так же. А сметану вполне можно заменять другим животным жиром.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #14 : 28.02.2019 в 23:13 »
V, Александр Николаевич, здравствуйте! Докладываюсь. Две недели рекомендованной Вами кормежки. Ф-я смесь грамм 100 - утром, с песнями и плясками, с несчастным видом и только как большое одолжение мне. Мясо - порции довела до 250г трижды в день. если больше - начинает мягчить стул.Похудел заметно, два мес. назад было 40,5 кг, теперь, думаю, порядка 37.Истощенным не выглядит, но маклаки торчат и при вдохе ребра читаются .   Вопросы:

 - Для пожилого неактивного пса с точки зрения физиологии такой пайки достаточно?
- когда можно будет начать добавлять в рацион рубец и субпродукты?
 - можно ли, а главное - нужно ли возвращать в рацион овощи и кашу?


-

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #15 : 01.03.2019 в 14:09 »
Истощенным не выглядит, но маклаки торчат и при вдохе ребра читаются .
Фотографии или видео хорошо бы показать.

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #16 : 01.03.2019 в 15:51 »
Фотографии или видео
во второй половине дня выложу

*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #17 : 01.03.2019 в 18:22 »
V, вид сверху


вид сбоку


видео
https://youtu.be/UsPvUs_tIVw


*

джай

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 26
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #18 : 02.03.2019 в 18:00 »
V,  Александр Николаевич, пока Вас не было, появился еще вопрос вдобавок к предыдущим :
 Стул у Джая все еще пришел в норму, чаще мягкий, слабо держит форму. Сегодня заметила в нем ярко-желтые включения. Это что? Проблемы с желчным? За эти две недели его пару раз на утренней прогулке рвало желтым.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
питание пожилой собаки
« Ответ #19 : 02.03.2019 в 21:33 »
джай
Нормальная кондиция для старой собаки!

Стул у Джая все еще пришел в норму, чаще мягкий, слабо держит форму. Сегодня заметила в нем ярко-желтые включения. Это что? Проблемы с желчным? За эти две недели его пару раз на утренней прогулке рвало желтым.
Сколько раз в день он ест?