Флуд и альтернативная этология

  • 51 Ответов
  • 3388 Просмотров
*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #20 : 19.11.2018 в 13:20 »
Вы так авторитетно заявляете, что невозможно отдрессировать собаку так, чтобы она не могла тормознуться командой
я сказала про собаку конкретно среднеазиатскую овчарку с породным темпераментом, т.е. без холеричности, работающую чисто на обороне при сильном раздражителе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #21 : 19.11.2018 в 13:23 »
Однако на вашем видео виден ваш уровень как дрессировщика (слабый)
спасибо, конечно))) но я вообще не являюсь дрессировщиком. мне это не надо пока. моих собак тогда нужно было немного поработать на выдержку, они были слишком возбуждены. поэтому был раздражитель сухарик и сразу две собаки, инстинктивно старавшиеся опередить одна другую, чтобы получить желаемое. они ведь раньше и не работали команду место.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Флуд и альтернативная
« Ответ #22 : 19.11.2018 в 14:18 »
но я вообще не являюсь дрессировщиком.
Тогда откуда столько самоуверенности во мнении?
Вы же говорите не только за свою собаку, но и за всю породу. То что подавляющее большинство владельцев не занимается со своими собаками (а из этого кол-ва хороший такой процент дальше двора с ними выйти не сможет  иначе их будет тягать неуправляемая махина) еще не говорит о том, что собаки не способны быть управляемыми и слышать/слушать человека.


 

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #23 : 19.11.2018 в 15:20 »
Тогда откуда столько самоуверенности во мнении?
не заниматься дрессировкой постоянно, не значит не быть в теме. вот конкретный пример "прям от сейчас с прогулки". муж отдал лайке команду ко мне  трижды. лайка подошла только на третий раз. ок, я смолчала. спустя минут пять, снова трижды звал  и подход только с третьего раза. я не вытерпела. сказала, что хватит закреплять неправильное поведение. было уже раньше объяснено про гаснущий тормоз и как действовать. один фиг, зовем трижды. обиделся. подождал пока лайка свалила подальше и высказал мне, что мол вот теперь сама и зови.
Вы же говорите не только за свою собаку, но и за всю породу
я не говорю за всю породу по той простой причине, что представители даже в рамках одной породы различаются, например, уровнем инстинкта, да и не только.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #24 : 19.11.2018 в 15:37 »
В принципе можно посмотреть видео из любых ринговых соревнований (французские, бельгийские ринги, НКВП и проч.) там есть упражнение "прерванная атака" когда в мгновении до укуса командуется отбой и подзыв к проводнику.
Дольф работал на злобе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #25 : 19.11.2018 в 15:45 »
вот еще пример "от сейчас" по поводу связывания инстинкта командой. пример уже с белой. она на поводке. лайка спущена. выходим  полем от леса по тропинке, ведущей к дороге на поселок. ветер бешеный, в поле аж в ушах свистит. до дороги метров 30. вдруг замечаю, что белая напряглась, тут же подзываю лайку и беру на поводок. белая дает мощный и облай и  намерение на бросок вперед. ей тут же отдается команда "назад". назад (мне за спину) она отпрыгивает мгновенно. эта команда закреплена за много лет уже, т.к. происходит постоянное закрепление в виду частого пользования ею, к примеру, если иду по грязной узкой неровной дороге, чтобы собака не мешала, я отправляю ее назад. я выясняю причину возбуждения оборонительного инстинкта. из-за елок на дороге вышел высокий крупный мужик в объемной куртке и как раз подходит  в конец тропинки, туда куда мы идем. белую мотивирует оборона. какой-то чужой мужик. в населенном пункте она так не реагирует, т.к. понимает, что это территория людей и нахождение их там норма. а тут, практически в лесу он ей подозрителен. откуда собаке знать что у него на уме. он просто чужак, направляющийся в нашу строну. есно она там сзади не стоит как тюфяк , высовывает морду, лает, но поводок не рвет. я велю ей заткнуться. мужик сворачивает в строну, противоположную от нас и уходит. собака сразу успокаивается, он ей даже не интересен.  раздражитель не особо сильный и не длящийся. тут команда может ее связать. зависит от силы и длительности раздражителя.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #26 : 19.11.2018 в 15:58 »
Фигурант продолжал убегать,
если бы  уровень инстинкта добычи был выше, он бы не выполнил укладку. а его мотивировала больше злоба.  я иногда у кавказов вижу злобу плюс высокий инстинкт добычи. вот это страшно. не люблю злых собак.   он и выполнял укладку потому, что не так силен был инстинкт добычи.  да к тому ж его, должно быть, славно хрендошили за срывы.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Флуд и альтернативная
« Ответ #27 : 19.11.2018 в 16:02 »
Дольф работал на злобе.
Даур и Норд - тоже. Тогда об инстинктах преследования, добычи и прочих охотничьих никто вообще не разговаривал. Были реально подконтрольные собаки с высоким уровнем агрессии и желанием кусаться.
Среди ИПОшных, кстати, тоже такие встречаются, кто реально работает на агрессии. Спортсмены их не очень жалуют, потому что такие управляются сложнее, чем добычники. Труднее соблюсти баланс жёсткой работы в защите и управляемости.

Может, не самый удачный пример видео, но, к сожалению, другого у меня нет, в котором бы я участников знала лично. В то время видеокамера была огромной редкостью.
Показательные выступления, 1996 год. Остатки былой роскоши. Даур и Норд работали в агитбригаде в 1986-90-м гг.
К 1996 их уже не было в живых.
Видеоролик начинается с девятилетнего старотипного боксёра Даура, названного так в честь именно того ГДРовского "немца". Даур показывает работу с перехватом. Очень плохо и лениво - но что взять с пожилой собаки, которая всю жизнь то показуху крутила, то в боях участвовала.
Следом,начиная с 0.50 - ГДРовский Ларик. Злобный до крайности. Больше всего на свете любил почесать зубы о людей и собак. Мы все его опасались. Управляемость у него, конечно, низкая, но тем не менее, она существует, иначе бы Ларик пережрал за свою жизнь не один десяток жертв. Но мы и наши собаки, работавшие на одном поле с Лариком, остались целы. Будь у его хозяина 16-17 летнего Жени побольше опыта в дрессировке и желания заниматься собакой - на выходе можно было бы получить второго Даура.
http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/meropriyatiya/185-teatralizovannye-pokazatelnye-vystuplenija

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #28 : 19.11.2018 в 20:57 »
если бы  уровень инстинкта добычи был выше, он бы не выполнил укладку. а его мотивировала больше злоба.  я иногда у кавказов вижу злобу плюс высокий инстинкт добычи. вот это страшно. не люблю злых собак.   он и выполнял укладку потому, что не так силен был инстинкт добычи.  да к тому ж его, должно быть, славно хрендошили за срывы.
Всё возможное перечислили?  :lol:

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #29 : 19.11.2018 в 22:27 »
Всё возможное перечислили? 
я уж так и знала, что кто-нибудь прицепится))) думала на этом форуме правильно поймут что я имела в виду. Дольф должно быть работался от добычи к агрессии, а потом  уже вырабатывалась выдержка. но вырабатывая выдержку, подавили охотничий инстинкт. осталась злоба и уловный навык. но это надо постоянно закреплять. это ненадежно. собака может отказаться работать, может отработать плохо. там много нюансов, в результате чего в реальных условиях собака может растеряться. а оборона сработает всегда в любых условиях. вот и вся разница. и к чему здесь были немчики? у них разная мотивация.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #30 : 19.11.2018 в 22:37 »
Хы, с другого форума как раз в тему

"Я сегодня убедилась, что кавказы у меня лучше воспитаны, чем бульмастифы, несмотря на вольеры и минимум занятий и прогулок. У нас рано утром случилась почти прерванная атака. Вывела кавказов на погулять. В мордниках, естественно. Но без поводков. Встретили какого то одинокого дядьку, не трезвого. Беха рванул вперед, а я его командой плацнула и вернула. Катю успела сразу перехватить. И она встала как памятник.
"
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #31 : 19.11.2018 в 22:40 »
волчица, как вас понять если у вас бессвязный поток слов без понимания собак...
Три азиата в анамнезе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #32 : 20.11.2018 в 00:24 »
у вас бессвязный поток слов без понимания собак...
так давайте сделаем проще: вы, как кладезь кинологических знаний и практик дрессуры, поясните про Дольфа. я может быть со слов и неправильные выводы сделала. я Дольфа не знаю, даже видео работы не видела и немцами не занимаюсь. Про поведение Аюка и Ниссо вы не ответили. А могли бы не стесняться и  поделиться своим мнением. я же не стесняюсь высказывать свое мнение и не хамлю.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #33 : 20.11.2018 в 00:34 »
Я уже сказала где можно почитать мнение, с которым я согласна. Если лениво идти, ничем не могу помочь.

Про Дольфа просто - хорошо выдрессированная собака.
Три азиата в анамнезе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #34 : 20.11.2018 в 01:32 »
ненадежно. собака может отказаться работать, может отработать плохо. там много нюансов, в результате чего в реальных условиях собака может растеряться. а оборона сработает всегда в любых условиях. вот и вся разница. и к чему здесь были немчики? у них разная мотивация.
это было об этом (читанула немного самую большую тему на этом форуме) "Было дело, увы. Но там присутствовали совсем гадкие обстоятельства, из-за которых я навсегда поссорился с хозяином "кавказца" Дика. Это был (не знаю, жив ли ещё) реально рабочий и очень жёсткий зверь, которого фигуранты натурально боялись. И даже не вполне адекватный хозяин не мог его испортить. Когда спор возник, я хотел объяснить "вяткинцам", что они вовсе не делают собак хорошими работниками, а суть в том, какова собака по природе своей. Да и ролики, которые были вывешены в качестве рекламы, показывали достаточно средние по жёсткости проверки. И я пошёл на спор, решив привести на испытания одного мягкого "сделанного" НО и жёсткого Дика. Разумеется, хозяева согласились представить собачек на это испытание. У нас было две недели на подготовку. Но за это время "немчика" Изюма хозяин привёз на занятия всего два раза, а Дик не появился ни разу. Но отказываться от испытания было бы некрасиво. А на испытаниях, во-первых, фигуранты работали со сплошным занавесом (и через него Изюм в принципе пройти не мог, потому мало-мальски продолжительного давления не выдержал). А Дик должен был пройти, но ПОЧЕМУ-ТО не прошёл. Не спасовал, не удрал, но укусил только после того, как фигурант убрал занавес. Я был в шоке. После спросил хозяина, что такое с собакой. Оказалось, что на соседнем участке, отделённом от территории Дика только сеткой-рабицей, уже две недели течёт его "любовь". И Дик всё это время лежит под сеткой, скулит и ничего не жрёт. И у хозяина ума не хватило мне рассказать об этом хотя бы на день раньше. М...к он, в общем, полный.
Ну и как при таких обстоятельствах должен был сработать самый-пресамый крутой кобель?
Вот и получился позор для меня. "
 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Флуд и альтернативная
« Ответ #35 : 20.11.2018 в 02:50 »
Про Дольфа просто - хорошо выдрессированная собака.
Плюс великолепный баланс процессов возбуждения и торможения в ГМ. Ни убавить, ни прибавить.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #36 : 20.11.2018 в 03:13 »
Дольф должно быть работался от добычи к агрессии, а потом  уже вырабатывалась выдержка.
Мимо! Не существовало тогда "добычной" практики дрессировки.

но вырабатывая выдержку, подавили охотничий инстинкт. осталась злоба и уловный навык.
Да никак охотничий инстинкт не подавлялся и не подавляется нормальной дрессировкой, а просто берётся под контроль.

но это надо постоянно закреплять. это ненадежно. собака может отказаться работать, может отработать плохо. там много нюансов,
Если у собаки хорошая психика и она прошла полный курс систематической дрессировки, то надёжность её работы высока и определяется исключительно уровнем её наследственного потенциала.

и к чему здесь были немчики? у них разная мотивация.
Те гэдээровские "немчики" были другими. А такие, как Дольф, - гораздо круче любых нынешних собак.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #37 : 20.11.2018 в 03:18 »
волчица

Дик-то тут каким боком? Он сработал против фигуранта настолько, насколько в тот момент только и способен был сработать! А уровень послушания при защите у него оставался вполне обычным.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #38 : 20.11.2018 в 03:42 »
Плюс великолепный баланс процессов возбуждения и торможения в ГМ.

Да, согласна. Это врождённое. В сочетании с приобретёнными качествами - дрессировка = результат.
Три азиата в анамнезе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Флуд и альтернативная
« Ответ #39 : 20.11.2018 в 16:49 »
Дик-то тут каким боком?

А Дик должен был пройти, но ПОЧЕМУ-ТО не прошёл
Оказалось, что на соседнем участке, отделённом от территории Дика только сеткой-рабицей, уже две недели течёт его "любовь"
а если бы он работал на обороне, то защищаться тоже бы не стал потому что течет любовь? вы считаете, что если собаку начинает рвать другая собака, или стая собак, или мчатся, чтобы вот-вот разорвать,  собака выполнит укладку?