Самооборона в лесу (стаи одичавших собак и дикие животные)

  • 33 Ответов
  • 6776 Просмотров
*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Вопрос в названии темы) Как вести себя, встретив в лесу стаю диких собак (так ли часто можно их встретить? Мне попадалась статистика - не знаю, насколько ей можно верить - что даже в Лосином острове дикие собаки ежегодно уничтожают лосей, оленей, кабанов - в количестве; а ведь это Москва и ближнее Подмосковье). Чего ждать от такой встречи? Как избежать конфликта? Если он произошёл, насколько эффективно применение спецсредств (баллончики, фальшфееры)? Дано: группа людей (2-5 человек). Возможно, группу сопровождает собака (это мне вообще страшно представить. Если на человека и не сагрятся, на собаку-то уж точно).
Про других животных потом.

Пс. И просто так - лесной осенний Урс)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Нет никого красивее лесного Урса. Даже Наргис пока не настолько красивая. Передай ему привет, пожалуйста.

Я где-то рассказывала, как чуть не "съела" вожака очень агрессивной стаи. Гуляли на Селигере с Тундрой (Наргис тогда и в проекте не было), до нас докопалась стая. Брешут и всё ближе подбираются, и я одним местом чую, что будет драка (со мной, тк Тундра заявит, что я сама запретила ей драться и сольётся нафиг). Я вспомнила, как делается скрадывание, вычислила, кто вожак (не знаю, как, оно само), а дальше начала громко думать о том, как вкусна сырая собачатина. Очень живописно думать. И подкрадываться к пёсику, стараясь не спугнуть. Пёсик умный, быстро осознал мои мысли, поэтому постарался свинтить, повиливая хвостиком. Я ему в след сказала что-то вроде "ну куда ж ты, родненький!", он ускорился. Другой псо свалил вместе с ним, третий вдруг сменил гнев на милость и решил с нами пообщаться, я его даже зачем-то погладила.

Но вообще мне гораздо чаще встречаются стаи не агрессивные. У нас возле дома живёт вообще прекрасная стая, которую я видела раза три, причём недавно - в полном составе. Три мегатрусливые собаки, от человека держатся на огромном расстоянии, их можно увидеть из машины.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нужно что-нибудь, что работает для простых смертных, в тч несобачников.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Нужно что-нибудь, что работает для простых смертных, в тч несобачников.
Правильное поведение, как ни крути, нужно. Ну и на группу людей не нападут, максимум набрешут. Люди и крупная собака для стаи не дичь, как копытное, а угроза. На одного человека или одного человека с собакой могут напасть.

Урс очень красивый!

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я жила раньше около Лосиного острова и гуляла там с собаками. Стаю (именно одичавших собак) встретила только один раз. Не лезут они на рожон сами. А тут одна моя собака (с внутривидовой агрессией) ломанулась в лес, учуяв их. За ней второй (пацифист, кстати). Ну и вернулась одна с выдранным куском мяса из ляжки (потому что пошла жрать их), а второй целый и невредимый. Сами виноваты. Ну и я, соответственно - стопорнуть не смогла... А так у нас за забором здесь в Раменском жили одичавшие собаки (у нас там зона обезжелезивания - бурелом и свалка). Искала один раз кошку пропавшую, пошла туда с одним из своих. А они как привидения - тихо появились из-под деревьев. Мой к ним, а они так же тихо и исчезли. Никто не пострадал. Не лезут одичавшие собаки к людям. Во всяком случае по моему опыту с детства. Те, которые при каких-то складских территориях, те могут, но у меня никогда не было проблем. И самое интересное, что вот этот кобель мой-пацифист всегда к ним бежит, и никогда не было никаких эксцессов у него с ними.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Урсу на этой фотографии восемь с половиной лет.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как вести себя, встретив в лесу стаю диких собак (так ли часто можно их встретить?
один только раз в жизни, слава богу, я вышла в лесу на стаю собак и больше не хочу. это было лет 10 назад. мы с мужем пошли в лес, точнее даже не в лес, а на карьеры. у нас строился кирпичный завод, даже сколько-то времени глину добывали и вот остались карьеры. растительность там в основном кустарниковая, а также молоденькие елочки, сосенки и березки. грибов там в хорошие годы много, особенно солонины: грузди белые и желтые и волнухи. вот мы и направились за ними. причем эти карьеры не так уж далеко и от дома. собак не брали с собой. пошли мы туда первый раз, грибов в самом деле море. ну и как-то нас черт вынес в сторону большой поселковой свалки. это мы не сразу поняли. еще свежие следы кабанов заметили. как-то стало неуютно. ушли уже и так далеко. я решила выходить в сторону дома. поднялась на пригорок и увидела краем глаза движение слева от себя. повернула голову и встретилась глазами с огромным псом, позади которого стояли еще несколько таких же огромных. между нами канава с водой, которую не перепрыгнуть, она очень широкая, но можно обойти и выйти мне во фронт. я поняла, что мы вышли на их территорию с кормовой базой. мысли в голове мгновенно порхнули. все случилось в доли секунды буквально. этот пес прыгнул с рыком, а я инстинктивно как рявкну голосом, которым хоть на плацу ори: пошел домой. не знаю почему именно это, как-то инстинктивно. кобель остановился буквально в воздухе и я заметила, что решимости у него убавилось. я стою не двигаюсь, наблюдаю за ними краем глаза, и они стоят. я понимаю, что могу спровоцировать их любым движением. и как раз муж поднимается на пригорок. но он увидел мое, наверное, зеленое лицо, подумал сначала, что кабаны (так во всяком случае потом сказал). я ему говорю, тихо уходим без лишних движений. так мы и шли, уходя с их территории, а они параллельно нас сопровождали, но напасть не решились. потом исчезли. главное, было уйти с их территории. а в том году на эту же свалку медведица вышла (знакомая рассказывала).

*

Boerboel

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 38
    • Просмотр профиля
Мы с Букой однажды заблудились в пригородном лесу и вышли на стаю. Стая была не менее, чем в 50 метрах от тропинки, лаяли, но подходить не торопились. Юный бб поставил ирокез и собрался на разборки, Я к тому моменту и так уже была напугана, а при виде стаи крупных собак испугалась окончательно и приготовилась к битве :biggrin:. Цеплять собаку на поводок на всякий случай не стала (у нас тяжелая рулетка, которой можно нанести ощутимый удар), быстро взяла за ошейник, мы развернулись и пошли в обратном направлении. Стая за нами не последовала. Минут через 5 я сообразила куда идти "на выход" :biggrin:
До этого встречались  только с городскими стаями (давно, сейчас стай нет), но они успешно разгоняются, если вообще подходят.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
На стаю я не выходила, а вот на работающих отарников при отаре - влетела.

Это было когда я одна по Ляуру ходила. С одной отарой отработала, вижу что там дальше ещё одна стоит, пошла к ней. А там же холмы. По моим прикидкам я должна была вывернуть из-за холма к отаре метрах в 300-400, а вывернула где-то в 100-150. А там чабаны спят в палатке, а собаки не спят.

Две собаки, кобель и сука, вылетели ко мне. А я подготовиться не успела, ни хлеб достать, ничего. У меня всё в рюкзаке, в руках только измерительная планка. Эти звери летят очень уверенно и молча. Меня хватило только на то чтобы с места не двинуться, резкого движения не сделать, и планку впереди себя выставить. Долетели, оттормозились метрах в 10, облаивают, прикидывают как обойти и откусить от меня чего-нибудь. Я попробовала планку аккуратно выше себя поднять, увеличиться в размерах, как на скрадывании - фиг, они бросок сделали метра на два, я обратно. Взялась их уговаривать, и вроде почти уговорила - летит сбоку ещё один, и явно сволочь! Не оттормаживается, с лёту уходит мне за спину, я отгораживаюсь планкой, он эту планку кусает. Те двое тоже продвинулись. У меня короче два отарника отгораживают меня от отары, и один крутит, пытаясь зайти сзади. Те ещё ощущения! Я отгораживалась планкой (уже пожёваной) и тихим максимально низким голосом им командовала что-то. Это их сдерживало. Со стаей дворни так тоже сработает, думаю. Они ещё и трусливей отарников.

В принципе, я таким образом могла уйти, плавно назад, собаки пропасли бы ещё метров 100 максимум, а скорее 50, и отстали бы. Но мне надо было в отару. Дождалась таки когда чабаны проснутся. Только чабан встал и пошёл ко мне - собаки замолчали и свалили. Одного из атакующих (из первых, которые линию фронта держали, тот сволочь который позже прибежал - сразу умотал обратно за холмы) я потом спокойно всего измерила, включая длину клыков. Особенно меня умилило замечание чабана "дэвушка, сабака злой", когда я кобеля приподняв за грудь переставляла как мне удобней))

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В саму стаю не попадала( ттт), но стая приходила. Тогда еще наша деревня не была столь урбанизирована, как сейчас. И вот однажды поздним вечером зимой они пришли. Штук 6, все, как на подбор размером с крупную овчарку. И коренастенькие. Лаврик.тогда был еще юный, он вышиб калитку и вылетел в поле. А те стоят. Полукольцом. Молча. Хвосты торчком. Лаврику хватило ума не лезть на рожон. Я издалека его попыталась отозвать. Он медленно- медленно стал уходить, а я с лопатой стояла возле калитки. И понимала прекрасно, что мы с Лавриком и лопатой от них не отобьемся, если они попрут в атаку.  Ни малейшего страха у них не появилось, когда я сначала попыталась их прогнать. Ни суеты, ни лая- рыка, ни страха, ни агрессии. Просто уверенно пришли жрать!  Ох, я вам скажу, крайне неприятные ощущения!
 Потом , когда Лаврик медленно- медленно отошел, неспеша ушли и они.
  Другая стая, жившая в глубине леса, тоже встречалась, но издалека. Я была о ней наслышана, поэтому особо не углублялась в дебри. А вот Мишка( самоед) летал по лесу туда- сюда. Как- то раз слышу вдали перебрех. И вдруг летит мой Миха прямо ко мне, а за ним собаки. Некрупные, черные, шумные. Увидели меня, притормозили метрвх в 100. Побрехали немного и убежали. Скорее всего, мы с Михой не зашли на ИХ территорию, а оказались на границе.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А что делать одному или одному с собакой? Если конфликт налицо.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
kusaka
Если стая находится дальше десяти метров, изобрази вместе с собакой подготовку к охоте на дикарей. Урсика положи мордой к ним, сама займи низкую стартовую позицию в том же направлении, смотри безотрывно и плотоядно на самого вкусного вожака. Только не сделай большой ошибки - не ори и не кидайся на Урсика, если он не лёг сразу, а тем более не поворачивайся при этом своей задницей к стае и не перегораживай Урсику директорию атаки.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А так, конечно, неплохо в ожидании такой встречи таскать с собою в кармане травматический пистолет или хотя бы несколько петард.

*

kusaka

  • Sr. Member
  • ****
  • 362
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо, Александр Николаевич!))

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Урсика положи мордой к ним
мою алабайку будет  не положить. если бы тогда при встрече со стаей со мной была она, при броске того пса в мою сторону, я бы не удержала ее никакими командами. она бы положила его мгновенно и бескомпромиссно. никакую команду я бы и пропищать не успела. а если бы стая развернулась сразу, увидев ее намерения и показала свои тылы, так хоть на чай ее приглашай, преследовать она не будет, вот тогда я могу командовать сколько влезет. но только если псы покажут тылы.
сама займи низкую стартовую позицию в том же направлении, смотри безотрывно и плотоядно на самого вкусного вожака
это бы не прокатило. с момента как я их увидела и до  броска вожака в мою сторону, не прошло и пяти секунд. он долго не раздумывал. как только я повернула голову в его сторону и встретилась с ним глазами, он бросился. средство тут одно: поубавить решимости на атаку, обычно это делают собаки, поэтому чабаны их и держат.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
волчица, с недрессированной собакой трудно, надо заниматься.
Три азиата в анамнезе.

*

волчица

  • Jr. Member
  • **
  • 60
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
с недрессированной собакой трудно, надо заниматься.
не, моя, конечно, не дрессированная, но с ней очень легко. если для вашей собаки фронтальная атака не раздражитель, может она просто не охраняет? а если охраняет и работает на обороне, покажите мне как она тормозит при таком раздражителе по вашей команде. алабайке команды не нужны, в повседневной жизни мы обходимся без них, я иногда куражусь над ней и командую, но не всерьез и редко, например, вчера, потому что был с собой сухарик. и собаки были несколько возбуждены и на своей волне гоняли. в непогоду они дурные какие-то. я вчера когда смотрела как с ними пообщалась, ухохоталась. посмотрите, может и вас повеселит. https://youtu.be/AQoXyxm9MbE

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дрессировка и нужна чтобы при раздражителях собака слушалась. Непослушание может стоит собаке жизни.

Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
До конца видео не досмотрела, мне хватит...собаки не слушаются при отсутствии раздражителей, конечно пр раздражителях они не будут слушаться вовсе.
Три азиата в анамнезе.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Покажу и свою грымзу. Мы с Авой на одной стороне протоки, на другой, на насыпи - дворня. Кто-то положил болт на меня и улетел на разборки. На видео не видно (так как работает зум) а расстояния там приличные

https://www.youtube.com/watch?v=7cpWDLai5uA

Я дальше уже снимать не стала, так как сдержать себя в ругательствах не смогла, совсем уже неприлично на камеру материться. Но эта мерзкая собака угнала собак дальше, за горизонт.