Шлейки

*

Оффлайн Джеби

• 13
    • Просмотр профиля
Шлейки
« : 07.11.2018 в 22:25 »
Очень интересно разобраться с вопросом правильной шлейки для собаки. Какой материал и какая конструкция для каких целей наиболее подходит? Для буксировки, для защиты, для следа и т.д. Выбор материалов, конструкций и идей в области шлейкостроения просто огромен. Какая шлейка может травмировать собаку, например? и при каких условиях?

*

Оффлайн ahen

• Administrator
  • 3730
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #1 : 08.11.2018 в 18:17 »
Джеби, для буксировки лучше всего ездовая шлейка. Её обязательно надо мерить, а ещё лучше шить на заказ по собаке.

Для защиты соответственно защитная или универсальная. На универсальной можно и не тяжёлые санки возить.

Следовые мы делаем сами из стропы, можно и сшить. На фото сшитая на заказ. Петля на шее не затягиваемая, размер регулируется пряжкой. Полоска по спине тоже с регулировкой длины. Петля на груди затягивается.

По материалу... Ездовые шьются по их ездовым стандартам, там кажется мягкая, типа флиса, подкладка и прочная стропа. Следовые мы из тонкой мягкой стропы шьём или вяжем. Защитные тоже чаще из нейлона, иногда кожаные. Но кожу я не очень люблю, качественная встречается редко и стоит дорого, а некачественная рвётся; и любая кожа тянется. Брезент не годен ни для чего, неудобный и рвётся.

Травмировать можно не шлейкой, а спортивной следовой манерой пропускать поводок под передней лапой. Как минимум натереть подмышку можно легко. Неправильно подобранной или подогнанной шлейкой любой конструкции можно травмировать.

*

Оффлайн Pavka

• 1151
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #2 : 09.11.2018 в 13:09 »
Буксировочная шлейка у ездовых мягкая. Что внутри постромок, не знаю. Может, флис сложенный, может, что еще, типа поролона.

*

Оффлайн busheisha

• Global Moderator
  • 3182
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #3 : 09.11.2018 в 19:58 »
Тащусь от неопрена в качестве подкладки. Непромокаемый, долговечный, немаркий, не истирается, короче мечта.

На картинке универсальная шлейка - дело в том, что когда груз расположен низко, а также очень тяжёл, то лучше его тащить на шлейке, к которой груз крепится не на уровне поясницы, а по бокам. А распорка нужна, чтобы этим грузом не сдавливать собаку.
Но если распорку не цеплять, а шлейку крепить за петлю, то это ездовая шлейка.

Профессиональные шлейки для вейтпуллинга (тягания тяжестей) выглядят так:

У них есть дополнительный крест на пояснице. Считается необязательным, тк при огромных нагрузках собака тащит так, что шлейка распределяется по ней таким образом, что крест не участвует в распределении нагрузки.

Несу позитив с грацией асфальтоукладочного катка.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает - не привык пока.

*

Оффлайн busheisha

• Global Moderator
  • 3182
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #4 : 09.11.2018 в 20:03 »
Блин, я не могу понять, на спине этот крест или на пояснице. У всех по разному почему-то. Короче, где-то он есть...
Несу позитив с грацией асфальтоукладочного катка.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает - не привык пока.

*

Оффлайн Pavka

• 1151
    • Просмотр профиля
Шлейки
« Ответ #5 : 10.11.2018 в 01:06 »
Завтра, если вспомню, наряжу Банду и сфотографирую со всех сторон