Интересное поведение собак

  • 28 Ответов
  • 3922 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #20 : 12.07.2016 в 04:00 »
Не знаю как тему назвать, поэтому так:)

Иногда собака ведёт себя как-то необычно и интересно услышать мнение других людей по этому поводу:)
Три азиата в анамнезе.

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #20 : 16.02.2017 в 12:41 »
Знала кобеля НО примерно с таким же поведением. Ненавидел сук! Правда, лапу задирал и в остальном вёл себя нормально. Но к кобелям был весьма благосклонен, а с суками - ненависть какая- то! Кобель взят в питомнике МВД, конец90-х.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #21 : 16.02.2017 в 12:50 »
У меня на передержке было двое кастратов, которых собаки воспринимали, как сук. Благосклонности к кобелям и особой нелюбви к сукам не замечала.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #22 : 30.08.2017 в 02:47 »
Заметила интересную вещь. Года полтора у нас был разрыт участок тротуара около входа в  ботсад. То есть для Терри привычно что там пройти нельзя и надо обходить про дороге этот участок. Гелла вроде должна помнить как было раньше. Недавно канаву закопали. И я заметила что собаки дружно обходят этот участок так, как будто он разрыт. Неужели так привыкли?
И ещё. Когда едем на площадку Сетунь, подруга паркуется у автомойки. А в последний раз забыла и проехала метров на 200 дальше. Мы переходим дорогу и Гелла останавливается у мойки. Она же знает что Зою мы ждём здесь. Я говорю - нет, Зоя дальше припарковалась, пойдём. Гелла упрямится и не идёт, озирается, ищет машину. Я её уговорила, она пошла за нами, оглядывая каждую припаркованную машину и очень обрадовалась, когда нашла нужную. Я всегда удивляюсь какие собаки консерваторы...
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #23 : 30.08.2017 в 03:41 »
Я всегда удивляюсь какие собаки консерваторы...
Немножко больше, чем люди. Условный рефлекс - путь экономии ресурсов мозга. Мыслительная деятельность энергозатратнее.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #24 : 30.08.2017 в 04:05 »
Вот точно. По стремительной Терри вижу насколько думать тяжелее чем бегать:)
Три азиата в анамнезе.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #25 : 30.08.2017 в 08:29 »
Недавно канаву закопали. И я заметила что собаки дружно обходят этот участок так, как будто он разрыт.
Смешно, экономят ресурсы мозга для фристайла). Я такого не замечала. Видимо, потому что, обычно, у нас нет постоянных маршрутов.
Читала где то про стареньких собак...рекомендовали вносить в их жизнь изменения, напр. давать миску с едой, накрытую листом бумаги, или менять расположение миски и пр. Наверное, зарядка для мозга такая). Я часто помню, что надо делать, а почему так и с какой целью это надо, уже не помню. Экономия ресурсов мозга))).

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #26 : 30.08.2017 в 14:56 »
Katerina,
ну это же не сознательная экономия!
Представьте себе, что Вы иногда заходите в какой-то тёмный сарай, где сбоку от двери находится выключатель. У Вас со временем вырабатывается рефлекс поднимания руки на нужную высоту, а потом и мгновенного попадания рукой по нему. Когда рефлекс уже не нуждается ни в каком подкреплении, выключатель вдруг перестаёт срабатывать (скажем, лампочка перегорела) или, например, электрик перенёс выключатель на другую сторону от двери. Даже если Вы об этом знаете, всё равно не один ещё раз Ваша рука независимо от Вашего сознания будет всё так же подниматься, как и раньше, особенно если Вы отвлечены разговором или посторонними мыслями. Правда, процесс угасания рефлекса можно сильно ускорить, если на месте выключателя оставить голые контакты. Точнее, это уже будет не угасание, а вытеснение старого рефлекса новым.

*

Katerina

  • Hero Member
  • *****
  • 1 022
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #27 : 30.08.2017 в 15:25 »
Katerina,
ну это же не сознательная экономия!
Я понимаю. С выключателем да. Но если я вижу, что канавы нет, я не буду ее обходить). Видимо, потому что собаки консервативнее людей (как написано выше).
Это шутка:
Смешно, экономят ресурсы мозга для фристайла).
Это не имеет отношения к собакам Александры:
Читала где то про стареньких собак...рекомендовали вносить в их жизнь изменения, напр. давать миску с едой, накрытую листом бумаги, или менять расположение миски и пр. Наверное, зарядка для мозга такая).
если двусмысленно прозвучало...

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #28 : 30.08.2017 в 22:39 »
Katerina, да всё в порядке, мозг правда можно поберечь. Если на их пути возникает канава, на прежде ровном месте, они без проблем её обойдут, а если угрозы нет, то видимо можно и не думать:)
Три азиата в анамнезе.