Интересное поведение собак

  • 28 Ответов
  • 3912 Просмотров
*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не знаю как тему назвать, поэтому так:)

Иногда собака ведёт себя как-то необычно и интересно услышать мнение других людей по этому поводу:)
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #1 : 12.07.2016 в 04:04 »
Начну. Гелла при обычных поездках в машине дремлет или смотрит в окно. Сегодня возвращались с дачи, наш автобус сломался, я срочно вызвала такси, когда оно приехало, сказала водителю что нам нужно на электричку успеть. Он сказал что успеем если подъедем не к вокзалу, а с другой стороны. Я согласилась-папа нас оттуда забирает обычно и туда привозит. Гелла задремала, а вот когда водитель пропустил наш поворот, резко проснулась и стала смотреть в окно. А он просто чуть другой дорогой нас повёз. И так часто бывает-если едем на дачу с папой и он объезжает пробки по новым местам, Гелла всегда просыпается и смотрит  в окно. Это случается слишком часто, чтобы быть совпадением. И как тогда она ориентируется?
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #2 : 12.07.2016 в 04:21 »
И как тогда она ориентируется?
Чувство ориентации в пространстве у нормальных собак присутствует. Какова его природа - Бог весть.  Недавно где-то на форуме, кстати, я помещал ссылку на сообщение о том, что собаки видят магнитные поля.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #3 : 12.07.2016 в 04:30 »
я помещал ссылку на сообщение о том, что собаки видят магнитные поля.

Вот мне кажется это ближе всего к истине!!!

А по поводу чувства ориентации в пространстве....поняла недавно, после чтения разных форумов, что собака нынче в пространстве плохо ориентируются и даже не в состоянии свой дом найти, из леса вывести... Почему ж такая деградация!?
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #4 : 12.07.2016 в 20:03 »
Не знаю насчёт собак, а вот индийские буйволы ориентируются точно. Заблудились с ними в лесу, МЧС рассказало, как и куда идти, пошли, но 16 км на километровом столбе. При том, что заблудились за 5 км от села. В итоге они не дали мне пойти в другую сторону, до которой было отмечено 3 км. Домой пришли за полночь, но в свою деревню. По пути спросили раза два местных жителей (они как-то нервничают, когда в окно буйвол заглядывает...), туда ли идём.
А, нам тогда сказали, что "...выйдете на дорогу, повернёте направо, на запад, немножко пройдёте - и вот Итомля"
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #5 : 12.07.2016 в 20:18 »
Тоже логично...они же должны при перемещении стада как-то ориентироваться..
Три азиата в анамнезе.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #6 : 15.07.2016 в 22:55 »
Слушайте, я.конечно, новичок тут, без права голоса. НО!! Тема-то не об этом. Давайте по теме уж. Пожалуйста! Или переименуйте ее и не сбивайте зашедших с толку.
А по теме ТС: Мой как-то ориентируется по количеству поворотов. Когда едет в машине. Создается впечатление, что он их буквально считает и запоминает куда - направо,налево... Он обычно лежит в задней части, там лежа в окна не видно, но на последнем повороте к дому - встает. Т.е. он не видит, но - знает откуда-то. А при подъезде к работе, если начать сворачивать не туда, тоже вскочит и начнет беспокоиться - мол, не туда едем, хозяин!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #7 : 15.07.2016 в 23:05 »
Слушайте, я.конечно, новичок тут, без права голоса. НО!! Тема-то не об этом. Давайте по теме уж. Пожалуйста! Или переименуйте ее и не сбивайте зашедших с толку.
Перенесла кусок про деградацию сюда: https://canio.ru/index.php?topic=89.60
Темы все открыла.

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #8 : 16.07.2016 в 00:06 »
Ура!

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #9 : 16.07.2016 в 02:14 »
Продолжу тогда по теме. Был у нас азиат, Амир. Ужас по здоровью, трусливо-агрессивный (корректировали это дрессировкой), но с собаками вёл себя хорошо-нормальное ритуальное поведение, хотя сначала собак он боялся, потом нападал на них, но тогда мы стали гулять с взрослой азиаткой, он её кусал, а она его душила за это, я разрешала. И пока не прекращал кусаться, душить не переставала. Так и отучили;) В итоге гуляла я с ним без поводка, правда часто в ЭШО, но это от подбирания, для родителей. На старой даче достаточно далеко от нас в шикарном особняке жил крупный ленивый азиат, когда он стал стареть, а пару ему завели молодого. И они стали сваливать с участка и гулять по посёлку сами. Ни на кого не нападали, просто шатались по улицам. И мы один раз их встретили. Я испугалась-думаю, порвут они моего Амира. Но нет, первой мимо них прошла сука с которой мы гуляли, потом Амир -  обнюхались, и разошлись. А на следующий день к вечерней прогулке тусуется он у калитки, я её открываю чтобы идти гулять, а так эти два азиата... Я гулять раздумала срочно, а эти трое повиливали хвостами и Амир явно хотел выйдти. Я так поняла что он хотел к ним, а они его?-звали в компанию? Что это за бродяжничество вообще, мне как-то не понравилось...
Три азиата в анамнезе.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #10 : 16.07.2016 в 02:35 »
Кстати, у азиатов и кавказлов есть забавная особенность: на своей территории кусаются, а как отойдут на самовыгуле - мирнейшие собачки, в руки не даются, но и агрессии не проявляют. Откуда у кавказов это - ясно, у них собак и буйволов за агрессию вне дома молча стреляют, а обсуждать, кто виноват, начинают потом.
Про других их животных не знаю.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #11 : 16.07.2016 в 22:05 »
Это у многих пород так. Я такое у бультерьера видела. Причем даже к фигуранту - на своей территории рвала только так, а один раз удрала и встретились они случайно на нейтралке - КАК она радовалась знакомому, прыгала, лизалась, хвостом виляла. И пока бегала никого не тронула, а чего, не ее же место, просто так стараться оно ей надо...

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #12 : 19.09.2016 в 23:58 »
Может кто объяснит в чем дело...
Мой 11 кобель вдруг стал настаивать на изменении времени кормления. Всю жизнь получал последнюю порцию в р-не 7-8 вечера, время свое знал, конечно же, ждал его., показывал где-то за 15-20 минут, что,мол, скоро время еды. Нам так даже удобно было - живые часы ). А с этого лета вдруг начал ждать аж с 17.30. Вот прям, как по часам...  Да так сильно стал беспокоиться, что уже нервы не выдерживают. Не, конечно, его можно послать - с послушкой вопросов нет. Но, он как-то слишком сильно переживает, слишком уж настаивает на этом странном времени. Что это за перемена такая? Может она чем-то обусловлена?

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #13 : 20.09.2016 в 00:29 »
Far,  а когда он в последний раз гуляет?

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #14 : 20.09.2016 в 01:32 »
У него нет одинаковых дней т.к. он всегда и везде со мной - на работе, в деревне, на конюшнях, в поездках...  Т.е. может с утра до ночи быть в свободном виде, на улице. Гулять по окрестностям и долго - тоже, как жизнь идет - может и в поля с конями днем сходить, и непрерывно весь день за мной мотаться, и просто по участку бродить, и отдельно на тихую прогулку сходить т.к. нужды в выбегивании у него нет при таком режиме. Но, если надо специально выводить на ночь, то выводим, как сам попросится - начиная с 22.30. Но, кормления мы всегда строго соблюдали - если что, даже вожу с собой пайку  - "война войной, а обед по расписанию."
А тут, с полгода уже все больше в деревне, на свободном перемещении и вдруг вот такая сдвижка...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #15 : 20.09.2016 в 15:54 »
Far
Наверное, спать стал дольше и крепче. Попробуйте кормить тогда, когда он захочет, и посмотрите на изменения в ритме активности. Всё же возраст!

*

Far

  • Sr. Member
  • ****
  • 401
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #16 : 20.09.2016 в 20:35 »
Спасибо! Я тоже так думаю...

*

KROKI RED ALLIGATOR

  • Full Member
  • ***
  • 237
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #17 : 16.02.2017 в 01:26 »
Думаю,в тему :blush2:
Имеется питенок-ну как питенок,3 года уже.
С щенка не типичное поведение-сук не любит,может дружить,но не со всеми.на агрессию сук отвечает на поводке.С кобелями...дружит.кобелей любит больше сук,от агрессий кобелей,особенно средних и крупных-не агрессирует в ответ уже.но это еще цветочки-с кобелями ему дружится намного лучше.сук может сразу "послать"-и бычить на поводке.с кобелями нет такого обычно.ягодки-ему очень нравятся крупные такие,матерые кобели..не единожды случались ситуации-мы на поводке идем,тут внезапно вылетает агрессивный крупный кобель,порой с рыком даже-мой стоит пнем.кобель подлетает-унюхивал в нем что то,странное-и агрессию как отрезало 0-0..и многие такие кобели,которые на него агрессировали,вели после конца агрессии по 2 типам как правило-1,полный фиолетовый пофигизм,ему все равно,он уходит.и 2,он начинает вести с ним как с сукой-пристает,как то заигрывает...как правило,когда кобели так делают,средние или крупные(мелких не любит и прогоняет если те к нему так летят)-особенно крупные такие матерые,он стоит-и чуть не стекает...на морде счастье,весь такой воздушный...
Часто,агрессивные кобели если с ним ближе подойдут и понюхают-агрессию теряют,порой начинают заигрывать,ведут с ним как с сукой...он им отвечает взаимностью..

Что это?Скажу в дополнение-рос с сукой и кобелем,по началу его обижали оба,но потом прекратилось,с сукой уже не живет.Ну и еще он крипторх.Может ли крипторхизм влиять на такое поведение?ведь и он ведет себя как сука-и другие в нем суку видят 0_0...

*

KROKI RED ALLIGATOR

  • Full Member
  • ***
  • 237
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #18 : 16.02.2017 в 01:53 »
Был потрясный случай просто,Бамби около 2 лет было,было лето.Мы пошли на обговоренное место-там нам косточки отдавали,крупные говяжьи.Ну и с ним решила-без него скучно.Так вышло,что в том месте была стая бродячих собак.И один крупный то ли азиат бродячий,то ли азиатоподобный крупный кобель(с азиата-либо сао,либо метис его)-тут он идет к нам...Думаю,подерутся,кобель явно безнадзорный..Подходит-нюхает,нормально..Начинает заигрывать с Бамби,ведет с ним явно как с сукой.Мой как то тоже,растаял снова,кобель ему нравится,ухаживает вон...Потом кобелю видать надоело это-и он просто пас его.Ну как пас-лег рядом.Пробовали в другое место уйти(несколько раз)-за нами шел,рядом ложился.Минут 30 ждали кости пока,такая картина была.И вот привезли кости..в пакете-воняют,видно что в пакете кости-азиатоподобный не отстает.он не агрессирует,нет-он просто пасет его как,не уходит...думала-щя точно драка будет за кости :suicide: тот который нам кости привез-пробовал прогнать его-не прогнал,не уходит.в итоге была ситуация,когда он(кобель)-лез в пакеты,и уже явно давно понял что там.агрессии не было не с чьей стороны вообще.Хотя Бамби оч ревниво к еде относится..
Финалом было,под конец уже,когда разговор с тем человеком подошел к концу-вылезла стая та бродячая,и пошла на нас.они были далеко-но явно к нам бежали уже.тут азиатоподобный кобель который лежал рядом до этого-вскакивает,встает в стойку,вытягивает его-и начинает в сторону стаи лаить и отгонять их,явно предупреждая,с оскалами и рыками..стая как бежала-так и пробежала отбрехиваясь мимо..удивлению моему не было предела..шоколад как стоял-так и стоит,хвостиком машет,улыбается..после того как азиатоподобный кобель прогнал стаю-развернулся к моему,как то снова с ним стал заигрывать,уши "целовать"-финалом было то,что он нас "проводил" до остановки уже-сели в автобус,он уже лег на остановки,и мы так и отчалили..

Это что было?Если не ошибаюсь-в нем увидели суку,"ухаживали","защитили"?..выглядело это со стороны довольно интересно и странно...
Еще момент забыла-шоколадный не когда не поднимал лапу.вообще-всегда писал как "девочка"-даже не пробовал.с Фликом таких "чудес" не было-относятся как к кобелю,не кто с ним не заигрывает,таких штук не делает даже..

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Интересное поведение собак
« Ответ #19 : 16.02.2017 в 04:06 »
Может ли крипторхизм влиять на такое поведение?ведь и он ведет себя как сука-и другие в нем суку видят
не когда не поднимал лапу.вообще-всегда писал как "девочка"-даже не пробовал
Скорее всего, да, проблема именно в нарушении гормональной регуляции.