Американские Бульдог в РФ "Классики НКП" и Performance Line разведение

  • 35 Ответов
  • 5774 Просмотров
*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую всех участников форума! :hi:
Сегодня хочу затронуть такую дорогую мне тему как разведение и в целом бытие АБ в России. В РФ по решению НКП к сожаление упразднили и подогнали Стандарт породы под собственных и популярных в то время собак. В АБ есть интересный нюанс, порода вроде одна, но типа в породе не просто ДВА, а  с официальным РАЗДЕЛЕНИЕМ на Стандарты. Которые не просто не похожи, а выглядят как собаки кардинально разных пород.
Стандартный так называемый тип Скотта и Классический, так называемый тип Джонсона. Так вот по Стандарту НКП РФ собаки типа Скотта не являются породными, так как не подходят под стандарт Классических собак принятых в НКП и РКФ. Поэтому мы занимаемся своими собаками независимо от "породы" в РФ, что лично я считаю огромным плюсом. Так как понимания в породе и в целом конкретно породников я к сожалению в наших краях не встречал. Мы в нашем разведении в первую очередь следуем кредо отцов основателей, которое было указано при регистрации породы "Американский Бульдог в первую очередь это РАБОЧАЯ собака" Экстерьер и фенотип определяются функцией.
Изначально АБ это фермерская собака, которую использовали для охраны имущества, скота от одичавших собак и хищников, своей жизни. В Южных Штатах собственно откуда и пошел Старый Белый Бульдог, их использовали для охоты на крупного зверя и диких свиней. То есть, как кэчтдогов. Из чего следует, что собаки эти были  приспособлены к суровым условиям "дикого запада", рабочие собаки, которые изо дня в день помогали владельцу в нелегкой жизни. В это трудно поверить, глядя на АБ Классического (Джонсона) типа. Мы стремимся, пытаемся получать подобных old school АБ. Которые в достаточном количестве сохранились в США и Европе у отдельных энтузиастов и фанатов РАБОЧЕЙ породы.
По ходу развития темы я детально разберу создание породы, ее историю и различия в Standart, Hybrid, Johnson, Performance,OSW-OWE lines. С интересными фактами и детальным разбором родух, собак и догменов.
Немного фотографий наших АБ.



*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
YR,
здравствуйте и Вы!
Продолжайте, пожалуйста.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Интересно. Рассказывайте дальше.

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
YR, интересно  :yes:  рассказывайте, показывайте дальше  ;)

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наконец нашёл время.  Всех приветствую. :hi: В прошлом посте я кратко обрисовал чем занимаюсь.
Почитал форум, нашёл для себя много интересного. В особенности по разведению. Сейчас будет довольно длинное вступление с орфографическими ошибками, но так будет понятнее к чему я пытаюсь дотянутся. Мой путь в собаковладении был тернист, 10 лет назад мне был подарен английский бульдог. Я особо не интересовался собаками, но так как оно появилось в доме, пришлось. После прочтения славной истории бульдогов 200-300 летней давности, я свято уверовал что мой щенок бульдога именно такой. Бесстрашный и яростный пёс, способный поставить на колени быка. С 4 месяцев и до 2 лет я активно занимался с ним, даже в жару, я помню в Москве как то был смог, но нас это от пробежки не остановило. Бег, плаванье, спрингпол, я даже хотел пойти на кусачки. Мы мотались с ним по выставкам, он стал Чемпионом Евразии, и был относительно здоровым и как мне казалось серьезным бульдогом. Но углубившись в этот Собачий мир, я быстро смекнул что с собакой у меня явно что то не то. И с собачниками которые меня окружали. Начались проблемы со здоровьем у собаки, в шоу я очень быстро разочаровался, мне было 18 лет и хотелось чего-нибудь экстремального. И как то я начитался про питбулей,  бультерьеров и амбулях. Начал жить отдельно и первое что сделал решил завести белого английского бультерьера. Вот прям как в книге. Это было забавно, я открыл первую ссылку сразу набрал номер и спросил у какой то незнакомой женщины есть ли у них белый щенок и срочно! То есть я просто на обум за 5 минут нашёл и купил щенка. Чудовищно, но это была пожалуй единственная лотерея в жизни где я выиграл. Щенка я назвал Шейх, это был белый бультерьер, довольно обычный если сравнивать с нынешними по экстерьеру. Не бочонок на ножках, с "простоватой" головой. Я посвящал ему все своё время. Постоянные занятия спортом, вейтпуллинг, кроссы, беговые дорожки. Сейчас я понимаю что многое из того было лишним и я мог угробить собаку. Когда я узнал, про ирландских рабочих стаффи и булях я конечно же сразу поехал с Шейхом на барсука. Несмотря на то что ему было всего 6-7 месяцев. Через две недели нас не пускали не на одну притравочную станцию в МО. Он рубил барсуков так, словно был рождён для этого. Он был холериком и заводился с полуоборота, такой злобы к зверю многие терьеры не показывают. Приэтом он был вязким. Первый барсук довольно сильно его порвал, и мы недели две ходили в дренажах. Позднее он начал работать по кабану, вполне успешно для его размеров. Весил он в районе 21-23 кг. Что самое потрясающее, щенок купленный можно сказать случайно, досихпор является одной из лучших моих собак. Я тогда не понимал и воспринимал это все как должное. Он не боялся не громких звуков не пакета на ветке в темноте, не контакта со зверем, он также реально без всякого обучения охранял меня и мою на тот момент девушку. Я был абсолютно в нем уверен, о чем бы я не подумал чтобы не захотел он делал это для меня, отдавая всего себя и не сомневаясь не секунды. Он был очень горячий, азартный, любопытный, умный,  крепко сбитый, прыгучий как мячик, очень ласковый, преданный и как я досихпор думаю, абсолютно бесстрашный. Прямо как будто сошёл со страниц книги. У меня не было с ним не каких проблем. Всего чего он хотел это быть рядом со мной, в любой ситуации, куда бы и в какое время я не пошел.  Он не раз реально останавливал людей которые пытались мне навредить, а это в то время случалось  довольно часто. Глядя на него я понял что есть собаки невероятной ментальной и физической силы, способные на подвиг. Через год ко мне попала белая сука АБ, отказница. Стандартного типа не свойственного отечественному разведению , её происхождение к сожалению было неизвестно. Попала она ко мне уже в возрасте и была в довольно плохом состоянии. Через полгода тренировок и хорошего питания она преобразилась. Она весила всего 25 кг, что по меркам российских АБ чудовищный недовес, у нас любят телят под 60 кг. И она была феноменально вынослива. Я тогда "извращался" как мог, юношеский максимализм. Велопрогулки и беговушки на 30 км были ежедневной рутиной. Так же она отличалась тем, что стоило с ней зайти в лес, она включалась и начинала искать любую живность в радиусе 500 метров от меня. Она сама находила кабанов, енотовидных собак, барсуков, ежей и даже блин белок. Первым делом при входе в парк, мы тогда жили у Битцевского леса, если она видела белку, это все. Я резко отпускал её и она могла пробежать 3-4 метра вертикально по стволу дерева за этой белкой. И будет лаять на весь лес, преследовать белку пока её не заберёшь У неё был поиск и мы даже тестировали её под Серпуховым на ПС. Она давала голос и если могла пыталась задержать зверя. С ней реально можно было охотится. Приэтом она была очень неприхотливой в содержании и как я писал выше феноменально вынослива и спортивна. Я досихпор склоняюсь к мнению что это была сука не отечественного разведения, а возможно одна из щенков которых купили у Стива ЛеКлерка в конце 2006 года. Были у нас и собачьи драчки и тп. Эти две собаки очень меня впечатлили, и я даже подумал а не повязать мне бы их :) Но к сожалению, а может к счастью, сама судьба нас с ними развела. И у меня остались довольно четкие взгляды на то какую собаку я хочу видеть рядом с собой.  Позднее я начал уже с "умом" пытаться приобрести собак, но к моему удивлению таких вот найти не смог. Наверное плохо искал;) Я начал общаться с одним известным в узких кругах человеком, который с 94 года занимался АБ. Познакомились мы на притравочной станции, его тогда резанул кабан в ногу а я охренел от крутости его собак и подхода к разведению. Его собаки дрались в ринге и он даже пускал их на медведя. Для меня тогда это были просто лютейше крутые собаки. То что я искал, храбрость, стойкость, жесткость ментальная сила терпеть давление, боль, увечья и продолжать работу. Я был очень впечатлён. Мне задали верное направление. Сейчас основные мои "производители" идут именно от этих АБ. Мне повезло что я нашёл подобного человека и мне удалось зацепить часть этого племматериала. Получить кровь собак которые поколение из поколения превозмогали, дорогого стоит. Не без косяков конечно, но об этом позже. Каждого своего бульдога, я стараюсь максимально тестировать, превозмогание, иногда голод и холод, работа в горах со зверем, суровые условия содержания, экстремальные нагрузки и травмы в работе. Я очень быстро отпочковался от шоу и экстерьерным по "красоте" темам. Джонсоны или Классики как у нас их называют, это основное направление нашего НКП. Мопсообразные 50-60 кг коротконогие брахицефалы с полным перечнем физических и душевных заболеваний. НКП, "породники" и "заводчики" свели популярность породы и понятия здоровая собака в РФ на НЕТ. :nono: Это если вкратце, так сказать экспозиция. :blush2:

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Довольно типичные представители отечественного разведения. Так по мнению "породников" в РФ должен выглядеть американский бульдог.
Рабочая порода, ультимативный защитник и "боец до смерти"  :thanks:

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень радует что остались энтузиасты которые не дают породе скатится в окончательный хлам...
Фото для сравнения. Одна и таже порода.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В АБ как породе присутствует разделение на два типа. Если вкратце любители брахицефалов Классиков-Джонсонов прибегали и прибегают к метизации с англ.бульдогами, бордосами и прочими "гадами. Любители Стандартных-Скотта -performance собак использовали для метизации АПБТ, Дого, Стаффов кэтчдогов и тп. Порода очень разнотипна, и изначально была замешана на кроссах Боксеров, WEB(белый английский бульдог, АПБТ game or catch weight, гончих и всяко разных собак. Точно мы уже никогда не узнаем.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пример метизации у основателя породы Джонсона. С чего начал, к чему пришёл.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Второй основатель Алан Скотт, с чего начал и что имеет. Он жив, живет в Алабаме и занимается разведением АБ более 50 лет...

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В подборке от Алана Скотта посередине вверху - типичный советский боксёр 60-70-х годов!

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это Dick the Bruiser. Самый первый официально зарегистрированный Д.Джонсоном АБ. С его слов он был куплен в возрасте 9 лет у одного фермера помойму в Джорджии. Он был очень силён и вынослив, Джонсон тогда жил в какойто глуши где у них носились стаи одичавших собак, которые не редко убивали помимо живности еще и людей. Дик в одиночку справлялся с несколькими собаками, со слов Джонсона. Так же он был отличным сторожевым псом. Сохранились всего две его фотографии. Его происхождение не известно, но многие думают что это был Боксер либо кросс. На этом фото ему более 13 лет.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Mac Masher, второй зарегенный АБ. Был куплен у охотника в Алабаме. Джонсон использовал в основном его потомство от своих сук. А вот Скотт практически построил на нем разведение. Машер был не крупный, около 25-28 кг. Он настолько впечатлил Скотта, что тот вязал им каждую течную суку. Со слов обоих у него был очень сильный хват и укус. Всю свою жизнь Машер ловил кабанов в лесах Алабамы. Предполагается что это был либо АПБТ по Колби в кэтчвесе, либо кросс от его собак. Происхождение неизвестно. На фото ему более 11 лет.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть мнения что активное участие в генофонде породы сыграли и Алано. Даже White English Bulldog (WEB) подразделялся на два типа бульдожий и мастифобразный. Это так сказать " аборигенные" типы АБ. Одни из первых собак кого притащили колонисты в новый свет. И собаки были суровые, подстать временам.
На фото Алано.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
WEB - Белый Английский бульдог

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
АБ которые имеют большой % крови WEB.

*

фараска

  • Sr. Member
  • ****
  • 397
  • девушка с бульдогом
    • Просмотр профиля
Очень интересно, читаю с большим вниманием. Спасибо. Продолжайте пожалуйста рассказывать.

*

Сибирь

  • Jr. Member
  • **
  • 77
  • Пол: Женский
  • Александра Блашкевич
    • Просмотр профиля
WEB - Белый Английский бульдог

Скажите, а такую породу разводят где-нибудь? Очень приятные собаки))
Кинологический клуб "Сибирь". Основан в 1989 году. Дрессировка, выставки, щенки.  Мы "В Контакте" - http://vk.com/kk_sibir

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
WEB White English Bulldog имеют отдельную организацию с регистром WEBPS. Я знаю покрайней мер трёх бридеров в США кто ими занимается. Всего их не более 200-300 штук. Причём один из бридеров женщина, художник, ещё её прапрадед держал этих собак. Они живут у неё досихпор. Они очень заинбридированы, причём не по уму. А из за отсутствия альтернатив в разведении. Как итог слабая пигментация, голубые глаза, уменьшение в размере, коротконогость, аллергии, кожные заболевания,  мелкозубость это только самые явные. Щенка можно купить в районе 500$ плюс доставка в районе 500-1000$. Каждый год бывает от одного до трёх помётов. По моему мнению собаки очень посредственные. У моих собак есть небольшой процент крови WEB но рабочей линии кэтчдогов. Но косяки иногда вылазят. Три собаки на фото это близкие предки моих бульдогов. Отец, бабка и дед. Я получил от них помет интересных щенков, отец из США из питомника JamUp а мать инбредна на Крашера Алана Скотта, привезена мной из Финляндии.

*

YR

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 27
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот двое из этих щенков, те которые пошли в отца. Который в свою очередь на 25% WEB.
Им по 17 месяцев, фото сделано позавчера на охоте в горах в лесу.
Это кобель, Громмаш.