Дисплазия у шпица - что делать?

  • 5 Ответов
  • 4312 Просмотров
*

Tress

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
  Добрый день! На прошлой неделе впервые столкнулась с диагнозом дисплазия.
Дано:
1. Феня (без родословной)
2. 15 сентября 2015 г.
3. Шпиц
4. Нет данных. Известно что мать немецкая мини, папа - породистый померанец с кучей наград с выставок.
5. проживает в Новосибирской области, в районе ОбьГЭС, точной информации нет
6. Смирнова Наталья Михайловна

Предыстория:
Щенка приобретала для мамы на фоне ее (маминой) глубокой депрессии по поводу гибели собаки (болонка, от старости). Первый год своей жизни Феня прожила в Казахстане, вместе с моей мамой. До полугода питалась паштетом Royal canin, видимо, этим же она питалась у заводчика. Об этом периоде жизни знаю еще что было падение с высоты полуметра на лапы. Последствия - сильные визги-писки, судороги. После непродолжительного массажа прошли. Мама с ней не гуляла, лужи были по всей квартире, у Фени был сильный перевес. Осенью 2016 года мама умерла и я забрала собаку себе в следующем состоянии: вес 5-6 кг, точно не знаю, сильная одышка, ожирение. Туалет каждые 1,5-2 часа круглые сутки дома. После дрессировок, диет с последующей сменой питания, продолжительных прогулок вес стал 3,5 кг, 4-5 раз в день туалет на улице, собака послушная умница, команды выполняет. И казалось бы все хорошо, но на прошлой недели гости скинули ее с дивана (~40 см высотой) на пол. К слову, у меня на диване она никогда не сидела, скинули после моего грозного замечания. После этого она стала хромать на левую лапу, заваливаться при ходьбе, не симметрично сидеть. В первой вет. клинике куда я обратилась сделали 2 снимка, под подозрением перелом таза, вывих коленной чашечки, отправили на КТ. Во второй клинике на следующий день отказались делать КТ, после 2-х ренгтген-снимков сказали кости целые, переломов нет, диагноз - дисплазия тазобедренных суставов. Сейчас ее вес 3,1 кг. Питание: утром - говяжье сердце, вечером - фруктово-ягодная смесь со сметаной. Дополнительно витамины Excel. На данный момент не хромает, ходит и сидит ровно.

Добавлю что полторы недели назад она вдохнула подсолнечную семечку (сначала взяла ее в рот, а потом вдохнула). Задыхалась и кашляла в течение 1,5 суток. Достали эндоскопом после нескольких рентгенов и КТ (снимки прилагаю). От знакомых шпицеводов был совет обратить внимание на размеры сердца (в клинике где эндоскопом достали семечку успокоили что размер сердца нормальный и шумов нет, но в последнее время доверие ветеринарам для меня понятие очень абстрактное).

Вопрос: что делать? Я понимаю, что ответственность за то что с ней происходило в первый год ее жизни тоже полностью на мне, но что-то изменить или поступить иначе тогда я не имела возможности и не могла.

*

Tress

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Дисплазия у шпица - что делать?
« Ответ #1 : 16.07.2018 в 10:04 »
рентгены 1,5 недельной давности (см. сердце?)



*

Tress

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Дисплазия у шпица - что делать?
« Ответ #2 : 16.07.2018 в 10:06 »
рентгены после которых поставили перелом тазобедренной кости:


*

Tress

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Дисплазия у шпица - что делать?
« Ответ #3 : 16.07.2018 в 10:08 »
Рентген-снимки после которых поставили дисплазию:


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дисплазия у шпица - что делать?
« Ответ #4 : 16.07.2018 в 14:02 »
Tress,
рентгены 1,5 недельной давности (см. сердце?)
Сердце увеличенное, шпицеводы правы. Последствие огромного переизбытка веса на протяжении почти всей жизни.
Рентген-снимки после которых поставили дисплазию:
Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов присутствует, но при таких размерах собаки это не страшно.

Причина проблемы - перелом ветвей седалищной и лонной костей правой стороны. Ветеринары из "первой" клиники правы. Как так неудачно собачка шмякнулась - ума не приложу!
В принципе, можно обойтись без операции, тем более что уже есть улучшение состояния. Но сильно ограничить движение до полного восстановления стоило бы. Обычно рекомендуют запереть собаку в маленькую клетку на пару недель.

*

Tress

  • Новичок, более 2-х сообщений
  • *
  • 5
    • Просмотр профиля
Дисплазия у шпица - что делать?
« Ответ #5 : 16.07.2018 в 15:03 »
Спасибо большое!