Хайбар х Чинор 3

  • 562 Ответов
  • 37727 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #40 : 06.07.2018 в 20:54 »
Драгоценную мамашу с сыночкой Нуреком в стартпост!


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #40 : 19.07.2018 в 20:08 »
Ну, сейчас это вроде как не нужно:)
Уточните, плиз, что не нужно: сложность или мозги, требующиеся для этой сложности?

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #41 : 19.07.2018 в 20:13 »
V, конкретный навык в бытовых условиях не применяется.
Три азиата в анамнезе.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #42 : 19.07.2018 в 20:19 »
V, конкретный навык в бытовых условиях не применяется.
1) Реально потерянные вещи собачкам, которых я обучал, находить и приносить приходилось не раз.

2) Если бы племенные собаки испытывались по навыкам сложной работы, вне зависимости от востребованности этой работы, то в части мозгов и здоровья все породы были бы много-много благополучнее.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #43 : 19.07.2018 в 20:59 »
V, и прекрасно! Я была бытолько рада такому критерию отбора.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #44 : 19.07.2018 в 21:26 »
Про красоту.

По мне - что может быть красивее старательной и внимательной собаки, у которой в глазах разум светится и желание сотрудничать? А вот в большинстве быстрых, считающихся "красивыми" подходах я не вижу красоты, а вижу с трудом корректируемый психоз.

Навскидку первый попавшийся ролик из сети. Где "красиво"? Это красиво разве?
https://www.youtube.com/watch?v=doW4BtPh6zw&t=418s

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #45 : 19.07.2018 в 21:48 »
V, и прекрасно! Я была бытолько рада такому критерию отбора.

Так вот он, этот критерий отбора в действии! Но Вам не понравилось же.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #46 : 19.07.2018 в 21:54 »
Ну лично мне такое не нравится. В обидиенс еще и штраф бы за такое движение рядом вкатили.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #47 : 19.07.2018 в 21:55 »
V, и прекрасно! Я была бытолько рада такому критерию отбора.

Так вот он, этот критерий отбора в действии! Но Вам не понравилось же.

Где он в действии?
Тестировать так и сделать спортивную апортировку ИМХО не исключает друг друга.
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #48 : 19.07.2018 в 22:09 »
Чинор стандартную гладкую апортировку вообще вяло делает. А вот высылать её на поиск следов и вещей в процессе поиска человека, а это несколько часов работы по пересечёнке и с гнусом - вполне. Потеряхину кофту так часа через три работы на площади 1 х 1 км нашла. Кто из этих "азартных и красивых" так сможет сделать апортировку?

Поэтому где Вы видите "не красиво", я вижу обалденный потенциал к любому типу апортировочной работы. При желании можно и скоростное-нормативное сделать, угробив при этом привычку думать в процессе работы. Но как-то не хочется. Другие критерии отбора.

И, если уж:
V, конкретный навык в бытовых условиях не применяется.
То где в быту применяется всеми любимая "красивая" апортировка?

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #49 : 19.07.2018 в 22:21 »
Тестировать так и сделать спортивную апортировку ИМХО не исключает друг друга.
Вопрос приоритетов.

Если сначала развить всё сложное - апортировку разных неудобных, хрупких, мелких и тяжёлых предметов, различной еды, апортировку по направлению, вслепую (в повязке), по цвету; то с уже взрослой молодой собакой можно и спорт поделать. Если собаке это не будет в тягость долбёжка одного и того же.

Если с щенка долбить спорт - то вряд ли придётся ждать развития мышления в том объёме, в каком оно могло бы развиться. Спорт не допускает вариантов. Ну и человеку, у которого в голове "спорт и красота" как правило не до сложных апортировок. Всё время и силы на "красоту" уходят.

Чинор кстати всё перечисленное делает, кроме цвета. С цветом я так и не заморочилась. Причём отдельно работой по направлению и работой в повязке с ней я не занималась, предложила - она сделала. Показуху она конечно запарывает любую, но это её дебильное чувство юмора, а не отсутствие способности сделать.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #50 : 19.07.2018 в 22:28 »
но это её дебильное чувство юмора
А с этим уже ничего не сделаешь. Подставить дорогого хозяина на показухе - породная черта азиаццких сцук!

Последней каплей было когда Чинор пронесла это сраное сырое яйцо, которое она носит безупречно в ста случаях из ста, на лестницу, аккуратно положила на верхнюю площадку и с аппетитом сожрала под аплодисменты зрителей. Ну что тут сделаешь? Ссука! Если человек не готов к подобным подставам, то надо брать кого-то другого, но только не суку САО.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #51 : 19.07.2018 в 22:35 »
А у Ниссо всё в порядке. В полном. Разгонять её сейчас - значит сорвать дисциплину, вынудить мышление реализоваться не в работе, а в пакостях, и в результате особой красоты и не увидеть, потому что собачке наскучит и она начнёт косячить специально. Подрастёт, наберётся опыта, устаканит дисциплину, увеличит расстояние - и галоп появится сам собой без особых усилий. Не надо ставить телегу вперёд лошади!

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #52 : 19.07.2018 в 23:17 »
Тестировать так и сделать спортивную апортировку ИМХО не исключает друг друга.
Потеряхину кофту так часа через три работы на площади 1 х 1 км нашла. Кто из этих "азартных и красивых" так сможет сделать апортировку?
Просто иллюстрация к поднятой теме.
Году в 2010 на постое у меня сутки жил некий забавный чел - Вова Кисель из Харькова, с хохляцкими усами и оселэдцэм на бритой голове. Прибыл он для того, чтоб судить наш фестиваль по дрессировке: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/sample-sites/video-raznoe/meropriyatiya/245-festival-po-dressirovke
Вова прибыл со своим ИПОшным кобелём не помню кличку. Сам Вова ипошник. естественно, его собака нормативную апортировку выполняет, как того требует спортивный норматив ИПО.
Но вот уж не помню по какой причине выперлись мы ко мне во двор - Вова решил показать поисковую работу в реале. Надо знать мой двор - захламлённый чем ни попадя, от говна всех видов домашних животных до стёкол, объедков, бытового мусора плюс кучи разных веток и веточек, ибо двор утопает в зелени деревьев, а сбоку - помойка.  И прям за домом - рынок, а соответственно, масса бесхозных дворняг и алкашни. Двор большой, по метров по 300-350 одна сторона квадрата. Может, и больше, не мерила.
Вова дал мне потереть руками палочку сантиметров 30 длиной и толщиной в треть сантиметра.  Потом попросил разломать на шесть частей и разнести по двору, разбросав по разным точкам, только хорошенечко приметить ориентиры - кустик там, ямку, драный пакет и т.п., чтоб проконтролировать - ту ли палочку кобель нашёл.

В общем, ипошный собакин отыскал и обозначил укладкой все эти микропалочки в 5 см длиной в  хламовнике двора. Последнюю палочку по команде поднёс хозяину. Работал очень быстро, внимательно, азартно и чётко.
Просто на разный вид работы у Вовы и у других моих друзей-ипошников ставятся собакам иные команды.
К примеру, для спортивной части - "Брин", для бытовой - "Апорт". Посыл на спортивный след - "зух", посыл на обыск местности - "Ищи".
Я тогда была крайне удивлена и восхищена.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #53 : 19.07.2018 в 23:26 »
Поэтому где Вы видите "не красиво", я вижу обалденный потенциал к любому типу апортировочной работы. При желании можно и скоростное-нормативное сделать, угробив при этом привычку думать в процессе работы. Но как-то не хочется. Другие критерии отбора.
Не в тему Хайбара и Чинор, но в тему прикладной апортировки. Не знаю уж, хорошо или плохо научена собачка, но хоз на неё сейчас не нарадуется. Обратился ко мне с проблемами выдержки и отсутствия подноса предмета. Т.е найти находила, но исчезала в туманной дали.
Нынче он ходит на охоту, и Люсьен у него - добытчица, и проколов с подносом дичи ни разу не было. Мы с ней работали сначала на поднос и отдачу предмета (включая предоставленные хозяином крылья и тушки птицы), а потом я усложнила ей поиск, забрасывая малопахнущий в сравнении с дичью апорт в высокую траву для Люськи вслепую, чтоб искала и приносила.
https://youtu.be/3wgRqL77uE0

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #54 : 19.07.2018 в 23:34 »
Люсьен
Если ты это как пример "красоты" показываешь, то неудачный. У Ниссо чище и без верёвки.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #55 : 19.07.2018 в 23:41 »
Просто иллюстрация к поднятой теме.
Просто ты тоже не поняла о чём речь!

Речь:
а) о врождённых качествах собак;
б) о приоритетах и порядке формирования навыков.

Если в приоритете у владельцев и заводчиков "красота", то этих моих собак надолго не хватит. Из таких как Маргуш и Найза можно в два поколения сделать малиноподобных дебилоидов. Всего лишь отбирая "самых способных" к этой самой "красоте", то есть потупее и поманьячней. Ну и лакируя это всё методиками обучения и приоритетами в обучении.

Потом только останется вспоминать как "а восемь лет назад видела я одну собачку..."

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #56 : 19.07.2018 в 23:47 »
Все эти щенки пошли сейчас на непослушание. Пять месяцев, в этом возрасте идут первые взбрыки. Глохнут уши, забываются идеальные подзывы, начинаются подставы. Самое глупое что сейчас можно делать - это "шлифовать красоту".

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #57 : 19.07.2018 в 23:53 »
А Ниссо меня радует. Моменты взбрыков были пройдены нормальной механикой, попытки класть на хозяина пресечены. Вижу у неё желание сотрудничать, причём не за кусок, а ради самого процесса и к взаимному удовольствию. Мне это нравится. Сам подход щенка к делу и его взгляд - нравится!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #58 : 19.07.2018 в 23:55 »
Одно меня не радует - нормальная укладка ни у кого не поставлена. Такая, которой собаку можно остановить из любого состояния и на любом расстоянии.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор 3
« Ответ #59 : 20.07.2018 в 00:12 »
Если ты это как пример "красоты" показываешь, то неудачный. У Ниссо чище и без верёвки.
в тему прикладной апортировки.
Отнюдь не пример "красоты" в работе, а как раз пример "антикрасоты". Потому что собачка и роняет предмет, и несёт чёрт знает как, и круги наматывает, а не по прямой мчится, и был момент срыва на усадке, и т.д. Но несмотря на антикрасоту, она делает то, что ей велено, и с хорошим энтузиазмом.
А Ниссо тут вообще ни при чём. К ней вообще никаких нет претензий, я, наоборот, постоянно тянусь за ней со своей жучкой. Она для нас пример для подражания - начиная от кондиции и заканчивая приобретёнными навыками.