Отравление поваренной солью

  • 15 Ответов
  • 2819 Просмотров
*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
"Век живи - век учись".
Давеча столкнулась с необычной, интересной и опасной ситуацией, и если бы не и , неизвестно, чем бы могло закончиться. Не исключено, что и потерей щенка.
Итак.
Накануне событий моя Найза - 3-х месячный щенок - чаще обычного сходила по большому - 5 раз, хотя в норме - 1-3 раза. Причём стул не оформленный - густая желтоватая кашица. На следующий день всё было нормально в поведении, только стул оставался неоформленным. Не понос, но и не колбаски. Цвет - обычный коричневый.
После утренней прогулки дала ей сырого мяса и свалила на работу. Малую оставила в клетке, где она обычно спокойно дрыхнет.
Вернулась к 16 ч, вывела её, а у Найзы - странная горбинка на носу - плотная припухлость на спинке носа. Словно она набила себе гематому. Но вроде не болезненная на ощупь. Я ещё удивилась - как она могла это сделать? Билась носом о решётку клетки? Так с какого перепуга? Всегда всё норм было. Ладно, думаю, понаблюдаю, как и что.
В обед кормить уже не стала, т.к. утром было мясо - сытное, да и собиралась на прогулку с подкормкой позаниматься, посчитала, что там и поест.
На прогулке всё было как обычно - шла пылесосила, я следила, с собаками хорошо побегала она, а заниматься не удалось из-за их компании, т.е. не поела.
Из необычного: стала интенсивно копать, сдирая дёрн, и активно грызть что-то на земле. Причём в нескольких местах. Я уж и на карачки становилась - разглядывала, что же она так жадно жрёт? Хоть убей - видела только землю. Похоже, жрала землю. Ну - думаю, землю пусть жрёт, значит, ей нужны стали какие-то минералы.
После этой прогулки нос у неё стал нормальным, т.е. похоже на какую-то аллергическую реакцию.
А после вечерней прогулки и кормёжки она неожиданно срыгнула - жидкую массу желтовато-белого цвета с какими-то небольшими кусочками какой-то херни и пыталась с жадностью всё это сожрать опять. Пока я сбегала за тряпкой, она немного в этом преуспела.
Ладно, спать не ложусь, наблюдаю за ней. И вижу, что у неё... отёкший левый глаз! Такие валики из верхнего и нижнего века надутые, и кожа просвечивает сквозь резко ставшую редкой шерсть на растянутой коже. А правый глаз - ничего, нормальный. Блин, думаю, может, в игре с собакой долбанула глаз?
В общем, за ночь она срыгивала ещё четыре раза, снова уже знакомой желтоватой пеной и в малых объёмах. После первого же срыгивания, а потом и после каждого, я заливала ей в рот марганцовку. Периодичность срыгиваний - часа полтора.
Температура - 38,4. Аппетит сохранён - только я в кухню за марганцовкой, она тут как тут под ногами несётся и подпрыгивает к посуде в руках. К утру отёк глаза почти прошёл, но ощущение отёчности уже всей морды меня не покидает. И да, ночью она чесалась пару раз активно. А ведь до этого она не чесалась ни разу за весь месяц!
Меня обеспокоила эта непонятная, на ровном месте,  многократная рвота и это нечто типа аллергии.


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #1 : 31.05.2018 в 20:53 »
В 10 утра Найза снова дважды подряд срыгнула, на улице. Очень малыми порциями, буквально пару-тройку миллилитров, на земле не видно - пенисто, с желтизной или нет. Показалось, что прозрачной субстанцией.
Глаз и нос уже этих странных отёков, но вот всё равно такое ощущение, что ткани морды как бы рыхловатые, не плотные, т.е. отёчные. Но не так чтоб сильно.

Ahen предположила, что отёчность хари может быть связана с недостатком кальция. Потому что костей Найзе даю меньше, чем она получала дома, а мел она жрать не хочет. И плюс у неё зубы в рост должны пойти, к смене дело.
Температура  к 10 ч упала до 37,4.
Общая активность есть, но огня нет - не скачет, слабая: лежит, дремлет всё время.

Решили с Луизой дать малой по вене борглюконат - побороться с кальциевой недостаточностью.

Сразу после инъекции (минута-две) - три приступа рвоты, причём почти ничем первые два и совсем ничем - третий раз. Наверное, это реакция на введение препарата, на "горячий укол".
После инъекции поведение прежнее: ничто не вызывает энтузиазма, кроме еды. На еду возбуждается сразу и сильно.
Сегодня собралась давать кусочек селёдки, а тут на тебе - ничего из-за рвоты или в лучшем случае кефир...


*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #2 : 31.05.2018 в 21:29 »
И тут Луиза написала:
"СОООООООООООООООЛЬ!!!!
У тебя осталась эта обрезь, после которой всё началось?
Лизни.
Колоду бывает солью посыпают, на которой рубят и разделывают.
Отравление поваренной солью.
Антидот - кальций.
Выдай ещё кальция в кефире или простокваше.
И чистую воду в доступ!
Без всякой соли, и никакой селёдки".

Полезла я в инет читать об отравлении собак поваренной солью. И офигела. Как, оказывается, мало им надо, чтоб умереть от избытка соли! Особенно - щенкам!

Симптомы похожи - рвота, слабость, понос и отёки. И температура ниже нормы или норма.
Вот только жажды высокой у Найзы не было (но она вообще ОЧЕНЬ МАЛО пьёт) и вместо поноса - просто неоформленный и частый стул.

И ещё в связи с прочитанным я вспомнила, на что утром обратила внимание, но не придала значения, слишком субъективно: показалось, что и на лапах у неё отёки. Так-то кожа у неё плотная, по ноге не перемещается. А тут вроде как наливы появились на запястьях. Я их ещё пощупала, и кожа оказалась подвижной, как у современных шоу-собак с излишками подкожной клетчатки. Но - повторяю - это настолько малозаметно и субъективно...
А вот теперь думаю, что тогда не ошиблась, были отёки. Просто подкожной клетчатки мало, воде негде скапливаться, потому не так в глаза бросается.

Слава Богу, что доза оказалась не огромной - не было перевозбуждения, судорожных явлений и в целом поведение изменилось только в сторону общей слабости.

К обеду, часа через два после борглюконата, Найза  малость приободрилась.

Вечером прокакалась жидким, коричневым поносом, очень мало: кубиков 5-10 если выдавила и то хорошо.
Минут через 15 медлительной прогулки ела траву и хорошо срыгнула этой травой дважды.
Домой бежала рысью. Температура поднялась до нормы - 38,4

Луиза велела кормить кисломолочкой с кальцием, ибо "Мышечные боли и при избытке натрия и при недостатке кальция бывают".

Малая при том, что немного ожила, но игрушки и вещи тягать перестала. Спит. А ещё вчера грохотала ими.
Отравление всё же...
 

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #3 : 31.05.2018 в 21:41 »
Из инета узнала, что для смертельного отравления собаке надо всего 3-4 гр на кг веса! Это для Найзы - столовая ложка примерно. 20-25 граммов. И то - щенкам и ослабленным - достаточно и меньшей дозы.
А для просто отравления хватит и вдвое меньше. Чайной ложки с горкой. А для лёгкого отравления - чайная ложка без горки.
Легко в мясе распределится, если именно этой стороной на соль срезалась обрезь, и её вместе с солью с колоды сгребли.

Пишут, что симптомы отравления уходят не сразу, в течение 3-4 дней.

К вечеру дня, когда я ввела борглюконат, отёки совсем сошли. И ещё мне показалось, что слизистая дёсен стала более яркой розовой. Утром была бледновата.

Что подтверждает диагноз.  Луиза оказалась права с кальциевой недостаточностью.

А про избыток соли, то бишь, натрия, идея пришла от Александра Николаевича Власенко!

 А натриевый избыток гасится кальцием.

Хорошо, что Луиза с ВАНом есть!
Хорошо, что утром мозгов хватило кальций ввести!
Судя по глазам ветеринарш, когда я пришла с просьбой сделать в/в блорглюконат, они никогда бы не догадались, от чего и чем лечить собачку. И думаю, что вообще мало бы кто догадался.

По сути, два диагноза друг другу не мешают: избыток поваренной соли и нехватка кальция. Один - Вана, другой - Луизы.

Вот и скажите мне, откуда Власенко всё знает?

И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Александра Николаевича и Луизу за оперативно поставленные правильные, хоть и необычные (особенно - про соль) диагнозы и грамотно назначенное лечение!

Найза тоже благодарит :)
На сегодняшний день, в четверг (отравилась в воскресенье, в понедельник начато лечение) - у малышки всё хорошо. Бегает, балуется, хулиганит, побирушничает.

 :good:  :hi:

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #4 : 31.05.2018 в 21:46 »
Вот и скажите мне, откуда Власенко всё знает?
Я его спрашивала, не сознаётся!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #5 : 31.05.2018 в 21:51 »
И тут Луиза написала:
"СОООООООООООООООЛЬ!!!!
Угу. Отправила их колоть борглюконат Са в клинику, позвонила Вану, он сходу сказал про соль. Позвонить Ольге никак, сижу на нервах жду когда она появится в сети, радуюсь что антидот сейчас по вене дают, хоть и не с тем диагнозом. Появилась Оля, значит, в сети, и пишет что укололи борглюконат и Найза попила подсоленной водички! Вот я и заорала капсом. Так-то чуть подсоленная вода правильное действие при жкт проблемах, но не в случае отравления натрия хлоридом.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #6 : 31.05.2018 в 22:05 »
Найза попила подсоленной водички! Вот я и заорала капсом. Так-то чуть подсоленная вода правильное действие при жкт проблемах, но не в случае отравления натрия хлоридом.
Невозможность экстренного общения. На момент водички с солью ещё не был озвучен диагноз ВАНа.
Но хорошо, что я мозг чуток включила и с солью не перегнула.
И хорошо, что вообще есть интернет. Возможность хоть какой-то связи.
Здесь, по месту, чёрта лысого бы поставили правильный диагноз. Даже по кальцию. Не говоря уже о соли.
И хорошо, что оба диагноза излечиваются одинаково.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #7 : 31.05.2018 в 22:34 »
Невозможность экстренного общения. На момент водички с солью ещё не был озвучен диагноз ВАНа.
Ага.
И хорошо, что оба диагноза излечиваются одинаково.
Ага!

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #8 : 01.06.2018 в 02:51 »
Ничего себе. Никогда б не догадалась про соль...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #9 : 01.06.2018 в 05:01 »
Ничего себе. Никогда б не догадалась про соль...
Ото ж. Никто б не догадался.
Или, интерпретируя знаменитого киевского мэра Кличко:
"Поставить диагноз могли не все. Точнее, не только лишь все. Мало кто мог это сделать".

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 963
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #10 : 01.06.2018 в 11:45 »
Обалдеть! Хорошо, что все хорошо закончилось!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #11 : 01.06.2018 в 13:36 »
Рассказала про клинический случай одной местной коллеге. Она сказала что знает такое и что тяжёлые случаи отравления солью, до судорог и смерти, бывают если собака напьётся или налижется (с шерсти слижет) морской воды, или из солёного озера. Так что учитывайте, кто у моря живёт.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отравление поваренной солью
« Ответ #12 : 01.06.2018 в 13:58 »
Вот и скажите мне, откуда Власенко всё знает?
Далеко не всё. Только то, что действительно нужно.  ;)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #13 : 01.06.2018 в 14:31 »
тяжёлые случаи отравления солью, до судорог и смерти, бывают если собака напьётся или налижется (с шерсти слижет) морской воды, или из солёного озера. Так что учитывайте, кто у моря живёт.
С Амгой и Шпилей путешествовала по морям. Ну, Азов не сильно-то солёный, особенно в северной его части. Даже людям можно пить, что и делают в нашей засушливой области - в колодцах близ моря вода всегда солоноватая.

Из моря и Шпиля, и Амга пили. Не много, всё же горько, но достаточно системно в течение недели - нескольких недель. Из Чёрного Шпиля не пила. Оно значительно солонее. Лакнёт от жажды - и бежит к бутылю с водой, лижет его, намекая, что пора бы собачку попоить.
Никаких негативных последствий, слава Богу, не замечала.
Но в любом случае спасибо, буду иметь в виду, что это настолько серьёзные может иметь последствия.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Отравление поваренной солью
« Ответ #14 : 01.06.2018 в 14:48 »
А, вспомнила. На Арабатской Стрелке - западной оконечности Азовского моря - местные стада коров пьют из моря.
На заповедной Тендровской косе, что в северной части украинской территории Чёрного моря, живут дикие лошади. Коса представляет из себя скорее остров - море размывает перешеек между косой и материковой частью. Лошади живут сами по себе и воду пьют из Чёрного моря. Которое - далеко не Азов по солёности. И ничего вроде. Живут себе...
Хотя на оконечности косы, на маяке, есть колодец с почти пресной водой. Но не думаю, что из того колодца трижды в день служитель таскает воду для кучи лошадей. Не те объёмы воды, чтоб поить столько крупных  организмов.
Цитата из моего судового журнала:
"«Трикстер» и «Космос» идут мористее, я же держу ближе к берегу в поисках диких лошадей. Иван страдает, что не застал их во время своих блуканий.
И, наконец, вот они – любуйтесь!



Небольшой, голов в десять-пятнадцать, косяк стоит у самой кромки воды, лениво отмахиваясь хвостами от назойливых кровососов и блаженствует, отдыхая. Держу курс прямо на них – чтоб фотограф сумел сделать удачный кадр. Ваня снова возбуждён и щёлкает своими объективами, выбирая лучший.
Лошади с томным любопытством поглядывают в нашу сторону, нисколько не нарушая послеполуденной сиесты. Лишь косячный жеребец заволновался и вышел навстречу, гневно потряхивая гривой и топая передней ногой. Так лошадиные вожаки предупреждают: «Моя территория! Моя семья! Уходи прочь, иначе придётся познакомиться со мной! А я шутить не буду, я очень сильный и страшный, и отступать не намерен!»
Вблизи стали заметны на конских боках следы их отнюдь не лёгкой жизни в дикой природе. Очень худые, с проглядывающими рёбрами, они явно недоедали по жизни и испытывали дефицит пресной воды. А что уж говорить о гнусе и прочих кровопийцах! Буквально через час мы сполна ощутим на собственных шкурах всю прелесть «дружественных» насекомых нетронутой цивилизацией природы. Похоже, банальное беспокойство от бесконечных укусов не давало возможности лошадям безмятежно пастись и набирать тело. Да и растительность Тендры – явно не альпийские луга.
И тут зараза Шпилька портит всё. Мы хотели тихонько проскользнуть мимо табунка, не нарушив его спокойствия, но мерзавка, проснувшись и узрев животных, взлаивает дурным голосом, прогоняя их. Лошади срываются с места и, поднимая тучи песка, тяжёлым галопом уносятся прочь. Последним, подгоняя отстающих, уходит косячный жеребец."

"С заходом Солнца исчезают хрущи, и на охоту вылетают комары. Вот это, я скажу - просто капец. Весь берег просто до дрожи звенит от взмахов триллионов маленьких крылышек. Что-то страшное! Если бы не химическая защита – нас бы точно сожрали живьём.
Бедные дикие лошади!"


Взято отсюда: http://nos-po-vetru.net.ua/index.php/parusnyj-turizm/sudovoj-zhurnal/pokhody/267-glava-9-tendra

А вообще к избытку соли лошади, пожалуй, неплохо приспособлены, в отличие от собак и свиней. Интересно, какие физиологические и биохимические механизмы позволяют им такую роскошь?




*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Отравление поваренной солью
« Ответ #15 : 02.06.2018 в 06:41 »
Ольга, ну нифига ж себе...