О спорте с собаками

  • 311 Ответов
  • 20636 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« : 02.07.2016 в 07:07 »
но высыл легче - высылали раньше реально к воротам, а не в пустоту.
Это не проще, а логичней)))

Правильный норматив - это ведь не тот, который максимально бессмысленный. А тот, который проверяет нужные в работе врождённые качества, и/или результат обучения, применимый к работе.

Высыл было б здорово сделать не по прямой и не в пустоту, а за чем-либо. Ну например с расстояния метров 30-50 принести один из десятка заранее разложенных предметов, управляя командами "вперёд", "назад", "направо", "налево".

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #1 : 03.07.2016 в 00:09 »
ahen, это уже Обидиенс, с прошлыми ротвейлерами баловались и использовали в показухе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #2 : 03.07.2016 в 04:54 »
Ну да, такие высылы с выбором предмета есть в обидиенс:) Сейчас вот как раз ЧМ и наша команда на 2-м месте:)

Что касается логики...тут ясно что её нет, тут уже просто спорт, надо было какие-то усложнения сделать, и сделали-какие придумали, не для практического применения а просто ради соревнования. К реалу это отношения не имеет...это как футбол-ну где ещё 22 мужика будут мячик гонять? Только ради спорта:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #3 : 05.07.2016 в 10:00 »
Что касается логики...тут ясно что её нет, тут уже просто спорт, надо было какие-то усложнения сделать, и сделали-какие придумали, не для практического применения а просто ради соревнования. К реалу это отношения не имеет...это как футбол-ну где ещё 22 мужика будут мячик гонять? Только ради спорта:)
Так вот и беда, что сплошной спорт остался.

Вообще, соревновательные нормативы для рабочих надо бы менять каждый год. Тогда не придётся дрючить несчастную собаку одним и тем же на протяжении нескольких лет.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #4 : 05.07.2016 в 16:48 »
Тут согласна, спорт и подготовка в реальной работе надо разделять, сам по себе спорт не плох, просто не надо подменять понятия...

В обидиенс кстати правила меняются иногда, в этом году меняли, в тройке вообще сложное упражнение, из дома покажу:)
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #5 : 05.07.2016 в 17:02 »
Тут согласна, спорт и подготовка в реальной работе надо разделять, сам по себе спорт не плох, просто не надо подменять понятия...
Спорт плох тем, что он всегда стремится захватить всё вокруг - и подготовку к реалу, и проверку врождённого всякого. Всё обязательно превращается в спорт. И работа с запахом, и защитная работа, и проверка физкачеств, и проверка сообразительности.

Спорт проще для восприятия, зрелищней, и выгоднее организаторам и организациям. Если б его доля была малой, то и вреда от него бы не было. Но спорт захватил все области собаководства, не охваченные шоу.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #6 : 05.07.2016 в 17:13 »
ahen, не согласна, вернее не совсем согласна.
В реальной жизни, в крупных городах, собака, реально работающая, не нужна обычному жителю, за редким исключением, времена другие, технологии другие, ответственность другая.
Я тоже думала, вот, перееду на пмж на дачу, куплю кавказа для охраны. Не переехала, условия изменились, но до сих пор мечтаю. Переехать, но не о кавказе.
Мне не хочется по судам бегать оправдываясь, если собака пожрет кого даже на моей территории. А просто побрехать на забор рабочая собака не нужна.
А как доказать себе и окружающим, что собака не овощ? Выставочными результатами? А если энергия из человека прет и собака такая же досталась? Спорт нормальный выход.
Все очень скользко.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #7 : 05.07.2016 в 17:31 »
В реальной жизни, в крупных городах, собака, реально работающая, не нужна обычному жителю, за редким исключением, времена другие, технологии другие, ответственность другая.
Реально работать можно по-разному. Не только "жрать", то есть не только окарауливание. Да и те которые "жрать", тоже могут исполнять окарауливание по-разному. А не караульная собака вообще не должна жрать всё подряд, даже если она очень реальная и очень хорошо кусается.

Потом. Обычный пользователь, если он не хочет заморачиваться нормальной дрессировкой, пусть берёт что угодно, но не собаку рабочей породы. А то "овчарку хочу",  а "работать с ней не хочу". Если человек взял себе собаку рабочей породы, то он по определению взял на себя обязательства!

Далее. Спортивные собаки зачастую много опасней нормальных рабочих собак, ибо поведение сильно перекошено. И бытового послушания у половины спортивных собак просто нет! Отсутствует. Вот только была на соревнованиях, так за территорией площадки без швырков в стороны редко какая "шибко дрессированная и очень спортивная" собачка могла пройти. На Чинор два кобеля швырнулись, из числа лидеров. Проводники и не пытаются управлять собаками, тупо сдерживают. Это безопасно и нужно пользователю в городе?

А просто побрехать на забор рабочая собака не нужна.
Это истинная правда. Побрехать на забор - огромный выбор в приютах.

А как доказать себе и окружающим, что собака не овощ? Выставочными результатами? А если энергия из человека прет и собака такая же досталась? Спорт нормальный выход.
Работать по не спортивным нормативам и требованиям. Да, не так зрелищно. Да, не так показательно. Да, намного труднее. Но портить породу в угоду амбициям - это вообще нормально?

Я нормально и очень положительно отношусь к спорту только тогда, когда он не задаёт ориентиров в разведении. И когда все эти чемпионы спорта, которых в городе с поводка отпустить нельзя, не используются в разведении.

*

Маринkа

  • Hero Member
  • *****
  • 826
  • Пол: Женский
  • Смесь фокстерьера и кавказца
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #8 : 05.07.2016 в 18:10 »
Работать по не спортивным нормативам и требованиям. Да, не так зрелищно. Да, не так показательно. Да, намного труднее.
А почти забытые агитбригады? Они не были спортивным нормативом. но было зрелищно, полезно и интересно всем. Участникам и зрителям.
Не строю в душе из себя недотрогу... и честно добавлю, характер - не мёд...
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу... и, сплюнув три раза, попёрся в обход.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #9 : 05.07.2016 в 18:13 »
А почти забытые агитбригады? Они не были спортивным нормативом. но было зрелищно, полезно и интересно всем. Участникам и зрителям.
Дык это трудоёмко. Я вот например не берусь и не возьмусь, меня не хватит. Меня и на КЮС не хватает, хотя ещё недавно (несколько лет назад) хотела собрать, но не было возможности (помещения и площадки). Сейчас всё это есть - времени и сил нет.

Но это ведь и не спорт. Это физкультура))

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #10 : 05.07.2016 в 19:16 »
Есть вид собачьего спорта, по результатам которого отбирают производителей, и все хороши-здоровы.
Для единственной породы в европах - американский питбультерьер. В Азии есть ещё гуль-терры, в Ирландии немножно стафбулей, но в основном питы.
Единственный недостаток - нет тормоза при агрессии. Вроде как. На практике их не настолько дрессируют, чтобы проверять. Ещё охранных качеств никаких, так, хозяина при гопниках защитить.
В итоге имеем очень крепкую психику, крепкое здоровье. Мозги есть, но не исключительные, у азиатика скорее больше. Очень интересно будет свою питбульку по следу поучить - по нюхательным качествам они не отбираются, но результат тем не менее любопытен. Примерно по двухчасовому следу моих буйволов она меня полкилометра вела, но там всё не по-научному было.

Но совершенно отвратительно, когда туда тянут волкодавов. И причём так понтово, супер-производитель, чемпион по тестовым испытаниям

В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #11 : 05.07.2016 в 19:27 »
В Азии есть ещё гуль-терры
Гультеры у них разные, но есть чертовски интересные. Что-то вроде сохранившихся старых бультерьеров. Только они не столько спортивные у них, сколько рабочие травильные собаки. Кабанчика только в путь тормозят. Те, которые бойцовые, мешаются с кутта и со всем подряд, и интереса уже не представляют. Кст, рабочие кутты тоже интересные.

Выведенные с их помощью пакистанские борзые тоже забавные зверики. Травильные борзые, на кабана ходят.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #12 : 05.07.2016 в 19:29 »
Очень интересно будет свою питбульку по следу поучить - по нюхательным качествам они не отбираются, но результат тем не менее любопытен. Примерно по двухчасовому следу моих буйволов она меня полкилометра вела, но там всё не по-научному было.
Ага, интересно!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #13 : 05.07.2016 в 19:30 »
Но совершенно отвратительно, когда туда тянут волкодавов. И причём так понтово, супер-производитель, чемпион по тестовым испытаниям
Угу.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #14 : 05.07.2016 в 20:05 »
Спорт плох тем, что он всегда стремится захватить всё вокруг - и подготовку к реалу, и проверку врождённого всякого.

Это плохо и неправильно, согласна.

Но как пишет Мальва - живу в городе, хочу заниматься с собакой. Чем и как - вот тут спорт даёт выбор.

Вообще как мой тренер как-то сказала - мы игру в спорт, а это именно игра для людей, придумали сами. И тащим в неё собак. А они, может, другое хотели. Но соглашаются с нами играть в нашу игру. Это мило с их стороны. Взять Геллу, я её заводила чтобы с ней гулять и она с этим прекрасно справляется. А потом захотелось мне в спорт и спасибо ей, что не отказывается от моих предложений заниматься им. Поэтому я за спорт, безотносительно к разведению и реальной работе.

И бытового послушания у половины спортивных собак просто нет!

Вот это вообще ужасно. К счастью наш тренер считает что без бытового послушания спорта быть не может.
Три азиата в анамнезе.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 980
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #15 : 05.07.2016 в 20:11 »
А вот, собственно, новое упражнение из обидиенс-3:)

https://www.facebook.com/katya.os.7/videos/10206834532197985/
Три азиата в анамнезе.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #16 : 05.07.2016 в 20:32 »
Вот это вообще ужасно. К счастью наш тренер считает что без бытового послушания спорта быть не может.
Но ведь преобладает иная ситуация, так?

О чём я и говорю. Немного спорта не вредно. Но преобладание спорта - гибель многих и многих пород.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #17 : 05.07.2016 в 20:36 »
А вот, собственно, новое упражнение из обидиенс-3:)
Не то. Собака знает последовательность действий. Что обежать конус надо знает, и можно тут не думать.

Ну и упор на скорость, а когда в послушательных элементах скорость начинает цениться выше рассудка, это всегда плохо. Потому что не оставляет разбега на разные темпераменты, разные манеры работы. Убивает поведенческое разнообразие.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #18 : 05.07.2016 в 21:08 »
Надо будет сфотать нашу новую площадку. Там с трёх сторон забор, а с одной - завал. Как грунт сгребали бульдозером, так огромные кучи грунта и остались, кустами поросли.

Вот я хочу этот завал очистить от травы и бурелома, и приспособить под трассу для проверки движения рядом. Это интересней и полезней, чем учить собаку заворачивать башку на проводника. Собственно, и не получится пройти по неудобной местности с задранной башкой)) Ещё хороший элемент: движение рядом, когда проводник несёт что-то объёмное в руках, закрывающее обзор. Большую пустую коробку, например. Или связку пятилитровых бутылей из-под воды.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О спорте с собаками
« Ответ #19 : 05.07.2016 в 23:03 »
Не то. Собака знает последовательность действий. Что обежать конус надо знает, и можно тут не думать.
Да. Именно. Есть схема с реперными точками. А если к реалке привязывать и мозг оценивать, то надо, чтобы видимых ориентиров не было, и направление высыла собаки проводник узнавал перед самым началом упражнения.