Хайбар х Чинор - 2

  • 590 Ответов
  • 32842 Просмотров
*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #500 : 02.02.2018 в 12:20 »


Сегодня рождается дубль-помёт. Ну так только Чинор могла сделать! Пока нарожалось пятеро, 3 тёмные суки, 1 тёмный кобель и 1 кобель окрасом в Чину, даже побольше белого. Первой родилась тёмная с пятном на шее которая на фотке, потом тёмная с белыми гольфами, потом рисунчатый кобель, потом тёмная крупная сука (очень похожа на маленькую Маргуш), потом темный кобель, вроде похожий на Мергена. Первые суки помельче.


Тема про первый помёт: Хайбар х Чинор

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #500 : 16.06.2018 в 18:39 »
А теперь о наших делах покалякаю.
Только что вернулись с внутренних площадочных соревнований "Увлекательные старты". Нечто подобное тому, что я проводила в 2016-м, когда ещё был жив Аяр и занял там 2 место в абсолюте.
Только на этот раз мы убрали сдачу норматива, оставили облегчённый вариант трассы ВН в качестве отдельного конкурса "Лучшее движение рядом", плюс ещё 8 разных конкурсов. Полный отчёт с фото и видео выложу позже на своём сайте.
Здесь же, в этой теме, хочу сказать о Найзе.
Эмоций столько, что кроме  :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: ничего сходу сказать не могу. :)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #501 : 16.06.2018 в 18:44 »
Пришла на память цитата из урновского "Железного посыла":
"Проза, которую он на выводках всегда сам показывал, и у него даже руки дрожали, едва он брался за повод. "Вот это, - говорил он, - то, что я понимаю под чистокровной лошадью"."
Вот и у меня после сегодняшнего дня, по сути, дрожь в руках. Боюсь профукать немыслимый потенциал этой собачки.
Найза произвела, что называется, эффект разорвавшейся бомбы. Любители просто рты раскрывали, а кто понимает в дрессировке, заявили: "Она не "очень хорошая" собачка. Она исключительно отличная собачка! Наконец-то можно будет людям показать, что такое среднеазиатская овчарка!"
Правда, я возражала, что трудно будет доказать, что Найза есть среднеазиатская овчарка. Никто ж не поверит :)

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #502 : 16.06.2018 в 18:56 »
Было всего 7 участников - два цвергпинчера, два "азиата", бордер-колли, шелти и лабрадор. Не густо, конечно. Но стоит учесть, что с позавчерашнего дня на Донецк легла дичайшая жара, которая обычно наступает не раньше конца июля, после зенита лета. Уже в 8 утра температура в тени - 26 градусов. Были даже мысли отменить мероприятие. Но поскольку настроили кучу народа, а до осени далеко, то в качестве учебно-тренировочного соревнования таки решились провести. А чтоб совсем уныло не выглядело, разрешили использовать наведение лакомством и поводки. Всё равно отлично подготовленных собак не собрать в такую жару на такие весёлые старты.
Конечно, часам к 10 собаки "поплыли". Все, кроме Найзы и шелтяка. Кто как. Бордерша стала энергию сбрасывать на "врагов" и испортила практически каждый конкурс. Цверги -замедляться и тупить. Лабрик - прикидываться дурачком и сваливать в тенёк. 9-летний "азик" расклеился.
Найзуша же показала великолепный баланс возбуждения-торможения. Идеальный для рабочей собаки. В перерывах дремала, развалившись в тени, как тряпочка. Такая томная, мягкая... Я даже поначалу не верила, что она способна мгновенно мобилизовываться. Теперь верю.
Найза мгновенно включалась и делала всё, чему учили - быстро, чётко, старательно. Конечно, к последним конкурсам поплыла и она (стала замедляться на командах, выдержки не хватало). Но ведь не сваливала! Работала!
Более того - когда бордерша, перевозбудившись, начала борзеть и щёлкать клювом на проходящих людей, Найза из тряпочки превратилась в строгую воспитательницу, и таки угомонила Фишу! От её рыков Фиша довольно быстро слилась под лавочку, хотя сама она далеко не промах по части построить собак. Напомню, что Фише - 1 год, а Найзе - 4 месяца.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #503 : 16.06.2018 в 19:03 »
Итак, 4-месячный щенок среднеазиатской овчарки победил в 5 конкурсах из 9: "Лучшее движение рядом", "Вместе весело шагать", "Позови меня с собой", "Курочка-несушка" и разделила с Фишей 1 место в конкурсе "Минута славы". И это при том, что в двух из 9 совсем не участвовала и получила за них максимум штрафных баллов (прыжковый конкурс и аппортировочный).
В абсолюте заняла... 2 место!

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #504 : 16.06.2018 в 19:11 »
Ольга, очень, очень, ОЧЕНЬ КРУТО! Поздравляю!  :drink: :good: :good: :good: :good: :good:

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #505 : 16.06.2018 в 19:19 »
Ольга
Супппппперррррр!!!!  [rose] [rose] [rose] [rose] [rose]

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #506 : 16.06.2018 в 19:29 »
ahen, V, спасибо. Сама не ожидала. Брала малую с собой просто потренироваться в компании новых собак и в соревновательном режиме. А оно вон как вышло...
Забыла упомянуть, что на этой площадке Найза впервые, из собак знала только лабрика Арчи. С Фишей вела себя сначала на равных, а потом, как я уже писала - даже как более взрослая собака.
А пожилого большого "азиата", довольно злобного, сразу восприняла как угрозу и охраняла место нашей дислокации от него очень рьяно. Причём именно и только от него.
Луиза, это невероятные собачки у тебя с Чиной и Хайбаром получились! Вот из каких-то мелочей складывается образ фантастической, прям нереально идеальной собаки... Боюсь испортить, недодать, недоделать. Правда - аж руки дрожат... Страшно хороша собака... Господи, не сглазить бы!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #507 : 16.06.2018 в 20:04 »
Луиза, это невероятные собачки у тебя с Чиной и Хайбаром получились! Вот из каких-то мелочей складывается образ фантастической, прям нереально идеальной собаки..
Если удастся создать стабильное и достаточно многочисленное поголовье, можно будет поднять и вопрос об евгенике. Ибо нефиг в чьи попало в руки таких собак доверять!

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #508 : 16.06.2018 в 20:22 »
Ольга, молодцы, поздравляю  :good:

*

AvroraTan

  • Hero Member
  • *****
  • 2 241
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Группа "Наши азиаты и азиатики"
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #509 : 16.06.2018 в 20:29 »
Вот Ниссо хитрованка: проследила за хозяином, и только-только тот скрылся из глаз, сразу с чувством выполненного долга свалила. Типа, вот как хорошо, ушёл, можно и мне по своим делам!

Ага. Хитрюща морда. Пришлось приобщать и старперию мою к занятию.
https://www.youtube.com/watch?v=QkGXfDGYY1E

Долго не держали, так как Ава долго не может сидеть из-за проблем со спиной. Но я удивляюсь как эти две гражданочки спелись. Ави очень не любит нарушений личного пространства, чтобы к ней прижимались, лежали рядом, сидели и т.д. и т.п. Вот Ниссо можно. Они когда обе вместе ощущение, что перед нами родственники не покидает.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #510 : 16.06.2018 в 20:40 »
Ави очень не любит нарушений личного пространства, чтобы к ней прижимались, лежали рядом, сидели и т.д. и т.п. Вот Ниссо можно.
Смотрю, и к хозяину Ниссо Ави очень лояльна.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #511 : 16.06.2018 в 21:17 »
Луиза, это невероятные собачки у тебя с Чиной и Хайбаром получились! Вот из каких-то мелочей складывается образ фантастической, прям нереально идеальной собаки...
Исключительные, ага!

Ибо нефиг в чьи попало в руки таких собак доверять!
Вот уж точно.

Да и не нужны такие собаки большинству людей. Всё равно не поймут что им такое в руки попало и не оценят.

Помню, пришли ко мне на дрессировку с "азиком" неизвестного происхождения, безродиком, в возрасте чуть младше года. Фенотипичный "таджик", типа Хайбара, только рыженький, ну и чуть похуже экстерьером. Чудный зверь! Внимательный, старательный, весёлый, любознательный, не ленивый. А хозяева жалуются что он "слишком буйный" и задумываются про то чтобы его пристроить куда-нибудь, ибо мешает. Живут в доме барачного типа, то есть вроде как квартира, и участок есть. Собака на цепи, иногда запускают в дом. Гулять не ходят, "он тянет сильно и ко всему лезет". Поработали, пёс обучается очень быстро! Попыталась хозяевам объяснить что за золото им попалось. Объясняла что зверь очень умный, и как любой умный зверь требует внимания и развития. Не поняли. Ждали от меня "волшебной таблетки" чтобы за одно занятие у собаки пропал весь темперамент и он стал бы "удобным". Предложение больше гулять и ежедневно заниматься энтузиазма не встретило. Полагаю, собаку отдали, как и планировали.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #512 : 16.06.2018 в 21:33 »
Но я удивляюсь как эти две гражданочки спелись.
А я не удивляюсь! Ави просто нашла кому передать методы управления презренными людишками.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #513 : 16.06.2018 в 21:35 »
Более того - когда бордерша, перевозбудившись, начала борзеть и щёлкать клювом на проходящих людей, Найза из тряпочки превратилась в строгую воспитательницу, и таки угомонила Фишу! От её рыков Фиша довольно быстро слилась под лавочку, хотя сама она далеко не промах по части построить собак. Напомню, что Фише - 1 год, а Найзе - 4 месяца.
Ну вот, другое дело)) А то на безрыбье и Фиша, помнится, была в радость))

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #514 : 16.06.2018 в 22:17 »
Ави просто нашла кому передать методы управления презренными людишками.
:lol: :good:

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #515 : 16.06.2018 в 22:25 »
А то на безрыбье и Фиша, помнится, была в радость))
До тех пор, пока не появился достойный сравнения зверёк. Конечно, темперамент чуток не такой огневой, как у бордера, но зато подконтрольный, управляемый, вменяемый и предсказуемый. Это надо было снимать крупным планом - офигевшие лица участников после нашего прохода "Рядом" по укороченной дистанции ВН. Вот реально - "языки проглотили". Шоковое состояние, переросшее в восторги. Понятно, что было наведение лакомством, но ведь и у других было! А тут - концентрация внимания,  удержание этой внимательности на протяжении практически всего выхода и - старательность. Прилежность. Вот как не вспомнить главное качество хорошей немецкой овчарки - прилежание?
Помнишь, я Мицара сравнивала с ГДРовским "немцем"? Вот и здесь то же - трудно отделаться от ощущения, что у меня в руках - клад, рабочая ОВЧАРКА. Не волкодав, а служебная собака. С очень правильным, недетским, осознанием законов бытия.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #516 : 16.06.2018 в 22:39 »
Ольга, ну, чисто азиаццких фишек она ещё покажет. Пока маленькая, прилежание хорошее. Точнее не прилежание с возрастом становится меньше, а собственное мнение вырастает. И немножко вредности. Даже Хайбар иной раз чисто потому что "а почему бы нет" вредничает. Сегодня вдруг "забыл" слово "лежать", и смотрит с интересом - что я буду делать? Хотя конечно у Хайбара и похожих на него потомков вредности сиииильно меньше, чем у всяких там Чинор, Ниссо, Мурчи...

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #517 : 16.06.2018 в 23:01 »
чисто азиаццких фишек она ещё покажет. Пока маленькая, прилежание хорошее. Точнее не прилежание с возрастом становится меньше, а собственное мнение вырастает.
Вот к этому я как раз больше готова, как мне кажется, чем к тому, как показала сегодня себя эта мымра. Мымра - потому что, сволочь, гадит в квартире до сих пор без зазрения совести. При том, что терпеть может прекрасно по 7 часов. Т.е. в клетке запираю, уходя - по возвращении сухо и чисто. Дома когда нахожусь - исключительно незаметно испаряется, чтоб втихаря отлить или навалить. Если на улицу вывожу (а стараюсь, когда дома, делать это часто и системно) - всегда пожалуйста на улице. Но не всегда удаётся успеть со своим системным подходом, она успевает раньше. За какие-то считанные минуты до того, как начинаю собираться на выход. Не просится, не сигнализирует, что пора. Тихо незаметно исчезла и тихо вернулась. Не могу же я ежеминутно следить за ней! А закономерности типа проснулась - отлила, поиграла - отлила, поела - сбросила лишнее на неё не действуют. Вернее, действуют, но между ними есть дополнительные, сверхурочные,  грешки.
А утром, кстати, уже ждёт, пока сама на горшок сбегаю и оденусь для прогулки. А до недавнего я сначала выскакивала с ней в домашнем халате и растрёпанная после сна - скорей на "попис и покак" щеночка, а потом уж приводила себя в порядок и выходила на основательную прогулку. Значит, взрослеет и учится ждать.  Но вот ещё вредничает во время свободного состояния - игр и полуденного сна.
Так что есть за что гадюку не идеализировать так-то уж совсем. Амга и Аяр в её возрасте уже терпели всегда в ожидании выхода на попис. Правда, они ягоды не жрали в таких объёмах.
Возможно, во всём виновата шелковица. :)

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #518 : 16.06.2018 в 23:10 »
А утром, кстати, уже ждёт, пока сама на горшок сбегаю и оденусь для прогулки. А до недавнего я сначала выскакивала с ней в домашнем халате и растрёпанная после сна - скорей на "попис и покак" щеночка, а потом уж приводила себя в порядок и выходила на основательную прогулку. Значит, взрослеет и учится ждать.  Но вот ещё вредничает во время свободного состояния - игр и полуденного сна.
Я до сих пор так делаю)) но в обычной одежде и косынке (потому что растрёпанная, да)
Наргис облюбовала одно место в комнате, которую я теперь стала закрывать, теперь она терпит до момента, пока попадёт в комнату, но я стараюсь, чтобы она сначала попала на улицу. Если надо уехать, то закрываю её в комнате, и там она не терпит.
Тоже не просится вообще.
PS кстати, Вы писали, что Найза охотится на коровьи желудки. Так Наргис делает то же самое и только с рубцом!
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Хайбар х Чинор - 2
« Ответ #519 : 16.06.2018 в 23:26 »
Вы писали, что Найза охотится на коровьи желудки. Так Наргис делает то же самое и только с рубцом!
Надеюсь в пн содрать из телефона фотки и написать чуток об этом случае с приложением фото. А желудком называю как раз рубец. Иногда выпендриваюсь и называю ЭТО забавным украинским словом "шлунок", то бишь, желудок.