Положительное подкрепление

*

Оффлайн busheisha

• Global Moderator
  • 3263
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 28.03.2018 в 03:27 »
А что мы имеем на видео выше - как обычно - неправильная интерпретация метода и конечно в результате фу ваш кликер потому что так оно не заработает.
Неправда, мне нравится.
Я читала, и читала как правильно (наверное. по крайней мере стройно и логично..), но жутко туплю с последовательностью. Мне (пока?) реально сложно вот это вот всё вышеописанное выполнить (путаю последовательности, забываю, делаю не то, делаю не тогда и тп). Но даже с моим кривейшим исполнением - оно работает, хотя наверно не должно.
Я думаю тренироваться без собаки, чтоб собаке кашу в голове не создавать.
Несу позитив с грацией асфальтоукладочного катка.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает - не привык пока.

*

Оффлайн busheisha

• Global Moderator
  • 3263
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 28.03.2018 в 03:36 »
Мне кажется, что кликер - это не панацея, а инструмент. И инструмент хороший, которым надо уметь пользоваться. И даже если я не считаю "философию" (если можно так выразиться) ПП нужной для себя, это не повод отказываться от хорошего инструмента. И то, что мне сложно научиться - тоже.
Ещё мне кажется, что инструмент может не работать только в случае неисправности, иначе говоря, лопата может не работать совсем, если у неё отломился черенок, но пытаться ей забивать гвозди - дело заведомо проигрышное. И пытаться выкопать яму, втыкая в землю черенок - тоже.
И спасибо за критику, она поможет мне стать лучше и пряморукее :) я обязательно овладею кликером правильно и сверну горы.
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает - не привык пока.

« Ответ #102 : 28.03.2018 в 03:52 »
Кликер и есть инструмент и надо уметь им пользоваться. Пока налицо полное неумение:( Не зря же семинары и треннинги проводятся. Потому что не все могут учиться по видео и не всему можно научиться по видео. У нас в кликер играх всегда есть кликер игры с человеком, там можно понять этот метод изнутри...
Три азиата в анамнезе.

*

Оффлайн busheisha

• Global Moderator
  • 3263
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 28.03.2018 в 04:05 »
Кликер и есть инструмент и надо уметь им пользоваться. Пока налицо полное неумение:( Не зря же семинары и треннинги проводятся. Потому что не все могут учиться по видео и не всему можно научиться по видео. У нас в кликер играх всегда есть кликер игры с человеком, там можно понять этот метод изнутри...
Попробовала сама найти семинар, не получилось. Если (когда) будет, маякните, пожалуйста.
Мне правда интересно)

« Ответ #104 : 28.03.2018 в 04:14 »
В ближайшее время не предвидится:( Если будем собираться для совместной кликер тренировки, напишу. У нас интересно:)
Три азиата в анамнезе.

*

Оффлайн Ольга

• 2142
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
« Ответ #105 : 28.03.2018 в 04:33 »
есть кликер игры с человеком, там можно понять этот метод изнутри...
Когда была в Москве на семинаре по трюкам, такие игры там демонстрировали. Но я с ними была знакома и даже принимала участие ещё в Национальной школе инструкторов, кинологов и фигурантов в Днепре, когда там училась - 8 лет назад. Только вместо кликера мы использовали хлопок ладоней (кликера ни у кого не было).Выглядело это примерно так.
Захожу в класс и просто двигаюсь к курсантам. Они отхлопывают каждое моё действие, которое приближает меня к выполнению того задания, которое они втихаря задумали. Я не знаю, чего они от меня хотят. Знаю только, что хлопок обозначает правильное действие, тишина - неправильное. Важно, чтобы я не бездействовала, а проявляла инициативу, постоянно предлагая некие действия, из которых с помощью хлопка курсанты выбирали нужные.
В итоге, ни хрена не зная, что они задумали, ориентируясь исключительно на подсказки в виде хлопков, я подошла к нужному человеку и вытащила у него из нагрудного кармана пачку сигарет.
Было очень интересно побывать в шкуре собаки, обучаемой оперантным методом с помощью "кликера" :)

« Ответ #106 : 28.03.2018 в 04:35 »
Ну да, с человеком и хлопок прокатит. Мельчайшие движения с ним не отобрать. Но играть очень интересно:)
Три азиата в анамнезе.