Разное о дрессировке

  • 294 Ответов
  • 24115 Просмотров
*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« : 03.07.2016 в 01:35 »
Мы много говорим о том, как порой непросто понять собаку. А уж как собаке трудно понять, что же человек от неё хочет?! Сегодня приезжали знакомые из Волгограда. Один из них- охотник. Рассказывали, как они собак отбирают. Речь одного из них почти дословно:
- Хорошая собака - редкость! Хорошую поискать надо. Собак- то много, да толку от них мало. У нас очень жёстко отбирают хороших собак, выбирают из множества. Остальных, глупых, которые не слушаются,- вешаем.
На мой вопрос, а пытались ли хоть с собаками немного позаниматься, элементарно воспитать, с ухмылочкой( эх, москвичи блаженненькие!) ответил:" ну, иногда . Некогда обычно. Да и ни к чему.  Ведь умная собака и так знает, как надо себя вести, а плохой собаке место на суку!"
Вот так! Это 21 век!

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #1 : 03.07.2016 в 04:06 »
Вот так! Это 21 век!
"29-30 января 2011 г. 1600 россиянам были заданы 13 простейших вопросов из различных областей знаний. Результаты немало удивили исследователей (см. таблицу).
Треть (32%) респондентов считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Причем годом ранее так считали 28% наших соотечественников. 62% ответили на элементарный вопрос верно. 6% - вовсе не нашлись что ответить. А 20% уверены, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц." http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2011/02/08/tret_rossiyan_schitaet_chto_solnce_vraschaetsya_vokrug_zemli

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 981
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #2 : 03.07.2016 в 05:01 »
В подобном опросе помню - самое крупное животное на земле - это мамонт... Так что не все живут  в 21 веке...кто застрял....
Три азиата в анамнезе.

*

Старуха Извергиль

  • Hero Member
  • *****
  • 706
  • Пол: Женский
  • Практически ангел
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #3 : 03.07.2016 в 16:26 »
С НО было так-же. Один из отцов-основателей породного разведения предлагал выбраковку помётов до одного-двух щенков в течение полугода по результатам жизнедеятельности и обучения. Правда отстрелом. Ведь в культурных условиях давление естественного отбора резко падает. Но гуманизм взял верх. И чем это закончилось?!
У меня есть нимб и крылья.Только нимб не сросся и крылья не оперяются.Да и на метле реально быстрей.
Тысячу раз говорила людям, что я добрая! Кричала, ругалась, била… Не верят…

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #4 : 03.07.2016 в 18:12 »
Да, гуманнее было бы кастрацией... Но, кажется, в те времена только кобелей умели кастрировать?
Кто-то мне пересказывал, как бывало с импортированными собаками в СССР: кобель номер раз, тем хорош, сем хорош, всем хорош - служит там-то. кобель номер два, тем хорош, сем хорош, не кусается правда - будет на границе наркотики искать. кобель три - породный, но плюгавенький, сгодится в разведение.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #5 : 03.07.2016 в 22:49 »
Pavka,
Вот этот способ отбора - вешать на березе - очень популярен до сих пор среди охотников. У меня была очень хорошая такса - спокойная, умная, быстро дрессируемая и, кстати, красивая и сильная. Но был у нее для нас скорее плюс, для охотников - конечно, минус. Она совершенно не проявляла интереса к лисе и вообще к охоте и любому виду насилия :) А для разведения был необходим диплом по зверю (любому) любой степени. В общем, когда егерь увидел их дружбу с лисой (они свернулись в котле калачиками и смотрели друг на друга с любопытством), то на полном серьезе показал березу, на которой "мы всегда таких вешаем" и посоветовал поступить так же :)
С тех пор у нас в семье словосочетание "повесить на березе" прижилось и стало крылатым.

И до того я тоже слышала это от охотников. Так что да, 21 век, а такая вот дикость процветает. 

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #6 : 04.07.2016 в 02:05 »
У меня была очень хорошая такса - спокойная, умная, быстро дрессируемая и, кстати, красивая и сильная. Но был у нее для нас скорее плюс, для охотников - конечно, минус. Она совершенно не проявляла интереса к лисе и вообще к охоте и любому виду насилия
Чёрно-подпалая?

*

Pavka

  • Hero Member
  • *****
  • 1 964
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #7 : 04.07.2016 в 02:27 »
Разговор шёл не только об охотничьих собаках, а о собаках вообще. Понятие " непослушная" тоже для каждого своё. Среди дворовых шавок почему- то ценятся ( среди деревенских, не только волгоградских) те, что сначала гавкают, при приближении прячутся, а потом сзади, улучив момент, кусают. Таких называют умными, хитрыми и хорошими охранниками. С палкой мимо таких собак проходит и чужой, если только успевает за ней следить.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #8 : 04.07.2016 в 03:33 »
Cреди деревенских собак очень много легендарных.
Стращала меня матушка (жена священника), что у их азиатки страшно немотивированная агрессия, поэтому дрессировать её нельзя. Разговорила её на эту тему, оказалось, что когда она вывернулась из поводка, она прихватила за рукав (не за руку, руки не дотронулась) алкоголичку, которую жутко ненавидела. А дрессировать её нельзя, потому что старая она сильно, четыре года ей.
Была ещё в другой деревне в Смоленской области в гостях. У них щен около года, покупали его тоже как азиата, вырос дворнягой) Пока в доме чаи гоняли, заочно восхищалась собакой: бесстрашная, послушная, никогда не дрессировали, а с полуслова понимает. Когда уехали, долго ухмылялась: хозяйка отзывала пса от машины, понадобилось 8 полуслов (4 повторения), пока он не заскучал около машины и не пошёл к хозяйке.

А минимально дрессированные собаки вызывают чуть ли не шок.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #9 : 04.07.2016 в 09:17 »
Чёрно-подпалая?
Нет, рыжая. Черно-подпалая у нас была первая такса и она как раз была охотничья, проблемы с кошками были, хоть и не в таком масштабе, как с бордером. А вот рыжая была абсолютно равнодушна и даже не пыталась охотиться ни на кого и никогда. И вообще была очень добрая и не проявляла агрессии к собакам и людям. Сейчас у нас ее рыжая дочь, ей 13 лет - она другая. Не добрая к людям и собакам, подозрительная. Она интересуется кошками и мышами, но вязкости нет - догонит лениво кошку до ближайшего дерева, тявкнет и отходит.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #10 : 04.07.2016 в 09:20 »
Среди дворовых шавок почему- то ценятся ( среди деревенских, не только волгоградских) те, что сначала гавкают, при приближении прячутся, а потом сзади, улучив момент, кусают. Таких называют умными, хитрыми и хорошими охранниками. С палкой мимо таких собак проходит и чужой, если только успевает за ней следить.
  Ужас. А потом она, не разобрав, цапнет "своего" - друга или свата-брата из дальнего села - и сразу станет непослушной и глупой )))

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #11 : 04.07.2016 в 13:01 »
Цитата: V от Сегодня в 02:05
Чёрно-подпалая?

Нет, рыжая.
Тогда, пожалуй, егерь кое в чём прав: из-за контраста цветов рыжие обычно хорошо смотрятся именно на берёзе. Но не во всякое время года! Осенью, когда листья желтеют, выигрышным фоном окажется сосна ;)

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #12 : 04.07.2016 в 14:02 »
V,
Может и так, я не знакома подробно с эстетикой зрелища повешенных собак. Это, видимо, развлечение для егерей и профессиональных кинологов :)
Насколько я его поняла, эта береза была для всех одна и та же. Передам ему совет специалиста!


*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #13 : 04.07.2016 в 17:20 »
Это, видимо, развлечение для егерей и профессиональных кинологов
Но ведь Вы же не стерилизовали ту суку?

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #14 : 04.07.2016 в 17:30 »
V, нет.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #15 : 04.07.2016 в 17:39 »
Kolombina,
в этом всё дело!
Егерь предложил Вам апробированный им лично действенный способ предохранения породы от плохих генов. Но у Вас оставался выбор - стерилизация, отдержка... Разве егерю было неизвестно, что девушки предпочитают не пользоваться никакими из них?

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #16 : 04.07.2016 в 17:46 »
V,
1 - что такое "отдержка"? правда, не знаю такой термин.
2 - у такс уже в то время было две линии разведения - рабочая и декоративная.  Эта собака только внешне была рабочей, но по поведению декоративная. Причем идеальная: прочная нервная система, идеальное послушание, отличный характер. Сейчас эти две линии такс еще больше разделились и существуют параллельно.
3 -да, девушки наверняка выбирают вариант "повесить на березе", это я просто не вписалась в статистику.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #17 : 04.07.2016 в 18:09 »
1 - что такое отдержка? правда, не знаю такой термин.
Отдержкой (отсадкой) охотники называли недопущение вязки суки путём её изоляции.
у такс уже в то время было две линии разведения - рабочая и декоративная.  Эта собака только внешне была рабочей, но по поведению декоративная. Причем идеальная: прочная нервная система, идеальное послушание, отличный характер. Сейчас эти две линии такс еще больше разделились и существуют параллельно.
Для Вас - две. Для егеря - одна и выродки, в перспективе угрожающие существованию рабочих собак.
да, девушки наверняка выбирают вариант "повесить на березе", это я просто не вписалась в статистику.
Девушки почти наверняка выбирают получение щеночков от своей собачки, какого бы дрянного качества та ни была.

*

Kolombina

  • Jr. Member
  • **
  • 58
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #18 : 04.07.2016 в 19:13 »
V, Лично та собака наоборот - была выведена энтузиастами в попытке спасти породу, она была рождена от очень породистого шоу-кобеля и суки без родословной, но "старого" разведения - крупной, крепкой и с отличной нервной системой. И получилась очень хорошая собака. Щенки у нее были только один раз и все были взяты не охотниками, судьбу трех из пяти я знаю. У них было отличное здоровье и характер. Одного щенка, суку, мы оставили себе (такой и был расчет). Эту суку мы не вязали ни разу (можно сказать, отдержка?).
 Молодую суку бордера, которая у меня сейчас, я стерилизовала две недели назад. В охотничьем клубе ужасно расстроились, т.к на ее щенков, как оказалось, была очередь - именно из-за ее рабочих качеств, о которых уже пошла слава. Ее даже не пришлось учить - она сразу пошла в нору и стала работать хватками.  Все эти заморочки с нервной системой и отсутствием нормальных течек больше года, кистами и пред-пиометрой, там сочли моей блажью. Это про ее здоровье я заводила тему на этом форуме... Так что отбор егерей и охотников только по одному признаку весьма спорен.

Насчет решений девушек ничего не могу сказать - у меня нет статистики, тут Вам виднее.

*

V

  • Hero Member
  • *****
  • 4 484
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разное о дрессировке
« Ответ #19 : 04.07.2016 в 21:04 »
она была рождена от очень породистого шоу-кобеля
Несовместимые вещи объединяете. Очень породистой может быть рабочая собака, а шоу, не имеющая хороших рабочих качеств, может быть только условно-красивой.