Окрасы

  • 64 Ответов
  • 7854 Просмотров
*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #20 : 08.01.2018 в 18:29 »
забавно.
это было давно и над окрасами я не задумывалась, прикольная была псинка, довольно массивная, рыжая со светло-рыжим подпалом.
Сейчас к слову вспомнила.
(а) Моя старшая сука шпица рыже-соболиная



в родословной по матери и бабкам черные собаки.
Была повязана рыже-соболиным кобелем( в родословной оранж, оранж-соб и волчий (серый) окрасы)



(б) Были получены две оптически рыжие суки(одна красная). с практически невидимыми черными волосками на хвостах



сестра этой посветлее. и три ч/п кобеля



Одна из этих сук(красная) была повязана с кремовым кобелем, получены (в) оранж-соболь собаки



(а) Второй помет старшей суки родоночальницы был от оранжевого кобеля



получены 1 соболиная. очень темная, сука. 1 рыжий кобель(фото утеряно на почившем ноуте). (б1) 1рыже-соболиный кобель



от вязки рыже-соболиного(б1) кобеля и рыже-соболиной (в) суки, которым сука (а) является матерью и бабкой, получились две оранж-соболь суки и два черных кобеля.
От вязки рыже-соболиного(б1) кобеля и оптически рыжей(красной)(б) суки, которым сука (а) является матерью, получился черный кобель.

Вот с ч/п щенками меня полоскали по всему инету. утверждали и обвиняли меня в том, что был подвяз подпалым кобелем.  :blum2:

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #20 : 29.01.2018 в 00:01 »
Какой это окрас? Не чепрачно-тигровый ли?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #21 : 29.01.2018 в 09:52 »
Не чепрачно-тигровый ли?
Да.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #22 : 11.03.2018 в 17:53 »
от вязки рыже-соболиного(б1) кобеля и рыже-соболиной (в) суки, которым сука (а) является матерью и бабкой, получились две оранж-соболь суки и два черных кобеля.
Теперь есть продолжение этой истории, для меня неожиданное.
Засел у меня один из черных кобелей. ну. черный и черный. подшерсток на плечах, штанах серый, его немного. Пятен или белых волосков у собаки не было с рождения.
Около 4 мес. началась щенячья линька и чудеса с окрасом. Морда перелиняла в красивый. глубокий черный цвет. а веки начали лысеть, во всяком случае так выглядело, пока я, состригая когти у щенка, не увидела. что шерсть между пальцев светлеет. Подумала. что от реагента выцвела, потом поняла, что меня смущает. уж очень ровненько на всех четырех лапах распределяется светлаяя шерсть. В это время к нам пришла весна и было очень яркое солнце. на нем удалось рассмотреть, между пальцев, на веках и под хвостом, рыжая шерсть.
В общем пребываю в культурном шоке, Лёва черно-подпалый кобель, подпалы проступили после 4-х мес.
На площадке рассмотрела брата Лёвы, тоже под ярким солнцем, как был черный. так черным и остался. хотя тоже перелинивает.
Никогда не слышала о такой смене окраса у черных шпицев. удивлена сильно. Что делать с щенячкой и рекламой. ума не приложу, подпалы очень маленького размера. Буду наблюдать.

*

Мальва

  • Hero Member
  • *****
  • 925
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #23 : 11.03.2018 в 18:25 »
упустила и не добавила.
При рождении, у всех щенков, включая сук, была отличная пигментация, нос, лапы. губы, пасть черные, кожа у кобелей темная по всему телу. Эти два брата родились с длинной шерстью. У Левы шерсть изначально была мягче.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #24 : 11.04.2018 в 22:43 »

Как наследуется белый и вообще что там происходит? Из гугла уяснила, что в локусе S есть гены S>si>sp>sw, причём есть неполное доминирование признака, и вот на фотках и по жизни куча гетерозигот Ssi. И что какой из белых - обычно зависит от количества белого.
Я что-то совсем запуталась.
Если судить по количеству белого, то это должна быть ирландская пятнистость, но ведь она же обычно на шее, а не на голове... а это от чего зависит?
А что будет, если собачка Ssw или Ssp? Может ли это выглядеть как ирландская пятнистость или пегость или ещё что-нибудь?
Объясните, пожалуйста :)
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #25 : 11.04.2018 в 23:11 »
Если судить по количеству белого, то это должна быть ирландская пятнистость, но ведь она же обычно на шее, а не на голове... а это от чего зависит?
Ирландская пятнистость, в первую очередь - симметричная. Конечно не полностью и абсолютно зеркальная, но в целом симметричная. Смотри колли.

Количество белого может варьироваться во всех четырёх вариантах. Гомозигота по sw может быть как абсолютно белой, так и иметь довольно крупные пятна на голове и крупе. Гомозигота по S не обязательно сплошная, могут быть и белые "носочки", и белые пятна на груди и животе, и намёк на проточину.

Гетерозигота крайне белой со сплошным или ирландским (точно неизвестно, но скорее со сплошным) выглядит как Чинор. Её мать белая с одним цветным довольно крупным пятном на ухе (swsw или spsw), отец скорее сплошной, потому что один из однопомётников Чины - сплошной. Но допускаю что там разные отцы у щенков в одном помёте, так что Чинор может быть как Ssw так и sisw.

Надо бы почитать чего там пооткрывали в эту сторону. Когда я интересовалась темой, гены эти вроде бы ещё не были найдены физически (неизвестно на какой хромосоме и каком участке находятся). То есть вывод о существовании такой аллели и порядка доминирования в ней был сделан по результатам исследования в скрещиваниях. А уже было такое с аллелем А, когда "доминантный чёрный" оказался не "А", как всегда считалось и писалось в литературе, а вовсе даже в отдельном аллеле "К" - вместе с тигровым (ранее причислявшимся кажется к аллелю Е) и отсутствием зачернений на теле. Но может и путаю чего, может и найден уже, давно не интересовалась.

В любом случае с белым всё не так просто как кажется. Чина родила Нурека, значит Хайбар не SS (как можно было подумать если смотреть только на первый помёт), но тогда, раз Хайбар не гомозигота по сплошному окрасу, раскладка по окрасам в помётах Хайбар х Чинор должна быть совсем другой. Исходя из порядка доминирования -  ну слишком мало белого у щенков. Даже до ирландских не дотягивают по количеству белого. Но если сделать ещё один дубль и кормить беременную Чину как принято у "профессиональных заводчиков" - родит штук 12 и там наверняка раскладка по белому будет от сплошных до крайнепятнистых.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #26 : 11.04.2018 в 23:24 »
Ещё есть разница между отселектированным и не отселектированным сплошным окрасом. Посмотри НО, ВЕО, доберманов, ротвейлеров и всё такое прочее. И посмотри сплошных САО, аборигенных и заводских. Сплошные САО почти всегда имеют белые пальчики, пёрышки на груди, белый треугольник на носу. То ли это связано гомо- или гетерозиготностью, то ли ещё что влияет. "Модификаторы" :crazy:.

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #27 : 11.04.2018 в 23:59 »
Ага, и у питбулей тоже сплошные почти всегда с белым.

 
Гетерозигота крайне белой со сплошным или ирландским (точно неизвестно, но скорее со сплошным) выглядит как Чинор. Её мать белая с одним цветным довольно крупным пятном на ухе (swsw или spsw), отец скорее сплошной, потому что один из однопомётников Чины - сплошной. Но допускаю что там разные отцы у щенков в одном помёте, так что Чинор может быть как Ssw так и sisw.
От ирландской отличается не-симметричностью, или внешне не отличается?
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #28 : 12.04.2018 в 00:25 »
Попыталась вникнуть и всё же разобраться. С одной стороны, жутко интересно, с другой - очень непонятно :crazy:
Завтра покопаюсь в англоязычном сайте и в трудах Сотниковой.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #29 : 12.04.2018 в 01:44 »
Читала что белая пятнистость связана с одомашиванием.
Три азиата в анамнезе.

*

Ольга

  • Hero Member
  • *****
  • 3 490
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Нос-по-ветру
Окрасы
« Ответ #30 : 12.04.2018 в 01:58 »
Читала что белая пятнистость связана с одомашиванием.
Но если сделать ещё один дубль и кормить беременную Чину как принято у "профессиональных заводчиков" - родит штук 12 и там наверняка раскладка по белому будет от сплошных до крайнепятнистых.
Тоже об этом читала. В этих источниках писалось. что белое появлялось у особей, которых отбирали за лояльность к человеку.
Но в свете того, что предположила Луиза, вполне возможно, что на кол-во белого могут влиять и условия содержания - кормёжка "от пуза" и малоподвижный образ жизни, ведущие к сдвигам в том числе и в гормональной сфере.

*

Александра1985

  • Hero Member
  • *****
  • 4 978
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #31 : 12.04.2018 в 02:41 »
условия содержания - кормёжка "от пуза" и малоподвижный образ жизни, ведущие к сдвигам в том числе и в гормональной сфере.

Это тоже одомашивание...
Три азиата в анамнезе.

*

Nana

  • Sr. Member
  • ****
  • 432
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #32 : 12.04.2018 в 03:04 »
Завтра покопаюсь в англоязычном сайте

У Шейлы Шмутц всегда последняя информация публикуется обычно. http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogspots.html


*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #33 : 12.04.2018 в 08:15 »
Завтра покопаюсь в англоязычном сайте

У Шейлы Шмутц всегда последняя информация публикуется обычно. http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogspots.html


Ага.
@busheisha , а переведи и вытащи сюда что там есть по белому.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #34 : 12.04.2018 в 08:19 »
Читала что белая пятнистость связана с одомашиванием.
оже об этом читала. В этих источниках писалось. что белое появлялось у особей, которых отбирали за лояльность к человеку.
Ага. Работы Дмитрия Беляева (в Новосибирске, кстати). Там отбирали наиболее лояльных к человеку (то есть наиболее инфантильных), у них появлялась белая пятнистость, хвосты закрученные, уши висячие.

*

ahen

  • Administrator
  • *****
  • 4 626
  • Пол: Женский
  • Я не буду проще. Не надо ко мне тянуться.
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #35 : 12.04.2018 в 08:28 »
Ага, и у питбулей тоже сплошные почти всегда с белым.

 
Гетерозигота крайне белой со сплошным или ирландским (точно неизвестно, но скорее со сплошным) выглядит как Чинор. Её мать белая с одним цветным довольно крупным пятном на ухе (swsw или spsw), отец скорее сплошной, потому что один из однопомётников Чины - сплошной. Но допускаю что там разные отцы у щенков в одном помёте, так что Чинор может быть как Ssw так и sisw.
От ирландской отличается не-симметричностью, или внешне не отличается?

Отличается конечно. Видишь, у Чинор тёмное не симметричное, есть узенький неполный белый "поясок" на талии и в целом белого больше чем у "ирландских". Сравни Ташика и Чинор, например. Таш "ирландский".

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #36 : 13.04.2018 в 15:52 »
Если судить по количеству белого, то это должна быть ирландская пятнистость, но ведь она же обычно на шее, а не на голове... а это от чего зависит?
Ирландская пятнистость, в первую очередь - симметричная. Конечно не полностью и абсолютно зеркальная, но в целом симметричная. Смотри колли.

Количество белого может варьироваться во всех четырёх вариантах. Гомозигота по sw может быть как абсолютно белой, так и иметь довольно крупные пятна на голове и крупе. Гомозигота по S не обязательно сплошная, могут быть и белые "носочки", и белые пятна на груди и животе, и намёк на проточину.

Гетерозигота крайне белой со сплошным или ирландским (точно неизвестно, но скорее со сплошным) выглядит как Чинор. Её мать белая с одним цветным довольно крупным пятном на ухе (swsw или spsw), отец скорее сплошной, потому что один из однопомётников Чины - сплошной. Но допускаю что там разные отцы у щенков в одном помёте, так что Чинор может быть как Ssw так и sisw.

Надо бы почитать чего там пооткрывали в эту сторону. Когда я интересовалась темой, гены эти вроде бы ещё не были найдены физически (неизвестно на какой хромосоме и каком участке находятся). То есть вывод о существовании такой аллели и порядка доминирования в ней был сделан по результатам исследования в скрещиваниях. А уже было такое с аллелем А, когда "доминантный чёрный" оказался не "А", как всегда считалось и писалось в литературе, а вовсе даже в отдельном аллеле "К" - вместе с тигровым (ранее причислявшимся кажется к аллелю Е) и отсутствием зачернений на теле. Но может и путаю чего, может и найден уже, давно не интересовалась.

В любом случае с белым всё не так просто как кажется. Чина родила Нурека, значит Хайбар не SS (как можно было подумать если смотреть только на первый помёт), но тогда, раз Хайбар не гомозигота по сплошному окрасу, раскладка по окрасам в помётах Хайбар х Чинор должна быть совсем другой. Исходя из порядка доминирования -  ну слишком мало белого у щенков. Даже до ирландских не дотягивают по количеству белого. Но если сделать ещё один дубль и кормить беременную Чину как принято у "профессиональных заводчиков" - родит штук 12 и там наверняка раскладка по белому будет от сплошных до крайнепятнистых.
У Хайбара есть же ещё дочка,у которой белые лапы и на морде пятно, тогда он не может быть SS.

Переведу и вытащу, как только доберусь до компа, это не очень скоро
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #37 : 02.05.2018 в 14:15 »
От чего зависит цвет подпала? Бывают же собаки и с почти белым подпалом, и с жёлтым, и даже ярко-рыжим, как ротвейлеры. А от чего - площадь подпала? У кого-то почти только носочки светлые и на морде немножко, а у кого прям огромный подпал.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #38 : 05.05.2018 в 04:30 »
Вытаскиваю сюда Ликбез Марии Сотской.

ВНИМАНИЕ ЛИКБЕЗ!!! ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Начинаем очередной раз обсуждение отдельных окрасов. Для начала предлагаю вам вот этот текст. Но букв много. Поэтому прежде чем оставлять комментарии прочтите его.

Часть 1. При первом взгляде на многообразие пород собак создается впечатление о невероятном разнообразии их окрасов, систематизировать которое чрезвычайно трудно. Общее впечатление об окрасе создается в результате большого количества факторов: длины, формы извитости и толщины волос, сочетания цвета шерсти и подшерстка, общего состояния шерстного покрова собаки и т.д. Тем не менее, число этих факторов не безгранично и возникновение различных цветовых вариантов подчиняется вполне определенной закономерности.
Окрас шерстного покрова зависит от типа пигмента, формы пигментных гранул и распределения их по волосу и корпусу собаки, интенсивности, возрастной динамики и структуры шерстного покрова собаки. Пигментные зерна могут распределяться по волосу с различной плотностью и присутствовать как в корковом слое, так и в сердцевине. Иногда они распределены равномерно в клетках различных слоев волоса, иногда скапливаются в периферических или, наоборот, центральных отделах слоев. Они могут варьировать и по величине. Так, например темные остевые волосы содержат большие эллипсовидные гранулы, а более светлые и тонкие волосы подшерстка – мелкие сферические. Отдельные гранулы меланина могут группироваться и образовывать кластеры самой разнообразной формы.
При равномерном и плотном распределении пигмента тон окраски интенсивный. Плотность пигмента может быть неодинаковой в остевых, покровных волосах и подшерстке. Остевые волосы, как правило, толще и окрашены ярче. Существует ряд факторов, прекращающих синтез феомеланина, в волосе. От этих факторов зависят оттенки окраса.
Многие окрасы меняются с возрастом. Это может быть вызвано как изменением структуры шерстного покрова, так и с перераспределением пигментов в волосе, нарушением процессов синтеза пигментов, действием факторов, препятствующих нормальному проникновению пигментов в волос. Корковый и покровный слои волос со временем частично стираются, мутнеют, и поэтому волосы перед линькой могут быть менее яркими, по сравнению с только что выросшими.
Визуальное восприятие окраса в огромной степени зависит от того, каким образом эумеланин и феомеланин распределяются по волосу и телу собаки
При сплошном окрасе гранулы эумеланина и феомеланина равномерно распределены по волосу. Волос окрашен одинаково от основания до конца. Сплошные окрасы бывают четырех цветов различной интенсивности: черный, коричневый, рыжий и белый.
У всех диких животных пигменты в волосе распределяются кольцевыми зонами: черная, желтая, лишенная пигментов (белая). Подобный тип окраса называется зонарным или “агути”- по названию южноамериканского грызуна, имеющего такой окрас. Зоны волоса могут иметь разную ширину и различную последовательность. Так конец волоса может быть черным, середина волоса желтая, а основание лишено пигмента. Так образуется рыжий с темными концами окрас, называемый соболиным.
При белом окрасе волосы лишены пигментов. При этом они, часто имеют сердцевину заполненную воздухом и обладают низкой теплопроводностью. Именно этим, обусловлена, зимняя окраска некоторых видов диких животных Севера.
Кроме, собственно окраса у собак принято выделять расцветку, под которой понимается наличие пятен, отличных от остального тона. Существует две основные группы расцветок: белая пятнистость и желтая пятнистость.
У животных с белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость этого признака. В том случае, когда основной фон темный, окрас называется пегим по цвету основного окраса (черно-пегий, рыже-пегий и т.д.). Когда основной фон белый, окрас называется по цвету основного окраса черно-пятнистым, желто-пятнистым, коричнево-пятнистым. К разным вариантам белой пятнистости относятся и такие окрасы, как крапчатый, чалый и мраморный.
Желтая пятнистость выражена в виде подпала и чепрака различной интенсивности и протяженности, а также сильно варьирующей тигровости.
Трехцветный окрас образуется из сочетания пятнистого или пегого окраса с подпалом или чепраком. Поэтому, если присмотреться, то видно, что рыжие пятна у трехцветных собак всегда располагаются на традиционных зонах расположения подпала, но не на спине или хвосте.
Идентификацию окрасов сильно осложняет то, что одни и те же окрасы в различных породах часто называются совершенно по-своему. Поэтому многие владельцы воспринимают окрасы своих питомцев генетически некорректно, допуская путаницу в использовании терминологии и определении признака.
Говоря о генетической сущности того или иного окраса необходимо помнить, что он всегда является результатом сложного, но в то же время вполне определенного взаимодействия несколько пар аллелей. Таким образом, несмотря на то, что окрасы относятся к категории качественных признаков, они всегда полифакториальны.
Так, например, для образования черного окраса необходимо наличие, по крайней мере, пяти пар аллелей: B-С-D-E-K. Кроме того, существует еще множество генов-регуляторов, работающих на разных стадиях онтогенеза, способствующих правильному процессу синтеза пигмента, своевременной его миграции в кожу и волосы и т.д.
Более того, при рассмотрении того или иного окраса нужно помнить, что фактически мы имеем дело не с генами как таковыми, а с признаками, образованными целым рядов генов, часто сцепленных между собой. В настоящий момент приходится сталкиваться с тем, что некий признак, по традиции называемый геном или аллелем, существует и наследуется совершенно определенным образом, а молекулярно-генетический анализ ДНК не подтверждает наличия отдельного гена, инициирующего этот признак. Подобные факты, скорее всего, говорят о том, что данный признак является более сложным, чем принято считать.
В подавляющем большинстве случаев под общепринятым обозначением отдельных аллелей на самом деле скрываются комплексы.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ

*

busheisha

  • Global Moderator
  • *****
  • 4 325
  • Пол: Женский
  • не дочь кинолога, а щенок дрессировщика
    • Просмотр профиля
Окрасы
« Ответ #39 : 05.05.2018 в 04:30 »
ПРОДЛЖЕНИЕ ЛИКБЕЗА, Ч.2.
ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПИГМЕНТОВ ПО ВОЛОСУ И КОРПУСУ СОБАКИ.
Визуальное восприятие окраса в огромной степени зависит от того, каким образом эумеланин и феомеланин распределяются по волосу и телу собаки. Этот процесс также генетически детерминирован. За него отвечают три генетических локуса – А, Е и К
ЛОКУС А "агути" (agouti). Точное генетическое обозначение этого гена – agouti signalling protein (ASIP), место локализации – 24 хромосома
Локус А представляет собой серию множественных аллелей.
Основные аллели локуса

• аy (Аy)
• aw
• at
• а
Аллели, инициирующие формирование зонарного и соболиного окраса
Аллель аy (yellou) – обусловливает образование так называемого соболиного (sable) окраса. Иногда его называют фавн (fawn – олений). Иногда говорят о рыжем с зачернением или затенением, муругом и т.п. При этом окрасе эумеланиновая зона волоса смещена к концу, феомеланиновая к середине, а бесцветная к основанию. Эумеланиновая зона может располагаться на самом конце волоса или простираться почти до самого его основания. Соответственно этому окрас может выглядеть как чисто рыжий с легкой темной рябью на спине или почти как черный. При наличии коричневого эумеланина темные концы волос могут стать практически незаметными. Аллель аy распространен весьма широко.
Робинсон обозначал этот аллель Аy и называл его "доминантным желтым". С его легкой руки это название прочно укоренилось в кинологической терминологии.
СОБОЛИНЫЙ ОКРАС
Соболиный окрас обусловлен сочетанием аллелей ayayВ-E-kyky. При этом окрасе у собаки волосы рыжие с темными концами, длина которых заметно варьирует. В одних случаях они практически незаметны, и сохраняются у длинношерстных собак только на концах ушей, а в других – отнимают значительную часть волоса. Длина темного конца волоса находится под значительным влиянием генов-модификаторов затеняющих полигенов. В результате собаки соболиного окраса могут быть почти чисто рыжими, а иногда очень сильно затемненными. Среди шпицеобразных собак восточной группы: шиба ину и т д. распространен так называемый сезамовый окрас – рыжий с ярко черными концами волос, который на довольно короткой шерсти создает впечатление припорошенности черным.
Собаки соболиного окраса отчетливо разделяются на две группы:
• Равномерно окрашенные – с однородным окрасом морды, конечностей и нижней части тела,
• Рыжие с "диким" распределением интенсивности пигментации – обратной маской, более светлыми конечностями, грудью и т.д. Подобный рисунок отчетливо выражен у собак японского происхождения и носит название «уражиро»
За счет чего возникает такое различие в распределении пигментов по корпусу не совсем ясно. Можно выдвинуть ряд гипотез его возникновения.
Соболиный окрас имеет тенденцию сильно меняться с возрастом. Так, щенки многих пород имеют почти черный или серый окрас. Подобным же образом окрашены и типичные дикие представители соболиного окраса – красные лисицы. Лисята в раннем детстве имеют серый окрас.
Многие соболиные собаки имеют маску, большей или меньшей протяженности. Такой окрас широко распространен у догов, боксеров, мопсов, среднеазиатских и кавказских овчарок, сенбернаров, бельгийских овчарок, пекинесов и др.
Вообще соболиный окрас весьма широко распространен как среди собак так и среди диких псовых.
Аллель aw(wild) – вызывает зонарное распределение пигментов в волосе и обусловливает «дикий» тип пигментации и типичен для многих аборигенных пород и пород "дикого" фенотипа. При зонарном окрасе волосы разных частей тела могут иметь разную ширину кольцевых зон и несколько отличаться по цвету, образуя достаточно характерный «дикий» рисунок. Так, обычно волосы, расположенные по гребню спины, имеют более широкие черные зоны, чем волосы, расположенные на животе и лапах. А у волос, растущих на хвосте, черные зоны оказываются смещенными к концу, а желтая зона и зона, лишенная пигмента - к основанию волоса. У маленьких щенков зонарность может быть совершенно незаметной из-за того, что разноцветные кольца в волосе оказываются узкими и слишком сближенными. Затем, по мере роста собаки и увеличения длины волос, зоны как бы растягиваются и становятся явными. Таким образом, равномерно окрашенные темные щенки постепенно светлеют и приобретают характерный для зонарности рисунок. У собак, носителей коричневого эумеланина образуется зонарно-коричневый окрас.
Подобно соболиному, зонарный окрас часто сочетается с рисунком темной маской.
ЗОНАРНО-СЕРЫЙ ОКРАС
Основными окрасообразующими аллелями зонарно серого окраса являются: аwаw B-E- kyky.
Зонарно-серый окрас имеют собаки многих пород – немецкие овчарки, лайки, кавказские и среднеазиатские овчарки, шнауцеры, хаски, маламуты, вольфшпицы, шнауцеры, борзые и т.д. Этот окрас отличается большой степенью полиморфизма. Среди собак наблюдается необычайное разнообразие его фенотипов. Фактически, аналогичная изменчивость этого признака наблюдается и у диких родичей собаки – волков, шакалов и койотов. Часто он дополняется обратной или темной маской
У короткошерстных собак зонарность может быть практически незаметной и создает только некоторую неровность окраса. Серый окрас подобного типа имеют серые короткошерстные борзые, левретки, американские стаффордширские терьеры и др.
При наличии факторов, снижающих уровень синтеза феомеланина, желтые зоны волоса становятся бесцветными, придавая зонарно-серому окрасу серебристый оттенок (аналогично окрасу "перец с солью" шнауцеров). Под воздействием этих аллелей светлые отметины на корпусе собаки становятся чисто белыми или светло-серыми. Они могут в большей или меньшей степени контрастировать с основным окрасом. Еще больший контраст «диким» отметинам придает «обратная» маска. Подобный тип зонарного окраса наиболее типичен для аляскинского маламута, сибирского хаски и некоторых западносибирских лаек.
Светлый рисунок на голове обычно сочетается с сильно осветленными конечностями и нижней частью корпуса. У некоторых собак этот окрас несколько напоминает чепрачный.
Сильно варьируют и оттенки зонарного окраса. Он может быть буроватым, с хорошо выраженными желтыми, оранжевыми или красными зонами и, соответствующим окрасом отметин с более короткой или более светлой шерстью. Интенсивность и оттенки данного окраса могут зависеть от ряда причин, например, от типа феомеланина. Так, собака – носитель темно красного феомеланина будет иметь темно-бурый окрас с выраженным рисунком интенсивно окрашенного подпала. Подобный окрас имеют, например, суомен лапинпорококойра, некоторые кавказские овчарки и похожие на них пастушьи собаки других горных пород.
Интенсивность зонарно-серого окраса зависит от действия многочисленных генов¬-модификаторов, вызывающих изменения в относительной ширине кольцевых зон волоса. В тех случаях, когда относительно более широкими оказываются желтые зоны, окрас становится зонарно-рыжим, увеличение ширины бесцветных зон ведет к общему осветлению окраса. Аналогичный эффект достигается и когда широкие желтые зоны имеют бледную окраску.
При значительном сужение желтых и бесцветных зон – волос становится практически черным. Большую роль в формировании этого окраса имеют и затеняющие полигены, способствующие расширению эумеланиновых зон волоса в его концевой части. Механизм действия этих полигенов недостаточно изучен.
Наиболее типичный зонарно-серый окрас с выраженным диким рисунком наблюдается у собак с шерстным покровом дикого типа. У длинношерстных собак этот рисунок оказывается в большой степени смазанным и производит впечатление равномерного. Дикий рисунок заметно меньше выражен и у собак с короткой шерстью. Так некоторые короткошерстные борзые, американские стафордширские терьеры имеют вполне выраженную зонарность шерсти почти, без какого-либо рисунка на корпусе собаки.
Среди немецких овчарок, шпицев, кавказских и среднеазиатских овчарок широко распространен зонарно-серый окрас с темной маской. В случае замены черного эумеланина на коричневый образуется зонарно-коричневый окрас. Он отмечается у сибирских хаски, бордер колли, австралийских овчарок, русских цветных болонок, чи хуа хуа и др.
Название «зонарный» для этого окрас принято далеко не во всех странах. Так в системе AKC (Американский кинологический клуб) этот окрас называют волчьим или диким соболиным (wild sable) Это вызывает определенные сложности для определения окрасов пород, использующих стандарты этой системы. Так, например, у чихуахуа соболиный и зонарный окрасы объединены под общим названием соболиный. У пекинесов такой окрас обычно называется серым, серо- рыжим или серо-палевым. У шпицев принято название волчий и т.д. Иллюстрации в посте о лайках.
В компании умных, веселых людей
Я выслушал много полезных речей.
АУ